Судебная практика по делам о снижении размера алиментов в отношении нескольких ответчиков одновреиенно

Есть проблема с данным тезисом судьи еще и с точки зрения бремени доказывания. В подтверждение довода о реальной зарплате истец представляет суду, например трудовой договор, справку 2-НДФЛ. Если ответчик оспаривает реальность размера дохода плательщика алиментов, то именно ответчик обязан в соответствии со статьей 56 ГПК РФ представить доказательства о наличии реальных (дополнительных) доходов и (или) дорогостоящем имуществе алиментоплательщика, но не наоборот – истец по иску о снижении алиментов не должен доказывать, что он не имеет возможности получать более высокий доход, нежели он получает на момент рассмотрения судом спора.

Судебная практика по делам о снижении размера алиментов в отношении нескольких ответчиков одновреиенно

Важно: изменение выплат по твердым фиксированным денежным суммам осуществляется вне зависимости от уровня доходов бывшего мужа в процентном соотношении; все зависит от практики принятых ранее судебных решений по взыскании. (О порядке начисления алиментов в твердой денежной сумме можете узнать тут: )

Уменьшение алиментов — как оспорить снижение размера алиментов

Алименты с должника могут взыскиваться в виде доли от заработка, другого дохода (размер выплат может составлять от одной четвертой до одной второй доли от дохода), а также в конкретной денежной сумме. В определенной сумме алименты выплачиваются, если заработок нерегулярный или меняющийся. Нередко плательщики стараются занизить свои доходы либо, по разным причинам, обращаются в суд с просьбой рассмотреть варианты по уменьшению алиментов.

Возможности уменьшения размера алиментов: судебная практика

  • назначение ребёнку социальной пенсии;
  • записанное на имя ребёнка пассивное имущество (движимое и недвижимое);
  • проблемы со здоровьем алиментщика, не повлекшие потерю работоспособности;
  • невыплаченные кредиты;
  • отказ родителя, опекающего ребёнка, представлять второму родителю отчёт о месячных тратах.

Как уменьшить размер алиментов — основания и необходимые документы

Если было заключено добровольное соглашение об алиментах, то неустойка рассчитывается в соответствии с его положениями, составленными по усмотрению сторон. Если неустойку определяет суд, то ее величина составляет 0,5% от общей суммы долга за каждые сутки просрочки.

Судебная практика по уменьшению размера алиментов

Пример № 1. Пекарев С.А. обратился в суд с ходатайством об уменьшении размера алиментов, которые перечисляются для несовершеннолетнего сына в твердом денежном выражении. По другому судебному решению Пекарев также выплачивает 25 % от доходов на дочь от первого брака.

Уменьшение размера алиментов

Алименты с должника могут взыскиваться в виде доли от заработка, другого дохода (размер выплат может составлять от одной четвертой до одной второй доли от дохода), а также в конкретной денежной сумме. В определенной сумме алименты выплачиваются, если заработок нерегулярный или меняющийся. Нередко плательщики стараются занизить свои доходы либо, по разным причинам, обращаются в суд с просьбой рассмотреть варианты по уменьшению алиментов.

Интересно почитать:  Как узнать номер военного билета через интернет

Судебная практика по делам о снижении размера алиментов

Важно отметить, что любые судопроизводства требуют оплаты государственной пошлины. Определяется она в соответствии с предписанием 333 статьи Налогового кодекса России. На основании нее размер госпошлины должен составить не менее 4 % от общей суммы искового требования. Дополнительно при подаче заявления в суд взыскивается 100 рублей с истца. Юристы рекомендуют как раз оплачивать обязательный взнос, а процент от требований в случае их удовлетворения вносить позднее. Дело в том, что неустойка в процессе судопроизводства может измениться.

Судебная практика по неустойке по алиментам: основания для взыскания и размер неустойки

Так, районным судом Саратовской области от 17.05.2021 г. рассмотрено гражданское дело по иску У.Л. к У.А. о лишении родительских прав, взыскании задолженности по алиментам и неустойки по алиментам. Задолженность У.А. по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына У.И. составила 160194 руб. 64 коп., сумма неустойки за период с 01.03.2021 г. по 28.02.2021 г. — 283851 руб. 14 коп. Решением суда исковые требования удовлетворены в полном объеме. Из обстоятельств дела следует, что ответчик в ходе судебного заседания своей вины в образовавшейся задолженности не отрицал, исковые требования признал в полном объеме, признание иска принято судом в соответствии со ГПК РФ.

Обобщение судебной практики рассмотрения судами дел о взыскании алиментов на детей

В обоснование заявленных требований истец указала, что /ДАТА/ года между ней и ответчиком заключено соглашение об уплате ответчиком в ее пользу алиментов на содержание их несовершеннолетнего сына, 2021 года рождения. Алименты определены в размере *** рублей в месяц. Данное соглашение ответчиком не исполняется.

Справка по результатам изучения судебной практики рассмотрения дел, связанных с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей

  1. Потери плательщиком дееспособности, а также ее снижении, выраженной в назначении ему I или II группы инвалидности, что соответственно приводит к снижению уровня дохода или если в результате этого лицо само требует постороннего ухода;
  2. Признание особы-получателя выплат полностью дееспособным по достижению им совершеннолетия, наличия возможности самостоятельно себя обеспечивать (трудоустройство, занятия предпринимательской деятельностью), вступление в брак.
  3. Наличие у получателя алиментов движимого и недвижимого имущества, которое способствует регулярному увеличению доходов (сдача в аренду и тому подобное);
  4. Наличие у плательщика других иждивенцев, которым он по закону должен выплачивать содержание, влияющее на изменение дохода в меньшую сторону (недееспособные родители, нуждающиеся в уходе, другие несовершеннолетние дети).
  5. Уменьшение алиментных выплат возможно также в случае, если их получатель находится на полном государственном обеспечении. Практика судебных решений причисляет к таким факторам обучение ребенка в Суворовском кадетском корпусе, интернате, прочих заведениях, где содержание ребенка родителями или опекунами происходит только во время каникул.
  6. В случае рождения у истца второго, третьего и последующих детей от других матерей, также требующих уплаты алиментов. Здесь вступает в действие ст. 81СК РФ, в которой указано, что сумма содержания, которую выплачивает лицо на двух или более детей не может превышать 33% его совокупного дохода. Если согласно судебным решениям размер выплаты на первого ребенка составляет 25% и на появившегося от другой матери ребенка также 25%, то общий размер превышает максимально допустимый на 17%, что является нарушением закона. А, значит, у истца есть все основания подавать иск и требовать снижения размера выплат до установленных законодательством норм.
  7. В случае если у плательщика произошло резкое увеличение дохода, при котором размер алиментов покрывает все мыслимые и немыслимые потребности несовершеннолетнего.
Интересно почитать:  Начисление Пенсии За Двух И Более Взрослых Детей

Снижение размера алиментов: судебная практика

Взыскание алиментов – сложная и неприятная процедура. Вынесенное судом решение о размере алиментов не всегда устраивает стороны процесса, а различные жизненные обстоятельства могут повлиять на их материальное положение. В обзоре речь пойдёт о том, в каких случаях размер алиментов может быть уменьшен, а в каких это невозможно.

Практические примеры судебной практики по вопросу уменьшения размера алиментов

Если ранее алименты рассчитывались в виде процентной доли дохода, то и уменьшаться они будут на определенное количество процентов. В случае с четко обозначенной суммой выплат, уменьшаться будет ежемесячный платеж до конкретной суммы денег. Также важно понимать, что твердая сумма уплаты алиментов назначается в случае отсутствия постоянного стабильного заработка. Если человек ежемесячно получает определенную зарплату (то есть как минимум постоянный неизменяемый оклад), то размер алиментов будет исчисляться в процентах. При неравномерных ежемесячных заработках будут назначены конкретные размеры выплат.

Уменьшение размера алиментов с судебной практикой

Причем рассрочка предполагает временное облегчение для выполнения финансовых обязательств, когда материальное положение плательщика улучшится, скорее всего, размер ежемесячных выплат с учетом задолженности увеличится. Для погашения всей суммы долга в любом случае из заработка не может удерживаться больше 50%.

Как проходит судебная практика по уменьшению алиментов

Он имеет на это право. Причем тут ваш декрет и ваш ребенок от второго брака, У вас есть супруг пусть он вас и содержит, а ответчик выплачивает вам алименты на содержание ребенка, а не вас и вашей новой семьи. Предыдущие ответы не совсем точны, если у вашего бывшего есть основания для снижения, то долг будет снижен, прочтите ст. 114 СК РФ.

Судебная практика по понижению алиментов