Код по октмо для ооо как узнать

Как получить коды статистики онлайн

После государственной регистрации информация поступает из налоговых органов в территориальный орган Федеральной службы государственной статистики, где вносится в базы данных. Информация в базах обновляется несколько раз в месяц, как правило это происходит после 15 и 30-31 числа каждого месяца. Если данных в базе ещё нет, а Уведомление Вам нужно срочно, Вы можете лично с выпиской из ЕГРЮЛ или ЕГРИП обратиться в территориальную статистику по месту Вашей регистрации. Узнать адреса районных отделов статистики можно перейдя по ссылке Вашего территориального органа Федеральной службы государственной статистики в списке слева.

Да, действительно. Принимая во внимание, что Уведомление носит информационно-справочный характер и не входит в систему организационно-распорядительной документации, определенную Общероссийским классификатором управленческой документации (ОКУД), на него не распространяются требования по подготовке и оформлению документов, установленных ГОСТ Р 6.30-2021 «Унифицированная система организационно-распорядительной документации», т.е. Уведомление не распечатывается на бланке организации, не подписывается должностным лицом и не заверяется печатью.

Поиск ОКАТО и ОКТМО по адресу

Но главным недостатком старых систем являлась их громоздкость и отсутствие возможности проверки достоверности по контрольной сумме. Кроме того, старые Советские системы содержали много текстовой информации на бумажных носителях, а большие массивы данных в виде текстовой информации гораздо сложнее сводить в таблицы и проводить с ними операции архивации, систематизации, ранжирования и сортировки, чем числовую информацию.

В России для обеспечения удобства ведения статистических исследований, автоматизированной обработки и систематизации экономической информации в 1995 году была введена Общероссийская классификация объектов административно-территориального деления (Код ОКАТО ОКТМО). Целью введения цифровой кодировки ОКАТО стала необходимость обработки больших объемов финансовой информации и невозможность использовать старые советские системы учета территориальных признаков хозяйствующих субъектов.

Код ОКТМО для ИП

В 2021 году ФНС России вместо кода ОКАТО был введен код ОКТМО (Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований). Актуален код ОКТМО для ИП, так как именно его теперь необходимо указывать в налоговой декларации, платежных поручениях на уплату налогов и взносов. Указывать в документах необходимо ОКТМО именно по месту регистрации ИП, а не налоговой инспекции.

  • Информационное письмо территориального органа статистики, выдаваемое ИП при регистрации.
  • Консолидированная таблица Министерства финансов, в которой приведены коды ОКТМО, соответствующие действующим ранее кодам ОКАТО. Для упрощения поиска следует воспользоваться расширенным поиском и в параметрах поиска указать «Искать в книге».
  • Информационная база Федеральной налоговой службы.

Как узнать ОКТМО ИП

С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила отчетности, гласящие, что декларации, предоставляемые в налоговую службу, должны содержать не код ОКАТО, а код ОКТМО. То есть, данные общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления заменили данными общероссийского классификатора территорий муниципальных образований ОК 033. Этот документ был утвержден Приказом от 14.06.2021 N 159-ст (Росстандарт).

После того, как ИП зарегистрировал свою деятельность в соответствии с действующим законодательством, ему приходит информационное письмо из статистики, где указаны коды. С другой стороны, его наличие или отсутствие не имеет каких-либо ограничительных последствий для осуществления предпринимателем свой деятельности. Однако знать эти коды ИП обязан, чтобы иметь возможность правильно формировать отчетность, предоставляемую в контролирующие органы. А еще без них он не сможет заполнять платежки для оплаты взносов и налогов.

Интересно почитать:  Как списать пени по транспортному налогу

Как узнать ОКТМО по ИНН

Где и как можно уточнить его, чтобы не попасть под штрафные санкции? Этот вопрос тревожит многих индивидуальных предпринимателей, т.к. действующее законодательство не предусматривает обязательного уведомления лица о присвоении данного кода. Рассмотрим несколько способов, как узнать зашифрованный номер по ИНН самостоятельно.

При заполнении документации на оплату штрафов, пеней и налоговых сборов от индивидуальных предпринимателей требуется обязательное внесение кода ОКТМО. Если реквизиты будут записаны неверно или отсутствовать, то для ИП этот факт будет признан серьезным нарушением.

Классификаторы ОКТМО и ОКАТО

Обратите внимание, что например, для Москвы (регион 77) и Санкт-Петербурга (регион 78) необходимо указать регион, а район, город и населенный пункт оставить пустым. Если конечно речь не идет о Зеленограде для Москвы, или, например, Колпино, Кронштадте и др. для Санкт-Петербурга.

На сайте ФНС nalog.ru существует простой сервис, с помощью которого можно узнать код ОКТМО по названию муниципального образования (это, например, район города или внутригородская территория или целый город, или городской округ, городское или сельское поселения и т.д.). Также с помощью этого сервиса можно узнать код ОКТМО по ОКАТО.

Как узнать коды статистики

На сайте http://jurist-f.ru используются файлы cookie для организации работы портала и роста эффективности взаимодействия с пользователями, это помогает получать аналитическую информацию, улучшать возможности просмотра и выявлять технические проблемы, которые могут возникнуть в Интернете. Кроме того, использование cookie позволят получить больше информации о Ваших предпочтениях и персонализировать наш сайт с Вашими индивидуальными интересами.

Действубщая форма: Форма Уведомления об идентификационных кодах по общероссийским классификаторам технико-экономической информации (ОК ТЭИ), установленных органами государственной статистки хозяйствующему субъекту (во исполнение Приказа Федеральной службы государственной статистики от 13.12.2021 за № 495 и в соответствии с Методологией ведения Статрегистра, утвержденной Федеральной службы государственной статистики 28 мая 2021 г. (изменения № 8))

Вы здесь

Если вы знаете только юридический или фактический адрес организации – можно попытаться узнать код ОКТМО по этим данным. Для этого можно воспользоваться сервисом kod-oktmo.ru, где после ввода точного адреса вы получите не только код ОКТМО, но и адрес регистрирующего отделения ФНС, почтовый индекс и полные реквизиты.

Сегодня для этого используется Общероссийский Классификатор Территорий Муниципальных Образований (ОКТМО). Применяется такой код для обработки данных касающихся экономической жизнедеятельности населенных пунктов и соответствующих расчетов для:

Как узнать код ОКТМО по ИНН для организаций, ИП

Ответ: Согласно законодательству, орган фискальной службы обязан предоставлять налогоплательщиками любую информацию в рамках юрисдикции ФНС. Однако практика показывает, что налоговики не предоставляют подобную информацию по телефону. В ответ на Ваш телефонный запрос работник ФНС, скорее всего, предложит Вам воспользоваться сервисами на сайте nalog.ru, при необходимости – даст краткую консультацию относительно пользования Интернет-ресурсом.

Интересно почитать:  Перечень Документов Для Оформления Пенсии По Потере Кормильца

Статус налогоплательщика (физлицо, ИП, организация) не влияет на код ОКТМО и способ его определения. Цифры в коде соответствуют населенному пункту и не несут какой-либо личной информации о налогоплательщике. Код ОКТМО для юрлиц определяет юридический адрес регистрации компании. Номер ОКТМО для ИП и физических лиц – адрес регистрации предпринимателя/гражданина по прописке, который может соответствовать месту жительства.

Где индивидуальному предпринимателю посмотреть ОКТМО и что означают цифры кода

Однажды присвоенный ИНН остаётся без изменений всю жизнь, даже если физическое лицо (ИП) сменило ФИО или адрес проживания. Налоговое законодательство обязывает гражданина получить новое свидетельство, когда изменились дата или место рождения, ФИО, но номер при этом сохранится.

С 01.01.2021 в России введена новая кодовая систематизация территорий муниципальных образований страны – ОКТМО. Им заменили ранее существовавший ОКАТО. Этот код является одним из основных реквизитов. Без его указания не будут приняты ни налоговая отчётность в ФНС, ни платёжные документы в банке. Узнать свой код предприниматель может разными несложными способами. Самый простой из них – ОКТМО ИП как узнать по ИНН.

Код ОКТМО как узнать

Для того, чтобы узнать код ОКТМО можно воспользоваться различными сервисами. Так, если у вас есть код ОКАТО, то вы можете воспользоваться сервисом ФНС, на официальном сайте, либо использовав альтернативный ресурс. Для этого вы вводите КОД ОКАТО и получаете по нему переведенный код ОКТМО, так например, для Городского поселение Видное, находящегося в Ленинском муниципальном районе Московской области, будет определен следующий код: 46628101.

Обращаем ваше внимание, что начиная с 1 января 2021 года, согласно приказа Росстандарта №159-ст, от 14.06.2021 вместо кодов ОКАТО в настоящее время применяются коды ОКТМО, расшифровывается как Общероссийский Классификатор Территориальных Муниципальных Образований. Узнать новый номер кода ОКТМО можно различными способами: онлайн через сайт ИФНС, при наличии номера ОКАТО, также по адресу.

Что такое ОКТМО и как его узнать

Росстандарт издал приказ № 159-ст ОК 003-2021 об утверждении классификатора ОКТМО 14 июня 2021 года, он вступил в силу с началом 2021 года и действует по сей день. Именно с 1 января 2021 года программное обеспечение налоговой службы было перенастроено на считывание новых кодов.

Если в платежном поручении код ОКТМО указан с ошибкой (вместо него вписан ОКАТО или допущены неточности в цифрах), то это не приведет к тому, что налоги не попадут в нужный бюджет. Ведь есть еще поля «КБК», «Назначение платежа», «Номер счета» и др. с дублирующей информацией. Поэтому ошибка в указании ОКТМО не приведет к тому, что обязанность налогоплательщика окажется неисполненной, а значит, и штрафа не последует.