Международное водительское удостоверение нового образца фото

Новые категории водительских прав 2021

В новом водительском удостоверении названия заполняемых граф (дата выдачи, место рождения и т.д.) согласно требованиям Международной конвенции выполняются цифрами. А на оборотной стороне проставляется дата открытия и окончания срока действия каждой разрешенной категории:
«А», «В», «С», «D», «ВE», «СE», «DE», «M», «Tm», «Tb»;

Привычное деление механических транспортных средств на четыре основные категории: «А», «В», «С», «D» осталось неизменным, но теперь в каждой из них появились ПОДКАТЕГОРИИ: «А1», «В1», «С1», «D1». Эти подкатегории допускают до управления более облегченным транспортом, чем основная категория.

Водительское удостоверение международного образца

В государствах, которые присоединились к Венской конвенции, водить автомобиль можно при наличии национального удостоверения водителя. Однако жалобы поступали на штрафы, выписанные за несоответствие российских документов в ряде этих стран. В «черный список» российских туристов попали Италия, Таиланд и Греция. Самые большие жалобы поступают на полицейских в Италии и на компании, которые выдают автомобили напрокат. Почти в половине случаев возникают трудности, связанные с арендой авто.

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. 1 Фото 35 х 45 мм на матовой бумаге. Если изготовление будет автоматизированным (об этом нужно узнать непосредственно в ГИБДД), то фото может и не понадобиться.
  3. Национальные права.
  4. Заявление установленной формы на получение документа.
  5. Квитанцию об уплате пошлины.
  6. Медицинскую справку для ГИБДД.

Требования к фото на водительское удостоверение

  • четким, без резких теней;
  • строго в центре снимка лицо в анфас, без наклона или поворота головы, с нейтральным выражением;
  • взгляд направлен прямо в объектив; глаза хорошо видны и ясно, какого они цвета;
  • фон должен быть ровным и светлее лица;
  • размер лица составляет около 80% общей площади снимка, над головой — примерно 2-4 мм.;
  • одежда — желательно однотонная, строгая, закрывающая плечи.
  • старых образцов (ламинированные бланки с фото на белом фоне или пластиковые карты с фото на красном фоне). Легитимны до окончания срока их действия (10 лет с момента выдачи);
  • нового образца (с цветным фото водителя на сером фоне, имеющие штрих-код, содержащий зашифрованную информацию о водителе и уже совершенных им нарушениях ПДД, а также дате и месте выдачи прав).

Водительское удостоверение нового образца

  • «Старые» водительские права.
  • Оригинал медицинской справки по форме 083/у-89.
  • Оригинал документа, подтверждающего личность водителя
    (обычно – российский паспорт, некоторые категории граждан предоставляют удостоверение личности, военный билет, международный паспорт и т.д.).
  • Оригинал документа с пометкой о прописке или регистрации (паспорт, справка о регистрации).

То есть, теоретически лицо без прописки и регистрации может заменить права по месту своего фактического нахождения. Но решение о замене удостоверения в таких случаях принимается на уровне регионального или общероссийского руководства ГИБДД и только после проверки данных водителя. Поэтому, чтобы избежать проволочек, возможного отказа или конфликта с сотрудниками ГИБДД в данном случае проще всего оформить регистрацию по месту замены прав.

Водительское удостоверение нового образца: фото и комментарии

В новых правах пока не появились подкатегории (как, скажем, в европейских удостоверениях) т.е. дополнительные ограничения для водителей, например, по мощности, грузоподъемности и пассажировместимости машины. Нет пока там и категории «М» для мопедов. Мы разместили фотографии водительских удостоверений нового и старого образцов. Вы можете сравнить их и увидеть, что изменилось.

Интересно почитать:  Как оспорить штраф гибдд через госуслуги

Новое водительское удостоверение — это пластиковая карточка с более высокой степенью защиты от подделок, на него нанесен специальный штрих-код, который позволяет сотруднику ГИБДД с помощью специального сканера проверить данные водителя и даже внести их в протокол в электронном виде. На оборотной стороне у категорий появились пиктограммы, расшифровывающие обозначения «А», «В», «С», «D», «BE», «CE», «DE». Срок действия нового документа по-прежнему 10 лет.

Водительское удостоверение нового образца

Водительское удостоверение старого образца также содержало поле для особых отметок, оно сохранилось и в обновленном виде. В данной графе указывают ограничения или специальные требования, которые относятся ко всем категориям сразу. Таковыми могут выступать, например:

Например, появилась подгруппа «М», к которой относится мопед. Те, кто получал новый образец водительского удостоверения в 2021г., также получали уже расширенный перечень. В частности, помимо общеизвестных категорий А, В, С, D, BE, CE, DE и трамвай, троллейбус, сегодня добавлены:

Водительское удостоверение нового образца 2021 года

Как видно, троллейбус и трамвай теперь выделены в отдельные категории. Слева от таблицы расположен штрих-код, в котором имеется информация о водителе. Как и в правах предыдущего поколения, в правом нижнем углу дублируется номер документа, который также указывается на лицевой стороне. Чтобы удостовериться в том, что документ не является подделкой, помимо голографических кодов имеются данные о типографии и номере серии печати.

При замене документа в пункте 14 появится отметка «Стаж», в которой будет отмечено, когда удостоверение было получено впервые. В случае утери или пропажи ВУ на выданном взамен документе также появится отметка «Дубликат». Никаких ограничений данная отметка не накладывает. Последним нововведением является отметка «Медицинская справка обязательна» — такую запись получат водители, имеющие серьезные отклонения здоровья и обязанные проходить медицинскую комиссию чаще остальных.

Получение международных водительских прав

Но и здесь не все так просто: пока новые международные удостоверения так и не начали выдавать. Дело в том, что в ГИБДД нет этих бланков, которые должны закупаться через тендер, а его организация возможна лишь после подписания соответствующих нормативных документов.

Действительно, национальные водительские права (пластиковая карточка с частичным переводом на французский), выдаваемые в России, до недавнего времени давали право управлять транспортом на территории стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении от 1968 года (около 150 государств), на правах страны-участницы.

Международные водительские права европейского образца в 2021 году

Законодательство предписывает закрыть водителю выезд за границу со штрафами ГИБДД, если их количество достигло 10 единиц. Размер штрафных санкций при этом может быть любым. Перед выездом за границу нужно узнать есть ли у вас запрет на выезд , в этом поможет проверенный сервис невылет.рф , который предоставит вам информацию о наличии задолженности по кредитам, штрафам, алиментам, услугам ЖКХ и прочему, а также оценит вероятность запрета вылета за границу.

Интересно почитать:  Выписка из квартиры несовершеннолетнего ребенка при продаже

Итак, во многих часто посещаемых гражданами России странах вполне можно ездить по родным национальным правам. Поэтому у водителей может возникнуть естественный вопрос, для чего нужно международное водительское удостоверение? Стоит ли терять время на его оформление или, может быть, лучше избежать лишних хлопот?

Чем различается российское и международное водительское удостоверение

Права, которые выдают россиянам, начиная с 2021 года, являются международными. То, как выглядит международное водительское удостоверение, вас должно интересовать только в нескольких случаях – если вы получили документ раньше 2021 года, и если вы едете в страну, которая не поддерживает Венскую конвенцию. Если разбираться поподробнее, то водительские удостоверения, выдаваемые в 68 странах мира, по сути едины. То есть, с их помощью можно управлять автомобилем, не задумываясь о замене документа или о получении нового.

Права международного образца представляют собой дополнительный документ. Они подтверждают водительский статут гражданина России за границей.
Действительны они только в том случае, если у вас на руках есть российское удостоверение. То есть, самостоятельным документом они не являются. Если разобраться, то международный документ подкрепляет российский и переводит его на иностранный язык.

Международное водительское удостоверение 2021

Для этого мне пришлось лезть в интернет и вбивать запрос «Получить международное водительское удостоверение». Я нашла несколько адресов, но они были все какие-то разные и номера телефонов не совпадали. Поэтому я поехала в мое местное отделение ГИБДД ( г. Дубна, Моск. Обл.) и на стенде прочитала всю необходимую информацию для получения международных водительских прав. Вот сдаю явки, пароли.

Итак, я собрала все необходимые документы и готова была ехать в Москву оформлять международные права. Но, перед этим, заехала еще раз в дубненский ГИБДД что-то уточнить. Оказалось, что МВУ нужны только для определенных стран, в которые Испания не входила. Согласно информации на стенде, чтобы водить машину в Испании, нужно всего лишь иметь российское национальное водительское удостоверение нового образца.

Как выглядит международное водительское удостоверение (права)? Фото

Международные водительские права, фото которых можно найти в интернете, являются дополнением к водительскому удостоверению, которое действует в РФ. По сути, это «перевод» российских прав на некоторые иностранные языки. Международные водительские права считаются действительными только при предъявлении их вместе с российскими правами.

  • обложки серого цвета, складывающейся по линиям сгиба в 3 листочка;
  • 4 внутренних листов, которые прошиваются ниткой по длине первой линии сгиба обложки.
  1. На лицевой стороне указываются сведения о дате выдачи международного водительского удостоверения, названии органа, выдавшего документ, сроке действия. Также здесь есть информация о серии и номере российских прав.
  2. На внутренней части второго листочка обычно указываются ограничения для водителей на право управления автомобилем.
  3. На третьем листе пишутся данные о водителе.