Начисление зарплаты при сменном графике работы пример

Как происходит оплата труда при сменном графике работы

Установить суммированный учет работодатель может как в отношении всех сотрудников предприятия, так и лишь для отдельных из них. При этом работник должен быть ознакомлен с данной информацией посредством внесения ее в трудовой договор или при изучении под роспись соответствующего локального нормативного акта.

При этом минимальная величина доплаты составляет 20% от часовой тарифной ставки или оклада, однако она может быть и увеличена локальными нормативными актами. Для учета количества часов, отработанных ночью, можно указывать в табеле дневное и ночное время отдельно.

Расчет зарплаты

В этом случае заработок сотрудника напрямую зависит от отработанного времени, есть фиксированная цена за единицу времени. Единицей времени может быть полностью отработанный месяц (тогда начисляется оклад за месяц) или отработанная смена или час (тогда за смену или час устанавливается тарифная ставка).

Расчет по окладу можно использовать и для тех сотрудников, которые работают по сменному графику, но это вызовет гораздо больше вопросов и у бухгалтера, и у сотрудников. Лучше использовать тарифную ставку, установленную за смену или за час. Давайте сравним такие расчеты.

Начисление зарплаты при сменном графике работы пример

  • для работников в возрасте от 15 до 16 лет — 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет — 7 часов;
  • для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет — 2,5 часа; в возрасте от 16 до 18 лет — 3,5 часа;
  • для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением.

работникам, получающим оклад (должностной оклад), – в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Как рассчитать зарплату сотрудника при сменном графике работы с учетом работы в ночное время? (И

База содержит дела:

  • — гражданского судопроизводства
  • — административного производства
  • — уголовные дела открытого судебного производства

Простой и удобный поиск документов:

  • — по территории
  • — по суду
  • — по дате
  • — по типу
  • — по номеру дела
  • — по сторонам
  • — по судье

Мы разработали специальный вид поиска – ПОИСК ПО КОНТЕКСТУ, с помощью которого производится поиск в тексте судебных документов по заданным словам
Все документы сгруппированы по отдельным делам, что экономит время при изучении конкретного судебного дела
К каждому делу прикреплена информационная карточка, которая содержит краткую информацию по делу – номер, дату, суд, судью, тип дела, стороны, историю процесса с указанием даты и произведенного действия.

1. Ответы государственных органов на конкретные вопросы граждан и организаций по различным отраслям деятельности.
2. Ваш практический источник применения норм права.
3. Официальная позиция государственных органов в конкретных правовых ситуациях требующих решений.

Оплата ночных часов при сменном графике работы

Несмотря на то, что большинство организаций работает в дневное время, специфика отдельных видов труда предусматривает ночное (а иногда и круглосуточное) функционирование. Как раз для таких предприятий существует сменный режим труда, согласно которому часть смены или вся смена выпадает на часы, обычно предназначенные для сна и отдыха.

Интересно почитать:  Ребенок должен платить алименты отцу

Смена будет считаться ночной, если хотя бы половину ее составляет труд в указанный временной промежуток. Оплата по ночному тарифу будет только за часы, составляющие этот период, остальные будут вознаграждены, как это принято в дневные смены. Определение «ночная смена» в данном случае является значимым для решения вопроса о привлечении или непривлечении определенной категории сотрудников.

Оплата работы при сменном графике работы (ТК РФ)

Итак, это такой график трудовой деятельности, при котором время, затрачиваемое человеком на работу, отличается в разные дни. Он установлен на тех учреждениях, предприятиях и производствах, чья деятельность осуществляется круглосуточно. И специалисты, поддерживающие её, меняются – одни идут отдыхать, а другие заступают. Из известных примеров можно отметить пожарную, спасательную, полицейскую и медицинскую службы. Или доменное производство – там печи и вовсе работают на протяжении нескольких лет без перерывов.

Вот пример второго случая: час труда человека стоит 400 рублей, например. Три дня подряд он работал по 13 часов. Оплата труда при сменном графике в данном случае определяется по простой формуле: 400 х 13 = 5 200 р. за один день. Когда человек получает свои деньги? Есть два варианта. Первый — сразу после окончания смены. Практикуется, обычно, в тех случаях, когда работники не трудоустроены официально. А второй вариант – раз в месяц.

Оплата сверхурочной работы

  1. устанавливает учетный период — любой, какой удобно работодателю, закрепить его продолжительность во внутреннем акте;
  2. считается общее количество рабочих часов за этот период;
  3. рассчитывается число отработанных сотрудником часов за этот период по табелю;
  4. высчитывается число часов переработки как разница показателей п.2 и 3;
  5. производится оплата согласно ТК РФ (первые 2 ч. в полуторном размере, следующие — в двойном, если иное не установлено самим работодателем).
  6. расчет проводится по окончанию учетного периода.

Два бухгалтера Маринина и Попова получают оклад 30000 руб. каждая и имеют 40-часовую рабочую неделю. 13 июня 2021 года обе отработали сверхурочно по 3 ч. Маринина решила взять 3 ч. отдыха за переработку и ушла 14 июня на 3 часа раньше с работы. Попова отдых не брала. Оплата сверхурочных производится согласно ТК РФ. При 40-часовой рабочей неделе в 2021 году годовая норма по производственному календарю 1973 ч.

Начисление зарплаты при сменном графике работы пример

Нормативный акт Что регулирует ТК РФ Начисление и выплаты зарплаты Постановление № 922 Расчет средней зарплаты 306-ФЗ Выплату зарплаты военнослужащим Постановление Госкомстата № 1 Порядок заполнения первичной документации Статья 12 ФЗ “Об исполнительном производстве” Список исполнительных документов для удержания средств НК РФ Налогообложение ФЗ “О бухгалтерском учете” Бухучет и хозяйственные операции

  • денежные выплаты на отпуска и по временной нетрудоспособности;
  • компенсация простоя;
  • издержки, которые связаны с оплатой проезда или питания;
  • прибыль, которая была получена вне расчетного периода;
  • другие надбавки и премии, прямо не предусмотренные действующей формой оплаты труда.

Как оплачивается сверхурочная работа по Трудовому кодексу

Помимо этого, если рабочая смена приходится на ночные часы, то она оплачивается выше (примерно, на двадцать процентов). Если работодатель просит задержаться трудящегося на работе после окончания его смены по графику, то этот труд требует доплаты.

Определенную оплату руководитель должен зафиксировать во внутренних документах предприятия. Сверхурочный труд подлежит оплате в большем объеме:

  • Полуторный размер начислений характерен для начальных двух часов.
  • Все остальное время подлежит в два раза большей оплате.
Интересно почитать:  Со Скольки Лет Можно Усыновить Ребенка В России

Оплата труда при сменном режиме работы

При этом в каждой из смен работник работает 8 час., чем идостигается непрерывность производства (за исключением выходных и праздничныхдней). Сверхурочно отработанные часы (в связи с уменьшением продолжительностиночной смены на 1 час. и уменьшением продолжительности смены в предпраздничныедни на 1 час.) оплачиваются в повышенном размере согласно ТК РФ.

  • медицинских работников (статья 350 ТК РФ) — не более 39 часов в неделю (конкретная продолжительность рабочего времени в зависимости от должности или специальности определена постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2021 г. № 101);
  • педагогических работников образовательных учреждений (статья 333 ТК РФ) — не более 36 часов в неделю (конкретная продолжительность рабочего времени указанной категории работников определена постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2021 г. № 191);
  • женщины, работающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях — не более 36 часов в неделю (статья 320 ТК РФ, статья 22 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»);
  • работники, занятые на работах с химическим оружием, относимых к 1-ой группе — 24 часа в неделю, 2-ой группы — 36 часов в неделю (Федеральный закон от 7 ноября 2021 г. № 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»);
  • медицинские, ветеринарные и иные работники, непосредственно участвующие в оказании противотуберкулезной помощи, а также работники организаций по производству и хранению продуктов животноводства, обслуживающих больных туберкулезом сельскохозяйственных животных — 30 часов в неделю (Федеральный закон от 18 июня 2021 г. № 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»);
  • женщины, работающие в сельской местности — не более 36 часов в неделю (постановление Верховного Совета РСФСР от 1 ноября 1990 г. № 298/3-1 «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, семьи, охраны материнства и детства на селе»).

Большаков С

Обратите внимание: количество рабочих часов по графику в месяц может быть меньше, чем количество рабочих часов по производственному календарю, что не является основанием для снижения суммы заработка за месяц. Ведь продолжительность рабочего времени определяется только графиком, и никакой общей нормы рабочего времени, которую обязательно должен отработать каждый, не существует.

Итак, всего в январе Игнатьевой И.А. было отработано 165 ч (15 дней × 11 ч), в т.ч. 11 ч (1 день × 11 ч) пришлось на праздничные дни. Таким образом, по повышенной ставке нужно оплачивать 1 день, а 14 дней – по обычной ставке. Поскольку все праздничные дни Игнатьева И.А. отработала по графику, исходим из того, что все отработанные ею часы входят в норму рабочего времени за квартал. Соответственно оплачивать их нужно в одинарном размере сверх оклада.

Правила оплаты сверхурочных часов при сменном графике работы

Подобным образом компания подсчитывает, сколько времени работники протрудились. Если оказывается, что общая продолжительность смены превысила норму, то тот объём времени, на который эта продолжительности превышает норму, и считается переработкой. Необходимо оплатить по увеличенной ставке.

При этом по умолчанию установлено, что сотруднику выплачиваются сверхурочные. По этой причине для получения лишнего выходного дня или часов ему необходимо составить заявление по собственной инициативе. В этом случае у работодателя появляется обязанность его удовлетворить.