Судебная практика по исчислению алиментов

Когда решение о содержании детей принято судом, то определенного срока ежемесячного платежа, как правило, нет. Именно поэтому судебная практика довольно часто занимается решением вопроса, какой момент считать отправной точкой для начисления штрафных санкций.

Неустойка как способ воздействия на должника

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Судебная практика по исчислению алиментов

Если Ваш муж не имеет официального заработка, то алименты будут исчислятся исходя из средней номинальной начисленной заработной платы, которая в настоящее время составляет примерно 24000 руб. , соответственно он обязан вам выплачивать 8000 руб. ежемесячно. В случае если он не платит необходимо обратиться к судебному приставу с заявлением о привлечении должника к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Думаю это поможет.

Юридическая Россия

Этим же решением мирового судьи обоснованно отказано и в удовлетворении требования А.М. к Министерству обороны Российской Федерации о взыскании неустойки, поскольку неустойка, предусмотренная пунктом 2 статьи 115 СК РФ, является специальной мерой семейно-правовой ответственности и может быть взыскана лишь с лица, обязанного уплачивать алименты.

Судебная практика по делам о взыскании алиментов

Кроме того, гражданин Н занимается подработкой (кроме официальной работы дворником он занимается установкой пластиковых окон) и имеет доход, с которого алименты не взыскиваются. Гражданка Е в заявлении просила суд установить алименты в размере 50% прожиточного минимума на каждого из детей.

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами

  • назначение ребёнку социальной пенсии;
  • записанное на имя ребёнка пассивное имущество (движимое и недвижимое);
  • проблемы со здоровьем алиментщика, не повлекшие потерю работоспособности;
  • невыплаченные кредиты;
  • отказ родителя, опекающего ребёнка, представлять второму родителю отчёт о месячных тратах.
Интересно почитать:  Исполнительный лист по алиментам в бухгалтерию

Как уменьшить размер алиментов — основания и необходимые документы

Также помните, что супруга имеет право получить алименты задним числом вплоть до трех лет до суда. Если в этот период ответчик не работал, то суд назначает выплаты исходя из размера средней заработной платы в регионе ответчика. Другие статьи из судебной практики.

Судебная практика фиксированный размер алиментов

Исполнение алиментных обязательств возможно несколькими способами. Для получателя главное, чтобы должник своевременно и в полном объеме перечислял денежное содержание на несовершеннолетнего ребенка. Некоторые бывшие супруги приходят к выводу, что оптимальным вариантом являются алименты в твердой денежной сумме. Что это за методика? Почему она получила такое широкое распространение? В чем преимущества этого способа?

Алименты в твердой денежной сумме

При рассмотрении данного дела судья принял во внимание, что истец не представил доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, по которым он не работал в местах отбытия наказания. Кроме того, судья также учел, что истец трудоспособен, инвалидности не имеет, после освобождения из мест лишения свободы на учете как безработный не состоит, занимается ремонтом автомашин и имеет ежемесячный доход. Отказывая в удовлетворении заявленных требований, судья обоснованно мотивировал свои выводы тем, что истцом не представлено доказательств, подтверждающих наличие одновременно двух условий, необходимых для освобождения его от уплаты задолженности по алиментам согласно пункту 2 статьи 114 СК РФ (неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам).

Обзор судебной практики по алиментам

Взыскание алиментов Для получения алиментов в фиксированном размере необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. При рассмотрении дела обязательно будут учитываться: Позаботиться о предоставлении суду информации о всех доходах плательщика и о доказательствах их получения должен истец. Подробнее о подаче на алименты в твердой сумме читайте здесь. Бланк искового заявления есть тут.

Интересно почитать:  Судебные приставы курган должники по алиментам

Судебная практика по алиментам

Истица А. обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на содержание двух несовершеннолетних детей и себя с гражданина Е., который является бывшим супругом. Причем гражданин Е. нигде не был устроен официально и еще уплачивает алименты на содержание ребенка от первого брака. Гражданка в иске просила взыскать с ответчика 50% прожиточного минимума на себя и алименты в размере 100% прожиточного минимума на каждого из детей.

Судебная практика по взысканию алиментов в твердой денежной сумме

Взыскание алиментов за прошедший период требуется в случае, когда плательщик отказывается их уплачивать или просто от этого уклоняется. Если получатель длительное время не получал материальной поддержки со стороны плательщика, ему следует подать в суд иск о взыскании алиментов за прошедший период. Сложившаяся судебная практика говорит, что это самый действенный способ получить все полагающиеся по закону средства.

Судебная практика по взысканию алиментов за прошедший период

Отказывая в удовлетворении заявления А.Н. Закировой суд правильно указал на то, что в Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 года № 841 (ред. от 15.08.2021), не включены денежные средства, получаемые от продажи недвижимого имущества, если только эти средства не являются результатом предпринимательской деятельности.

Алименты с продажи квартиры

Прожиточный минимум — это денежное выражение величины необходимого набора продовольственных и непродовольственных товаров и услуг, требуемых человеку для нормальной жизни, развития и удовлетворения ежедневных потребностей жизнедеятельности.

Алименты по МРОТ

Алименты были назначены в фиксированном размере, так как гражданин Б действительно имеет нерегулярный доход. Выплата была назначена в размере 1,15 прожиточного минимума на несовершеннолетнего по региону, так как именно эту сумму ответчик был согласен платить, а гражданка А не предоставила документальных подтверждений того, что на ребенка она тратит больше.

Судебная практика по алиментам в твердой денежной сумме с примерами