Образец записи о приеме в трудовую книжку

Запись в трудовой книжке о приеме на работу

Трудовая книжка — это основной документ, показывающий трудовую деятельности физического лица. Данная книжка действует еще с советских времен, в настоящее время острая необходимость в ней отпала, однако она по-прежнему актуальна и используется кадровиками для отражения данных о приеме на работу, увольнении, переводах, наложении дисциплинарных взысканий.

Далее на основании приказа о приеме на работу вносится соответствующая запись. При оформлении трудовой книжки нужно придерживать определенных правил. Прежде всего, недопустимы сокращения, все слова должны прописываться полностью, в том числе название ТК РФ, слова «пункт», «статья» и другие.

Записи в трудовой книжке

При переводе на другую должность внутри одной и той же организации в графе 1 раздела «Сведения о работе» проставляется порядковый номер записи, в графе 2 – дата перевода (число, месяц, год – цифрами), в графе 3 — запись «Переведен/а в отдел на должность » или «Назначен/а на должность », в графе 4 – наименование документа (основания внесения записи), его дата и номер.

При расторжении трудового договора в графе 1 раздела «Сведения о работе» проставляется порядковый номер записи, в графе 2 – дата увольнения (число, месяц, год – цифрами), в графе 3 — запись о причине увольнения со ссылками на соответствующие статьи Трудового кодекса Российской Федерации (ст. 77, 81 ТК РФ) или другого федерального закона, в графе 4 – наименование документа (основания внесения записи), его дата и номер. Датой увольнения считается последний день работы сотрудника.

Образец записи о приеме в трудовую книжку

№ Записи Дата Сведения о работе Наименование, дата и номер документа Открытое акционерное общество «Энергосети»(ОАО «Энергосети») 17 07.05.10 Принят на должность инженера-энергетика I категории Приказ от 07.05.2021 №3-к 18 02.12.15 Принят на работу по совместительству в Открытое акционерное общество (ОАО «Зодиак») на должность механик. Приказ ОАО «Зодиак» от 25.11.2021 №12

М.А. Васильковская имеет основное место работы на должности бухгалтер у ИП Фролова Т.Э., а также является совместителем в ООО «Универсал-Сервис». 10.12.2021 она ушла от предпринимателя и 14.12.2021 стала постоянным работником в фирме «Авангард» на основании приказа. Какие записи должны сделать специалисты отдела кадров в данной ситуации?

Запись в трудовую книжку индивидуального предпринимателя

Бывают случаи, когда предприниматель совмещает свою деятельность с работой по найму. Тогда в организации, в которой он работает, для него заведут документ как для обычного сотрудника. Несмотря на это, он должен будет продолжать вносить фиксированные взносы в ПФР в качестве предпринимателя, накапливая средства для будущей пенсии.

В статье 6 Федерального закона от 15.12.2021 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» говорится о том, что ИП сам относится к страхователям по программе обязательного пенсионного страхования. Поэтому его стаж учитывается за счет взносов, которые он отчисляет в Пенсионный фонд. Для того, чтобы подтвердить наличие стажа в качестве юридического лица, ПФР во время снятия с учета выдает соответствующую справку.

Интересно почитать:  Реформа Пенсии В 2021 Году Для Работающих Пенсионеров

Трудовые книжки: образцы записей, порядок ведения, исправления

Вы можете пользоваться этими материалами в работе. Они наверняка Вам сослужат добрую службу. Однако перепечатка материалов этой книги на другие сайты без согласия авторов запрещена. Просьба отнестись с пониманием. В интернете можно оставлять ссылки на страницы данного раздела.

В настоящем разделе опубликованы материалы книги «Трудовые книжки. Большой справочник по ведению, исправлению, учету + 200 образцов записей» (Ливена С.В., Поздеев А.С.) по основным вопросам работы с трудовыми книжками: общим вопросам, заполнению титульного листа, внесению записей о приеме на работу, об увольнении и др.

Акт приема-передачи трудовых книжек

  1. Сначала необходимо издать от лица руководителя компании приказ, в котором будет указана необходимость передачи документов и назначено новое ответственное лицо.
  2. Затем на основании этого приказа производится непосредственная передача трудовых книжек, вкладышей в них и чистых бланков, которая должна сопровождаться их ревизией, т.е. осмотром, проверкой, и подсчетом.

Бланк акта о приеме-передаче может включать в себя один лист или же несколько – если документов большое количество. Все листы следует скрепить суровой нитью, затем на последней внешней странице рядом с крепежом поставить печать и написать количество листов, дату оформления акта и удостоверить эти сведения нужными подписями.

Как правильно сделать запись в трудовую книжку о приеме на работу: вносим по правилам

Каждая внесённая в трудовую работника запись, включает в себя конкретные сведения, отражающие характер происходящих миграций. Они опираются на совершенно уникальные данные о событии. Кроме этого записи имеют унифицированную форму, определяющую их принадлежность к правообразующим тенденциям. Им свойственны характеристики:

Малейшее расхождение на этот счёт может стать проблемой как для владельца трудовой, так и для лица, допустившего ошибку. Тем не менее, допущенную ошибку необходимо исправить немедленно. При этом ни в коем случае не зачёркивайте ошибочную запись и не исправляйте дату другим образом, это – грубое правонарушение. Поступайте следующим образом:

Как отменить запись в трудовой книжке (образец)

Человеческий фактор не чужд и кадровикам. Иногда случается, что внесенная в трудовую книжку работника информация (чаще о работе, переводе, увольнении), оказывается неверной – внесена ошибочно, или не в тот раздел, или не под нужным номером. Бывает, что решение суда или надзорного органа предписывает внести исправления. Как правильно отменить запись в трудовой книжке? Рассмотрим на примере образца заполнения.

Аналогичным образом признаются недействительными записи об увольнении, переводе на другую постоянную работу (в случае признания судом или контрольно-надзорным органом незаконности увольнения и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения). Причем в четвертой графе записывается в качестве основания приказ (распоряжение) работодателя, изданный на основании решения соответствующего органа, но не оно само.

Запись в трудовой книжке генерального директора: образец

Генеральный директор – исполнительное лицо, избираемое на должность советом директоров или собранием участников фирмы. Он на протяжении определенного времени занимается управленческими делами. Однако с ним возможно заключение и бессрочного трудового контракта. Также см. «Трудовой договор с гендиректором: образец 2021 года».

  1. Составление трудового контракта, который будет подписан между будущим директором и председателем собрания акционеров (участников общества).
  2. Издание приказа о вступлении на место главы фирмы (очень рекомендуем одновременно составлять и распоряжение о приеме на работу по стандартной форме Т-1, чтобы предотвратить разные конфликты). Также см. «Приказ о назначении на должность гендиректора: как оформить».
  3. По инструкции Минтруда № 69 идет заполнение трудовой книжки директора. (если у лица она отсутствует в этот документ, покупают чистый бланк).

Запись в трудовой книжке о работе по совместительству

  1. Проведение собеседования.
  2. Написание соискателем заявления о приеме на совмещение.
  3. Представление соискателю нормативных документов для ознакомления.
  4. Составление и подписание трудового соглашения (здесь главное отличие от обычного договора – необходимо указать, что сотрудник будет работать по совместительству).
  5. Издание приказа о приеме на совмещаемую должность.
  6. Заполнение трудовой (образец записи в трудовую книжку по совместительству может быть представлен сотруднику перед заполнением бланка).
  7. Оформление личного дела сотрудника.

Если сотрудник организации намерен быть совместителем, ему нужно знать, что российское законодательство предусматривает временные ограничения для дополнительного официального заработка. Получается, что количество подработок ТК РФ не ограничивает, а вот временные рамки существуют.

Правила заполнения трудовой книжки работника

Согласно ст.66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

  1. Каждой графе, за исключением раздела «Сведения о работодателе», присваивается порядковый номер.
  2. В соответствии с приказом о внесении изменений проставляется дата в формате число/месяц/год.
  3. Вносится непосредственно информация.
  4. Указывается номер и реквизиты, дата выписки приказа о внесении изменений в формуляр работника.

Как правильно оформить запись в трудовой книжке при приеме на работу

Расходы на покупку трудовой книжки ложатся на плечи организации, принявшего работника. Заглавный лист заполняется в соответствии с документами работника. Данные проверяются, вносится запись о принятии на работу и трудовая отправляется в личное дело.

Но в случае, если вы оформляете работнику трудовую по причине того, что это его первое рабочее место, вам будет необходимо самостоятельно заполнить титульный лист. Для этого вы должны написать в приготовленном месте имя, фамилию и отчество работника, а также его дату рождения, информацию об образовании и специализации.