Оказание транспортных услуг ип юридическому лицу

Оказание транспортных услуг ип юридическому лицу

Согласно абзацу третьему пункта 1 статьи 2 ГК предпринимательской деятельностью признается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке».

Наконец, к данному физическому лицу также могут быть претензии в части того, что заниматься предпринимательской деятельностью он может только после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (пункт 1 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В свою очередь, на основании пункта 4 статьи 23 ГК «гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

Особенности оформления транспортных услуг ИП

Акт приема-передачи результатов оказанных услуг (выполненных работ)
Налоговые органы в письме УФНС России по г. Москве от 18.10.2021 № 20-12/92228 указали, что для признания транспортных расходов для целей исчисления налога на прибыль организации, помимо ТТН, необходим также акт приема-передачи оказанных услуг (выполненных работ).
Акт на оказание услуг не является унифицированной формой первичных документов. Однако он может служить первичным учетным документом при наличии всех обязательных реквизитов, предусмотренных п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».
В письме УФНС России по Хабаровскому краю от 09.06.2021 № 16-15/12712@ также сообщено, что наличие ТТН по форме № 1-Т, подтверждающей факт совершения хозяйственной операции и затраты по перевозке, является обязательным как для отправителя груза, так и для его получателя. При этом наличие ТТН по форме № 1-Т не исключает по усмотрению сторон договора оформления акта приемки-передачи услуг грузоперевозок.

Отрывные талоны путевого листа заполняются заказчиком и служат основанием для предъявления организацией — владельцем автотранспорта счета заказчику (письмо ФНС России от 21.08.2021 № ШС-22-3/660 «О направлении систематизированных материалов по документированию операций при транспортировке товаров»).
При этом, как указано в письме УФНС России по г. Москве от 18.10.2021 № 20-12/92228, если по условиям заключенного договора перевозки груза оплата услуг автотранспорта осуществляется по повременному тарифу, первичным документом, подтверждающим обоснованность расчетов за перевозки грузов, совместно с ТТН является путевой лист грузового автомобиля.
Если за услуги по перевозке взимается фиксированная плата, наличие отрывных талонов для подтверждения расходов необязательно.
Наряду с Постановлением № 78 в настоящее время действует приказ Минтранса России от 18.09.2021 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», далее — Приказ № 152.

Как ИП может оказывать транспортные услуги

Если в течение квартала, размер физического показателя изменялся, например: было продано одно транспортное средство в первом месяце и приобретены два последнем месяце квартала, то расчет надо проводить отдельно по каждому периоду, сложить полученные суммы.

Отметим, что сам ЕНВД относится к ежеквартальным платежам и сдавать отчетность по нему надо ежеквартально, но исчисляется он ежемесячно. По объекту «оказание транспортных услуг» физическим показателем является количество автотранспортных средств, участвующих в деятельности. Размер базовой доходности зависит от того какие именно транспортные услуги оказываются:

Интересно почитать:  Программа земский доктор алименты

Услуги Юристов ->

При заключении договора необходимо учитывать, что некоммерческие организации могут заключать сделки, которые соответствуют целям, предусмотренным в учредительных документах. Сделки, несоответствующие целям деятельности, указанным в учредительных документах организации, являются недействительными.

При заключении любого договора, в том числе и договора возмездного оказания услуг следует очень внимательно относиться к надлежащему оформлению полномочий на заключение договора. ГК РФ устанавливает, что доверенность может быть выдана руководителем или иным лицом, которое уполномочено учредительными документами юридического лица.

Как ИП может оказывать транспортные услуги и какие документы нужны для оформления

Если ИП оказывает транспортные услуги, документы, которые перечислены выше, он может и не предъявлять. Для него и водителя важен только путевой лист. Все остальное необходимо иметь и заполнять, чтобы обеспечить удобство для заказчика, которому важно наличие таких бумаг.

Все перечисленные документы являются обязательными атрибутами отношений экономических субъектов. Но водителю транспорта при нахождении на маршруте неплохо помнить и о наличии при себе водительского удостоверения соответствующей категории и документов на право использования автомобиля либо подтверждающих право владения им.

Договор с ИП на оказание услуг: образец

Условия освобождения от ответственности за невыполненные или не надлежаще выполненные обязательства Исполнителем или Заказчиком. Как правило, это объективные условия непреодолимой силы (изменение законодательства, гражданские волнения, стихийное бедствие и так далее.).

Даже новичок в бизнесе понимает, что каждый шаг, предусматривающий движение денежных средств в качестве оплаты, должен быть закреплен договором. Предприниматель в процессе ведения бизнеса часто привлекает для работы специалистов или сотрудничает с другими субъектами хозяйствования, заключая при этом соглашение на оказание услуг.

Договор оказания транспортных услуг с физ лицом

Арендатору, заключившему какой-либо из указанных договоров, тем не менее важно знать общие правила аренды ТС с экипажем, предусмотренные гражданским законодательством, поскольку установленные транспортными кодексами особенности лишь дополняют либо уточняют их (ст. 641 ГК РФ).

В договоре аренды транспорта с экипажем основные обязанности возлагаются на арендодателя: предоставление за плату ТС во временное владение и пользование (ст. 632 ГК РФ); содержание транспорта, в том числе текущий и капитальный ремонт (ст. 634 ГК РФ); топливо, мойка, обслуживание (ст. 636 ГК РФ); оказание услуг по управлению и технической эксплуатации ТС (ст. 635 ГК РФ); страхование транспорта (в том числе страхование ответственности за ущерб) (ст. 637 ГК РФ); уплата транспортного налога с предоставляемого в аренду автомобиля.

Договор на оказание транспортных услуг

3.1. Заказчик, не менее чем за один час до предполагаемой поездки, осуществляет заказ легкового автомобиля через диспетчерскую службу Исполнителя. Заказы, оформленные позже указанных сроков, относятся к срочным и выполняются Исполнителем без гарантии наличия свободного автомобиля и соблюдения сроков начала поездки.

Интересно почитать:  Новосибирск судебные приставы по алиментам

2.1.4. Информировать заказчика об изменении тарифов на услуги Исполнителя в письменном виде не позднее, чем за дней до введения действия новых тарифов. При этом Исполнитель оставляет за собой право в одностороннем порядке и без предварительного извещения Заказчика временно увеличивать размер тарифов в период общефедеральных праздников.

Договор оказания транспортных услуг

2.1.4. Информировать заказчика об изменении тарифов на услуги Исполнителя в письменном виде не позднее, чем за дней до введения действия новых тарифов. При этом Исполнитель оставляет за собой право в одностороннем порядке и без предварительного извещения Заказчика временно увеличивать размер тарифов в период общефедеральных праздников.

3.1. Заказчик, не менее чем за один час до предполагаемой поездки, осуществляет заказ легкового автомобиля через диспетчерскую службу Исполнителя. Заказы, оформленные позже указанных сроков, относятся к срочным и выполняются Исполнителем без гарантии наличия свободного автомобиля и соблюдения сроков начала поездки.

Ип оказание услуг юридическому лицу

3.2. Если Подрядчик не приступает своевременно к исполнению настоящего Договора или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, Заказчик вправе отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возмещения документально подтвержденных убытков.

К сведению:
Из постановления ФАС Северо-Западного округа от 08.05.2021 N Ф07-209/13 по делу N А05-6858/2021 следует, что факт перевозки грузов должен быть подтвержден документами, подтверждающими факты приемки грузов к перевозке, их доставку в пункт назначения и выдачи уполномоченным на получение грузов лицам, позволяющими также определить конкретные дату и время оказания транспортных услуг, наименование груза, место отправки и место назначения груза, а также транспортное средство (регистрационный номер автомобиля), на котором осуществлялись перевозки, то есть установить непосредственно предмет, определяющий заключенные договоры как договоры перевозки груза.

Может ли физическое лицо оказывать услуги без образования ИП

Например, перевозка пассажиров (услуги частных водителей или так называемых «бомбил») требуют получения лицензии. Лицензия также требуется и при осуществлении страхования, открытия счетов и вкладов, выдачи кредитов и прочее. Некоторые сделки, которые могут заключать физические лица без образования ИП, при их реализации в определенном направлении, также подлежат лицензированию. Например, торговля табачными изделиями или алкогольными напитками.

Если физическим лицом та или иная деятельность осуществляется постоянно, то она признается предпринимательской. Однако, напомним, что одним из критериев предпринимательства является получение прибыли. Поэтому систематическое заключение таких сделок как дарение, мена и безвозмездное пользование не является признаком предпринимательства в связи с отсутствием прибыли.

Образец договора оказания услуг ип с юридическим лицом

5.1. Стороны устанавливают претензионный порядок рассмотрения споров связанных с исполнением настоящего Договора. Претензии к нарушению обязательств Стороной выставляются другой Стороной в письменной форме с приложением документов, подтверждающих требование.

В нашем сегодняшнем материале мы выясним правила составления и заключения договора между ООО и ИП, разберемся в особенностях различных видов договоров. В нижней части страницы размещена кнопка, по которой читатель может скачать образец договора между ИП и ООО.