Оформление в собственность дома и земельного участка

Земля под многоквартирным домом: оформляем в собственность

Оформление в собственность участка под домом может быть проведено, как индивидуально каждым из владельцев жилья, так и коллективно, с выделением в собственность долей участка. Индивидуально доля земли под многоквартирным домом практически не приватизируется, поскольку в этом случае приходится формировать весь земельный участок и только потом выделять из него соответствующую долю.

Причин для оформления в собственность земли под домом несколько. Во-первых, жилье считается сложным составным объектом недвижимости. То есть оно состоит из двух частей: само жилье и земля под ним. Это касается и многоквартирного жилого дома. Если земля под квартирой не будет принадлежать собственнику жилья, то права его на остальную собственность могут быть подвергнуты сомнению.

Как оформить дом на участке в собственность

После того как все документы будут переданы в подразделение Росреестра, собственник в течение 30 дней получит выписку из Единого государственного реестра недвижимости, которая является единственным документом, подтверждающим право собственности на объект недвижимого имущества.

Чтобы оформить по упрощенной процедуре право собственности на жилой дом, который находится на земельном участке, и выделялся именно для индивидуального жилищного строительства или для ведения домашнего подсобного хозяйства, представьте такие документы:

Как оформить земельный участок в собственность, если на нем есть жилой дом

  • признанных изъятыми или ограниченными в обороте в связи с особой ценностью;
  • находящиеся в резервных государственных фондах для оборонных и хозяйственных нужд;
  • используемые для размещения радиоактивных отходов;
  • используемые для размещения коммуникаций общественного назначения;
  • наделы, через которые проходят дороги федерального и областного значения;
  • участки, находящиеся в ведении федеральной службы безопасности;
  • земли, используемые для нужд оборонного комплекса;
  • относящиеся к типу земель общественного назначения;
  • используемые под размещение кладбищ;
  • участки, реализуемые через аукционы;
  • земельные наделы, находящиеся в ведении другого региона;
  • территории, входящие в лесной или водный фонд;
  • земли заповедных территорий и памятников культуры.

Законодательство не содержит запрета на возведение жилых построек на земле, находящейся в ведении у государства. При наличии узаконенного жилого дома возникает вопрос, как оформить в собственность земельный участок под ним. Какие документы необходимы в подобной ситуации? Куда следует обращаться гражданам, чтобы получить разрешение на оформление земельного участка. Эти и другие вопросы будут рассмотрены в представленной статье.

Доверенность на регистрацию права собственности на земельный участок и жилой дом

Государственная регистрация прав проводится на основании заявления уполномоченного лица только при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности. Поэтому доверенность на регистрацию прав собственность на жилой дом и земельный участок должна быть нотариально удостоверенной.

Представитель может передоверить свои полномочия другому лицу, но только в том случае, если доверитель предусмотрел возможность передоверия в тексте доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Оформление дома на земельном участке и земельного участка под домом

  • возможность получить не только замелю непосредственно под строением, но и придомовую часть;
  • право распоряжаться указанной землей на свое личное усмотрение (благоустраивать на свой вкус, ставить спортивные площадки, детские и иные объекты);
  • право не разрешать застраивать придомовую территорию магазинами, другими объектами.

Нередко возведение жилой постройки планируется после получения в личное владение соответствующей территории. Собственник заинтересован в правильном и своевременном документально закреплении прав на построенный объект. Этот процесс проходит в несколько этапов и имеет особенности.

Оформление дома и земельного участка в собственность

Уважаемый Сергей! Решением Челябинской городской Думы от 29 мая 2021 года № 13/3 установлен Временный порядок оформления документов о предоставлении земельных участков в пользование и собственность определяет права и обязанности органов местного самоуправления муниципального образования и его структурных подразделений при предоставлении расположенных на территории муниципального образования земельных участков в пользование (аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное срочное пользование) или собственность для эксплуатации, проектирования и строительства объектов капитального строительства. Алгоритм действий по узакониванию прав на ЗУ, на котором находится жилой дом, на который оформлено право собственности, м.б. следующий: 1) Заказать у кадастрового инженера межевой план формируемого ЗУ, при изготовления которого обратить внимание на подписание смежниками Акта согласования границ ЗУ; 2) Обратиться с заявлением в жилищно-коммунальный отдел соответствующей районной администрации по поводу согласования схемы расположения ЗУ на кадастровом плане территории; 3) После получения соответствующего распоряжения поставить ЗУ на кадастровый учёт, получив кадастровый паспорт ЗУ. 4) Обратиться с заявлением в КУиЗО соответствующей администрации по поводу предоставления в собственность ЗУ, сформированного и поставленного на кадастровый учёт. 5) После получения соответствующего распоряжения Главы соответствующей администрации сформированный пакет документов передать в территориальное отделение Росреестра ( МФЦ) для совершения регистрационного действия и получить Свидетельство о государственной регистрации права собственности на ЗУ. Примечание: 1) последовательность действий необходимо соблюдать; 2) на каждом из этапов возможны затруднения, которые рекомендую своевременно отслеживать, замечать и преодолевать соответствующим способом. [u]Рекомендация: [/u]обратиться на очную юридическую консультацию для изучения и анализа правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов на дом и земельный участок, на котором он расположен, в том числе и с целью согласования порядка и условий выполнения юридических услуг по узакониванию Ваших прав на интересующий земельный участок.

Интересно почитать:  Размеры алиментов по казахстану

В сельском совете для оформления дома и земельного участка в собственность выдали ложную выписку из похозяйственной книги (для избежания прохождения дела через суд и уменьшения расходов гражданину). Этот обман обнаружен через 15 лет, после получения свидетельства этим гражданином. Можно ли подать в суд сельсовет? Каков срок исковой давности по этому делу?

Оформление земельного участка в собственность при наличии на нем жилого дома

  • Граждане, имеющие на указанном участке легальные постройки и все необходимые на них документы (могут приватизировать землю в упрощенном порядке);
  • Владельцы дома без правоустанавливающих документов (купленного или построенного собственноручно), право на который возникло до вступления в действие Земельного Кодекса РФ;
  • Лица, имеющие на участке дом и отнесенные к льготной категории граждан, которым обеспечены дополнительные социальные гарантии:
    1. Ветераны ВОВ;
    2. Военнослужащие;
    3. Герои СССР;
    4. Герои РФ;
    5. Дети – сироты.

В случае, если на участок, предполагаемый для оформления в собственность, отсутствует кадастровый план, то необходимо провести геодезические мероприятия, на основании которых будут установлены границы объекта и его общая площадь. Стоимость услуги может составить порядка 12021 рублей.

Как оформить земельный участок в собственность, если дом двухквартирный

В случае, если земельный участок, где располагается дом с несколькими квартирами и, соответственно, с несколькими хозяевами, не был сформирован до первого марта пятого года, придётся провести собрание среди собственников и принять решение по оформлению земли в собственность. Крайне желательно назначить за это ответственное лицо. Выбранный на собрании гражданин должен посетить администрацию, написать заявление с просьбой о формировании участка, где располагается жилище. Если все нормативы и правила, действовавшие в период постройки, были соблюдены, то всё будет в порядке и участок сформируют.

Возникает вопрос, можно ли оформить в общую собственность безвозмездно? Да, действительно, это возможно, но лишь в том случае, если земельный участок, где находится жилище, был основан в таком виде, в котором мы видим его сейчас до первого марта пятого года. То есть до того момента, как был введён в действие Жилищный Кодекс. Следует учесть и тот факт, что обязательным является проведение кадастрового учёта, если такового не было – не следует надеяться на бесплатное оформление в собственные владения. Естественно, участок станет официально зарегистрированной собственностью ни одного гражданина, а всех в соответствии с их долями в многоквартирном доме. Необходимо упомянуть тот факт, что не нужно ожидать решения органа госвласти – земля перейдёт в общую собственность и без такового.

Интересно почитать:  Судебный пристав алиментщики коми

Споры о праве на земельный участок

Второй вариант, который менее болезненный и менее затратный — признание права собственности на землю. В данном случае Вам придется написать исковое заявление о признании права собственности на земельный участок, в суд по месту нахождения земельного участка и жилого дома. Ответчиками по иску будут администрация муниципального района и собственник (в вашем случает пользователь, не оформивший право собственности в установленном законодательством порядке) ½ доли жилого дома.

Для более полной картины, следует обратиться в архивный отдел администрации района с запросом о наличии каких-либо документов на данный земельный участок на предыдущих хозяев. Например, запросите выписку из похозяйственной книги. Или иные документы. Заявление на данный запрос можно подать в судебном порядке, приложив его в качестве ходатайства к исковому заявлению.

Есть ли необходимость в оформлении дачного дома, если земля уже пребывает в собственности

Если владелец земли при возведении домика не получил разрешения на эти работы, то его нужно легализовать, прежде чем оформить в собственность. Тут уже вопрос надо ли не стоит, однозначно надо. Процесс легализации не очень то и сложен, но крайне необходим. Времени, конечно, уйдет не мало, так же как и финансов. Причем для легализации придется обращаться в суд.

Стоит понимать, что заявить свои права на дачный дом, даже если земля в собственности можно только зарегистрировав права в Регистрационной палате. Проводить все операции и сбор документов необходимо только по месту нахождения собственности. По окончанию регистрации соответствующие данные вносятся в госреестр. На всех документах производятся пометки, на руки владельцу выдается свидетельство о праве собственности.

Как оформить в собственность земельный участок под многоквартирным домом

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представление документа об ее уплате вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако при отсутствии информации об уплате госпошлины в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2021; Информация Росреестра от 17.10.2021; п. 3 Приложения 5 к Положению о платежной системе Банка России, утв. Банком России 29.06.2021 N 384-П).

Как оформить земельный участок под домом в собственность

Процедура по оформлению земельного участка в собственность занимает довольно много времени, особенно в случаях, когда те или иные документы не нее отсутствуют. Стоимость каждой операции зависит во многом от региона проведения работ. Поэтому придется запастись терпением и готовиться к следующим срокам:

Особенности процесса оформления участка земли под домом в собственность зависят от многих факторов. Первая, довольно часто встречающаяся особенность – дом построен на арендованной земле. В этом случае собственник жилого здания должен обратиться к арендодателю для установления права собственности на участок путем выкупа. Если участок находится в собственности муниципалитета, то гражданин может обратиться для установления прав без платы.