Судебная практика по отмене уменьшения размера алиментов

Обстоятельства, при которых возможно уменьшение размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, достаточно подробно, на примерах из судебной практики, изложены в разделе VIII обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2021 года (далее – Обзор).

Судебная практика по отмене уменьшения размера алиментов

Удовлетворение иска или отказ объясняется тем фактором, что приоритетными считаются интересы детей, которые не достигли восемьнадцатилетия. Также суд берет во внимание обстоятельства плательщика и получателя выплат по алиментам. При этом учитываются предпосылки, которые вынудили гражданина обратиться с таким заявлением в суд.

Судебная практика 2021 года об уменьшении размера алиментов

Здравствуйте!! Ситуация следующая,у нас с мужем родился ребёнок,он выплачивает алименты ребёнку от первого брака в размере 25%, его жена зарабатывает хорошо,так как я сейчас в отпуске по уходу за нашим ребёнком,поэтому посоветовались с мужем и решили,посоветуйте что юридически актуальней,подать мне на него на алименты(брак не рассторгнут) или ему лучше подать на уменьшение алиментов с 1/4 на 1/6,читая судебную практику столкнулась с тем что не все иски на уменьшение алиментов от мужей подлежат полному удовлетворению,так как не было 2 судебного приказа на второго ребёнка,подскажите что актуальней из 2-х способов,так как не хотелось бы бегать по судам.

Уменьшение размера алиментов судебная практика

В случае снижения выплат по алиментам, которые ранее начислялись в долях, вновь определенный размер соответствующих платежей также устанавливается в долях. Например, мировой судья г. Саратова по делу N 2-276/06 удовлетворил иск об изменении долей выплат с одной четвертой до одной шестой, руководствуясь ст. 119 Кодекса.

Возможности уменьшения размера алиментов: судебная практика

Суд вправе запретить выезд должника за рубеж или арестовать его имущество. Если в ходе суда выяснится, что плательщик имеет серьезные причины для задолженности, то он может ходатайствовать о рассрочке долговых обязательств. Для погашения долга из заработной платы должника не может отчисляться более половины доходных средств.

Интересно почитать:  Судебные приставы по алиментам г киров

Судебная практика по уменьшению размера алиментов

Алименты, исчисленные в долях, могут быть изменены в том же долевом исчислении. Алименты в фиксированной сумме могут быть понижены опять-таки в фиксированной сумме. Перемена способа исчисления алиментов – это отдельный иск, судебное разбирательство по которому растягивается на месяц (ГПК ст.154).

Как уменьшить размер алиментов — основания и необходимые документы

Размер алиментов, уплачиваемых совершеннолетними детьми в пользу своих нетрудоспособных родителей, может быть уменьшен, если такие родители имеют доходы, превышающие величину прожиточного минимума, установленную в субъекте Российской Федерации. К такому решению пришёл Люблинский районный суд города Москвы.

Практические примеры судебной практики по вопросу уменьшения размера алиментов

На основании решения исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №9 г.Старый Оскол Белгородской области на содержание сына с него взысканы алименты в размере 1\6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 21.08.2021 года, до совершеннолетия ребенка. Его семейное и имущественное положение изменилось.

Судебная практика по отмене уменьшения размера алиментов

Возможна любая корректировка обязательств плательщика, но не полный отказ стороны-плательщика от выплат на ребенка или другого физического лица, на которого законом установлены обязательные выплаты.
В подавляющем большинстве случаев сокращение выплат по алиментам происходит исключительно в судебном порядке. Причина этому – разнополярность двух сторон касательно суммы.
В первую очередь плательщик должен знать, какие есть законные основания, позволяющие сократить размер алиментарных обязательств с его стороны. Четкого списка оснований как такового в законодательстве Российской Федерации нет. Однако, если проанализировать нормативные акты, что непосредственно касаются данных правовых отношений, а также судебной практики за последние годы, можно выделить случаи, когда чаще всего можно добиться снижения алиментных выплат.

Судебная практика по вопросам уменьшения размера алиментов

Исковое заявление обязательно включает реквизиты суда, данные истца и ответчика (ФИО, контактная информация), изложение требования, подкрепленное фактами и нормативно-правовой базой, оспариваемые суммы. Заявление подкрепляется перечнем документов, подтверждающих указанную информацию:

Изменение размера алиментов

То есть, в каждом вышеперечисленном случае, отец имеет право обратиться с иском в суд, представить доказательства, подтверждающие изменение или возникновение таких обстоятельств. В результате, размер алиментов будет снижен, и назначен в твердой денежной сумме, посильной плательщику.

Интересно почитать:  Основные правила интерпретации тн вэд это

Как изменить установленный судом размер алиментов

По итогам рассмотрения дела суд может вынести компромиссное решения, обязав плательщика алиментов оплатить выезд ребенка на оздоровительный курорт. В данном случае у плательщика есть право как на выдачу денег на данную путевку, так и на передачу самого билета.

Судебная практика увеличения алиментов

Соглашение заключается сторонами на бумаге, с указанием размеров алиментных платежей. Если было принято решение, что сумма будет составлять определенный % от заработка, то надо указать какой именно будет процент. В основном, минимальная сумма составляет 12%. Если договоренности предусматривают четко определенное количество денег, то посчитать и указать конкретные суммы или их обозначения, например: 10000 рублей или сумма 1 минимального размера оплаты труда.

Уменьшение размера алиментов с судебной практикой

  • Ребенок достиг 16 лет и начал работать, при этом его заработка вполне хватает на удовлетворение собственных потребностей;
  • Ребенок владеет имуществом, которое приносит ему ощутимый доход (например, транспорт или недвижимость, сдаваемая в аренду). Как правило, это и предыдущее обстоятельство принимается судом во внимание в качестве дополнительного, при наличии других обстоятельств: болезни, сложного финансового положения, из-за чего родитель не затрудняется обеспечивать ребенка, в то время как ребенок вполне может обеспечивать себя сам.
  • Ребенок содержится на государственные средства;
  • Отец ребенка является инвалидом І или ІІ группы, и сам нуждается в постороннем уходе и дополнительных расходах на собственное содержание;
  • Доходы отца существенно снизились по уважительным причинам (вследствие потери работы или тяжелой болезни).

Уменьшение, снижение размера алиментов

Чтобы оспаривание заявления мужа на снижение количества алиментов было максимально обоснованным, истцу необходимо обратиться к опытному юристу, знакомым с практикой составления таких документов. Самостоятельное оформление жалобы чревато не рассмотрением ее в судебном процессе и это, конечно, создает прямое влияние на решение суда.

Уменьшение алиментов — как оспорить снижение размера алиментов