Перевод сотрудника на другую должность как оформить

Оформление перевода на другую должность: пошаговая инструкция

Трудовой договор обязательный для работодателя документ. Но важно не только его заключить вначале сотрудничества, но и поддерживать в актуальном состоянии. Когда персонал переводят на другие должности или в иные подразделения, с ними заключают дополнения или изменения к действующему договору. Важно помнить, что эти два документа не исключают, а дополняют друг друга.

Потом издается приказ о переводе, он унифицирован, однако, частные организации могут использовать свои формы. Но на этом оформление перевода на другую должность не заканчивается. Необходимо внести записи в учетные документы, вложить копии в личное дело и подписать дополнение к трудовому договору.

Образец приказа о переводе на другую должность

Во вторую часть документа сначала вносятся сведения о предыдущем месте работы сотрудника, а именно вписывается структурное подразделение, где он трудился и его должность (в соответствии со штатным расписанием). В следующей строке нужно указать причину перевода.

Приказ может быть заполнен как от руки, так и на компьютере, но распечатывается он в единственном экземпляре и после написания передается сначала руководителю на подпись, а затем для ознакомления сотруднику, на которого он составлялся. Его автограф на документе будет свидетельствовать о том, что он согласен с переводом на определенную должность с обозначением конкретной тарифной ставки и др. условиями.

Как оформить перевод работника на другую должность: оформление документации

Чтобы избежать неприятностей во время проверок свыше, согласие сотрудника на перевод должно быть оформлено в письменной форме. Если речь идет о назначении одного работника, хватит и написанного от руки обращения (можно – в вольной форме), в котором трудящийся выразит свою готовность занять новую должность. Если же перевод сотрудников осуществляется массово (как, например, при переезде организации) – для нанимателя будет целесообразнее разработать специальную форму для соответствующего заявления.

Любой перевод работника на другую должность в рамках одной организации начинается с обоснования данной процедуры. Иначе говоря, работодатель должен подготовить документ, в котором будет отражено, на основании чего производится данное назначение. Это может быть служебная или должностная записка от непосредственного руководителя переоформляемого сотрудника, просьба самого работника, выраженная в форме заявления или даже справка о наличии в фирме свободной вакансии, требованиям которой конкретный трудящийся отвечает.

Перевод сотрудника на другую должность внутри организации

  1. С трудящимся заключается допсоглашение к трудовому контракту. Первый экземпляр документа вручается сотруднику, после чего тот на втором, остающемся у работодателя, проставляет отметку о получении своего экземпляра.
  2. Издается распорядительный документ о переводе. Используется собственная форма или бланк приказа № Т-5, если переводятся одновременно 2 и более сотрудника — № Т-5а (обе утв. Госкомстатом РФ в постановлении «Об утверждении унифицированных форм…» от 05.01.2021 № 1). С приказом сотрудник знакомится под расписку.
  3. Заполняется трудовая книжка (в нее нужно занести сведения о переводе сотрудника на другую должность).
  4. Подобно трудовой заполняется личная карточка трудящегося.
  1. Связан с замещением лица, которое временно не работает. Ограничение срока для этой разновидности временных переводов отсутствует, продолжительность труда в новой должности в таком случае определяется моментом возвращения на работу замещаемого лица.
  2. Не связан с таким замещением. В таком случае перевести на новую должность можно на срок в пределах 1 года, однако он обязательно должен быть конкретизирован в приказе.
Интересно почитать:  Как платить за электроэнергию при двух льготникахот количества прописанных 4 чел

Перевод на должность ->

Причины перевода на новую работу в той же организации могут быть различными. Например, расширение или сокращение деятельности организации; решение проблем карьерного роста персонала; результаты аттестации, в соответствии с которыми сотрудника повышают или понижают в должности; медицинские показания и т. п. (ст. 72.1, 73, ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

В строке формы № Т-5 «Изменение к трудовому договору от. » можно указать реквизиты только одного документа. Поэтому рекомендуем немного изменить строку, чтобы фраза звучала так: «Изменение от. к трудовому договору от. ». Тогда вы сможете указать в приказе дату и номер как самого трудового договора, так и дополнительного соглашения к нему. Вносить дополнения в унифицированные формы позволяет абзац 2 Порядка, утвержденного постановлением Госкомстата России от 24 марта 2021 г. № 20.

Приказ о переводе работника на другую работу

Перевод работника на другую работу (должность) внутри организации должен осуществляться в соответствии с приказом, который составляется на основании заявления о переводе или докладной записки с обоснованием перевода. Приказ может быть оформлен как в произвольном виде, так и с применением унифицированных форм. При этом, независимо от выбранной формы, документ составляется в одном экземпляре работником кадровой службы, подписывается руководителем организации, а также самим работником.

Текст приказа должен начинаться со слова «ПЕРЕВЕСТИ», без вступительной части (преамбулы). Далее по тексту необходимо указать:

  • фамилию, имя, отчество и текущую должность работника;
  • название подразделения и новой должности, на которую переводится работник;
  • дату начала, срок, условия работы и оплаты труда в новой должности;
  • основание перевода (вид, мотив).

Например:
ПЕРЕВЕСТИ
Николаева Сергея Кирилловича слесаря 4-го разряда цеха № 45 механиком гаража с 17 июля 2021 г. со сдельной оплатой труда на время реконструкции цеха № 45, ст. 27 КЗоТ.

Как оформляется перевод работника в трудовой книжке

На любом предприятии по разным причинам руководители сталкиваются с необходимостью изменения для работников их трудовых обязанностей, структурного подразделения и др. Все эти изменения могут носить постоянный либо временный характер и оформляются как перевод сотрудников на другую работу.

Бывает, что сотрудник компании по медицинскому заключению нуждается в переводе на другую работу. Руководитель компании обязан перевести этого сотрудника на вакантную должность (рабочее место), которая будет подходить ему по состоянию здоровья, конечно же, если таковая должность есть в штатном расписании компании.

Делаем запись в трудовой книжке о переводе правильно: когда, как и почему

Как известно перевод работника относится к сфере трудовых взаимоотношений, которые происходят между работником и работодателем. Именно поэтому, регулируют все аспекты данного взаимодействия из общей массы законодательства только те нормативно правовые акты, которые относятся к защиты труда и субъектов данных отношений.

Интересно почитать:  Судебная практика по алиментам за прошедшие три года

Перевод работника должен быть зафиксирован в трудовой книжке соответствующего работника соответствующим, а главное законным образом. К сожалению, многие работники отдела кадров осуществляют массу ошибок и предоставляют коллеге не совсем грамотную подпись.

Как осуществить временный перевод сотрудника на другую должность внутри организации до выхода основного работника? Другие ситуации когда целесообразно временно менять условия труда

Третий вид: временный перевод на другую должность до выхода основного работника или, иными словами, временное выполнение иной работы у того же нанимателя (до одного года) при замещении отсутствующего сотрудника на период, пока он снова не начнёт выполнять свои обязанности (например, на время декретного отпуска).

В этом случае необходимо заручиться согласием переводимого сотрудника.

  • он применяется только в экстренных ситуациях, когда промедление может повлечь серьёзные последствия для граждан;
  • закон не требует получения согласия сотрудника на такой перевод ввиду вышеуказанного обстоятельства. Следовательно, если человек откажется от выполнения порученной ему работы, это будет считаться прогулом.

Как правильно составить доп

  1. непосредственный начальник подготавливает докладную бумагу, с указанной причиной перевода и данные работника.
  2. Руководитель подразделения дает свое разрешение.
  3. Работнику делают письменное предложение о вступлении в другую должность.
  4. Работник дает подтверждение в письменном виде и составляет заявление руководителю с просьбой о переводе. Заявление нужно писать обязательно, даже если сотруднику положены более выгодные условия.

Перемены могут также произойти по рекомендациям врачей или при переезде организации, и т.д. При повышении или понижении сотрудника в должности изменяются условия договора. В связи с этим заключается дополнительное соглашение.

Как оформить перевод сотрудника на другую работу

Процедура оформления временного перевода похожа на ту, которая действует при постоянных переводах. Исключение состоит в том, что при временных переводах запись в трудовую книжку работника не оформляется вне зависимости от причины и срока такого перевода. Если срок не известен, пишут «до выхода временно отсутствующего работника». И уже на основании соглашения издается приказ о временном переводе.

Постоянный перевод возможен как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя, но допускается только после достижения соглашения между работником и работодателем. В обязательном порядке необходимо заручиться письменным согласием работника. Если работник не возражает против перевода, свое согласие он выражает или на предложении работодателя, или в отдельном документе (заявлении).

Перевод работника внутри организации

С вышеуказанными обстоятельствами связано понятие «производственная недостаточность» или «необходимость». Оно означает, что перевод сотрудников обусловлен недостатком трудящихся. Суть этого понятия подразумевает возможность перевести работника для исполнения тех обязанностей, которые не описаны в его рабочем договоре.

В основном, перевод работника на иную должность происходит по причине изменений условий и возможностей труда и неразрывно с ними связан. Так, работник сам может попросить о переводе, если причина такого решения носит медицинский характер (к примеру, по состоянию здоровья он более не может выполнять обязанности, которые подразумевает его должность).