Право собственности на гараж через суд

Получение права собственности на гараж

  1. Для начала требуется направить запрос председателю ГСК, для получения ряда документы: справку, подтверждающую полную выплату пая, бумаги, указывающие на статус ГСК, как на юр. лицо.
  2. Обращение к инженеру с целью составления технического плана объекта недвижимости.
  3. Постановка сооружения на учет в кадастровую палату. Для этого необходимо обратиться в упомянутый государственный орган, сдать технический план и документы, полученные от председателя кооператива. Важно отметить, что на этом этапе собственник может столкнуться с распространенной проблемой – принадлежащий гараж является помещением, а линия строений – единым зданием. Тогда постановка на учет будет осуществляться только после того, как здание будет на него поставлено. Завершением этапа является выдача кадастрового паспорта.
  4. Далее документы подаются в территориальное отделение Росреестра, чтобы зарегистрировать право собственности. При обращении важно составить заявление о регистрации (бланк выдается работником), а также сдать документы, перечисленные выше.
  1. Уставная документация кооператива.
  2. Правоустанавливающие документы.
  3. Свидетельство собственности на землю.
  4. Кадастровая и техническая документация.
  5. Справка о полной выплате паевого взноса.
  6. Протокол назначения председателя.
  7. Выписка из реестра юр. лиц.
  8. Свидетельство ИНН.
  9. Паспорт заявителя.
  10. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины.

Исковое заявление о признании права собственности на гараж

Если права на гараж возникли в результате совершения сделки, а ответчик уклоняется от государственной регистрации, то необходимо подавать в суд исковое заявление о регистрации сделки. Если гараж является самовольной постройкой, необходимо подать исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку. Если гараж находится во владении истца более 18 лет, необходимо оформить исковое заявление о признании права собственности по приобретательной давности.

В настоящее время я не могу подать документы на государственную регистрацию права собственности в Федеральную службу государственной регистрации, поскольку _________ (указать обстоятельства, препятствующие истцу зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество в установленном порядке).

Признание права собственности на гараж

Но если у подрядчика есть«проблемы» с администрацией города или госкомиссия не принимает объект в эксплуатацию, то ждать результата приходится долго (иногда несколько лет). Чтобы ускорить этот процесс, лучше обратиться в суд. Высшая инстанция учтет все ваши аргументы и примет правомерное решение. Если застройщик по условиям договора взимал плату за оформление права собственности на гараж, то можно одновременно потребовать свои деньги назад. То же касается растрат на адвоката, судебные издержки и моральный ущерб.

Те, кто вынужден искать правду в суде, сталкиваются с определенными трудностями. Это изобилие малопонятных юридических терминов и запутанность законов. Как написать заявление в суд на признание права собственности на гараж? Этот вопрос чаще всего задают на специализированных форумах юристов.

Признание права собственности на гараж

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом (п. 1). Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество (п. 4).

Требования мотивировал тем, что в 2021 году им был построен гаражный бокс № по проекту 8/1*, разработанному ООО «О». По строительному проекту гаражный бокс значится под №, площадью 30,86 кв.м, совместно с другими застройщиками в количестве 69 человек за счет собственных денежных вкладов на земельном участке с кадастровым № 50:46:0040101:35, кадастровый паспорт земельного участка № МО-11/ЗВ/1-466706 от 30.08.2021. Данный земельный участок был предоставлен ГСК-27 по договору аренды № 2388 от 18.11.2021 г. с администрацией г. Электросталь. Строительство гаражного бокса выполнено с соблюдением строительных, градостроительных норм, что подтверждается выводами обследования технического состояния и эксплуатационной пригодности строительных конструкций здания гаражных боксов ГСК-27, проведенной кафедрой ПГС ЭПИ (филиал) НИТУ «А», имеющей соответствующее свидетельство о проведении данных работ. По результатам оценки загрязнения атмосферного воздуха и шумового воздействия размещения 69 одноэтажных гаражных боксов в ГСК-27 вынесен вывод, что рассматриваемый объект может размещаться на отведенном участке, не нарушая санитарных норм. Просил признать за ним право собственности на гаражный бокс № (по строительному проекту №), площадью 30,86 кв.м, расположенный в ГСК-27 по адресу: .

Интересно почитать:  Пример расчета индексации алиментов

Владей гаражом, оформив право собственности через суд

Подобные сооружения называются самовольными, то есть без получения каких-либо разрешительных документов, и узаконить их можно только путем составления искового заявления, как и те, оригиналы на права собственности которыми утеряны. К составлению заявления следует подготовиться, подковаться юридически, что требование, по сути являющееся целью предстоящего суда, было конкретно сформулировано и привязано к статьям законов по признанию права собственности:

Занимая помещение, называемое гаражом, пользуясь им на протяжении даже нескольких лет без надлежащего оформления документов, подтверждающих собственность, еще не значит быть хозяином помещения в полном смысле. Не решенный вовремя вопрос обрастает новыми проблемами, ведь может случиться всякое, и считающий себя хозяином останется без места для машины.

Оформление гаража в собственность через суд

  • обращаются в проектную организацию, обладающую полномочиями проводить техническое обследование зданий, оформляется акт, действительный в течение года;
  • при отсутствии права на земельный участок с владельцем заключается договор аренды;
  • при отсутствии владельца подают ходатайство в райсовет о выделении земли под постройку;
  • при наличии фундамента, подвала, использовании кирпичей или блоков, постройка считается капитальной и требует справку из БТИ о регистрации недвижимости или выписку из ЕГРП;
  • оформляют справки по соответствию пожарной и экологической безопасности.

Пользование гаражом в течение длительного периода времени не делает его владельца хозяином данного объекта. О праве владения свидетельствуют надлежащим образом оформленные документы. Для их получения обращаются в органы госрегистрации. Однако при отсутствии необходимых для оформления бумаг или по иным причинам, обращаются в судебное учреждение.

Исковое заявление о признании права собственности на гараж

Заявление необходимо предоставить в судебную организацию по месту регистрации гаража. При стоимости иска не более 50-ти тысяч рублей дело относится к подсудности мирового судьи, в иных случаях — федеральному. Стоимость иска устанавливается на основании инвентаризационной стоимости. Иск и документы готовятся в 3-х экземплярах либо копиях: 1 – для председательствующего, 1 – для ответчика, 1 – для заявителя.

Невзирая на то, что закон оберегает право гражданина иметь недвижимость и допускают исключительную возможность для приватизации участка под гаражом, владелец бокса может получить отказ в регистрации собственности. В данной ситуации он вынужден отстаивать свои интересы, подав исковое о признании права собственности на гараж.

Установление права собственности на гараж в суде

В любой спорной ситуации главным аргументом для собственника имущества является документ, подтверждающий право обладание индивидуально-определенной вещью. Когда речь идет о праве собственности на недвижимость, граждане должны подтверждать свои полномочия собственника определенной бумагой, которая выдается уполномоченным органом власти – Управление регистрационной службы, кадастра и картографии района города Москвы.

Установление права собственности на гараж в суде При помощи юристов «ЮК ТРИУМФ» потребуется тем, кто самовольно воздвиг объект недвижимого имущества и намерен юридически оформить право собственности, а также тем, кто нуждается в разделе имущества и определении долей в праве собственности на недвижимость.

Интересно почитать:  Можно ли посмотреть штраф по номеру постановления

Какой порядок оформления гаража в собственность в 2021 году

  • документации, подтверждающую законность существования кооператива;
  • технические и правоустанавливающие документы на землю;
  • справку от председателя, удостоверяющую участие в ГСК и полную выплату кооперативного пая;
  • паспорт и квитанцию об уплате пошлины;
  • кадастровый паспорт.

Последующие заявители при обращении предоставляют только справку из ГСК и личный документ Разрешающие эксплуатацию документы отсутствуют Если земля выделялась участникам ГСК индивидуально, то действовать можно как физлицо. То есть оформить техпаспорт и кадастровый паспорт. После постановки на учет гаража, можно приватизировать земельный участок в частном порядке (если гаражи построены обособленно). Когда гаражные боксы построены как единое здание, оформлять гараж в собственность можно только при участии всех членов ГСК и чаще всего через суд

Как происходит признание права собственности на гараж через суд и как выносится решение

Строчкой ниже, посередине листа указывается наименование документа, далее следует основной текст. В этой части в первую очередь сообщаются сведения о сути спора. Если иск носит имущественный характер – указывается стоимость объекта. Если объект во владении более 15 лет, указывается на факт признания срока приобретательной давности.

Собирает доказательную базу, из которой ясно, что он фактически владеет гаражом. С этим документом, паспортом и доказательной базой, обращается в гражданский суд первой инстанции по месту размещения объекта.

  • Подача иска регистрируется при его приёме в суде, так же как прилагаемые документы. Назначается время проведения судебного заседания по вопросу, ответчики оповещаются об этом повесткой.
  • Суд происходит путём прений, если доказательство происходит на основании нарушения прав третьими лицами. Если претензий на имущество не предъявлялось, признание может опираться на восстановление правоустанавливающего документа, путём специального производства.

    Право собственности на гараж через суд

    В соответствии с пунктом 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2021 г. N 10/22 рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

    В силу состязательного судебного процесса представление доказательств возлагается на стороны и других лиц, участвующих в деле. Стороны сами должны заботиться о подтверждении доказательствами фактов, на которые ссылаются. Суд не уполномочен собирать или истребовать доказательства по собственной инициативе. Суд вправе при недостаточности доказательств, предложить сторонам представить дополнительные доказательства.

    Как доказать право собственности на гараж

    Раньше, самовольные постройки, нужно было обязательно сносить. Но теперь (согласно поправкам к федеральному закону № 93-ФЗ от 30.06.2021 г.) появилась возможность при помощи суда легально оформить сооружение, но только в том случае, если оно не нарушает права и интересы других лиц и не угрожает их здоровью и жизни.

    Случаются и такие ситуации, когда у владельца гаража имеются лишь копии документов на гараж, а их оригиналы не сохранились. А для того чтобы легально оформить постройку, нужно подать в Регистрационную Палату, ксерокопии бумаг, которые должны быть нотариально заверены. А для того, чтобы заверить их у нотариуса, необходимо предъявить оригиналы документов, которых нет. Что же делать в сложившейся ситуации? Конечно же нужно обратиться в суд. Недостающие документы, необходимые для легального оформления собственности постройки, заменит решение высшей инстанции.