Решение о одобрении крупной сделки ооо образец

Решение об одобрении крупной сделки в ООО (образец)

  1. Цена имущества, определяемая по соотношению балансовой или рыночной стоимости.
  2. Выход за пределы рядовой хозяйственной деятельности (пп. 1, 8 ст. 46 закона № 14-ФЗ) (т. е. отсутствие связи с закупкой сырья, продажей товаров, оплатой арендных платежей и т. д., если при этом работа организации не изменяется и не завершается, текущие сделки подобного рода не нуждаются в дополнительном одобрении, см. постановление АС МО от 28.11.2021 № Ф05-17701/2021 по делу № А40-196898/2021).

Под крупной сделкой подразумевается не только купля-продажа, но и аренда, ссуда, иные виды использования. Это касается не только вещей, но и результатов интеллектуальной деятельности. Нормы распространяются не только на единичный договор, но и на несколько связанных сделок (с общей коммерческой целью, в отношении одного имущества, с одним контрагентом).

Образец решения об одобрении крупной сделки

Сделка будет считаться крупной, если она выходит за границы обычной хозяйственной деятельности и при этом связана с покупкой или продажей имущества акционерного общества (более 30 % акций) либо предусматривает передачу имущества во временное пользование или по лицензии (п. 1 ст. 46 № 14-ФЗ). Причем в обоих случаях цена таких операций должна составлять не менее 25 % балансовой стоимости активов общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Для участия в электронном аукционе все желающие сначала проходят аккредитацию на ЭТП. Для этого они предоставляют общий пакет документов, в который входит и согласие на сделку. Причем это требуется всегда, в том числе когда закупка не относится к категории крупных. Образец решения о крупной сделке 44-ФЗ вы можете найти в конце статьи.

Решение об одобрении крупной сделки образец

Решение об одобрении крупной сделки образец — тот самый документ необходимый для аккредитации на большинстве торговых площадок, как на государственных электронных торговых площадках так и на коммерческих. Также, в аукционной документации присутствует требование о наличии во второй части заявки документа, решение об одобрении крупной сделки, может быть неотъемлемой частью заявки на участие в тендере.

  1. Одобрить сделки, совершаемые от имени Общества с ограниченной ответственностью «Ромашкин Дом» по результатам аукционов в электронной форме, проводимых на электронных торговых площадках ММВБ «Госзакупки» (etp-micex.ru), ЗАО «Сбербанк — АСТ» (sberbank-ast.ru), ООО «РТС-тендер» (rts-tender.ru), АО «Единая Электронная Торговая Площадка» (roseltorg.ru), ГУП «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан» (zakazrf.ru).
  2. Максимальная сумма одной такой сделки не должна превышать 100 000 000 (сто миллионов) рублей.

Решение об одобрении крупной сделки ООО

Каждое ООО может вносить изменения, дополнения и даже составлять перечень крупных сделок. Часто акционеры путают стоимость такой сделки в акционерном обществе, которая считается такой от 25% стоимости активов и ООО, которая, как указывалось, составляет те же 25%, но от стоимости имущества.

Нужно учитывать, что любые сделки, совершаемые в ходе обычной, повседневной хозяйственной деятельности не должны считаться крупными, какая бы ни была их стоимость, а значит одобрять их ненужно. Различать крупную сделку и хозяйственную очень важно — от этого зависит необходимость оформления или не оформления сделки, а также это предупреждает различные спорные моменты в будущем с признанием сделки недействительной. Ситуация усугубляется тем, что законодательство не дает четкого разграничения обоих видов сделок.

Проверяем решение об одобрении крупной сделки

Для обществ, акционерных или с ограниченной ответственностью, определены критерии оформления документов по одобрению условий договора. Если в учредительных документах общества только один участник, то за его подписью оформляется решение единственного участника об одобрении крупной сделки. Если же в обществе более двух учредителей, то вопрос решается на внеочередном собрании, при завершении которого оформляется протокол. В нем нужно отразить голоса всех участников.

Интересно почитать:  При обгоне пересек сплошную линию какое наказание

Для сделок, совершаемых в рамках принятой уставом хозяйственной деятельности, тоже необходимо одобрение. Как правило, оно содержит ограничение по сумме. Максимальная сумма такой операции не ограничивается законом, но у собственника должно быть понимание ее предела.

Образец решения единственного участника об одобрении крупной сделки

Сделка будет полностью крупной, если наблюдается ее выход за пределы классической хозяйственной деятельности, а также она имеет непосредственную взаимосвязь с куплей-продажей имущества (свыше 30% ценных бумаг). Также речь идет о крупном размере сделки в случае, если возможна передача имущества во временную эксплуатацию или на основании лицензии.

Но практическая статистика свидетельствует о том, что даже решение единственного участника, связанное с одобрением крупной сделки, должно быть приложено к суммарному документационному пакету. Важно избежать ошибок, иначе возникнет риск отклонения по причине принесения недостоверных данных.

Решение об одобрении крупной сделки ооо образец один учредитель 2021

Выгодоприобретателя можно не указывать, если невозможно его определить к моменту согласования документа, а также если контракт заключается по результатам торгов. При этом ст. 67.1 ГК РФ устанавливает, что принятое решение исполнительными органами ООО нужно подтвердить с помощью нотариального удостоверения, если иной способ не предусмотрен Уставом такого общества либо решением общего собрания, которое принято участниками единогласно. П. 4 ст. 181.2 ГК РФ закрепляет перечень сведений, которые необходимо отразить в решении очного собрания учредителей.
Основные понятия Сегодня существует специализированное законодательство, подробно регулирующее вопрос заключения крупных сделок ООО. Соответственно, с таковым нужно будет ознакомиться. Решение об одобрении крупной сделки 44-ФЗ необходимо внимательно изучить. Но опять же важно отметить, что верное понимание возможно только лишь в случае, когда имеет место знание основных используемых терминов. С таковыми нужно будет предварительно разобраться. К таковым обязательным терминам сегодня нужно отнести:

  • приобретением или отчуждением имущества (например, купля-продажа, заем, кредит, мена);
  • возможностью отчуждения прямо или косвенно имущества (например, залог, поручительство);
  • передачей имущества во временное владение и (или) пользование (например, аренда);
  • предоставлением права использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации на условиях лицензии.

Решение единственного участника об одобрении совершения крупной сделки (с заинтересованностью) ООО

  • дата и место составления документа;
  • полные сведения об учредителе;
  • наименование и реквизиты сторон, договоренности которых подлежат одобрению, их статусы, основные условия;
  • подтверждение полномочий лица, исполняющего обязанности единоличного исполнительного органа, на выполнение всех действий по реализации утвержденного решения.

Действующее законодательство РФ требует официального принятия решения об одобрении крупной сделки ООО. Процедуру, как правило, осуществляет общее собрание всех участников. Если организован наблюдательный совет, то такая функция может быть возложена уставом на него (но только если предмет соглашения стоит не более половины имеющихся активов).

Решение об одобрении крупной сделки: образец

  • Если речь идет, к примеру, об отчуждении имущества общества, необходимо запросить данные бухучета о его балансовой стоимости. Информация должна быть актуальной на последнюю учетную дату.
  • Если решение необходимо для того, чтобы принять участие в тендере или аукционе, а цена контракта заранее не известна, стоит указать тот максимум, на который рассчитывает общество.
  • Если заключается кредитный договор, то необходимо учесть не только основной долг, но и проценты за пользование займом за весь срок, на который его предоставили.
  1. «Шапка» с именем документа, названием общества и датой.
  2. Если учредитель один, то сведения о нем: имя, дата рождения, паспортные данные. Если это протокол собрания, то необходимы сведения о голосовавших лицах с указанием их доли в уставном капитале.
  3. При единственном учредителе дальше идет принятое им решение с указанием условий сделки, при нескольких – повестка дня, перечень выступивших докладчиков, их предложения, результаты голосования и решение собрания.
  4. Подписи учредителя/участников собрания.
Интересно почитать:  Когда в россии введут налог за тунеядство

Решение об одобрении крупной сделки

Подготовка решения о совершении крупной сделки, образец которого приложен ниже, является обязательным условием участия в тендере на многих электронных площадках, в особенности существующих сегодня государственных. Аккредитация на ЭТП подразумевает подготовку указанного документа по всем стандартам. Его воплощение возможно в различных интерпретациях. Выбор конкретного варианта обусловлен количеством соучредителей общества. Для ооо с единственным учредителем подготавливается документ — решение единственного участника об одобрении крупной сделки.

Оформление документации подразумевает указание ее названия вместе с наименованием самой организации. Следующий этап – обозначение места и даты подготовки решения. Затем оформляется вводная часть с указанием фамилии, имени, отчества учредителя, набора его паспортные данных, ИНН, основного государственного регистрационного номера, занимаемой в обществе должности и наименования ооо. Нужно также определить повестку дня с обозначением рассматриваемого вопроса. Основная часть решения о совершении крупной сделки содержит вынесенное решение касательно заключаемых контрактов и одобренных сумм денежных средств. Заключительный элемент документа включает себя указание должности, фамилии, имени и отчества соучредителя ооо вместе с его наименованием, а также подпись и печать компании.

Решение об одобрении крупной сделки ООО — правила написания

В соответствии с последними изменениями гражданского законодательства решение, принятое на общем собрании участников, удостоверяется нотариально. Участники однако вправе предусмотреть иной способ удостоверения достоверности решения в уставе организации либо непосредственно в решении.

  • Письменная форма для решения об одобрении крупной сделки обязательна.
  • Изменениями в Гражданский кодекс РФ, вступившими в силу 01 сентября 2021 года, предусмотрено удостоверение присутствия участников и принятия решения нотариально или иными способами, не запрещенными законодательством.
  • Органом, уполномоченным принять решение об одобрении договора или соглашения, является собрание участников организации. Если сумма сделки составляет от 25 до 50% стоимости имущества общества, уставом разрешение этого вопроса может быть отнесено к компетенции совета директоров или наблюдательного совета.
  • При наличии в организации единственного участника одобрение можно оформить в виде его письменного согласия.
  • Если общество планирует заключить несколько разных соглашений, их оформление допускается в едином документе. Контрагентам можно предоставить выписки из протокола, содержащие данные о конкретном договоре.
  • Если предметом заключаемого договора являются несколько объектов (например, недвижимого имущества), рекомендуется указать признаки каждого из них с указанием отдельной стоимости.

Решение об одобрении крупной сделки

Решение единственного участника об одобрении крупной сделки составляется в случае, если учредитель компании один. Он заполняет форму от своего лица и подает ее на площадку проведения конкурса или прикрепляет к заявке, если такое требование поступило от заказчика. Образец Решения об одобрении крупной сделки Вы можете увидеть ниже, такой вариант является общим и подойдет для подачи и на ЭТП и заказчику.

Данный документ не является обязательным по нормам законов 44-ФЗ или 223-ФЗ, но условие о наличие решения об одобрении крупной сделки может потребовать заказчик у поставщика, в случае проведения коммерческой закупки. Чаше всего его оформляют владельцы малого или среднего бизнеса.