Сбербанк не дает ипотеку на вторичное жилье

Кому и на что дают ипотеку в Сбербанке

Видов жилья, как звезд на небе — квартира в новостройке, вторичный сектор, комната, апартаменты. Дом без земли, с землей, ИЖС, ЛПХ, садовый домик, дачный коттедж. Банки предпочитают формировать ипотечные условия в зависимости от вида недвижимости, это разумно — затраты на приобретение отличаются в разы, а ликвидность у объектов не одинакова. Разберемся, что может позволить себе Сбербанк — кому и на что дают ипотеку в банке с самыми красивыми процентными ставками.

Исходя из действующего законодательства логично предположить, что речь идет об отдельных или комплексных объектах, предназначенных для срочного проживания и ведения подсобного хозяйства, размещенных на землях любого целевого использования, кроме ИЖС. Например — ЛПХ или на землях для ведения садоводства и огородничества.

Сбербанк не дает ипотеку на вторичное жилье

Оценивается не только квартира, но и дом, в котором она расположена. Здание должно быть с цементным или кирпичным фундаментом, иметь железобетонные или металлические перекрытия и высоту свыше 3 этажей (кроме таунхаусов). Меньше вероятность одобрения заявки, если клиент планирует купить квартиру в панельном или блочном 5-этажном здании, особенно если оно старое.

Государство предоставляет родителям дополнительную материальную помощь, когда рождается ребёнок либо при его усыновлении. Эти денежные средства разрешается использовать, чтобы приобретать жильё. Благодаря чему появляется возможность расплатиться за первый взнос, либо погашать задолженность потом, частями.

Ипотека на вторичное жилье от Сбербанка

В качестве надежного партнера с хорошей репутацией многие эксперты рынка недвижимости рекомендуют Сбербанк. Это банк с устойчивым финансовым положением, имеет множество филиалов по всей стране, работает со всеми категориями заемщиков, а также напрямую сотрудничает со многими агентствами недвижимости.

Важно! В 2021 году в Сбербанке всем получателям ипотеки на вторичное жилье предоставляют дополнительную услугу электронной регистрации недвижимости в Росреестре. Сотрудники банка после подписания кредитного договора сами направляют нужные документы в Росреестр и курируют регистрационные процедуры.

Условия ипотеки на вторичное жилье в Сбербанке

В современных условиях выгоднее приобретать жильё с использованием ипотечного кредита. Собрать необходимую сумму зачастую бывает крайне сложно, зато заём позволяет заметно быстрее улучшить свои жилищные условия. Однако у многих семей возникает вопрос: какую недвижимость выбрать, услугами какого банка воспользоваться?

  • Выдаётся заём исключительно на приобретение жилого помещения, квартиры, жилого дома. Речь идёт именно о недвижимости на вторичном рынке, то есть готовом жилье.
  • Минимальная сумма кредита составляет 300 тысяч рублей.
  • Максимальный срок кредитования – 30 лет.
  • Важно! Кредит может быть выдан, даже если заёмщик не предоставит документы, подтверждающие уровень дохода, занятость.
  • Минимальный размер первоначального взноса составляет всего 15%.
  • Получить кредит можно с небольшой процентной ставкой годовых: всего 12,5%.

Ипотека на вторичное жилье в Сбербанке

Суть ипотечного проекта выражена в предоставлении банком кредита на покупку недвижимости, которую оформляют в залог. Так заемщик получает возможность взять крупную ссуду, достаточную для приобретения квартиры, не имея при этом других форм обеспечения. Если сомневаетесь, есть ли выгода в покупке жилья в ипотеку на вторичном рынке недвижимости, посмотрите видео с советами экспертов, чтобы сделать правильный выбор:

  • Процентная ставка ниже: 8,6-10,5% (действуют те же скидки: за оформление ипотеки через ДомКлик, наличие страхового полиса, получение заработной платы в банке, электронную регистрацию).
  • В перечень документов по ипотеке дополнительно входят брачное свидетельство и регистрационные бумаги на детей.
  • Если заемщику менее 20 лет, созаемщиком должен выступать один из его родителей. При этом учитываются его доходы при расчетах. Потребуется подтверждение родства от него: паспорт, свидетельство о рождении и др.

Сбербанк не дает ипотеку на вторичное жилье

Ипотека Сбербанка на вторичное жильё – отличный выбор. Сейчас там есть хорошие предложения для молодых семей, можно получить кредит с минимальной ставкой 12,5%. Кроме того, каждый желающий может воспользоваться калькулятором ипотечного кредита на сайте Сбербанка в режиме реального времени, чтобы узнать конкретные данные, исходя из своих возможностей.

Интересно почитать:  Судебные приставы по алиментам северодвинска

Реализованный на сайте кредитной организации калькулятор позволяет предварительно рассчитать желаемый продукт. Независимо от того, какая именно ипотека в Сбербанке, условия в 2021 году, калькулятор вторичное жилье рассчитает в любом случае. Важно найти нужный раздел на ресурсе кредитора и внести все необходимые данные для вычисления.

Кому дают ипотеку на жилье в Сбербанке

  • справки о регистрации (форма 9) по месту постоянной регистрации;
  • паспортов близких родственников;
  • пенсионного удостоверения, справки о размере пенсии неработающих родственников;
  • свидетельства о смерти близких родственников;
  • подтверждающих владение дорогостоящим имуществом;
  • подтверждающих наличие счетов в банках, с выписками за период шесть месяцев;
  • подтверждающие позитивную кредитную историю;
  • водительских прав.
  • паспорта или равноценного документа – все страницы;
  • страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;
  • свидетельства о присвоении идентификационного
    номера налогоплательщика (ИНН) на территории РФ;
  • военного билета для мужчин призывного возраста;
  • об образовании (аттестат, диплом);
  • свидетельства о браке/ разводе (включая брачный контракт);
  • о рождении детей;
  • трудовой книжки (заверенной работодателем);
  • документы, подтверждающие доходы (2 НДФЛ).

Оформление ипотеки на вторичное жильё в Сбербанке

  1. Поиск банка – перед тем как окончательно выберите себе банк, возьмите свою справку о доходе и обойдите несколько банков, прослушайте что они могут вам предложить и остановитесь на том варианте, который нравится вам больше всего. Именно потому, что это требует дополнительного времени и сил. Многие используют риелторов или брокеров по ипотеке. Именно они предлагают полное сотрудничество с вами, а также помощь в подборе оптимального варианта.
  2. Подача документов – вам необходимо будет собрать и отдать в банк все документы. Если же вы работаете с риелтором или ипотечным брокером, эта функция перекладывается на него.
  3. Проверка – на этом этапе банк проверяет все моменты, ваши документы и выносит решение по поводу того дадут ли вам кредит.
  4. Подбор квартиры – в связи с тем, что некоторые банки могут устанавливать ограничения по кредиту в связи с состоянием квартиры, к этому вопросу следует подойти со всей серьезностью.
  5. Оценка будущего жилья – необходимо обратить внимание что кредит вам выдадут не от стоимости квартиры, которую затребует ее продавец, а от той, которую назовет эксперт. Давайте представим, что вы хотите купить квартиру, которая стоит 20 миллионов рублей, у вас есть 4 миллиона, а банк обещает выдать вам 80% от ее стоимости. Но, когда произойдет оценочная экспертиза, окажется, что по меркам эксперта, она стоит всего 15 миллионов, то банк выдаст вам сумму в 12 млн, а потому остальные 4 млн вам придется найти самому. Также тут следует обратить внимание на тот факт, что оценка будущего жилья будет идти за ваш счет, и сколько квартир эксперт оценит, столько денег вы и заплатите.
  6. Получение кредита –стоит отметить, что получить кредит и оформить документ купли-продажи вы должны в один день. Перед получением денег вы должны оплатить комиссию и заключить договор страхования. После этого кредитор отдает продавцу часть денег, а потом подождать несколько дней до перечисления всех средств. Как только деньги окажутся на счете у продавца, квартира будет считаться вашей.
  1. Квартира, под которую вы хотите взять ипотеку. Не должна находиться в доме, для сноса, а также не требовать перестроек или большого ремонта;
  2. Очень тяжело будет получить ипотеку, если она будет коммунального или же гостиничного типа. А потому, одно из требований банка состоит в том, чтобы квартира была отдельного типа, и желательно на одного хозяина;
  3. Так как ипотека может быть оформлена до 30 лет, банк должен быть уверенным в том, что в случае вашей неплатежеспособности, сможет возместить убытки путем продажи вашей квартиры. Именно поэтому. Чем меньше время износа, тем больше у вас вариантов получить ипотеку;
  4. В случае незаконной перепланировки, квартира может быть разрушена или требовать большого ремонта. Именно по этой причине получить ипотека для квартиры, план которой не совпадает с планировкой из БТИ практически нереально;
  5. Также сложности могут возникнуть с хрущевками, а также квартирам на первом и цокольным этажам.
Интересно почитать:  Посмотреть список должников по алиментам

Подбираем ипотеку без первого взноса на вторичное жилье в банках России

  • Скорость получения ипотеки и отсутствие необходимости копить на первый взнос долгое время;
  • Программу рефинансирования, которая позволяет отказаться от выплаты ипотеки на невыгодных условиях и перейти на более приемлемые;
  • Низкие процентные ставки и лояльные условия для заёмщиков, которое имеют право на использование государственных программ;
  • Хорошие предложения банков для зарплатных и корпоративных клиентов;
  • Возможность использовать средства материнского капитала, не дожидаясь, пока ребенку исполниться 3 года.
  • К возрасту — достижение 21 года, а максимальный возраст установлен банком и программой отдельно, но в основном он может составлять не более 75 лет на момент полного погашения задолженности по ипотеке;
  • К стажу — общий стаж работы за последние 5 лет должен быть не менее года (не важно, в одной ли организации или в разных), а на текущем месте работы заёмщик должен проработать хотя бы полгода;
  • Наличие российского гражданства и прописки на территории действия полномочий банка.

Ипотека на вторичные квартиры в Сбербанке — 2021: проценты и условия

Привлечение созаемщиков: созаемщиками по кредиту может выступать не более 3-х физических лиц, доход которых учитывается при расчете максимального размера кредита. Супруг(а) Титульного созаемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста (за исключением случаев наличия действующего брачного договора).

Возраст на момент возврата кредита по договору: 75 лет (Срок возврата кредита полностью приходится на трудоспособный или пенсионный возраст заемщика/каждого из платежеспособных созаемщиков. Если кредит предоставляется без подтверждения доходов и трудовой занятости, возраст на момент возврата кредита ограничивается 65 годами)

Ипотека вторичного жилья в Сбербанке: условия оформления, процентная ставка

После заполнения анкеты и предоставления всех необходимых документов операционисту банка необходимо дождаться положительного решения из головного офиса. Далее производится выбор определенного вторичного жилья. Когда все готово клиенту предоставляется кредитный договор, который он должен детально изучить и подписать. После этого производится регистрация прав на жилую недвижимость в Росреестре. На заключительном этапе клиент получает желаемую ипотеку вторичного жилья в Сбербанке.

На сегодняшний день согласно программе банка минимальная сумма займа должна составлять от 300 тыс. рублей. Также существует самая маленькая процентная ставка по кредитованию, которая составляет 10,25%. Этот минимум предусмотрен исключительно по программе Сбербанка «Ипотека молодой семье» на вторичное жилье.

Ипотека на вторичное жильё в Сбербанке: условия в 2021 году

Кроме основного пакета документов, характеризующих заемщика, при одобрении заявки на получение кредита на квартиру, необходимо будет собрать и предоставить в распоряжение банка, документы о выбранной для кредитования недвижимости. К таким документам относятся:

Совсем скоро ожидается запуск новой программы для обеспечения жильем многодетных семей, где потенциальные клиенты оформить кредитование на выгодных условиях. Нужно следить за всеми важными новостями от банка, только так есть шанс найти свою уникальную возможность стать собственником жилья.