Субсидиарная ответственность генерального директора по долгам ооо

Субсидиарная ответственность директора по долгам ООО

  • убытки, при которых имущества компании будет недостаточно для того, чтобы рассчитаться с долгами;
  • противоправность действий директора (если он осуществлял свои функции строго в рамках закона и последствия наступили не из-за него, то привлечение к ответственности невозможно);
  • размер убытков — кредиторы должны установить, сколько именно убытков терпит компания, если это делается во время процедуры банкротства, то становится возможным после реализации имущества;
  • связь между причиной и следствием, то есть действиями директора и теми убытками, которые наступили (к примеру, очевидным фактом такой связи является продажа имущества по слишком низкой цене).

Каждый из этих лиц отвечает по закону в пределах своей компетенции. Кроме как по действующему законодательству ответственность наступает и в соответствии с уставом организации. Взыскания могут быть устного характера. Но должностных лиц могут и уволить, а также обязать возместить понесенный ущерб. Кроме того, непосредственно для директора может наступить субсидиарная ответственность по его обязательствам. Остановимся на этом моменте подбробнее.

Субсидиарная ответственность директора

Требование было предъявлено конкурсным управляющим, который выявил факт продажи имущества (здания) должником, неподтвержденный поступлением средств в счет оплаты договора. Производство по делу о признании сделки недействительной было прекращено в силу ликвидации покупателя. Апелляционным судом было вынесено решение о привлечении к субсидиарной ответственности генерального директора по долгам ООО, поскольку оспариваемая сделка стала причиной неплатежеспособности должника.

  1. управляющий, генеральный директор — теперь к списку добавились финансовый директор и главный бухгалтер (замещающие их лица);
  2. собственники — участники, владеющие пакетом акций предприятия в размере больше 50%, или имеющие право назначать руководителя;
  3. члены ликвидационной комиссии, ликвидаторы; руководители «материнской» компании;
  4. лица, имеющие возможность совершать действия, заключать сделки от имени должника по доверенности или в силу должностной инструкции;
  5. лица, извлекающие прибыль из противозаконных, недобросовестных действий менеджмента предприятия.

Субсидиарная ответственность генерального директора по долгам ооо

На защите интересов бюджета и других кредиторов стоит закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», положения которого действуют и в 2021 году. В нём подробно приводится процедура проведения банкротства и привлечения к ответственности руководителей и собственников компании, а также лиц, контролирующих должника.

Однако в данной ситуации необходимо отличать долговые обязательства, которые образовались вследствие непредусмотренного хозяйственного риска, и умышленное доведение ООО до состояния банкротства. В последнем случае при наличии необходимой доказательной базы кредиторы смогут потребовать взыскания долга с генерального директора общества.

Субсидиарная ответственность генерального директора по долгам ооо

Кроме того, мотивом для возникновения субсидиарной ответственности директора или учредителя по долгам является факт неподачи или несвоевременной подачи заявления о банкротстве. При наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 9 и ст.224 Федерального закона № 127-ФЗ, руководитель компании обязан самостоятельно заявить о банкротстве в течение 1 месяца.

При этом субсидиарная ответственность при банкротстве юридического лица не зависит от того, кто инициировал процедуру. Для руководителя должника (или контролирующего лица) самостоятельная подача заявления не дает никаких гарантий относительно личных средств и имущества.

Субсидиарная ответственность учредителя и генерального директора по долгам ООО

Таким образом, «индульгенции» для учредителей при задолженности по налогам нет. Однако взыскать личные средства владельца предприятия удастся лишь после вынесения решения суда о банкротстве компании. Соответственно, дело предполагает длительную процедуру и сложности в доказательстве конкретных фактов причастности собственника к доведению компании до состояния неплатежеспособности.

Кроме того, отметим, банкротство по инициативе компании-должника не гарантирует сохранение личных ресурсов управляющего и руководителя. Этот момент становится очередным этапом проведения правовой процедуры, а не своеобразной «мерой защиты». Что же касается операции, которую инициирует ФНС, здесь владельца предприятия ждут наиболее негативные перспективы.

Ответственность генерального директора и учредителя по долгам ООО

Предыдущий директор никак не хочет передавать новому директору документы по ООО (учредительные и бух.), в какой суд подавать исковое, чтобы обязать его передать документы. Также нам известен только предыдущий его адрес, на текущий момент он мог его сменить.
Ведь как я понимаю, мы должны пожать иск по месту жительства (проживания) бывшего директора и истцом конечно будет само ООО.

Интересно почитать:  Образец заявления на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ООО по обязательствам юридического лица имеет свои особенности. В ситуации, когда организацией управляет наёмный генеральный директор, какая-то доля финансовых рисков переходит на него. Согласно статье 44 закона «Об ООО» руководитель в ответе перед обществом за убытки, причинённые его виновными действиями или бездействием.

В каких случаях возможна субсидиарная ответственность директора ООО по долгам компании

Для того чтобы оказать существенное влияние на финансовое состояние должника у руководителя ООО должны быть соответствующие полномочия. Однако, если вся полнота власти сосредоточена в руках учредителей, а руководитель принимает только мелкие хозяйственные решения, то его влияние на отсутствие у компании возможности погашать свои обязательства может быть расценено, как минимальное.

В обычном понимании директор ООО является лицом, которое не отвечает по обязательствам компании и выполняет свои обязанности на условиях найма. Тем не менее, именно решения этого субъекта зачастую становятся причиной несостоятельности компании и, как следствие, неудовлетворения требований ее кредиторов.

Особенности субсидиарной ответственности учредителя ООО в 2021 году

Период ликвидации общества по решению учредителей Не может превышать одного года. Продление срока возможно на шесть месяцев. Но только при условии, что в течение года завершить ликвидацию не получается Регистрирующие органы не будут принимать решение О ликвидации юридического лица, если у них имеется информация о проведении процедуры банкротства. Сведения о принятии арбитражем заявления на банкротство теперь обязательно отображаются в ЕГРЮЛ

Организация исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юрлицо По закону налоговые органы вправе исключить ЮЛ из реестра, если в течение года организация не подает отчетность и по ее расчетному счету не проводится никаких операций. При принудительной ликвидации ФНС не проверяет наличие фактической деятельности и потому действующее ООО может утратить свой статус. Кредиторы в этом случае могут обратиться в суд, чтобы взыскать долги с участников ликвидированной компании. Потребуется доказать, что долги образовались по причине недобросовестных действий участников Организация-должник признана банкротом Прежде все непогашенные после банкротства долги признавались безнадежными, и взыскать их не представлялось возможным. Теперь взыскать задолженность можно с учредителей. Поводом для обращения в суд становится возврат заявления кредитора арбитражем без рассмотрения или недостаточность имущества должника

Какую ответственность несет учредитель и директор ООО

В связи с нововведениями, широко известная в бизнес-кругах статья 87 Гражданского Кодекса России распространяется исключительно на те общества, дела которых стабильны или идут вверх. Если же компания еле держится на плаву и ей грозит признание несостоятельности на основании ФЗ №127, то субсидиарной ответственности учредителей по долгам фирмы не избежать.

До недавних пор ответственность учредителей ООО находилась в пределах их доли в стартовом капитале, пока в законодательство не были внесены некоторые изменения. Поправки были внесены в федеральный закон №127 «О несостоятельности». В основном изменения законодательного акта были направлены на защиту интересов и прав кредиторов, а также на повышение степени ответственности участников общества по долгам их компании.

Субсидиарная ответственность учредителя и директора ооо по долгам в 2021 году

Субсидиарная ответственность — это личная дополнительная материальная ответственность контролирующего должника лица по компании. То есть, если имущества должника недостаточно, чтобы рассчитаться по долгам компании, то по долгам компании может ответить бенефициар должника.

  1. Заработала статья 10 ГК РФ о злоупотреблении правом. Эта норма была и раньше, но она не работала. Что нового она дала? Она открыла простор судебному усмотрению, теперь суды относительно легко могут любую сделку признать недействительной, если будет доказано, что одна из сторон либо обе стороны допустили злоупотребление правом (сработали нечестно?!).
  2. Общество с ограниченной ответственностью перестало быть обществом с ограниченной ответственностью, простите за каламбур, учредители стали нести неограниченную ответственность не только по гражданско-правовым обязательствам, но и по налоговым долгам.
  3. Ответственность учредителя и руководителя теперь может наступить по налоговым долгам фактически всегда, а по гражданско-правовым обязательствам в случае, если контролирующее должника лицо вовремя не подало заявление о признании его (Общества) банкротом — Закон «О несостоятельности (банкротстве)».
  4. Если суд привлечет руководителя или учредителя к субсидиарной ответственности по налоговым долгам — от этого долга нельзя будет «уйти» даже через процедуру личного банкротства.
  5. Субсидиарная ответственность учредителя, руководителя или лица, которое фактически руководило предприятием может наступить через банкротство, и даже через приговор, даже если срок давности привлечения к уголовной ответственности истек (читайте мою статью «Отвечаем вместе…», в которой я раскрываю тему о субсидиарной ответственности на примере главного бухгалтера, но эта «тема» актуальна, касается всех и применима, начиная от учредителя и директора до контролирующего должника лица.
  6. Можно ли избежать привлечения к субсидиарной ответственности? Можно, но начать работать с этой темой надо как можно раньше, например, когда вы только получили Решение о проведении выездной налоговой проверки, ну, или камеральной. Многие упускают этот момент и обращаются, когда многое исправить становится очень трудно.
  7. Мне часто задают вопрос, почему я, налоговый адвокат, а занимаюсь вопросами банкротства и защитой предпринимателей при привлечении их к субсидиарной ответственности. Отвечу: просто я давно занимаюсь защитой прав бизнесменов при проведении в отношении них проверок со стороны государства, в том числе и при привлечении представителей бизнеса к уголовной ответственности. Поэтому очень хорошо знаю и понимаю, как могут развиваться события, а значит не могу просто пройти мимо и не предупредить своих клиентов, как могут развиваться те или иные события, а так же какие последствия в связи с проверкой у общества или предпринимателя могут возникнуть. И вообще, зачастую сопровождение ВНП или камеральной проверки не может обойтись без определения рисков, связанных с такой проверкой.

Ответственность генерального директора ООО за долги

Сегодня большинство юридических лиц предпочитают регистрировать Общества с Ограниченной Ответственностью. Выбор в пользу этой организационно-правовой формы обусловлен в первую очередь простой регистрационной процедурой, разделением рисков и возможностью долевого участия в капитале.

  • работать на благо ООО;
  • организовать и координировать работу трудового коллектива;
  • разрабатывать и реализовывать стратегические планы;
  • следить за документооборотом и отражением данных первичного учета в соответствующих регистрах и отчетах;
  • заботиться о финансовом процветании компании и т. д.
Интересно почитать:  Образец характеристики с работы в милицию

Какова ответственность генерального директора ООО за долги

Ответственность генерального директора за долги ООО зависит от того, какой аспект его статуса принимается во внимание. При этом недостаточно знать указания закона, необходимо также принимать во внимание позицию высших судов, поскольку особо важные выводы по этой теме сделаны в судебной практике.

  1. Из определения юридического лица (ст. 48 ГК) вытекает, что фирма отвечает по своим обязательствам только обособленным имуществом. Однако иногда имущество компании отделить невозможно. К примеру, на банковских счетах, откуда в большинстве случаев изымаются средства для погашения долгов, могут быть размещены авансовые платежи, а ими общество не владеет до момента исполнения обязательства. В связи с этим высказывается мнение, что норму ст. 3 закона № 14-ФЗ необходимо применять как специальную — тогда ООО отвечает по обязательствам всем своим имуществом, а не только обособленным.
  2. По ст. 94 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2021 № 229-ФЗ взыскание на основании исполнительных документов обращается на имущество общества, принадлежащее ему на вещных правах собственности, оперативного управления и хозяйственного ведения в 4 очереди (при этом сначала взыскивается имущество, не связанное с производственной деятельностью ООО):
    • в 1-ю очередь — на движимое имущество общества;
    • во 2-ю — на имущественные права;
    • в 3-ю — на недвижимость.
    • в 4-ю — на имущество ООО, участвующее в производственной деятельности
  3. По ст. 94 закона № 229-ФЗ на отдельное имущество организаций, определенное законодательством России, взыскание не обращается. Закон № 14-ФЗ не содержит специальной нормы об ограничении ответственности общества, поэтому применяются только общие положения. К примеру, нельзя взыскать вещи, переданные ООО в доверительное управление (ст. 1018 ГК).