Типовой договор задатка при покупке квартиры

Договор задатка при покупке квартиры

Договор задатка при покупке квартиры регулируется статьями 380 и 381 Гражданского кодекса РФ. Из них следует, что при нарушении продавцом условий договора, он обязуется вернуть покупателю задаток в двойном размере. Если же покупатель не выполняет условий, сумма задатка в полном объеме остается у продавца.

Если продавец и покупатель решили заключить сделку купли-продажи квартиры, предоплата за нее может быть внесена в виде задатка. Зачастую к составлению договора задатка прибегают в том случае, когда у продавца недостаточно средств для оплаты коммунальных платежей и оформления документов, необходимых для продажи квартиры.

Задаток за квартиру, договор задатка за квартиру, образец 2021

Если покупатель и продавец решили заключить сделку друг с другом, предоплата может быть внесена в виде задатка за квартиру. Часто к составлению договора задатка за квартиру прибегают в том случае, если у продавца нет средств погасить коммунальные платежи и оформить необходимые документы для продажи квартиры.

Договор задатка за квартиру в 2021 году регулируется ст. 380-381 ГК РФ, из которых следует, что если Продавец нарушает условия договора, то обязан вернуть задаток Покупателю в двойном размере. Сверх того, если Продавец не выполняет условий договора задатка, он обязан возместить Покупателю все понесенные расходы. Если Покупатель не выполняет условий, то сумма задатка полностью остается у Продавца и Продавец имеет право требовать от Покупателя возмещения всех убытков, понесенных Прадвцом.

Задаток при покупке квартиры: важные моменты

Несмотря на то, что размер задатка не закреплен правовыми нормами, принято вносить аванс в размере от 5% до 10% от стоимости квартиры. Сумма зависит от выгоды,например, покупатель руководствуется тем, что хочет сохранить этот вариант за собой. Продавец настаивает повысить сумму задатка в тех случаях, если цена при покупке квартиры( или продаже квартиры) была завышена. В обеих ситуациях стороны являются заинтересованными лицами в обязательном заключении сделки.

Итак, вы наконец-то нашли квартиру( дом, участок) вашей мечты, и теперь радостно планируете, как будете обживаться в новом жилье: что нужно достроить, а что переделать…Опуститесь ненадолго с небес на землю для решения нескольких срочных вопросов.
Самый важный вопрос на данный момент: нужно, чтобы выбранная квартира досталась именно вам. Вы можете быть настолько восхищены квартирой, что готовы свершить сделку здесь и сейчас,но это в любом случае невозможно.
Во-первых, сделка купли-продажи заключается у нотариуса, навряд ли вы и продавец готовы сию же минуту бежать в нотариальную контору для заключения договора купли-продажи квартиры.
Во-вторых, ни один нотариус не допустит совершение сделки, если будет недоставать хотя бы одного документа для продажи квартиры.

Договор задатка

1. Стороны договорились о передаче права собственности на недвижимость, а именно _________________________, которое именуется в дальнейшем «Недвижимость», которая находится по адресу :___________________ путем оформления нотариального договора ______________ (далее «договор задатка»).

Мы, нижеподписавшиеся: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________,
далее «Продавец (-ы)», и ____________________________________________________
____________________________________________________, далее “Покупатель (-и) «, составили данный договор о следующем:

Как не ошибиться с задатком при покупке квартиры

Советуем никогда не иметь дело с подобными риелторами и даже не пытаться заключать подобные агентские договоры.
Соглашение о задатке в рамках агентского договора может иметь место только тогда, когда он вносится непосредственно в счет оплаты услуг риелтора и в подтверждение заключения договора между вами.

  1. Соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, независимо от его суммы (п. 2 ст. 380 ГК РФ);
  2. Несоблюдение письменной формы сделки не влечет его недействительность, но лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ);
  3. Можно попытаться признать эту сделку недействительной по причине ее несоответствия закону (ст. 168 ГК РФ).
Интересно почитать:  Закон льготы инвалидам за квартплату тверская область

Рекомендуем деньги передавать только при наличии оформленных документов, содержание которых отражает действительное положение вещей.

Советы риэлтора

проживающий(ая): _____________________________________________________________ _____________________________________________________________, именуемый(ая) в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», действующий на основании гражданского законодательства РФ, с другой стороны, вместе именуемые «СТОРОНЫ», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

общеполезной площадью_____________________________________ ________ кв.м., именуемый в дальнейшем «КВАРТИРА», расположенная по адресу: ___________________________________________________ _____________________________________________________________ _____________________________________________________________,

Правильно составляем договор и проводим задаток при покупке квартиры

Здравствуйте. В основном, я помогаю своим клиентам в покупке квартир. Это мое главное направление в работе. После того как клиенты найдут себе вариант, я провожу задаток между ними и продавцами. Опишу полный порядок действий — какие документы нужны и как его провести.

  • ФИО и паспортные данные продавцов и покупателей. Если есть несовершеннолетние до 14 лет, то данные со свидетельства о рождении и паспортные данные одного из родителей. Если от 14 до 18 лет, то его паспортные данные и одного из родителей. Если есть доверенное лицо — его ФИО, паспортные данные, номер и дата оформления доверенности.
  • Срок заключения договора купли-продажи. Например, до или не позднее 25 декабря 2021 года. Стороны потом могут увеличить срок. Для этого нужно оформить письменное соглашение к предварительному договору.
  • Цена покупаемой квартиры.
  • Характеристики квартиры — точный адрес, площадь и т.п.
  • На основании какого документа продавцам принадлежит квартира. Например, они ее покупали, то данные договора купли-продажи — дата заключения и номер гос.регистрации.
  • То, что передается именно задаток и его сумма — цифрой и прописью.
  • Ответственность каждой стороны по задатку — если продавец отказывается продать квартиру, то он возвращает задаток в двойном размере + срок возврата (например, в течении трех дней). Если покупатель, то продавец оставляет задаток себе — ст. 380 и 381 ГК РФ.
  • Еще лучше указать по каким причинам задаток возвращается покупателю, а не остается у продавца. Например, если покупателю не одобрят ипотеку. Или из-за внезапной болезни одной из сторон.
  • Порядок расчетов. Например, такую-то часть суммы покупатель передает задатком. Вторую часть кладут в банковскую ячейку, которые продавцы получат после регистрации договора. Третью часть передаст банк на такой-то счет продавца — это если покупатели с ипотекой.
  • Дополнительные моменты. Например, список документов, которые продавец обязан предоставить покупателям. Или кто будет оплачивать расходы на оформление документов и каких.

Договор о залоге имущества (квартиры)

Залог – это обеспечение того, что взятые заемщиком обязательства будут выполнены в полной мере. Предоставляя имущество в залог, человек получает больше шансов на удовлетворение в выдаче кредита. Залоговое обязательство наступает в момент подписания договора. Предметом в данном случае является квартира. При необходимости она может быть отчуждена залогодателем, впоследствии на нее обращено взыскание.

Интересно почитать:  Для прикрепления к поликлинике нужна ли прописка

2.1.1. Залогодатель имеет право:

  • владеть и пользоваться заложенной квартирой в соответствии с ее назначением;
  • с согласия Залогодержателя распоряжаться предметом залога путем его отчуждения с переводом на приобретателя долга по обязательству, обеспеченному залогом или путем сдачи в аренду.

Договор предварительной купли-продажи квартиры с задатком

Я, Емельянов Игорь Андреевич, 06 февраля 1967 года рождения, пол- мужской, место рождения- г. Иркутск, паспорт 45 67 №456746, выдан Свердловским УВД г. Иркутск 04.05.2021 г., код подразделения 456-654, адрес местожительства: г. Иркутск, ул. Первомайская, 15 кв. 90, получил от Энгельсова Ивана Ивановича, 07 августа 1966 года рождения, пол- мужской, место рождения- г. Москва, паспорт 4567 №464798, выдан Ленинским УВД г. Москва 04.07.1990 г., код подразделения 456-987, адрес местожительства: г. Иркутск, ул. Шевцова, 28 кв.57, задаток по предварительному договору купли- продажи квартиры от «17» октября 2021 г. в размере 1000000 (один миллион) рублей.

3.5. Внесенная Покупателем в соответствии с п.2.1. настоящего Договора сумма задатка подлежит возврату Продавцом Покупателю в случае, если до наступления срока заключения Основного договора, Покупателем будут выявлены обстоятельства, в результате которых сделка между Продавцом и Покупателем может быть оспорена и проданная Квартира подлежит изъятию у Покупателя. Продавец обязан вернуть Покупателю сумму задатка в течение 3 (трех) банковских дней с момента предъявления Покупателем Продавцу требования о возвращении суммы задатка.

Оформление договора задатка при приобретении недвижимости: образец и ответственность сторон

  • сверить личные данные с паспортными – ФИО, прописку и т.д.;
  • точная сумма задатка, которую вносит покупатель;
  • зафиксировать итоговую стоимость недвижимости;
  • согласовать время подписания основного договора и фактическую оплату полной стоимости;
  • указать ответственность сторон;
  • подробное описание предмета сделки – адрес, технические характеристики, дополнительные условия реализации.

Перед заключением сделки необходимо изучить образец договора задатка при покупке квартиры. В тексте должны быть ссылки на статьи №380 и №381 ГК РФ. Помимо стандартного содержания могут указываться дополнительные сведения или условия. Последние не должны противоречить законодательной базе РФ.

Предоплата при покупке квартиры

Авансом признается сумма предоплаты, передаваемая Покупателем Продавцу в счет будущих платежей по сделке, но без обеспечительной функции. Т.е. если сделка не состоялась по любой причине – аванс просто возвращается обратно Покупателю. Никакой реальной ответственности никто при этом не несет.

В отличие от задатка, четкого определения понятия «аванс» в ГК нет, но все же аванс там упоминается. Считается, что если при внесении предоплаты, стороны прямо не указали в договоре/соглашении, что это именно задаток, то закон трактует эту сумму как аванс (п.3, ст.380, ГК РФ).

Предварительный договор купли-продажи квартиры (оплата задатка)

По договору купли-продажи недвижимого имущества Продавец обязуется передать в собственность Покупателя квартиру, находящуюся по адресу: _____________________________________, кадастровый (или условный номер) __________, которая расположена на ___ этаже, состоит из __ (_____) жилых комнат и имеет общую площадь ____ (___________________) кв.м (далее – «Квартира»).

и гр. РФ ____________________________, __ _______ 19__ года рождения, пол- ___________, место рождения- __________, паспорт ____________, выдан _______________________________________ __.__.____ г., код подразделения _________, адрес места жительства: _________________, именуемая в дальнейшем Покупатель, с другой стороны, вместе и по отдельности именуемые «Стороны»,