Какие вещи забирают приставы у должников алиментов

Сами приставы говорят, что такая мера позволит в разы увеличить суммы долговых сборов. Автомобилисты негодуют: “лишать водителя прав – все равно, что отбирать у крестьянина корову”. Юристы же настаивают на том, что сейчас приставы не имеют никакого права забирать “корочки” у водителей: сначала надо поменять не только закон об исполнительном производстве – но и административный кодекс.

Права за долги

Чтобы понять, имеют ли право судебные приставы арестовывать тот или иной вид имущества, должнику необходимо изучить действующее законодательство Российской Федерации, в котором четко прописано, какими полномочиями могут обладать сотрудники, исполняющие судебные приказы. Вся информация о том, что могут и что не могут забрать сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП), указана в 446 статье Гражданского кодекса РФ и Федеральных законах под номерами 118 и 229. После того, как произошло изъятие имущества, приставы имеют право выставить его на продажу для погашения кредита или других долгов.

Какие вещи забирают судебные приставы при неуплате задолженности

Если карточка должника пуста, а в квартире были найдены наличные денежные средства, сотрудник ФССП вправе изъять и их. При этом человеку, имеющему долги, необходимо знать, сколько могут денег забрать приставы. Изъятая сумма не может превышать объем накопленной задолженности, а остаток не может быть меньше одного прожиточного минимума.

Арест имущества: что могут и что не могут забирать судебные приставы

  • потребовать у должника необходимую информацию, касающуюся исполнительного производства, и персональные данные;
  • проверить один или несколько документов, удостоверяющих личность;
  • войти в помещение, которое принадлежит должнику и осмотреть его, если пристав не может это сделать по добровольному решению гражданина, он имеет право на принудительные меры;
  • если со стороны должника оказывается сопротивление вплоть до угрозы жизни исполнителей, в рамках закона разрешено применять специальные средства и огнестрельное оружие;
  • вызвать должников в региональный отдел ФССП для решения вопросов по исполнительным документам;
  • проверить финансовые документы о доходах должника в бухгалтерии его работодателя;
  • арестовать, изъять или передать на хранение собственность должника;
  • наложить ограничения на банковские счета и карты, ценности, находящиеся на хранении в сейфах в размере, указанном в исполнительном документе;
  • реализовать имущество;
  • объявить должника, его детей и имущество в розыск;
  • получить помощь сотрудников органов ВД, миграционного учета, ФСБ.

Что могут забрать приставы за долги

используемые для целей, не связанных
с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их
содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

Сколько процентов с зарплаты имеют право забирать приставы

Кроме того, защищены от приставов компенсационные выплаты, установленные трудовым законодательством, включая, выплаты в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; выплаты в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака. Не мало, надо сказать.

Интересно почитать:  Влияет Ли Количество Прописанных В Квартире На Квартплату

Какие вещи забирают приставы у должников алиментов

По общему правилу приставы могут совершать исполнительные действия в рабочие дни с 6 часов утра до 22 часов (статья 35 закона «Об исполнительном производстве»). «Терзать» должника ночью и в выходные разрешается лишь в исключительных случаях, не терпящих отлагательства: когда исполняется решение суда, связанное с проведением выборов, выдворением иностранцев за пределы РФ и проч. (часть 3 статьи 35). Ситуации с взысканием денежной задолженности к таким случаям не относятся.

Какие вещи забирают приставы у должников алиментов

Вам братом с надо составить договор пользования квартирой Акт и безвозмездный передачи имущества во временное пользование и пыли для в глаза указать, за порчу имущества пропажу или, что суд отвечает материально. На пусть технику будут документы на готове, где покупатель указан Ваш брат.

Изъятие имущества должника по алиментам

Взыскатель — тот, кому должен некий господин N, имеет право взять причитающееся ему не деньгами, а вещами. Это и пудель, и отвертка с зеленой ручкой. А еще яхта, изъятая у неплательщика в Лазаревском районе Сочи и стоматологический кабинет в Апшеронске. Но если взыскателю арестованное имущество не пригодилось и продать его не смогли, то оно может вернуться к должнику. Но это, пожалуй, сработает только с зубной щеткой или 50-граммовым карасем.

Какие необычные вещи изымали кубанские судебные приставы у должников

Милиция поисками неплательщика алиментов не занимается. Это прерогатива судебных приставов, которые занимаются исполнением решения суда о взыскании алиментов. А в милицию можете написать заявление о возбуждении уголовного дела за уклонение от уплаты алиментов. Вот тогда примут обязательно!

Какие вещи забирают приставы у должников алиментов

  1. Предметы домашнего обихода. Это те вещи, без которых ежедневно вы не можете обойтись (обувь, одежда, еда и другое). Тут следует подметить, что закон в этом вопросе не совершенен. Из-за того, что нет четкого перечня вещей домашнего обихода, судебный пристав-исполнитель может описать вашу стиральную машину, микроволновую печь и другую бытовую технику. Просто они считают это предметами роскоши, которые арестовывать можно. Тем не менее, если вы считаете, что это вещи, в которых вы нуждаетесь постоянно, подавайте в суд. Это бесплатно и, скорее всего, хоть частично будет удовлетворено.
  2. Имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут, или если вы зарабатываете с помощью компьютера и можете это доказать, пристав и его изъять не может.
  3. Рабочий скот, птицу, пчел, если они не являются частью вашей предпринимательской деятельности. То есть, если вы не продаете это, а пользуетесь, как личным хозяйством.
  4. Жилую площадь, если вам негде жить.
  5. Имущество, необходимое должнику судебного пристава в связи с его инвалидностью, в том числе и специализированный автомобиль.
Интересно почитать:  Налог при продаже квартиры близкому родственнику

Судебные приставы: права и обязанности

У судебных приставов нет права отбирать имущество должников, которое требуется им для осуществления профессиональной деятельности. Не могут забрать также вещи и технику, которая нужна детям для учебы. Например, компьютер. Исключением является собственность, стоимость которого превышает 100 МРОТ.

Имущество не подлежащее аресту судебными приставами

Права судебных приставов по взысканию долга строго регламентированы, они даже при наличии судебного решения не вправе забрать следующего:
1. Жилье , если это единственная жилплощадь у человека, его семьи. Но есть здесь и неприятный момент, если квартира, доля в ней, любое другое жилье приобретено в ипотеку, тогда обращать взыскание на нее можно;
2. Предметы обихода , домашней обстановки, вещи индивидуального пользования. Любые предметы роскоши к этой группе имущества не относятся, то есть их можно арестовывать;
3. Имущество, которое нужно для ведения профессиональной деятельности — это значит. что компьютер у программиста или мольберт у художника изымать нельзя, даже авто у водителя, на котором он зарабатывает себе, семье на жизнь. Но есть ограничения — полномочия судебных приставов при взыскании долга распространяются на любое имущество с данной группы, если его стоимость свыше 100 МРОТ;
4. Домашнюю живность (птиц, животных и даже пчел), если они используются не для предпринимательской деятельности. Запрещено реализовывать и подсобные строения, оборудование необходимое для содержания животных;
5. Деньги в размере прожиточного минимума на каждого человека, проживающего с должником;
6. Автомобиль, другое имущество необходимое человеку по причине инвалидности ;
7. Семена для посева.

Какие вещи забирают приставы

Уклонение от алиментов и растущий долг – нередкое явление в нашей стране. Сегодня мы поговорим о том, что делать, если долг по алиментам превысил сотни тысяч рублей, и может ли мать забрать долю в квартире бывшего мужа в счет задолженности. А главное, на каких основаниях приставы могут арестовать квартиру за неуплату алиментов.

Могут ли приставы арестовать квартиру за неуплату алиментов

  • топливо, которое идет на обогрев семьи и приготовление пищи (дрова, уголь, газовые баллоны и т. д.);
  • средства, в том числе транспортные, которые необходимы для инвалидов;
  • памятные знаки, награды;
  • имущество, которое не принадлежит должнику в совместной квартире;
  • денежные средства, которые составляют менее прожиточного минимума на каждого члена семьи на иждивении.

Реализация арестованного имущества судебными приставами