Анкета для приема на работу продавца

Анкета при приеме на работу

Четвертый блок вопросов дает информацию о личных качествах кандидата. Здесь принято указывать наличие определенных навыков, хобби или интересов. Основная цель данного блока анкеты – определить, насколько данный кандидат пригоден для работы на конкретном предприятии.

Анкета на работу — является одним из основных методов проведения предварительного собеседования, которое позволяет получить первоначальное представление о претенденте, а так же сравнить его ответы при личном собеседовании с ответами в анкете. Это в большой мере экономит время работника кадрового агентства и позволяет более эффективно и глубоко оценить профессионализм и личные качества соискателя.

Образец заполнения анкеты при приеме на работу

В анкете официанта не является принципиальным пункт об образовании (работать могут как люди со стажем, так и студенты), но приветствуются психолого-педагогические навыки общения с людьми. Основные личностные качества: вежливость, внимательность, коммуникабельность, хорошая память, грамотная речь. В данной профессии исключительно важен внешний вид, ухоженность и опрятность человека, что сложно отметить в анкете, важно наличие фото. Здесь максимум внимания следует уделить личному собеседованию.

Бланк анкеты состоит из нескольких тематических разделов с вопросами, на которые соискателю должности необходимо предоставить ответ в письменном виде. Содержание вопросов выдержано в официально-деловом стиле. В серьезных компаниях к составлению анкет привлекают опытных психологов.

Примеры анкеты при приеме на работу

Второй раздел отражает образование соискателя: основное, дополнительное и специальное. На основе данного раздела можно сделать вывод о соответствии квалификации соискателя будущей должности. Чем больше курсов, тренингов и образовательных программ прошел кандидат, тем он более перспективен.

Каждая организация имеет свои специфические особенности, кроме того, каждая должность в рамках одной организации также имеет свои отличия. Поэтому, разрабатывая анкету для своих соискателей, нужно учитывать ряд особенностей, характерных именно для вашего предприятия. Возможно, что в одной организации будет использоваться несколько бланков анкет для разных должностей.

Анкета для приема на работу продавца

  • сведения о личности: Ф.И.О., дата рождения, данные удостоверения личности, воинская обязанность;
  • контактные данные – адрес и телефон;
  • сведения об образовании – основном и дополнительном;
  • сведения о стаже;
  • профессиональные навыки – языки, знание ПК, рекомендации, краткое портфолио;
  • краткая характеристика (описание сильных и слабых сторон, цели соискания должности);
  • другая личная информация (семейное положение, хобби, предпочтения).
  • анкета-резюме – развернутое интервью на нескольких страницах с подробным описанием соискателя;
  • анкета-превью (приложение к резюме) – документ, содержащий основные данные в сжатой форме;
  • кадровая анкета – документ, содержащий фактическую информацию о соискателе, на основе которой будет сформировано личное дело сотрудника.

Анкета при приеме на работу

Анкета заполняется от руки, поэтому, перед заполнением необходимо ознакомится с вопросами и мысленно на них ответить, чтобы не допустить на бланке ошибок и исправлений.
Желательно заполнять все пункты анкеты (если какой-нибудь пункт не имеет отношения к соискателю, то нужно поставить «не имеется»), чтобы проверяющий понял, сознательно или нет, соискатель пропустил пункт.

Интересно почитать:  Инвентаризация налоговых льгот

Анкета – документ, с помощью которого происходит сбор информации о претенденте на предлагаемую должность. На ее основании работники отдела кадров составляют личное дело. Бланка типовой формы нет, так как невозможно создать полностью информативную анкету. Поэтому у каждой организации имеется своя форма анкеты, которая собирает данные о работнике, которые являются значимыми для данного предприятия.

Зачем нужна анкета при приеме на работу продавца

В последнее время, следует отметить, организации при формировании содержимого многоаспектных анкетных листов для отбора продавцов, прибегают к использованию, как в полном, так и частичном объеме, следующих тестовых средств: методики MМРI-2, теста Р.Кеттела, тестов CPI и FPI. Также нередки случаи использования на практике готовых специализированных анкет для поиска продавцом, к числу которых относятся: анкетный метод И.Майерс-Бриггс MBТI, межличностный опросник ДМО Лери, КОТ, XT Э.Вагнэра, ЦПM-АВ и СПM-А Дж.Равена, каждая из которых ориентирована на решение определённой проблемы.

Естественно во всех сферах деятельности не могут использоваться одинаковые по содержимому анкеты, что обуславливается спецификой работы в каждой из них. С учетом этого, данную статью посвятим разбору только того, какая может быть использована анкета при приеме на работу продавца.

Анкета при приеме на работу

Анкетирование претендентов во многом зависит от внутрифирменных правил и чаще всего распространенно в крупных организациях. Как правило, соискателям не сообщается о предстоящем анкетировании, поэтому отправляясь на собеседование помимо резюме желательно прихватить с собой копии или оригиналы других документов, которые так или иначе могут способствовать успешному трудоустройству.

Анкета — это один из документов, посредством которого осуществляется сбор важных для работодателя сведений о претендентах на ту или иную должность. В дальнейшем на основании информации, представленной соискателем в анкете, кадровой службой организации будет формироваться личное дело работника.

Анкета при приеме на работу: образец бланка и нюансы

Второй вариант может показаться кандидату некомфортным. Если не вся информация из резюме отражена в анкете, можно предложить маркером выделить в резюме ту информацию, которую кандидат считает важной. Если же все данные из резюме переписаны в анкету, резюме логично не оставлять работодателю.

Некоторые считают, что анкету при приеме на работу может заменить собеседование. Это не так. Собеседование не будет полноценной заменой анкетированию. Анкета – первый этап взаимного знакомства работодателя и будущего работника. Собеседование станет вторым этапом. Ответы, изложенные в анкете, подскажут грамотному руководителю, в каком ключе провести собеседование и проводить ли его вообще.

Анкета для приема на работу

В общем случае анкета — это самостоятельно заполняемый потенциальным работником предприятия опросный лист. Заполнять анкету необходимо с учетом правил установленных в ней. Несмотря на тот факт, что анкета является одним из основных документов личного дела работника, в практике не существует единых принятых правил составления и заполнения анкет. Чаще всего, анкета является собственной разработкой компании, а перечень вопросов, на которые предстоит ответить, во многом зависит от того, какому именно структурному подразделению необходима информация (отделу кадров, юридической службе и т.д.).

Интересно почитать:  Как оформить полис осаго через интернет росгосстрах

Начиная разрабатывать анкету для приема на работу, необходимо четко обозначить цель ее заполнения, то есть определить, какую полезную информацию она может дать, и как эту информацию можно будет использовать в дальнейшей работе. Нужна ли анкета только для того, чтобы соблюсти формальности существующей на предприятии системы делопроизводства, или же анкета поможет в должной мере оценить качества соискателя на должность.

Анкета при приеме на работу (образец скачать)

Заполнение анкеты при приеме на работу чаще регламентируется внутрипроизводственными правилами и нормами. Поэтому на собеседовании помимо резюме стоит иметь при себе дополнительные документы (оригиналы или копии), которые могут потребоваться при заполнении анкеты и в итоге способствовать трудоустройству.

Анкета при приеме на работу обычно заполняется от руки, и необходимо постараться сделать это аккуратно, без исправлений. Лучше предварительно ознакомиться с образцом анкеты при приеме на работу, и наметить для себя предварительный план ответов.

Datalife Engine Demo

Кроме того, на этапе заполнения анкеты работодатель может сразу получить некоторые дополнительные сведения о соискателе. Так, грамотное и четкое заполнение позволяет работодателю судить о некоторых навыках и квалификации сотрудника. Поскольку заполнение анкеты выполняется от руки, то важно писать аккуратно, без помарок и исправлений. Для этого предварительно имеет смысл прочитать всю анкету целиком и в уме продумать будущие записи, а затем уже приступать непосредственно к заполнению.

В любом случае в анкете должны указываться сведения общего характера, такие как гражданство, адрес места фактического проживания и регистрации, основные биографические сведения. Поскольку предполагается заполнение подобных анкет на этапе собеседования, то ее форма не должна быть перегружена лишними сведениями. В настоящее время повсеместное распространение получила практика заранее подготовленных резюме, которые содержат исчерпывающую информацию о соискателе. Однако этих сведений не всегда бывает достаточно для целей предприятия.

Анкета при приеме на работу

Анкета предлагается для заполнения работнику при первичном посещении офиса компании. Для заполнения анкеты соискателю потребуется паспорт, документы об образовании, трудовая книжка, военный билет. Для отдельных должностей могут потребоваться дополнительные документы, например, для водителя нужно также предъявить водительское удостоверение нужной категории.

Анкета на прием на работу подготавливается и разрабатывается кадровой службой. В зависимости от должности, на которую претендуют соискатели содержание анкеты может меняться. Насколько подробной будет анкета зависит о того, насколько ответственная вакантная должность, насколько серьезны требования, предъявляемые к этой должности.