В какой форме возможно подача ходатайства

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы при пропущенном сроке

В завершении ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы должно содержать просьбу. Ее формулировка должна выглядеть примерно так: «На основании вышеизложенного, прошу: восстановить сроки на подачу апелляционной жалобы, принять апелляционную жалобу, рассмотреть ее по существу».

Знайте, если суд первой инстанции не приобщает к делу какие-либо доказательства, даже если они, по мнению одной из сторон, являются важными, то в апелляции они также не рассматриваются. Однако можно ходатайствовать о приобщении их к делу, указав при этом, каким образом они повлияют на исход. Например, районный суд отклонил ходатайство затребовать копию приказа с места работы, в котором отражены новые должностные инструкции.

Что такое ходатайство в суде — поэтапный процесс подачи

  1. Наименование суда, в который обращаетесь – официальное название государственного органа.
  2. ФИО заявителя и его контактные данные – указываются достоверные контактные данные по которым можно связаться с заявителем в случае необходимости. Это могут быть: номер мобильного телефона, электронная почта, скайп. Если в лице заявителя выступает юридическое лицо, необходимо указать контактные данные и ФИО доверенного лица фирмы.
  3. ФИО ответчика и его контактные данные. Если заявитель – физическое лицо, нужно указать адрес проживания, номер телефона, если заявитель – юридическое лицо, нужно указать юридический адрес фирмы.
  4. Цель ходатайства. Нужно лаконично описать причину и цель заявления.
  5. Обстоятельства, при которых произошло нарушение прав, свобод или интересов заявителя. Опишите кратко все, что помните о причине, которая послужила поводом подачи заявления.
  6. Доказательства происходящего. Предоставьте доказательства совершения неправомерных действий в отношении вас, либо лица, представителем которого вы являетесь.
  7. Требования. Изложите ваши требования к суду, ответчику, защитнику, свидетелю и прочее.
  8. Стоимость иска и расчет других судебных денежных сумм. Если вы желаете возвратить затраченные средства, укажите это в заявлении, предоставив аргументы.
  9. Сведения о досудебных обращениях заявителя к ответчику. Обязательно укажите, общались ли вы ранее с ответчиком на тему судебного разбирательства, если да, то укажите тему разговора.
  10. Список всех документов, приложенных к заявлению. Перечислите список прилагаемых к заявлению документов. Это исключит возможность потери важных доказательств или опровержений.
  1. Подача ходатайства в арбитражный суд. Подать жалобу могут только непосредственные участники судебного дела. Заявление рассматривается в пятидневный срок с момента присвоения письму входящего номера.
  2. Подача ходатайства в уголовный суд. Заявителем может выступать потерпевший или его доверенное лицо. В обращении нужно детально указать всю вышеперечисленную информацию о ходатайствующем лице и цели заявления.
  3. Подача ходатайства в мировой суд. Мировым судом рассматриваются административные, гражданские и уголовные дела. В последнем случае просьба может быть направлена только самим потерпевшим.
  4. Подача ходатайства в городской, районный и областной суд. Подается только в письменной форме с детальным описанием требований и условий дела.
  5. Подача ходатайства в апелляционный суд. При соблюдении общих правил составления особое внимание следует уделить номеру дела и решению судьи, которое вы намереваетесь обжаловать.
  6. Подача ходатайства в кассационный суд. При подаче следует указать: ФИО судьи, заявителя и других участников процесса, суды, в которые вы обращались ранее, решения суда, которые вы намерены обжаловать, указать нарушения и основные требования.
  7. Подача ходатайства в Конституционный суд. Особых требований к заявлению нет.
  8. Подача ходатайства в верховный суд. Требования к заявлению стандартные.
  9. Подача ходатайства в третейский суд. Требования к документу идентичны требованиям при подаче его в арбитражный орган судебной власти.

Когда возможно устное ходатайство в суде (нюансы)

Если суд решил отказать в удовлетворении представленного ходатайства, это не лишает подателя ходатайства права заявить его повторно (ст. 166 ГПК РФ, п. 2 ст. 120 УПК РФ, п. 3 ст. 159 АПК РФ). Отставленное без удовлетворения устное ходатайство, заявленное во время следственных действий, может быть в дальнейшем представлено также в письменной или устной форме и приобщено к делу в порядке ст. 120 УПК РФ (например, постановление Саратовского облсуда от 29.06.2021 по делу № 22К-2030/2021).

ВАЖНО! Если участие лица в судебном заседании организовано посредством использования видеоконференц-связи, то заявляемые устно ходатайства фиксируются и в протоколе суда, производящего разбирательство, и в протоколе судебного органа, осуществляющего организацию видеоконференц-связи (п. 28 постановления пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах…» от 17.02.2021 № 12).

Ходатайство в суд

Законом допускается подача письменных и устных (в судебных заседаниях) заявлений. Однако лучше адресованные суду ходатайства оформлять в письменном виде. При этом будет правильным подать ходотайство лично, через канцелярию суда. На вашем экземпляре поставят отметку о принятии. Можно отправить документы по почте заказным письмом, в этом случае рекомендуем сделать опись вложения.

Интересно почитать:  Будет Ли Индексироваться Пенсия Неработающим Пенсионерам В 2021

Именно от инициативности стороны, понимания сути и перспектив рассматриваемого дела, знание основных правил судебного разбирательства часто зависит результат рассмотрения дела. Поэтому на сайте можно найти примеры ходатайств по представлению в суд доказательств, получению помощи в их истребовании, о назначении различных видов экспертиз.

Понятие, виды, порядок подачи и рассмотрения ходатайств в уголовном процессе

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит решение либо о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение, либо об оставлении жалобы без удовлетворения-.

Ходатайство — это официальное обращение определенного законом участника уголовного судопроизводства, адресованное компетентному государственному органу (суд, орган дознания) или должностному лицу (дознаватель, следователь или судья), с просьбой о принятии каких-либо процессуальных решений либо о производстве отдельных процессуальных действий с целью установить обстоятельства, имеющие значение для уголовного ■ дела или обеспечить его права и законные интересы.

Ходатайства в гражданском процессе: виды, правила подачи, сроки рассмотрения

Все заявления в суде принимаются при условии соблюдения названных сроков. Если он пропущен, суд возвращает заявление, указывая на необходимость просьбы о восстановлении. Заявитель обязан приложить доказательства уважительности пропуска или доказательства того, что срок вообще не был пропущен. Например, время на подачу жалобы по некоторым решениям начинает течь с момента получения заинтересованным лицом сведений или документов.

Судебный процесс организован достаточно либерально, и требования к процессуальным документам минимальны. В то же время незнание некоторых нюансов может привести к отказу суда удовлетворить ходатайство или сделать результат бесполезным. Это касается своевременности подачи и правильности формулировок.

Подача ходатайства в устной форме

Законодательно установлено право подавать ходатайства в устной форме практически на любом судебном заседании. Исключение сделано только для дел по административным правонарушениям. При их рассмотрении прошение подается исключительно в форме письменного документа на основании ст. 24.4 КоАП РФ.

В ходе судебного заседания вне зависимости от вида процесса нередко возникает необходимость заявления ходатайств с обращением к суду. Их можно подавать письменно или устно. Что такое устное ходатайство, и когда лучше воспользоваться этой формой прошения.

Какие нужны документы для подачи ходатайства в суд на ИТР

Я полностью ( частично) возмести ущерб причиненный преступлением. ( Если не возместил то указать уважительные причины этого и что, в случае замены ему наказания намерен трудоустроиться и погашать ущерб).
Мое поведение свидетельствует о том, что я твердо встал на путь исправления за время отбытого срока наказания.
В случае замены неотбытой мной части наказания более мягким я намерен проживать по адресу: _______________в жилом доме ( квартире) принадлежащем ( щей) _________.
По прибытие на место жительства я намерен трудоустроиться______________. Гарантийное письмо (наименование предприятия, организации) о моем трудоустройстве
прилагается к настоящему ходатайству.
Я женат, имею _______ детей. С семьей я поддерживаю хорошие отношения посредством переписки.
В соответствии со ст.80 УК РФ, ч.3 ст.175 УИК РФ,
П Р О Ш У:
Заменить мне__________________ неотбытое наказание по приговору _____________ суда от «__»__________ ____ года в виде лишения свободы на( ограничение свободы или исправительные работы) с зачетом времени отбывания наказания до вступления постановления в законную силу.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1. Документы подтверждающие наличие жилья.
2. Документы подтверждающие возможность трудоустроиться
3. Документы подтверждающие возмещение ущерба от преступления полностью или в части.
«__»__________ ____ года Осужденный ФИО____________

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 80]
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, — не менее трех четвертей срока наказания;
преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, — не менее четырех пятых срока наказания.
3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.
4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

Интересно почитать:  Отказ От Доли В Квартире В Пользу Ребенка

Конференция ЮрКлуба

быть может в столице и др крупных городах есть из кого выбирать. у нас же не клиент предлагает условия, и сумма гонорара определяет лишь аппетит адвоката. работать на один аванс в надежде на успех здесь тоже никто не будет.
я лишь уточняю процессуальные моменты и не пытаюсь кого-то нагружать сутью всего дела.
Сообщение отредактировал canadec: 17 Август 2021 — 14:01

Мои отклоняли. В суть сильно не вникал, но мне кажется верным ибо действительно суд еще не изучил доказательство, а соответственно не может давать ему оценку. Хотя, что мешает изучить непосредственно после подачи ходатайства . не понимаю. Наверное опасения того, что судебное разбирательство у/д превратится в судебное разбирательство ходатайств о признании доказательств недопустимыми.

Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы при пропущенном сроке

Эти и многие другие вопросы особенно интересны тем, для кого решение районного суда оказалось сюрпризом. К сожалению, тенденция такова, что наши граждане чаще узнают о принятых вердиктах от судебных приставов, а не от судов. Часто это происходит тогда, когда правоохранительные органы приходят описывать вещи, арестовывают имущество или блокируют банковские счета. Мы постараемся максимально понятно раскрыть эту тему.

Формулировка в ходатайстве может содержать следующее: «1 октября 2021 года я получил копию решения суда. Возвращаясь с работы, вечером этого же числа, я попал в автомобильную аварию. В результате нее я получил серьезные переломы, с которыми меня положили в больницу. Выписался только 9 ноября 2021 года. В качестве подтверждения вышесказанных слов, в приложении прикрепляю копии справок с медицинского учреждения, а также копию истории болезни. В результате полученных травм, сроки на подачу апелляционной жалобы были пропущены».

Как подать ходатайство в суд в 2021 году

  • перенос заседания;
  • истребование доказательств;
  • потребность в восстановлении срока давности по иску;
  • принятие обеспечительных мер, если речь идет о взыскании издержек и т. п.;
  • потребность в назначении экспертизы;
  • просьба о вызове свидетеля/переводчика;
  • необходимость в привлечении эксперта или третьего лица.

«Шапка» документа (в правом верхнем углу) название судебного органа, рассматривающего производство по делу
данные просителя-истца (Ф.И.О., контактные данные)
данные ответчика (аналогично просителю) Наименование документа «Ходатайство о …» (посередине листа, под «шапкой») Основная часть (под названием) реквизиты производства
причина и цель подачи прошения
описание нарушений интересов заявителя
изложение доказательств о неправомерности действий или необходимости определенных действий
перечень требований
ссылки на нормативы
перечень приложенных документов Дата и подпись —

Ходатайство о не лишении водительских прав

Лишение водительских прав – это административное наказание, применяемое при совершении правонарушений в области дорожного движения. Данная мера является самой строгой и используется исключительно в случаях, предусмотренных законодательством.

  • наименование организации или судьи, на имя которого подается документ;
  • основания, послужившие причиной подачи просьбы (например, водитель – это единственная специальность Иванова А.А);
  • основные аспекты, касаемые рассматриваемого дела (место и время нарушения правил движения, статья, по которой предусмотрено наказание, иные важные факторы);
  • четко сформулированная просьба (в данном случае – прошу не лишать Иванова А.А водительских прав);
  • перечень прилагаемых документов, который зависит от конкретной ситуации;
  • дата составления документа;
  • подпись просителя (если ходатайство подается от организации, то подпись директора организации, в которой работает водитель, декана учебного заведения);
  • печать организации.