Второй загранпаспорт при наличии первого 2021 госуслуги

Как получить второй загранпаспорт при наличии первого

Сегодня россияне, которые сравнительно часто бывают за границей, задумываются о необходимости получения второго документа для поездок за рубеж. Однако многие даже и не догадываются, что российское законодательство предусмотрело такую возможность. Как оформить второй загранпаспорт при наличии первого? Каковы условия его выдачи? Какие нюансы нужно знать?

Процесс оформления загранпаспорта занимает около 1 календарного месяца. Однако этот срок может быть увеличен до 4 месяцев, если гражданин имеет временную регистрацию по месту пребывания. Период может также составлять и 3 месяца, если заявитель ранее работал с секретной информацией и имел соответствующие допуски.

Получение второго загранпаспорта при наличии первого в РФ

  1. На портале Госуслуг выбираем пункт «Выдача загранпаспорта»;
  2. Заполнить анкету. Заполнение анкеты не потребует много времени. Часть полей уже будут заполнены автоматически теми данными, что были внесены при регистрации. В форме заявления указаны требования к фотографии, которую необходимо загрузить в электронном виде;
  3. После результатов проверки анкеты на вашу почту придет сообщение с подтверждением и назначением даты прибытия в отделение ФМС для снятия биометрических данных и фотографирования. В отделение необходимо будет принести оплаченную госпошлину за оформление и все необходимые документы. Явиться в отделение можно не только в назначенный день. У вас есть право обратиться в течение полугода после получения уведомления.
  1. В старом заграничном паспорте закончились страницы, но есть действующие визы;
  2. Паспорт находится на оформлении визы, но в это время понадобилось выехать из страны;
  3. Если вам приходится посещать конфликтующие между собой страны. Например, вас не впустят в Саудовскую Аравию, если в вашем паспорте проставлена виза Израиля, или вы не сможете посетить Грузию после поездки в Абхазию.

Как получить второй загранпаспорт при наличии первого

При подаче документов нужно обязательно указать, что это будет второй заграничный паспорт. Соответственно нужно будет предоставить ксерокопию первого. Эта процедура необходима, поскольку день окончания срока действия нового документа по всем нормативам должен совпадать со сроком окончания действия ранее выданного паспорта. То есть, если срок действия первого документа истекает 8 марта 2021 года, то и срок действия второго завершится к этой же дате.

Для получения второго загранпаспорта нужно обратиться в любое отделение Федеральной миграционной службы по месту жительства, подобные услуги также предоставляют в многофункциональных центрах предоставления госуслуг. Значительно упростить процедуру и сократить время ожидания в очередях можно с помощью портала государственных услуг: человек онлайн составляет и отправляет заявление, специалисты обрабатывают данные и отправляют на электронный почтовый ящик уведомление, когда и в какое время его ждут в паспортном столе.

Процедура оформления второго загранпаспорта в России в 2021 году

Миграционные органы и некоторые МФЦ также предоставляют возможность сделать два загранпаспорта. При этом в 2021 некоторые из них обзавелись удобными электронными очередями. Это позволяет явиться в срок без необходимости выстаивать длинные очереди. Как это было раньше.

Таким образом на сегодня дополнительный документ может получить любой гражданин, который часто путешествует и постоянно получает визы в разные государства. Подача документации на получение второго экземпляра может осуществляться одновременно с получением основного. Срок оформления тоже не отличается.

Второй загранпаспорт при наличии первого – как получить, в соответствии с новым законом

Когда я пришёл, в обычные кабинеты была очередь, а в специально выделенный для портала Госуслуг не было никого, так что я спокойно зашёл и сдал всё, что было нужно. Кроме непосредственно документов, нужно будет сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться. В паспорте будет именно эта фотография, та, которая загружалась вместе с заявлением, видимо, пойдёт к ним в архив

Интересно почитать:  Можно ли подать на алименты без решения суда

Я зарегистрирован на этом портале довольно давно, но полноценно воспользовался его услугами впервые (раньше только проверял наличие неоплаченных штрафов и налогов). Если вы там ещё не зарегистрированы, советую это сделать, так как это занимает некоторое время, а когда возникнет необходимость никогда не знаешь.

Второй загранпаспорт РФ при наличии первого: порядок его оформления в 2021 году

Закон РФ № 114-ФЗ от 15.08.1996 дифференцировал периоды действия заграничных паспортов: до внесения в него изменений гражданам разрешалось получение второго загранпаспорта на срок действия первого. Срок действия сегодня зависит только от образца документа: бумажные загранпаспорта выдаются сроком на 5 лет, биометрические — на 10.

Наличие двух паспортов позволит одновременно заняться оформлением въездных виз в два государства (например, в Германию, которая находится в зоне Шенгена, и в Китай или Японию). Это даст выигрыш во времени, по крайне мере, при заполнении анкет, и подстрахует в случае, если в открытии одной из виз откажут.

Второй загранпаспорт: зачем нужен, как оформить, сколько стоит

По срокам оформления – сдала документы я 30.10, а 13.11 (то есть, спустя 2 недели) я получила письмо о том, что паспорт готов. Правда, выдача документов производится только раз в неделю, и получить паспорт я смогла лишь 17.11. Тем не менее, менее чем за 3 недели я получила второй загранпаспорт в дополнение к имеющемуся.

  1. Анкета-заявление (если оформляете через Портал Госуслуг, то заполняете в электронном виде и на сдачу документов приносить распечатанную анкету не нужно).
  2. Фотография (опять же, если заполняете анкету через Госуслуги, то фотография нужна лишь в электронном виде, на паспорт нового образца Вас сфотографируют специальным аппаратом во время подачи документов)
  3. Трудовая книжка или копия (может понадобиться, чтобы вспомнить все места работы за последние 10 лет)
  4. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт гражданина РФ)+копия (все заполненные страницы паспорта)
  5. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта нового поколения в размере 3500 рублей (если оплачивали через Гоуслуги, то необходима распечатанная квитанция; при оплате через Госуслуги стоимость оформления паспорта снижается до 2450 рублей). Для оплаты пошлины через Портал госуслуг, Вам необходима банковская карта. Вот здесь я делала большой обзор карт для путешественников, и, если у Вас еще нет карты, можте присмотреться к одной из них. Я сейчас пользуюсь tinkoff all airlines, отзыв можно почитать здесь.
  6. Лицам мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет: военный билет с отметками о прохождении службы по призыву либо «не годен» или «ограничено годен» + копия- справка из военного комиссариата по месту жительства (представляется по инициативе заявителя)
  7. Ранее выданный заграничный паспорт (если срок его действия не истек).
  8. Для лиц, являющихся действующими военнослужащими, обязательно предоставление справки Министерства обороны РФ, разрешающей выезд за пределы РФ (Постановление Правительства РФ от 19.12.1997г. № 1598)

Оформление загранпаспорта

15 декабря 2021 года вступил в силу закон, в котором были приняты поправки к закону о выдаче заграничных паспортов («О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114-ФЗ от 15.08.1996 года), позволяющий гражданам Российской Федерации иметь второй загранпаспорт.

1. При частых поездках в разные страны гражданин сталкивается с необходимостью оформлять визы. Получение виз иногда может затягиваться. Если есть два паспорта одновременно, один из них может спокойно лежать в очереди на получение, а по второму в это время можно свободно перемещаться по миру.

Как при наличии первого можно оформить второй загранпаспорт

Получить второй загранпаспорт при наличии первого не так сложно, главное действовать продуманно и последовательно. Подать бумаги сегодня можно несколькими различными способами. Выбрать оптимальный для себя вариант нужно, ориентируясь на собственные потребности и возможности. Многие предпочитают лично явиться в отделение ГУВМ МВД и сдать комплект документов. До мая 2021 года прием заявок осуществлялся через ФМС, но указом Президента Федеральная миграционная служба была ликвидирована, а все вопросы и задачи, которые она решала, перешли в ведение ГУВМ.

Интересно почитать:  Ответственность организации за ytdsgkfne pfhgkfns b неудержание алиментов

До 2021 года в России действовал строгий порядок, который разрешал иметь несколько загранов только тем, кому это было необходимо по работе. Оформление второго заграничного удостоверения личности проводилось исключительно по ходатайству с места работы. К тому же, действовал второй документ только до момента окончания срока первого. Затем в законодательство были внесены поправки, и теперь иметь 2 паспорта для путешествий за рубеж может каждый желающий. При этом, каждый документ будет иметь два независимых срока действия.

Как сделать второй загранпаспорт при наличии первого – особенности в 2021 году

На сегодняшний день вопрос, можно ли получить второй загранпаспорт в дополнение к имеющемуся, решается практически без ограничений. Новые поправки наделили всех российских граждан правом получить его без соблюдения вышеперечисленных условий. Исключение составляют лишь те категории лиц, которые прописаны в статье 15 ФЗ-114 от 15 августа 1996 года «О порядке выезда и въезда в РФ».

  • наличие хотя бы одного визового штампа за один месяц в течение последних трех месяцев;
  • ходатайство от работодателя, который подтверждает необходимость частых заграничных командировок. ИП мог написать себе такой документ сам;
  • отсутствие права на выдачу дипломатических или служебных документов.

Получение второго загранпаспорта при наличии первого

Важно! У каждого претендента есть возможность получить паспорт через посредника. Однако тут есть риск встретить мошенников, которые предлагают оформить паспорт по ускоренной схеме за большие деньги. Нужно помнить, что более быстрое оформление документа законным путем категорически невозможно.

  • лиц, уклоняющихся от призыва в армию;
  • подозреваемых в совершении преступления или участии в терактах;
  • граждан с непогашенной судимостью;
  • служащих в ФСБ;
  • свидетелей по незакрытому головному делу;
  • людей, указавших ложные сведения при заполнении анкеты или предъявивших поддельные документы.

Кто может получить второй загранпаспорт при наличии первого и как это сделать

  1. Выезд за рубеж связан с профессиональной деятельностью.
  2. Как минимум ежемесячные поездки в течение последних трех месяцев (зафиксированные в действующем документе).
  3. Ходатайство от организации, высылающей соискателя в загранкомандировку (на фирменном бланке).
  1. Перестать беспокоиться о том, что при следующей поездке окажется недостаточно чистых страниц для проставления визовых стикеров и штампов. Было замечено, что пограничники некоторых государств ставят печати посередине страницы, после чего представители другой страны уже не используют тот же лист.
  2. Если возникает необходимость подать документы сразу в два консульских учреждения (например, при оформлении виз в страны, не подписавшие Шенгенское соглашение), не стоит вопрос, куда обращаться в первую очередь. Подавая два загранпаспорта одновременно в оба консульства, можно значительно сэкономить время ожидания.
  3. Один из паспортов уже находится в визовом отделе какого-то учреждения, но у его владельца возникает необходимость срочно выехать за границу. Рассмотрение заявки в некоторых представительствах может затягиваться на несколько недель, а в “высокий”сезон этот срок увеличивается.
  4. При оформлении визы можно снизить риск получить негативное решение властей, обнаруживших визовую марку, которая вклеена недружественным государством. Не секрет, что власти США, Великобритании и ОАЭ с подозрением относятся к паспортам с иранскими визами, Грузия и Абхазия, Израиль и Египет ограничивают передвижение обладателей штампа второй стороны. Напряженные отношения существуют между Северным Кипром и Грецией.