Где получают справку о составе семьи

Порядок получения справки о составе семьи

  1. Зачем она нужна?
  2. Как правильно оформить?
  3. Какие государственные органы имеют право выдачи этого вида документа?
  4. Какая информация должна отображаться в справке о составе семьи?
  5. Какой существует порядок получения?
  6. В каких организациях требуется предоставление этого вида документа?

Когда речь заходит об этом понятии, то большинство людей думают, что это достаточно простой вопрос, в котором нет смысла скрупулезно разбираться. Однако, при возникновении некоторых социально-экономических ситуаций в обычной жизни, понятие «состав семьи» становится весьма актуальным для многих обывателей.

Справка о составе семьи (форма № 9)

Справка о составе семьи – это официальный документ, в котором находятся актуальные данные о проживающих вместе родственниках. Другое название – справка по форме 9. Выдается она по требованию заявителя, действует на всей территории РФ и необходима в различных жизненных ситуациях.

  • приватизации недвижимости;
  • получении жилищных субсидий;
  • оформлении различных детских льгот для малоимущих семей;
  • покупке квартиры (для проверки истории перехода прав);
  • использовании материнского капитала;
  • взыскании алиментов через суд;
  • смене места регистрации;
  • постановке на воинский учет;
  • устройстве на работу в государственную структуру и т.д.

Справка о составе семьи: что нужно для получения и где брать

Кроме этого, есть возможность запросить требуемый документ через Интернет, заполнив соответствующую заявку на портале услуг вашего города и отправить ее в администрацию. После уведомления следует прийти и забрать справку о составе семьи собственноручно. Однако такая возможность присутствует далеко не во всех городах России.

В некоторых случаях заявителям может быть отказано в выдаче справки о составе семьи. Например, в случае имеющихся долгов за коммунальные услуги. Но помните, что отказ не является правомерным действием, документ должны выдать вам независимо от имеющихся у вас долгов.

Где получают справку о составе семьи

При прохождении соответствующей процедуры получения справки потребуется наличие зарегистрированного в установленном порядке заявления на запрос, документа, удостоверяющего личность, документа, подтверждающего право конкретного гражданина выступать в интересах третьих лиц.

Представленный документ является действительным не более десяти дней с момента предоставления. В случае непредвиденных условий, если документ не был предоставлен или требуется восстановление утраченной справки, необходимо повторное заполнение запроса по форме номер 9 для того, чтобы вновь была выдана справка о составе семьи.

Справка о составе семьи, необходимые документы, где заказать в 2021 году

На первый взгляд, странный вопрос, кого вписывают в справку о составе семьи? Однако, не все так просто, давайте разберемся с этим вопросом поподробнее. Итак, под семьей в рамках современного законодательства подразумеваются граждане, которые прописаны в одном жилом помещении, совместно ведущие хозяйство. Во-первых — это собственник помещения, супруг или супруга, их дети, а также родители собственника жилого помещения, при условии совместного проживания.

Многие задаются вопросом: сколько стоит справка о составе семьи? На рассмотрение заявления законодательством отводится не больше десяти дней с момента обращения гражданина. Уполномоченное должностное лицо рассматривает поданный пакет документации и принимает соответствующее решение.

Интересно почитать:  Образец заявления работодателю о выплате алиментов

Как получить справку о составе семьи по форме №9 через госуслуги

Справка о составе семьи – это дополненная и расширенная версия выписки из домовой книги. Кроме технических сведений о жилье, здесь указываются все жильцы, которые имеют постоянную или временную прописку. При этом документ указывает не только их имена, но и сведения о том, когда граждане были зарегистрированы по адресу, а также кем они приходятся собственнику жилья.

  • ФИО;
  • Дата рождения;
  • Адрес прописки;
  • Причина получения справки (для подтверждения личной прописки, для нотариуса, для проверки информации о всех прописанных жильцах, для подтверждения отсутствия прописки определенного человека);
  • Контактные данные (телефон, электронная почта).

Где брать справку о составе семьи — перечень документов для оформления

Чтобы все было в порядке и не пришлось возвращаться из-за неправильно оформленного документа, важно также проверить фамилию, имя, отчество, дату и место рождения заявителя, отметки о становлении на воинский учет, гражданство, паспортные данные (серию, номер, кем и когда выдан).

  • они должны быть читабельны;
  • документы не должны содержать исправления, приписки, подчистки, а также иметь серьезные повреждения, из-за которых невозможно прочесть и правильно истолковать текст;
  • документы должны подаваться заявителем лично для рассмотрения и проверки специалистом, а после этого возвращаются заявителю.

Как получить справку о составе семьи легко и быстро

Абсолютно необходимое условие для получения справки — регистрация (по месту жительства или пребывания), она обязательно должна быть у того, на кого оформляются пособия. Если планируете получить пособие, связанное с детьми, с вами должен быть зарегистрирован ребенок. По фактическому месту проживания справок не оформляют!

Дело в том, что меры любой социальной поддержки семей с детьми предусматривают проживание хотя бы одного из родителей вместе с ребенком. И не нужно в данную справку вписывать зарегистрированных на вашей жилплощади сестер и братьев, бабушек и дедушек. Даже если паспортист их впишет, то органы соцзащиты все равно учитывать их не будут.

Справка о составе семьи

Справка о составе семьи не может быть выписана без домовой книги, поскольку, по сути является расширенной выпиской из нее. Именно поэтому нужно взять с собой и ее. Обычно домовую книгу хранит у себя хозяин жилплощади, однако если у вас другой случай — то нужно обратиться в Миграционную службу с просьбой выдать данный документ.

  • Жилищно-эксплуатационная организации — ЖЭК, жилой кооператив и подобным;
  • Паспортный стол;
  • Региональное отделение Миграционной службы;
  • Органы местного самоуправления, например администрация муниципального образования;
  • Архив вашего населенного пункта;
  • Многофункциональный центр обслуживания населения;

Образец заполнения справки о составе семьи и зачем она нужна

После таблицы контролирующим орган ссылается на то, на основании какого документа им была сделана подобная документация. Далее описываются технические характеристики помещения (метраж, количество комнат). Это необходимо для получения льгот (когда на малом метраже проживает большая семья).

  1. Подобный документ необходим гражданам, которые оформляют материнский капитал. Для его получения факта рождения ребёнка недостаточно, так как право на подобную выплату имеет исключительно гражданин, который содержит несовершеннолетнего и живёт вместе с ним.
  2. Продолжая тему семейного права, состав семьи необходимо подтвердить тем, кто желает получить субсидии на жильё.
  3. Для получения своих льгот многодетные и малоимущие семьи также должны предоставить в соответствующие государственные органы такую справку.
  4. Документ о составе семьи необходимо истребовать гражданину, который совершает договор купле-продаже недвижимости, дабы удостовериться в том, что сделка возможна.
  5. Для того, чтобы выписать (по причине длительного раздельного проживания) или наоборот зарегистрировать (по противоположным причинам) гражданина в квартире, подобный документ необходим.
  6. Справка о составе семьи – одно из существенных доказательств в суде, во время наследственных, жилищных или бракоразводных тяжб.
Интересно почитать:  Министерство Социального Развития Пермского Края Очередь Молодая Семья

Кто выдает справку о составе семьи в России в 2021 году

  • граждане, прописанные в жилище, где проживает семья;
  • собственник жилья для себя или не прописанных лиц;
  • законные опекуны несовершеннолетних детей, входящих в состав семьи;
  • представители судебных инстанций и правоохранительных органов, нотариусы и адвокаты в порядке официального запроса.

Получение социальной поддержки При оплате жилищных и коммунальных услуг Оформление субсидий Для многодетных и малоимущих семей Получение компенсации При оплате детского сада Оформление кредитного договора По условиям какого жилье выступает залоговым имуществом Постановка на очередь для получения жилья от государства Если размер площади на одного члена семьи менее государственных нормативов Оформление сделки При купле-продаже недвижимости Взыскание алиментов В судебном порядке Оформление налогового вычета На несовершеннолетних детей

Где и как получить справку о составе семьи

  1. В режиме онлайн посредством государственного интернет-портала Госуслуги. Для получения документа необходимо следовать следующему алгоритму действий:
    1. пройти процедуру регистрации на интернет-ресурсе;
    2. подтвердить личность – в Москве и других крупных городах существуют специальные пункты для этого, в других населенных пунктах можно воспользоваться услугами почтовых отделений для получения специального кода;
    3. на сайте потребуется выбрать требуемую услугу «оформление справки о составе семьи»;
    4. далее требуется загрузить копии требуемых документов;
    5. по истечению определенного промежутка времени справку можно будет забрать, адрес ближайшего учреждения, где можно это сделать будет указана на портале.
  2. В отделении федеральной миграционной службы по месту регистрации.
  3. На сайте ФМС. Принцип оформления справки схож с методом ее получения через Госуслуги.
  4. Путем обращения в ближайший многофункциональный центр.
  • супруг собственника объекта жилой недвижимости будет считаться членом семьи только в том случае, если их брак зарегистрирован в учреждении записи актов гражданского состояния;
  • все упомянутые в списке категории родственников должны быть зарегистрированы в квартире;
  • входить в состав семьи может только то лицо, которое прописано в квартире с согласия ее владельца.