Где проходить медосмотр при приеме на работу

Медосмотр при приеме на работу: список врачей

Медицинский осмотр при приеме на работу, как уже было сказано, — процесс будничный. Но насколько требование предоставления информации о здоровье правомерно? На самом деле это законный запрос. После заключения трудового договора гражданин-сотрудник должен предоставить свою книжку. Она оформляется после медосмотра. В ней указывается состояние здоровья работника. Обычно работодатель выделяет время и за свой счет организовывает медосмотр на работу. Если медкнижка есть, то сотрудник имеет право просто начать работу. На практике ситуация несколько иная — без медкнижки с соискателями редко связываются. Также начальник отказывается оплачивать медкомиссию и не выделяет время на данный процесс — все приходится делать в свой выходной. Именно поэтому рекомендуется трудоустраиваться с медицинской книжкой.

Стоит также обратить внимание на то, что на врачах медкомиссия не заканчивается. После врачей и анализов придется прослушать курс лекций и пройти проверку на знание санитарного минимума. Обычно такой процесс длится около 2 недель. Как показывает практика, это наименее проблематичный нюанс. Проходить его необходимо далеко не всем. Лишь в отдельных случаях. Но рекомендуется это при любом трудоустройстве. Проходится он в специальных организациях — центрах гигиены и эпидемиологии.

Где пройти предварительный медосмотр при приеме на работу

Таким образом, как видно из списка, предварительный медицинский осмотр при приеме на работу обязаны проходить практически все категории лиц. Исключение составляют лишь менеджеры, таксисты, юристы в частных компаниях и другие, однако по просьбе начальника определенного учреждения и они могут проходить обследование состояния организма.

  • Обследование у офтальмолога требуется водителям и инкассаторам.
  • Работников в детских учреждениях часто работодатель просит предоставить справку о психическом здоровье, от дерматолога, стоматолога и инфекциониста.
  • Для работы на позиции продавца необходим дополнительно анализ кала, справка от стоматолога и нарколога.

Где проходить медосмотр при приеме на работу

  1. Постановление Главного санитарного врача РФ от 03.06.03 N 118. Этот касается специалистов, которые проводят за компьютером более 50% рабочего времени.
  2. Ст. 10 Федерального закона от 30.03.95 N 38. Согласно этому постановлению, иностранные граждане обязаны предоставить работодателю справку о том, что они не являются ВИЧ инфицированными.

Водители автомобилей также должны проходить медицинский осмотр 1 раз в 2 года. Кроме того, водители должны проходить медицинский осмотр в начале каждой своей смены. Такой осмотр называется предрейсовый и его обязаны проходить все те, кто управляет транспортными средствами.

Где проходить медосмотр при приеме на работу

Работа бухгалтера относится к вредной профессии, если гражданин проводит половину своего рабочего времени за компьютером. При этих обстоятельствах медосмотр для бухгалтера обязателен. В первую очередь необходимо посещать таких врачей, как невролог и офтальмолог не менее одного раза за два года.

Данный вариант любят использовать частные предпринимали и даже многие крупные компании. Практика показывает, что довольно часто работодатели впоследствии отказываются возвращать положенные по закону деньги. В такой ситуации можно написать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру. Но многие этого не делают из-за боязни потерять свою работу. Поскольку вряд ли работодатель после этого будет испытывать симпатию к такому сотруднику.

Прохождение медосмотра при приеме на работу

  • сотрудники медицинских лабораторий, которые находятся в непосредственном контакте с людьми, зараженными ВИЧ и больными СПИДом;
  • работники, участвующие в спасении жизни населения при чрезвычайных ситуациях;
  • несовершеннолетние работники;
  • работники предприятий атомной энергетики.
  • если работнику по каким-либо причинам необходимо пройти медосмотр повторно;
  • если договор на прохождение медосмотра не заключен. В этом случае человек, который трудоустраивается, проходит медосмотр самостоятельно. После предъявляет платежные документы работодателю, которые он оплачивает.

Медосмотр при приеме на работу: каких врачей нужно пройти

Направление на медицинский осмотр позволяет работодателю осуществлять наблюдение за сотрудниками, которые выполняют свои обязанности под воздействием негативных факторов на предприятии. Такая процедура дает возможность исключить появление каких-либо болезней, возникших по вине руководства компании.

  1. Лабораторные исследования. Для этого необходимо будет пройти кабинет флюорографии, а также сдать общие анализы мочи и крови.
  2. Узкие специалисты. Здесь нужно будет посмотреться у невропатолога, офтальмолога, хирурга, стоматолога, отоларинголога, психиатра и терапевта для вынесения общего решения.
  3. Оценка физической готовности подростка к работе. Ее может провести терапевт. К примеру, это могут быть приседания на время, но все индивидуально для каждого медицинского учреждения.

Форма направления на медосмотр при приеме на работу

При устройстве на работу часто требуют медицинскую книжку или справку. Это необходимое условие, которое выставляют многие работодатели в соответствии с законодательством. Если у кандидата на должность уже есть медкнижка, то никаких сомнений при приеме на работу не может возникнуть. Если же ее нет, предприятием или фирмой должна быть выдана форма направления на медосмотр при приеме на работу для выяснения состояния здоровья.

  1. лица, не достигшие совершеннолетия на момент устройства на работу;
  2. работники, занятые на вредном или опасном производстве;
  3. представители профессий, связанных с вождением транспорта;
  4. военизированная охрана или служба специальной связи, которая располагается в отдаленных районах;
  5. сотрудники, которые заняты в пищевой промышленности и торговле, а также в детских и медицинских учреждениях;
  6. работники, занятые на должностях, связанных с вахтовым методом, или работой на нефтеперерабатывающих или газовых предприятиях в плохих климатических условиях;
  7. спортсмены;
  8. представители некоторых других профессий, связанных с риском для здоровья.

Где проходить медосмотр при приеме на работу

  • для должностного лица – до 5 тысяч рублей;
  • для ИП – до 5 тысяч рублей или прекращение своей деятельности на срок до 90 дней;
  • для работодателя, как для юридического лица – до 50 тысяч рублей или прекращение деятельности на срок до 90 дней;
  • при повторном обнаружении этого же нарушения, должностное лицо будет дисквалифицировано на срок от 1 года до 3-ёх лет.

Медицинская комиссия не входит в систему обязательного медицинского страхования, поэтому оплачивать её должен работодатель. Соискатель имеет право выбрать, проходить ли ему комиссию в медицинском учреждении, с которым у работодателя заключён договор, или же по месту жительства.

Сколько стоит пройти медкомиссию на работу

Удешевить справку о медосмотре и сэкономить на отдельных услугах или анализах, предоставив данные от других врачей, не выйдет. Учреждение здравоохранения, ответственное за проведение профосмотров, не примет к рассмотрению данные, полученные с нарушением режима организации предварительного медосмотра.

Услуги Стоимость (руб.) Осмотр у профильных докторов 200 Гинеколог 1000 Флюорография 200 Анализ крови и мочи 300 Исследование мазка 200 Анализ на гельминтоз 100 Исследование на сифилис 100 Итого: 2 100

Первичный медосмотр при приеме на работу

Помимо списка врачей, необходимо будет сдать анализы мочи и крови, а также посетить кабинеты флюорографии и кардиограммы. Если медосмотр проходит женщина, то перечень дополняется гинекологом и маммологом. Если гражданин желает работать инкассатором, то ему необходимо будет освидетельствование также офтальмолога.

Согласно регламентам для женщин обязателен осмотр у гинеколога. Врач проведет осмотр и возьмет цитологический и бактериологический анализы. Если должность предполагает осмотр у гинеколога, то отказаться от него нет возможности. В противном случае женщину могут не взять на работу.

Где пройти предварительный медосмотр при приеме на работу

Исходя из нее, формируется состав врачебной комиссии и перечень лабораторных исследований. Расчет ведется согласно Приказу № 302н Минздравсоцразвития РФ, вступившему в силу 12.04.2021.
Кто обязан пройти предварительный медосмотр? Трудовым Кодексом РФ обязательными к прохождению медосмотра при приеме на работу являются определенные категории работников:

Само медицинское учреждение, в свою очередь, должно обеспечить в полной мере проведение данной процедуры строго в соответствии с пунктами, указанными в направлении от компании-работодателя. Эти условия должны выполняться в том случае, если больница или лечащий врач обладает всеми необходимыми для этого полномочиями и документами, позволяющими вести подобную деятельность.

Медосмотр при приеме на работу

У работника есть право пройти медобследование по месту жительства, но это возможно, только если у работодателя имеется договор с медицинским учреждением, куда собирается обратиться работник. Иначе соискателю понадобится предъявить своему работодателю документы медицинского учреждения, которые подтверждают его право на проведение ПМО.

  • Постановление Главного санитарного врача РФ от 03.06.03 N 118 – для IT-специалистов, секретарей и других сотрудников, у которых более половины раб. дня проходит перед компьютером;
  • Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ – для иностранцев, которые должны справкой подтвердить свой отрицательный ВИЧ-статус (статья 10);
  • Федеральный закон от 30.03.2021 № 52-ФЗ – статья 34 которого допускает осуществление дополнительных медобследований в отдельных цехах;
  • Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2021 № 302н – касается предварительных медосмотров для тех сотрудников, чьи условия труда считаются вредными или опасными для здоровья;
  • Приказ Минздрава России от 05.12.2021 № 801н – дополнения и изменения к Приказу № 302н;
  • Приказ Минздрава России от 11.03.2021 № 121н – устанавливает условия лицензирования медучреждений, которые специализируются на проведении медосмотров;
  • Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2021 № 402 – «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»;
  • Приказы Роспотребнадзора от 07.04.2021 № 321 и № 459 от 02.06.2021 – вносят изменения в Приказ № 402.
Интересно почитать:  Решений судов по делам о взыскании алиментов