Какие документы нужны для оформления алиментов в дзержинске

За матерью ребенка, которая воспитывает его одна, сохраняется право взыскать алименты за прошедший период. Это в том случае, если супруги вместе не проживали и выплат она не получала в течение определенного времени. Но согласно законодательству, взыскать алименты можно только за последние три года.

Какие документы нужны для подачи на алименты: полный список

  • Заключение по обоюдному согласию на выплату алиментов.
  • Оформление алиментов с помощью суда.
  • Оформление алиментов совершеннолетними детьми.

При этом подать на алименты можно как будучи в браке, так и после развода. В зависимости от ситуации пакет документов будет несколько отличаться.

Перечень документов для подачи на алименты

  • исковое заявление, написанное истцом на основании требований ГПК;
  • для подтверждения родства ребенка и ответчика свидетельство о рождении первого;
  • копия документа, подтверждающего личность заявителя;
  • справки, подтверждающие инвалидность или другое заболевание;
  • квитанция или чек, подтверждающие уплату госпошлины;
  • документальное подтверждение того факта, что ребенок нуждается в материальной помощи (данные обо всех источниках его дохода);
  • банковские реквизиты, необходимые для перевода алиментных выплат.

Какие документы нужны для оформления алиментов

  • нет спора относительно обязанности родителя материально содержать несовершеннолетнего ребенка (в приказном порядке можно взыскать алименты только на несовершеннолетнего ребенка);
  • имеется полная и достоверная информация о месте пребывания, месте работы и размере заработка (в порядке приказного производства алименты назначаются только в % от заработка) родителя;

Документы для оформления алиментов

Заявление о взыскании алиментов подается в 2-х экземплярах вместе с прилагаемыми документами. Один экземпляр – остается в суде, второй – отправляется ответчику оп почте. Дело о взыскании алиментов рассматривается в районном суде. Родитель, который проживает с ребенком, может подать иск в суд своего района или в суд по месту жительства ответчика (второго родителя). Алименты на ребенка будут начисляться со дня подачи искового заявления в суд.

Какие документы нужны для алиментов

Если речь идёт о передаче в собственность ребёнка дорогостоящего имущества (к примеру, квартиры), владелец должен предоставить специалисту правоустанавливающие бумаги на имущество и выписку из ЕГРН. Нотариус вправе запросить предъявление дополнительной документации.

Интересно почитать:  Судебная практика предоставление имущества по алиментам решения судов

Документы для оформления алиментов

Документы о заработке родителя-плательщика необходимы нотариусу, чтобы удостовериться, что обговоренная родителями сумма выплат была не ниже процента от зарплаты, установленного в законе. Как показывает анализ информации с официальных сайтов нотариальных палат, не все нотариусы требуют такие справки.

Какие документы нужны для оформления алиментов

  • паспорт;
  • документы на детей;
  • свидетельства о вступлении в брак или расторжении брака;
  • документы о составе семьи;
  • размер суммы и подтверждение затрат на содержание детей. Какие документы нужны на подтверждение расходов на детей? Затраты докажут чеки на оплату детсада, школы, секций, расходы на питание, одежду, лекарства, лечение в мед. учреждении. К сбору расходов и квитанций по ним — советуем подойти серьезно, чтобы не быть голословными в суде.

Какие документы нужны для подачи на алименты

Вопрос: Муж уже содержит троих детей от первого брака, а теперь и является ответчиком в суде по иску на алименты на моего ребёнка. Он предлагает разделить половину своего дохода между семьями поровну. Стоит ли соглашаться? Какой размер алиментов положен по закону? Ксения.

Алименты на детей

——————————————————————— 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса ) и в твердой денежной сумме.

Какие документы нужны для оформления алиментов без развода

Если в суде нужно доказать факт укрытия ответчиком своих реальных доходов, то следует предоставить подтверждающие это обстоятельство бумаги. Взыскание алиментов совершеннолетним детям Чтобы доказать нуждаемость ребенка необходимо не только предъявить информацию о его доходах, но и показать ежемесячные расходы.

Интересно почитать:  Очередь в сад по номеру заявления посмотреть

Аша какие документы нужны для оформления алиментов на ребенка

Светлана, здравствуйте! Если Вы между собой не договоритесь и заключите соглашение об уплате алиментов, то этот вопрос надо решать в судебном порядке. Вам нужно предоставить: 1. Свидетельство о рождении, 2. Свидетельство о заключении брака, 3. Выписку из домовой книги, что ребенок проживает с Вами. 4. Документы какие есть, подтверждающие доходы супруга. После этого в судебном заседании суд установит размер выплаты алиментов (по закону на одного ребенка 25 процентов от всех видов заработка и доходов).

Какие документы нужны для оформления развода и назначения алиментов

Если супруги находятся в процессе развода, а необходимость в получении алиментных платежей уже остро стоит перед тем родителем, на попечении которого остались дети, он может смело подавать документы для оформления и расчета алиментных выплат. Перечень документов на алименты в разводе будет следующим:

Какие документы нужны для подачи на алименты: процедура начисления и выплат положенных платежей

Если ответчик, после того как суд обязал его выплачивать алименты, от своего долга уклоняется, то можно и нужно принимать меры. Для начала нужно обратиться в службу судебных приставов с решением суда о разводе. И он должен заниматься взысканием самостоятельно, то есть арестовать его имущество и банковские счета. В случае если задолженность составляет более 6 месяцев и он нигде не работает и имуществом не владеет, тогда на него можно завести уголовное дело.

Какие документы нужны для оформления алиментов на ребенка

  1. Заявление истца.
  2. Квитанция об оплате государственной пошлины.
  3. Ксерокопия паспорта истца.
  4. Реквизиты, куда будут перечисляться денежные средства.
  5. Свидетельство о разводе (если таковое имеется).
  6. Медицинская справка, подтверждающая беременность/Свидетельство о рождении ребенка не достигшего трехлетнего возраста/Заключение комиссии, подтверждающие инвалидность либо нетрудоспособность.

Алименты на детей и содержание жены: какие документы нужны для подачи на алименты