Должностная инструкция генерального директора в строительстве образец

Должностная инструкция заместителя генерального директора строительной организации

3. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью строительной организации, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества строительной организации, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.

— законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность строительной организации, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и строительной отрасли;

ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ ЗАМ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ

Заместитель генерального директора по строительству:
2.1. Руководит работой отдела кадров, осуществляет подбор сотрудников в этот отдел.
2.2. Контролирует/ведет кадровый учет и кадровое делопроизводство в строгом соответствии с российским законодательством и внутренними корпоративными стандартами.
2.3. Проводит ежеквартальный анализ кадровой работы, вырабатывает рекомендации по совершенствованию процедур, связанных с деятельностью отдела, и осуществляет необходимые изменения.
2.4. Отслеживает изменения в текущем законодательстве и нормативных документах, которые могут повлиять на деятельность отдела и компании, и осуществляет необходимые корректировки.
2.5. Информирует руководителей о новых процедурах и проводит разъяснительную работу среди сотрудников.
2.6. Контролирует своевременное и достоверное заполнение и обновление корпоративной базы данных о персонале.
2.7. Принимает участие в исследованиях по заработным платам.
2.8. Участвует в разработке структур, должностных обязанностей совместно с руководителями компании.
2.9. Проводит работу по обновлению научно- методического обеспечения кадровой работы, ее материально-технической и информационной базы, внедрению современных методов учета кадров.
2.10. Осуществляет / координирует предоставление справок и отчетов по кадровому учету директору по персоналу и руководству компании.
2.11. Консультирует сотрудников компании по различным аспектам трудовых отношений.

1.1. Настоящая должностная инструкция определяет функциональные обязанности, права и ответственность заместителя генерального директора по строительству.
1.2. Заместитель генерального директора по строительству назначается на должность и освобождается от нее генеральным директором.
1.3. Заместитель генерального директора по строительству подчиняется непосредственно генеральному директору.
1.4. На должность заместителя генерального директора по строительству может быть назначен сотрудник с высшим образованием, со знанием российского трудового законодательства и действующих нормативных актов, имеющий опыт работы в качестве руководителя высшего звена от 3 лет, хорошими навыками финансового и административного управления, навыки работы на ПК.
1.5. В задачи заместителя генерального директора по строительству входит
1.6. Заместитель генерального директора по строительству в своей работе руководствуется законодательством РФ, внутренними нормативными актами и настоящей должностной инструкцией.
2. ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.

Должностная инструкция генерального директора в строительстве образец

6. Организует производственно-хозяйственную деятельность на основе широкого использования новейшей техники и технологии, прогрессивных форм управления и организации труда, научно обоснованных нормативов материальных, финансовых и трудовых затрат, изучения конъюнктуры рынка и передового опыта (отечественного и зарубежного) в целях всемерного повышения технического уровня и качества продукции (услуг), экономической эффективности ее производства, рационального использования производственных резервов и экономного расходования всех видов ресурсов.

10. Решает вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности строительной организации, в пределах предоставленных ему законодательством прав, поручает ведение отдельных направлений деятельности другим должностным лицам — заместителям директора, руководителям производственных единиц и филиалов строительной организации, а также функциональных и производственных подразделений.

Должностная инструкция генерального директора

  • гражданское, трудовое, финансовое, налоговое, хозяйственное законодательство;
  • руководящие, нормативные материалы финансовых и контрольно-ревизионных органов;
  • организационно-штатную структуру организации;
  • основы бухгалтерского учета, финансовых расчетов, оборота товарно-материальных ценностей, их инвентаризации;
  • правила и нормы охраны труда.

Ниже предоставлена типовая форма должностной инструкции генерального директора. Обязанности и содержание некоторых других пунктов может изменяться в зависимости от отраслевой специализации (строительная организация, производственное, торговое предприятие, транспортная компания, ЖКХ, аптека и т.п.) и формы собственности фирмы (ООО, ОАО и др).

Интересно почитать:  Судебный пристав исполнитель по алиментам в красногорске

Должностная инструкция главного инженера по строительству

2.4. Участвует в составлении бизнес-планов в части технического перевооружения и повышения эффективности производства, в определении необходимых финансовых средств, в том числе средств инвесторов, для строительства, проектирования и приобретения оборудования, а также источников финансирования капитальных вложений, подрядных организаций для выполнения работ по капитальному строительству в условиях рыночных методов хозяйствования.

2.2. Возглавляет работу по улучшению и удешевлению проектно-изыскательских работ, совершенствованию организации производства и внедрению прогрессивных методов строительства, сокращению издержек на осуществление строительных работ и повышению качества, а также сокращению сроков их проведения.

Должностная инструкция генерального директора ООО — образец 2021

Внутренние документы общества могут вводить или ограничивать полномочия директора, однако необходимо учитывать, что совершенную таким директором за пределами полномочий сделку признают недействительной, только если вторая сторона знала об ограничении полномочий (ч. 1 ст. 174 ГК РФ).

Должностная инструкция — это документ, порядок составления которого не регламентирован никакими нормами, поэтому каждый работодатель вправе решить, использовать ли ее в процессе своей деятельности и какие ведения должны в нее включаться, а также вправе самостоятельно установить порядок внесения изменений и утверждения этого документа. О сроке действия инструкции читайте в статье Какой срок действия должностной инструкции на предприятии?

Должностная инструкция заместителя генерального директора строительной организации

3. Руководит в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью строительной организации, неся ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества строительной организации, а также финансово-хозяйственные результаты ее деятельности.

— законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную и финансово-экономическую деятельность строительной организации, постановления федеральных, региональных и местных органов государственной власти и управления, определяющие приоритетные направления развития экономики и строительной отрасли;

Должностная инструкция

1) высшее образование (специалитет, магистратура), непрофильное и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки, дополнительное профессиональное образование по программам повышения квалификации не реже 1 раза в 5 лет;

1.7. В период отсутствия генерального директора строительной организации (отпуска, временной нетрудоспособности, др.) его обязанности исполняет заместитель (заместители), который приобретает соответствующие права и несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, возложенных на него в соответствии с приказом (распоряжением) о замещении или о распределении обязанностей между руководящими работниками.

Должностная инструкция заместителя генерального директора: ООО, образец заполнения

  1. Должностные обязанности. Этот пункт — основа должностной инструкции. В нем содержатся не только общие требования к заместителю генерального директора, но и дополнительные, существующие в рамках отдельных предприятий. Отметим, что сотрудник имеет право отказаться от выполнения тех действий, которые не прописаны в данном пункте.
  2. Права. Для выполнения своих должностных обязанностей сотрудник пользуется правами, данными ему генеральным директором, а также законодательными актами. Не имея прав заместитель ген. директора не сможет в достаточной мере и качественно реализовываться в профессиональной деятельности и осуществлять её качественно.
  3. Ответственность. Чем должность сотрудника выше по статусу — тем больше он несет ответственности. Уточнение уровня ответственности можно найти в законодательных актах, кодексах и иных документах. Пропуская данный пункт можно лишить заместителя генерального директора ответственности — то есть несправедливо переложить его на генерального директора или других сотрудников.
  4. Требования к кандидату на должность. Буквально всегда данный пункт играет ключевую роль, так как для реализации должностных обязанностей заместителя генерального директора нужны не только фундаментальные знания, но нередко и опыт. Лицо, лишенное этого, не сможет в полной мере качественно реализовывать свои должностные обязанности.
  1. Права заместителя генерального директора. К правам сотрудника относится возможность дачи распоряжений или указаний сотрудникам низших звеньев; участие в подготовке и реализации внутриорганизационных нормативных документов (инструкций, приказов и т.д.); возможность получения конфиденциальной информации для реализации профессиональной деятельности; представление интересов компании во внешнем взаимодействии с иными организациями.
  2. Обязанности заместителя генерального директора. Обязанностями сотрудника являются контроль финансово-хозяйственной деятельности предприятия; разработка мер по нормализации расходов сырья для реализации профессиональной деятельности предприятия; обеспечение своевременной сдачи финансовых отчетов; выполнение обязанностей генерального директора в его отсутствии; соответствие трудовому распорядку, установленному внутри фирмы.
Интересно почитать:  Госпошлина для юр лиц регистрация авто

Особенности должностной инструкции генерального директора в 2021 году

Более того не существует утвержденного профстандарта для данной деятельности. Обусловлено это тем, что нельзя в едином шаблоне предусмотреть, что должен знать и уметь руководитель, поскольку требования зависят от вида деятельности предприятия и многих иных факторов.

Руководитель обязан знать стандарты делопроизводства;
технические регламенты по строительству;
строительные правила и нормы;
специализацию деятельности предприятия;
технологию производства;
способы ведения строительных работ;
производственные мощности организации;
основы планирования;
особенности бухучета и налогообложения в строительстве;
порядок заключения и исполнения договоров;
законодательные нормы в строительной сфере;
нормы охраны труда, охраны окружающей среды, техники безопасности;
основы экономики;
особенности организации управления;
трудовое законодательство и т. д. К основным функциям относятся такие моменты, как распределение обязанностей работников;
определение ответственности;
планирование деятельности и руководство;
контроль за соблюдением норм и стандартов;
координация взаимодействия структурных подразделений;
представительство организации во всех внешних структурах;
выявление проблем и поиск мер для их решения Должностные обязанности будут такими обеспечения качественной работы предприятия;
руководство деятельностью;
контроль всех направлений организации труда;
принятие мер по соблюдению законодательства;
организация учета;
кадровый контроль;
разработка дальнейшей деятельности и т. д.

Должностная инструкция генерального директора строительного ооо образец 2021

При необходимости этот перечень может быть расширен или изменен. Должностные обязанности генерального директора ООО Этот раздел должностной инструкции посвящается конкретизации направлений деятельности гендиректора. Здесь все его трудовые функции находят детальное разъяснение.

  1. Общие положения:
    • указанная должность относится к категории руководителей;
    • порядок назначения и освобождения от занимаемой должности финансового директора;
    • порядок подчиненности финансового директора;
    • перечень должностей, которые подчиняются финансовому директору;
    • порядок перехода прав и обязанностей на время отсутствия финансового директора;
    • требования по уровню знаний, квалификации, предъявляемые к лицу, назначаемому на указанную должность;
    • перечень нормативных актов, которые обязан знать финансовый директор;
    • список нормативно-правовых актов, которыми в своей деятельности руководствуется указанное должностное лицо.
  2. Должностные обязанности, вменяемые указанному лицу.

Должностная инструкция генерального директора строительного ооо образец 2021

Особенности составления должностной инструкции генерального директора Функции, права и обязанности директора Должностная инструкция на финансового директора 2021-2021 Должностная инструкция генерального директора — образец Особенности составления должностной инструкции генерального директора Должностная инструкция — это документ, порядок составления которого не регламентирован никакими нормами, поэтому каждый работодатель вправе решить, использовать ли ее в процессе своей деятельности и какие ведения должны в нее включаться, а также вправе самостоятельно установить порядок внесения изменений и утверждения этого документа.

Также можно ориентироваться на информацию из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного приказом Минтруда № 37 от 21 августа 1998 года, в котором есть должность директора (гендиректора, управляющего) предприятием. Общие положения Этот раздел должностной инструкции служит для того, чтобы охарактеризовать положение сотрудника в организации и закрепить квалификационные требования к нему. Так, здесь прописывают: