Если квартира в ипотеку куплена до брака

Если квартира куплена до брака в ипотеку

Подскажите, пожалуйста, по очень частой и простой ситуации: если квартира была куплена человеком до в ИПОТЕКУ, потом он вступает в брак, супруги живут несколько лет, а потом разводятся, как в этом случае будет делиться деньги, связанные с квартирой? Я понимаю, это вопрос больше юридический, нежели к риэлторам, но все же, если кто-то из вас подробно прорабатывал этот вопрос, или знает конкретную практику судов, подскажите.

Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается. Предположим, квартира стоит 5 миллионов рублей.

Если квартира взята в ипотеку до брака, как она делится при разводе

Эта ситуация отличается противоречивостью, и какого-то одного ответа на такой вопрос попросту нет. Также подобное положение вещей продиктовано тем, что в судебной практике нет четко определенной позиции на этот счет, поэтому, какое будет вынесено решение, будет известно только самому судье. Нужно рассмотреть данный вопрос с законодательной стороны.

Когда оформление ипотечного соглашения происходило в период брака, то здесь ситуация довольно проста. Оставшаяся сумма задолженности будет разделена в равных частях между сторонами. Если же рассматривать ситуацию, при которой кредит оформил на себя лишь один из супругов и до момента официальной регистрации брака, то здесь есть определенные юридические нюансы.

Если квартира куплена в ипотеку до брака

Некоторые юристы утверждают: есть шанс не отдавать долю, если предоставить суду квитанции, что ипотека выплачивалась прямым вычетом из зарплаты, зафиксированным в бухгалтерии организации, без получения денег на руки, а значит, фактического дохода не было и делить нечего. На практике, вариант не имеет юридического обоснования. 34 статья СК РФ распространяется на все виды доходов, считающихся общими. В судебной практике встречались варианты, когда владелец имущества хотел оформить дарственную на родственника и не выплачивать часть потраченных на ипотеку средств, при разводе. Подобная лазейка нежизнеспособна. Для продажи/дарения имущества, если ипотека не погашена, требуется разрешение банка – добиться его крайне сложно. Разрешено продавать, но банк продаст имущество самостоятельно.

Ваш муж не приобрел квартиру в ипотеку до свадьбы, поскольку квартира становится владением приобретателя только с момента государственной регистрации. Он только оформил договор с финансовым учреждением на жилищный кредит, именуемый ипотекой. Право собственности на жилую недвижимость оформляется только после погашения ипотечного кредита.

Кто имеет право на квартиру, если она куплена до брака

Чтобы доказать права собственности на квартиру, надо предоставить соответствующие документы. Первостепенным основанием права на квартиру до бракосочетания будет акт купли-продажи или другой равнозначный документ (завещание, соглашение дарения).

Если все свидетельства, предоставленные истцом, будут подтверждены, то распределение имущества, купленного до брака, будет совершено соответственно с общими нормами законодательства, которое регулирует данные мероприятия – стороны получат одинаковые части квартиры.

Интересно почитать:  Расчет Пенсии Для Родившихся После 1967 Года Калькулятор

Ипотека взятая до брака, считается ли совместно нажитым имужеством

В соответствии с семейным законодательством имущество, приобретенное одним из супругов до брака, является его личной собственностью. Право собственности на недвижимость возникает с момента его государственной регистрации. То есть если квартира приобретена до вступления в брак по договору ипотеки и право собственности зарегистрировано, то эта квартира принадлежит тому, кто ее купил, и в общую собственность не обращается.

Предположим, квартира стоит 5 миллионов рублей. Вы платите, скажем, 2 миллиона личных денег и заключаете ипотечный кредит на 3 миллиона. После этого квартира переходит в Вашу собственность. Конечно, квартира остается в залоге у банка до выплаты долга; однако собственность на нее приобретена покупателем, то есть заемщиком.

Квартира в ипотеке до брака: как делить при разводе

Развод — событие безрадостное. Впрочем, не всегда и не для всех. При разводе происходит раздел совместно нажитого имущества. Если супруги не приходит к общему мнению, развод происходит через суд. Относится ли квартира, купленная в ипотеку до брака одним из супругов, к имуществу, которое необходимо разделить между супругами?

Ситуация на самом деле крайне противоречивая и однозначного ответа на вопрос нет. Связано это еще и с тем, что единой судебной практики по таким делам не существует, а потому какое решение вынесет судья, известно только ему одному. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения законодательства.

Брачный договор на квартиру

Если квартира взята по ипотечной программе ещё до свадьбы, то по закону она принадлежит тому, кто её приобрёл. Но ведь бывают случаи, когда ипотека взята за пару месяцев до брака, а долг по ней выплачивается многие годы. Для таких случаев и нужен брачный контракт. Даже если жильё куплено до заключения брака, жених и невеста могут оформить договор.

Выяснение технических вопросов может стоить 5000–10000 рублей. Таким образом, стоимость оформления брачного договора может обойтись в 500 рублей (правильно составляете сами, имеются все документы, осталось только заверить). В некоторых случаях контракт может встать в сумму свыше 50000 рублей.

Как делить квартиру, приобретенную в ипотеку до брака

  • Заем признать персональным долгом супруга, который успел его оформить до свадьбы. И если вносились деньги совместно, то суд обяжет его вернуть средства по согласию сторон (допустим, единым платежом или помесячно).
  • Недвижимость разделяется на доли, а после ссуда переоформляется на каждого из людей.
  • Погашение займа будет продолжаться и далее, несмотря на разрыв отношений, но после последнего платежа, выделяются доли на каждого плательщика.

Опираться в таком случае необходимо на статью 36 Семейного Кодекса РФ. Там четко прописано, что, взяв ипотеку на комнату, квартиру, дом или гараж, человек может считать их своей личной собственностью и после разрыва отношений. При этом стоит поправка, «если обратное не доказано судом».

Если квартира куплена до брака в ипотеку

— Согласно Гражданскому кодексу право соб ст венности на недвижимое имущество, в том числе на жилье, возникает с момента государственной регистрации такого права. Поскольку квартира приобретена по ипотеке и зарегистрирована в собственность до свадьбы, то она однозначно относится к имуществу, принадлежавшему супругу до брака.

Интересно почитать:  Закон 127 фз о банкротстве физических лиц

Многое зависит и от второй половины, и от представителя. и от судьи конечно.
Но в общем правиле будут запрашиваться сведения только о том, как вы поступили с деньгами после продажи квартиры. Если они были потрачены на общесемейные нужды — можете забыть требование 50% за период брака в и потеке.

Делится ли при разводе квартира купленная до брака

В ст.256 ГК РФ (пункт 2) сказано, что имущество, которое принадлежало любому из супругов до вступления в брак относится к личной собственности. Как следствие, оно не подлежит разделу. Это можно сказать и о квартире, вне зависимости от того, проживали в ней супруги или нет. Однако из этого правила есть исключения. Если, будучи в браке, супруги производили капитальный ремонт, переоборудование или пристраивали дополнительные помещения, жилье может быть признано совместным.

Пример: Квартира была приобретена Василием до брака, но из-за проведенного уже за время совместной жизни капитального ремонта, на свою долю в недвижимости может претендовать жена. Однако ей, фактически, эта часть имущества не требуется. В то же время, жена хотела бы получить в полную собственность дачу, которую бывшие супруги приобрели уже во время брака. Если Василий согласен, супруги заключают соглашение, согласно которого Василий оставляет за собой квартиру в полном объеме, а взамен передает жене в личную собственность дачу.

Если квартира в ипотеку куплена до брака

Еще одна ситуация, при которой суд может принять подобное решение, если муж приобрел до брака квартиру в ипотеку, продолжал выплачивать платежи после брака, а жена в это время находилась в декретном отпуске, или не имела постоянного дохода по иным уважительным причинам.

Ситуация на самом деле крайне противоречивая и однозначного ответа на вопрос нет. Связано это еще и с тем, что единой судебной практики по таким делам не существует, а потому какое решение вынесет судья, известно только ему одному. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения законодательства.

Брачный договор (контракт) для ипотеки или на квартиру, купленную в браке: как составить, образец

  1. Во-первых, это всегда письменный документ. Устные договоренности не могут служить основанием для понуждения второй стороны к исполнению взятых на себя обязательств.
  2. Во-вторых, документ обязательно нужно заверять у нотариуса. Без соблюдения этого требования он не будет действительным.
  3. В-третьих, содержание документа должно соответствовать закону.
  4. В-четвертых, заключать контракт могут только вменяемые дееспособные лица по взаимному согласию.

Законом такой возможности для разведенных супругов не предусмотрено. Это не означает, что они не могут добровольно решать вопросы раздела нажитого совместно имущества. Просто после расторжения брачного союза это делается в форме соглашения. Оно также должно заключаться письменно и удостоверяться нотариусом.