Замена прав в связи с изменением фамилии

Замена водительских прав в связи со сменой фамилии

Если вы вышли замуж и поменяли фамилию, то вам необходимо также поменять свои ВУ. Для того чтобы у вас приняли заявление, необходимо подготовить и предъявить сотруднику подразделения ГИБДД следующие документы для замены водительского удостоверения при смене фамилии:

Особенностью нового законодательства является то, что при замене прав они не продлеваются. То есть, если женщина каталась со старыми правами 5 лет, а затем поменяла фамилию и оформила новые права, то они будут действительны только на последующие 5 лет (права выдаются на 10 лет).

Замена прав при смене фамилии

Если ваше ТС (автомобиль, мотоцикл) зарегистрировано на вашу новую фамилию, а в водительских правах значится еще старая фамилия, то вам необходимо сделать замену водительских прав со старой фамилией на Его выдают не на 10 лет, а на срок действия старых прав. Так, с этим разобрались, теперь поговорим, как происходит замена прав.

Машина была свадебным подарком. Елену остановил инспектор на дороге и после проверки документов начал разводить ее на деньги, ссылаясь на Инспектор грозил задержать автомобиль и выписать штраф, который по данной статье составляет от 5000 до 15000 рублей. Елене пришлось решать «на месте», и они разошлись на 1000 рублей.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Обратите внимание, автоудостоверения становятся недействительными после того, как изменились персональные данные их владельцев. Иными словами, права теряют правомочность с того момента, когда водитель изменил фамилию, то есть с даты, которая записана в свидетельстве о смене персональных данных владельца ВУ. В большинстве случаев это происходит после заключения брака или его расторжения. Следовательно, замена водительских прав после замужества – это обязательная процедура для водителей, которые хотят управлять автомобильным транспортным средством на законных основаниях.

В связи с изменениями правил выдачи автоудостоверений от 5 ноября 2021 года, замена водительского удостоверения (ВУ) после смены вашей фамилии стала обязательной процедурой. При этом срок действия новых прав аналогичен тому, который был в правах, выданных на «старое имя». Далее подробно рассмотрим, для чего нужна замена водительских прав при смене фамилии, каков порядок замены прав автовладельцев и сколько для этого потребуется личного времени.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Добрый день! Через год (в апреле 2021) заканчивается срок действия прав. При этом сейчас изменилась фамилия. Документы на машину и страховка — на старую фамилию. Страховка продлена на год. Конечно, желания менять права сейчас и через год заново,желания нет. Правильно ли я понимаю, что при остановке ГИБДД не найдут расхождения в документах и притензий ко мне не будет? А также при замене прав через год по окончании срока, штраф тоже не могут наложить?

Добрый день! Через год (в апреле 2021) заканчивается срок действия прав. При этом сейчас изменилась фамилия. Документы на машину и страховка — на старую фамилию. Страховка продлена на год. Конечно, желания менять права сейчас и через год заново,желания нет. Правильно ли я понимаю, что при остановке ГИБДД не найдут расхождения в документах и притензий ко мне не будет? А также при замене прав через год по окончании срока, штраф тоже не могут наложить?

Cмена прав при смене фамилии

Статья 12.7.ч1. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не
имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной
езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч
пятисот рублей.
Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам,
сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье
25 настоящего Федерального закона. (ч.1 ст. 27 Федеральный закон от
10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2021) «О безопасности дорожного
движения»).
Право на управление транспортными средствами подтверждается
соответствующим удостоверением. (ч.2 ст. 27 Федеральный закон от
10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2021) «О безопасности дорожного
движения»).
Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских
удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации. (ч.3
ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2021) «О
безопасности дорожного движения»).
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим
именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное
не вытекает из закона или национального обычая. (ч.1 ст.19 ГК РФ).
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или
изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
(ч.2 ст.19 ГК РФ)

Интересно почитать:  Как должны перечисляться алименты

Закон о безопасности дорожного движения не требует замены
водительских прав, однако в таком случае необходимо возить с собой копию
свидетельства о браке.
НИГДЕ, ни в кодексах, ни в законах, ни в подзаконных актах срок замены
водительского удостоверения в связи со сменой фамилии прямо не указан.

Замена водительского удостоверения при смене фамилии

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, такой момент. Я через пару дней буду сдавать экзамен на получение водительского удостоверения, а через неделю у меня процедура развода и смена фамилии, соответственно. Обязательно ли мне получать права на фамилию мужа и после переоформления документов (паспорт и пр.) уже подавать заявление о замене вод.уд.в связи со сменой фамилии, или можно обратиться в ГИБДД, со свидетельством о расторжении брака и уже новым паспортом и получить права один раз на девичью фамилию?

Далеко не факт. Иногда при остановке и проверке документов они обращаются в свою базу данных, и вполне могут обнаружить другую фамилию. А там могут и езду без документов оформить, а это штраф 5-15 тыс. руб. Так что обменяйте права сейчас на 10 лет, чтобы никаких проблем не было. Годом раньше или годом позже.

Порядок замены прав при смене фамилии

  • заполненное заявление (бланк выдадут непосредственно в РЭО ГИБДД);
  • удостоверение личности (с новой фамилией);
  • свидетельство о браке или иной документ, на основании которого изменились персональные данные водителя (с копией);
  • квитанция об уплате пошлины (2021 руб.);
  • прежнее водительское удостоверение.

При этом новое удостоверение будет действительным не 10 лет, а лишь до той же даты, которая была указана в ранее выданном. К примеру, если водитель имеет ВУ, действующее до 12.12.2021, и меняет это удостоверение по причине смены фамилии в августе 2021 г., то новое ВУ будет действительным также до 12.12.2021. После наступления этой даты владельцу ВУ придется вновь его менять по причине истечения срока его действия и оформлять новое (теперь уже — на 10 лет).

Замена прав в связи со сменой фамилии 2021 мфц

Если до 2021 года данная процедура считалась необязательной и проводилась по личному желанию водителя, то сейчас смена личных данных является требованием закона: водительское удостоверение на девичью фамилию действительно всего лишь десять дней. Кроме того, не стоит забывать, что права обладают своим сроком действия, ограниченным десятью годами.

С ноября 2021 года согласно законодательству в этом случае водительское удостоверение (далее по тексту – ВУ) нужно обязательно менять. Что будет, если вовремя не произвести замену водительского удостоверения в связи со сменой фамилии в 2021 году, а также какие документы нужно подготовить для переоформления прав, – про все эти нюансы пойдет речь ниже.

Интересно почитать:  Образец заявления в день в счет отпуска

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии

  1. паспорт либо документ, подтверждающий личность и гражданство / специальный статус;
  2. водительские права;
  3. цветные фотографии 3,5 х 4,5 см (3 шт.);
  4. мед.справка особого образца о допущении к вождению определённых категорий транспорта и её копия;
  5. документ об оплате бланка и услуги ГИБДД (с 01.01.2021 госпошлина равна 2021 рублям);
  6. оригиналы и копии документов об изменении в персональных сведениях (в этом случае – свидетельство о заключении брака);
  7. заполненный бланк заявления (можно получить на месте в ГИБДД);
  1. получить медицинское свидетельство (если в момент смены прав у вас имеется действующая справка – делать её заново не придётся, это существенно удешевит и ускорит процесс замены);
  2. заменить водительские права;
  3. внести должные отметки в полис автострахования.

к содержанию ↑

Как заменить водительское удостоверение на новые при смене фамилии

Вслед за тем, как права получены сразу нужно будет обратиться в страховую компанию, для того, чтобы занести преобразования в базу данных на конкретного водителя. В бланке же страховки, в имеющемся поле с особыми отметками, делается запись о том, что свидетельство было изменено.

С недавних пор необходимость получения нового удостоверения является обязательной. Поэтому, если гражданин, изменивший данные в паспорте, хочет передвигаться на автомобиле на законных основаниях, ему надо явиться в ГИБДД для прохождения процедуры оформления.

Замена прав при смене фамилии после замужества

Но оно в данном случае автоматически становится недействительным, и садиться с ними за руль вы не сможете. В противном случае вас подвергнут наказанию, как за езду без прав: согласно ст. 12.7 Административного кодекса, за это полагается внушительный штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей, а также эвакуация автомобиля на штрафплощадку.

Портал «Оплата госуслуг» предоставляет удобную возможность для осуществления необходимых платежей в режиме онлайн. Это избавляет от необходимости посещать отделение банка, тратить время в очередях, заполнять бланки и т. п. Весь процесс займет лишь несколько минут, а удобный и понятный инструментарий позволяет пользоваться сервисом даже людям, далеким от компьютерных и интернет-технологий.

Замена водительских прав при смене фамилии с 5 ноября 2021 года

  • при истечении срока действия водительского удостоверения;
  • при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
  • если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
  • при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
  • при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.
  • если истек срок действия водительского удостоверения;
  • если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
  • если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
  • если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
  • если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
  • если выдано новое водительское удостоверение;
  • если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.