Заявление о смене паспорта при смене фамилии

Сайт советов

Вас можно поздравить со знаменательным событием жизни? Остался позади один из самых волнующих и счастливых торжеств – день вашей свадьбы? Или по каким-то соображениям вы решились на изменение личных данных? В любом случае вам предстоит еще одно обязательно мероприятие – замена паспорта при смене фамилии.

3. явиться в ФМС со следующим набором документов: паспорт, подлежащий замене; документ, содержащий основания для смены паспорта (свидетельство о браке или его расторжении, или свидетельство о перемене фамилии, или новое свидетельство о рождении), двумя неразрезанными фотографиями (см. п. 2), квитанцией об уплате госпошлины (см. п. 1).

Совет 1: Как заполнить заявление для замены паспорта

Необходимые для указания в заявлении о рождении сведения прописаны в семейном законодательстве. Это личные данные родителей (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения), место их жительства, гражданство, национальность (по желанию), реквизиты удостоверяющих их личность документов (паспортов), номер, дата актовой записи о заключении брака, а также составивший его орган (для родителей, состоящих в браке). Родителями также вносятся фамилия, имя и отчество ребенка, указывается дата заполнения и ставятся подписи. К заявлению прилагается медицинское свидетельство утвержденной формы.

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, вам необходимо в отделе ЗАГС заполнить заявления формы №1 или №2. Первая — заполняется состоящими в зарегистрированном браке родителями, а вторая одинокой матерью. К форме №2 прилагается заявление формы №3, на основании которого вы вносите имя и отчество отца ребенка. Это заявление носит факультативный характер и заполняется матерью ребенка по желанию. Есть и другие, гораздо реже используемые формы заявлений о рождении, составляемых в отношении найденных детей, детей рожденных вне медицинских учреждений и т.д.

Как написать заявление на смену фамилии

Часто ситуация настолько критична, что под угрозой стоит карьера. В такой ситуации есть только один выход – изменение фамилии должным образом. Делается это через государственный орган ЗАГС. Подается соответствующее заявление, с аргументированием причины такого действия.

Подать заявление можно разным способом. Как правило, рассмотрение происходит не более 30-дневного периода. При наличии уважительной причины человек вправе увеличить срок в несколько раз. За это время он может передумать, а для этого он должен оповестить уполномоченный орган.

Свадебный Гид — Свадьба в Перми от А до Я

Свое желание поменять фамилию вы отмечаете в соответствующей графе заявления о заключении брака, которое оформляете в загсе вместе с будущим мужем. В день регистрации брака в ваш паспорт ставится печать, указывающая на то, что по истечении месяца документ будет недействителен. Свидетельство о заключении брака выдается уже на вашу новую фамилию.

Об этом гласят подпункты 3.1 и 3.8 «Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц», утвержденных приказом МНС России от 03.03.2021 № БГ-3-09/178.

Инструкция: Смена документов после замужества в 2021 году

Это то, что придётся сделать в самую первую очередь. Во-первых, на его основании вы будете менять все остальные документы. Во-вторых, для замены паспорта определены достаточно жёсткие сроки – 30 дней. После чего, согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, наступит административная ответственность за использование недействительного паспорта гражданина России. Штраф по этой статье определён в размере от 2021 рублей до 3000 рублей (и от 3500 рублей до 5000 рублей для городов Санкт-Петербурга и Москвы).

Интересно почитать:  Налоговые льготы для военных пенсионеров в санкт-петербурге

По информации ФНС, замена свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, при смене ФИО, даты рождения, пола, не является обязательной. Идентификационный номер налогоплательщика присваивается физическому лицу раз и навсегда, и не изменяется со сменой паспортных данных. Но если у вас возникнет желание избежать сложностей с постоянным предъявлением свидетельства о браке – будем менять!

Смена фамилии в паспорте по собственному желанию: сроки, стоимость и документы

Фамилия обычно переходит ребенку от одного из его родителей. Но бывает, что он, выростая, понимает, что не хочет её носить. Может быть, ему хочется взять фамилию матери или же просто более благозвучную. Причин, на самом деле, очень много. Самая популярная, разумеется, это замужество. Какой бы ни была причина, всем людям, сменившим фамилию, придется менять документы. Как это сделать?

Кстати, составляя заявление о смене фамилии, можно указать, что вы хотите взять ту, которая принадлежит кому-либо из родственников. Только на слово никто не поверит — придется приложить документы, которые могут это подтвердить. Но на самом деле и придуманные фамилии тоже присваивают, в этих случаях доказательств никаких не потребуется.

Заявление о смене паспорта при смене фамилии

Это то, что придётся сделать в самую первую очередь. Во-первых, на его основании вы будете менять все остальные документы. Во-вторых, для замены паспорта определены достаточно жёсткие сроки – 30 дней. После чего, согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, наступит административная ответственность за использование недействительного паспорта гражданина России. Штраф по этой статье определён в размере от 2021 рублей до 3000 рублей (и от 3500 рублей до 5000 рублей для городов Санкт-Петербурга и Москвы).

Наверняка, сумочку с «джентльменским набором» документов – паспорт и свидетельство о браке – вы ещё не разобрали после предыдущих походов. Сваливаем туда же все старые счета и договоры на оказание коммунальных услуг. Образец заявления, думаем, в вашем ЖЭУ имеется.

Как написать заявление на смену фамилии после замужества

При регистрации брака соответствующее волеизъявление фиксируется документально. Наиболее распространен первый вариант развития событий. Между тем, жена может принять решение о смене фамилии через несколько дней и даже лет после свадьбы. Этот период никак не регламентирован законодательно.

  • Наименование органа ЗАГС, в который подается заявление;
  • Свои ФИО, дату рождения и возраст на момент регистрации брака;
  • Место рождения и гражданство;
  • Паспортные данные;
  • Данные документа, подтверждающего расторжение предыдущего брака (если он имел место быть);
  • Фамилии, которые необходимо присвоить мужу и жене после регистрации брака.
Интересно почитать:  Судебное разбирательство алименты

Замена паспорта при смене фамилии

Фамилию можно поменять сразу в нескольких случаях: зарегистрировав брак, зарегистрировав развод, сменив фамилию ввиду ее неблагозвучности (с вашей точки зрения). Стоит отметить, что для самостоятельного осуществления задуманного для каждого из случаев надо иметь возраст от 14 лет и выше, в остальных случаях за вас выберут родные или опекуны. Впрочем, если вам не понравится их выбор — вы всегда сможете отменить его, лишь только подойдет срок и вам исполнится 18.

Фамилию, имя или отчество меняется в ЗАГСе и только в нем. Для прохождения всех этапов процедуры вам понадобится следующий список документов: — заполненный бланк заявления о смене фамилии, имени или отчества; — оригинал свидетельства о рождении; — оригинал свидетельства о заключении брака (для женатых/замужних заявителей); — свидетельство о расторжении брака (для разведенных заявителей, желающих взять назад добрачную фамилию); — если есть дети — их свидетельства о рождении ваших.

Заявление о смене фамилии

Если фамилия сотрудника меняется, то необходимо в отдел кадров организации, где работает сотрудник, предоставить документы, на основании которых будут изменены сведения о работнике в кадровых документах. Одним из таких документов является заявление работника о смене фамилии, скачать образец его оформления можно по ссылке ниже.

Отдел кадров должен внести изменения в личную карточку работника, в которой нужно аккуратно одной чертой зачеркнуть старую фамилию и написать рядом новую фамилию. Исправление должно быть заверено сотрудником отдела кадров, который внес изменение, с указание текущей даты.

Какие документы нужно поменять при смене фамилии

  1. Потенциальные супруги подают заявление в ЗАГС. Регистрация брака осуществляется в любом отделении ЗАГСа на территории страны либо за её пределами — через МИД РФ (ст. 157 СК РФ).
  2. В заявлении невеста обязана указать, какую фамилию избирает.
  3. Во время регистрации вносятся данные о супругах с указанием новых фамилий.

Однако существует один нюанс, на который хочется обратить внимание. В случае утери документов на недвижимость данные о собственности берутся из ЕГРП, и если там сохранены устаревшие сведения, то владельцу придётся изрядно побегать по различным инстанциям.

Как сменить фамилию в паспорте по собственному желанию

Сменить личные данные по собственному желанию может любой гражданин РФ, достигший 14-летия. До 18 лет его волеизъявление должно быть подкреплено письменным разрешением от родителя, опекуна или попечителя, заверенного нотариально. Согласия законного представителя не требуется, если несовершеннолетний юридически дееспособен.

  1. Собрать пакет документов (см. ниже), заполнить заявление на бланке 1-П (приложение к Приказу ФМС России № 391 от 30.11.2021 г.). При приеме сотрудник проверит правильность и полноту всей информации, выдаст квитанцию на оплату госсбора.
  2. Оплатить пошлину в любом отделении банка, через терминал или онлайн.
  3. Через 10 дней лично подойти за готовым паспортом.