Как выписать малолетнего ребенка из квартиры

Можно ли выписать ребенка из квартиры и как это делается

  1. Справка о количестве лиц, прописанных в данной квартире. Она выдается в УФМС.
  2. Свидетельство, подтверждающее право на собственность недвижимого имущества.
  3. Техническую характеристику продаваемого и приобретаемого имущества.
  4. Документ, удостоверяющий личность обоих родителей.
  5. Свидетельство о рождении или иной документ, подтверждающий личность несовершеннолетнего (в данном случае паспорт, при условии достижения определенного возраста).
  6. Заявление о необходимости выписки.
  1. Несовершеннолетний член семьи не может выписаться или зарегистрироваться без участия в этом процессе своих представителей, в лице родителей или людей, возложивших на себя функции опекунства.
  2. В распоряжении несовершеннолетнего может оказаться как все жилое помещение, так и его часть. Независимо от производимых сделок с недвижимостью, будь то продажа или отказ от права на распоряжение имуществом, выписка производится при согласии органов опеки. Если таковое одобрение получено не было, оспорить решение можно в суде.
  3. В случае развода родителей потребуется согласие обеих сторон, чтобы выписать ребенка из квартиры.
  4. При условии не проживания в квартире, несовершеннолетний гражданин может быть выписан из нее только по решению суда.
  5. Право на пользование квартирой сохраняется за ребенком даже в случае лишения хотя бы одной родительской стороны своих прав.
  6. Прежде чем выписать ребенка из жилого помещения необходимо предоставить ему новое место проживания. Важно помнить, что будущее жилье не должно быть хуже предыдущего.

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника? Как сделать это без его согласия и на законных основаниях

  1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
  1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
  2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Как выписать малолетнего ребенка из квартиры

Чтобы без лишних проволочек выписать ребенка с жилплощади, принадлежащей муниципалитету, следует действовать согласно практически той же пошаговой инструкции, что была описана для ребенка-совладельца. Здесь вам также нужно ходатайствовать в органы попечительства за разрешением, но перед этим не обойтись без посещения паспортного стола. Там вам придется получить документ, указывающий на зарегистрированных лиц с прошлого места проживания, и лицевой счет. Алгоритм их получения абсолютно таков же: из бумаг вам нужны документы, подтверждающие вашу личность и личность ребенка, договор социального найма на жилплощадь (как вы помните, если несовершеннолетний – один из совладельцев жилплощади, тогда нужно предъявить удостоверение на право собственности).

Если вы выписываете ребенка и имеете дело с квартирой, где ребенок является одним из совладельцев жилищной площади, но не покупаете ничего взамен, то вам не обойтись без согласия органов попечительства, а деньги, полученные за долю ребенка, после проведения всех необходимых операций вы обязаны поместить на его лицевой счет в банке.

Как выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры — процедура, нюансы и варианты их решения

  1. Согласие попечительского совета. Только этот орган может решать вопрос о правомерности выписки несовершеннолетнего лица.
  2. Выписка ребёнка и его прописка может происходить только совместно с родителями.
  3. Письменное согласие родителей. Документ необходим в случае если родители ребёнка проживают раздельно.
  4. Новое жильё (или доля в нём) должно быть не меньше проданного. Это важное условие, без которого сложно добыть согласие Органа опеки. Его несоблюдение влечёт недействительность сделки купли-продажи жилья ввиду нарушения прав ребёнка
Интересно почитать:  Документы для получения свидетельства о рождении ребенка

Выписка ребёнка, исходя из практики, чаще всего требуется при продаже квартиры. Тут могут быть различия в процедуре выписки в зависимости от того, кто является владельцем недвижимости (ребёнок или другое лицо). Сначала рассмотрим алгоритм выписки юного жильца, если он выступает владельцем квартиры.

Выписать из квартиры малолетнего ребенка

Малолетний ребенок вместе с матерью одиночкой выписаны из муниципальной квартиры по суду их бывшим отчимом обманным путем. Воспользовавшись ситуацией, которую сам создал умышлено, что мама с ребенком из-за невозможности проживания на совместной площади была вынуждена на период декретного отпуска проживать у бабушке периодически приезжая и звоня с целью решить вопрос с бывшим отчимом по приватизации. И разделения общей занимаемой муниципальной квартирой. Но отчим преступным путем ложью обманом смог ввести суд в заблуждение и лишить жилья обоих. Суд проходил тайно по его инициативе, он умышленно утаивал их место временного проживания и скрывал повестки. Узнали об этом только когда в очередной раз приехали для оформления детских кода брали справку с места жительства. В это время суд уже вступил в силу. Уважаемые юристы нужен срочно квалифицированный ответ со ссылкой на закон статьи нарушившие права ребенка. С уважением Наталья.

Добрый день, Мария! Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Как выписать малолетнего ребенка из квартиры при ее продаже

В случае некорректного предоставления документов в тот или иной государственный орган, это время может сильно увеличиться. Поэтом об этом стоит начать беспокоиться как можно раньше, чтобы намеченные сделки с недвижимостью состоялись в свои сроки и при оговоренных условиях.

Как осуществляется выписка и прописка несовершеннолетнего при продаже квартиры, если он не является собственником? Если же ребенок не является владельцем или совладельцем продаваемой жилплощади, но проживает и прописан в ней, процедура выписки несколько иная.

Как выписать малолетнего ребенка из квартиры

Что касается порядка выписки, то при обращении в отделение паспортного стола потребуется копия лицевого счёта, лично заполненное заявление, документы, удостоверяющие личность, договор социального найма, заполненный листок убытия (его выдаст работник на месте) и согласие попечительного органа.

Выписать из квартиры малолетнего получится, только если органы опеки подтвердят наличие у ребёнка другого жилья. На выписку также может быть получено согласие, когда выяснится, что родители, продавшие недвижимость, купили жилплощадь, но почему-то не желают перерегистрировать ребёнка на новое место жительства.

Выписка несовершеннолетнего ребенка при продаже квартиры

Совет: Детей можно выписать из квартиры, которую решено продать, при этом покупать новое жилье не обязательно, если есть иная жилплощадь, куда они будут зарегистрированы. Условия проживания по новому адресу должны быть не хуже прежних. Но доля от продажи квартиры должна быть перечислена на лицевой счет несовершеннолетнего.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-350-97-04) и Санкт-Петербурге (+7-812-309-87-91).

Большие интересы маленького человека: как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры собственника

Для разведённых родителей несогласие одного из них на выписку ребёнка – всегда суд. Если ребёнок старше десяти лет, судья обязан его выслушать на заседании и спросить мнение. Подобные ситуации словно состоят из одних нюансов, часто они бывают непредсказуемыми и очень сложными. Если для выписки нужно судебное решение, придётся рассчитывать на значительные затраты времени и нервов.

Интересно почитать:  Максимальная ежемесячная сумма взыскания алиментов

В этом плане относительно просто только в одном случае. Если кто-то из родителей ребёнка лишён соответствующих прав, числится в розыске (алиментщик-уклонист), объявлен безвестно отсутствующим. Никто не станет требовать согласия человека, который юридически вроде как не существует.

Выписка несовершеннолетних детей из квартиры при продаже: можно ли это делать и как выписать за один день

  1. Если владельцем жилья является дедушка (бабушка) ребенка, выписка его невозможна без согласия (письменного) обоих родителей. Если такового нет, вопрос решает суд, который, как правило, прежде всего отстаивает интересы несовершеннолетнего.
  2. Иногда жилье продается для приобретения нового в строящемся жилом доме. Взрослые члены семьи при этом выписываются из проданной жилплощади и нигде не прописываются до окончания строительства. В этих случаях ребенка временно регистрируют у родственников. Разрешить такую сделку опека могут только в том случае, когда строительство дома уже завершается и в наличии документ о долевом участии.
  3. В ситуации, когда семья продает жилье и выезжает за границу на постоянное проживание, вместо документа, подтверждающего приобретение жилья, в органы опеки предоставляются документы, полученные из ОВИРа.
  4. Если целью семьи является переезд в другую местность, ребенка можно снять с учета еще до приобретения новой недвижимости. В этом случае при продаже жилья на счет несовершеннолетнего в обязательном порядке перечисляется соответствующая денежная сумма и новая жилплощадь в другой местности приобретается не позднее, чем через 3 месяца. Иначе выписка признается недействительной.

Следующим шагом должна стать регистрация сделки, осуществляемая в Регистрационной палате. Через положенный срок новым владельцам жилплощади выдается свидетельство о праве собственности. И только после получения этого документа можно выписывать ребенка из проданного жилья.

Можно ли выписать ребенка из квартиры? Как выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка

  • Решение о прецеденте (покупка новой квартиры, переезд, улучшение жилищных условий и прочие, установленные Законом, случаи).
  • Сбор документации (обязательно должны быть документы, подтверждающие личности опекунов, родителей, ребенка, документы на старую и новую недвижимость).
  • Подача заявления и документов в органы опеки.
  • На основании разрешения органов опеки совершается сделка по отчуждению недвижимости.
  • Выписка и прописка ребенка и остальных членов семьи.
  • Рассмотрение спорных моментов.
  • доля ребенка при покупке новой недвижимости должна быть равнозначной или большей, чем отчуждаемой недвижимости;
  • если квартира, из которой родители выписали ребенка, продана, но взамен не куплено жилье, в соответствии с законодательными требованиями, нужно поступить так: вырученные средства за долю несовершеннолетнего в недвижимости положить на открытый в банке на имя ребенка депозитный либо текущий счет.

Как быть, если собственнику нужно выписать несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры

  1. Если квартира или иная жилплощадь, на которой зарегистрирован несовершеннолетний ребёнок, выставляется на продажу, то продавцам квадратных метров необходимо получить в органах опеки и попечительства согласие на выписку ребёнка из квартиры или дома.
  2. Если родители ребёнка были лишены родительских прав, то ребенок всё равно сохраняет право пользования квадратными метрами, на которых он был прописан ранее.
  3. При выписке ребёнка из квартиры или дома законным представителям необходимо предоставить документ, подтверждающий, что сразу после выписки несовершеннолетний будет заново зарегистрирован на другой жилплощади, причём условия проживания (количество квадратных метров) должны быть не хуже, чем на предыдущем месте проживания.
  • заявление о снятии с учёта (заполняется в паспортном столе несовершеннолетним старше 14 лет, если ребёнок младше 14 лет, заполняется его законными представителями);
  • паспорт законного представителя ребёнка;
  • документ, удостоверяющий личность несовершеннолетнего;
  • ордер или договор социального найма на жилплощадь;
  • выписка из домовой книги;
  • технический паспорт дома или квартиры, куда переезжает ребёнок;
  • лист убытия.