Судебные приставы город михайловск прием граждан по вопросам взыскания алиментов

Заявление от получателя алиментов вначале рассматривается начальником отдела судебных приставов, а затем передается в работу одному из приставов. Итоговое решение о возбуждении исполнительного производства принимается не позднее 3 дней с даты подачи заявления (п. 7 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Алименты и служба судебных приставов

Необходимой информацией следует считать те сведения, которые могут помочь с организацией взыскания алиментных платежей. Справка с БТИ поможет выявить недвижимое имущество, которым владеет должник-алиментчик, из ГИБДД – автотранспорт, по месту работы или службы – с целью выявления размера заработка плательщика и удержания его части, установленной судом и указанной в исполнительных документах – для проведения алиментных платежей; в адресное бюро – с целью установления места нахождения плательщика и т.д.

Как работают судебные приставы по алиментам

Итак, вы получили судебное решение о взыскании алиментов. Теперь для того чтобы получить алименты с бывшего мужа, вам нужно передать исполнительный лист по месту работы плательщика. Но что делать, если бывший не платит алименты? Передать исполнительный документ в ФССП, где им займутся судебные приставы по алиментам.

Как работают судебные приставы по алиментам

  1. Установление местонахождения алиментщика.
  2. Объявление его в розыск, если первое не представляется возможным.
  3. Беседа с должником по факту заявления.
  4. Выяснение места работы, доходов, выяснение намерений должника о планируемых выплатах по алиментам.
  5. Предоставление справок о сумме задолженности.
  6. Непосредственный выезд на место жительство должника (с целью ареста имущества).

Номер телефона судебных приставов по алиментам

Через несколько недель (пока письмо дойдет, и ваше заявление рассмотрят) звоните по телефону этой организации, в канцелярию и спрашивайте, кому из должностных лиц доверили ваше дело. Вам обязаны предоставить данные и номер телефона конкретного пристава.

Работа с судебными приставами по взысканию алиментов: от А до Я

Получить сведения о том, кто ведет дело можно через интернет онлайн, получив номер телефона и ФИО сотрудника или на основании отправленного почтой извещения, либо врученного лично. Если номер производства не найден, то можно обратиться в канцелярию учреждения для получения сведений. Неплательщики алиментов могут оплатить сразу на приеме с учетом исполнительского сбора в размере 7% от суммы задолженности.

Где доступны списки должников по алиментам

Например, ребенок с шестнадцати лет не получает денежные алиментные пособия от отца, а его мать добилась публикации соответствующего исполнительного листа, который передается в органы судебных приставов, только накануне совершеннолетия ребенка или даже после него. Либо же супруга, воспитывающая малыша, которому еще нет трех лет, по судебному приказу должна была получать денежные компенсации, но этого так и не произошло, а пока она добилась выдачи исполнительного листа по удержанию материальных средств, алиментные отношения перестали действовать.

Как работают судебные приставы по алиментам

В Усинском филиале Общественной приемной Главы РК состоялась «Прямая линия» и личный прием граждан на тему: «По вопросам взыскания алиментов». На вопросы граждан ответила Гурьянова Татьяна Ивановна – и.о. начальника отдела судебных приставов по г.Усинску.

Судебные приставы город михайловск прием граждан по вопросам взыскания алиментов

Взыскание задолженности по алиментам всегда будет насущным вопросом для родителей, проживающих с детьми и воспитывающих их в одиночку. Образцы заявлений судебным приставам о взыскании алиментов – востребованный вид документов. Заниматься принуждением к оплате задолженности по алиментным выплатам должна служба судебных приставов. Практика показывает, что и судебные приставы не всегда охотно или активно выполняют свою работу.

Образец заявления о взыскании алиментов через судебных приставов

— Удержание алиментов производится из следующих видов доходов: заработная плата, стипендия, пенсионные выплаты, с пособий по временной нетрудоспособности (больничные), с различных доходов по акциям, с доходов, получаемых от передачи имущества в аренду и многих иных доходов. Полый перечень содержится в Постановлении Правительства РФ от 18.07.1996 №841 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Судебные приставы город михайловск прием граждан по вопросам взыскания алиментов

Интересно почитать:  Как Прописать Ребенка К Отцу Без Его Согласия