Как оформляется автомобиль при покупке с рук

Как правильно покупать автомобиль с рук

Уже в процессе поиска ТС с рук стоит обращать внимание на то, как собственник понравившегося автомобиля разговаривает с потенциально будущим владельцем. Если на простые вопросы по данным ПТС, предыдущей покупке авто (в салоне или с рук) и т.п. он отвечает очень распространено или вовсе отмалчивается, а также, если посмотреть машину он предлагает где-то в нелюдном месте или за городом, то лучше отказаться сразу, т.к. велика вероятность встречи с мошенниками.

Покупка б/у автомобиля – всегда дело сложное и рискованное. Человек рискует минимально, если приобретает новое авто в салоне, а вот подержанный автомобиль чаще может таить в себе или своей «истории» нехорошие пункты. Как правильно выбирать и оформлять приобретение, что обязательно проверить, какие нужны документы, и чем сложна покупка автомобиля с рук, рассмотрим далее.

Покупка автомобиля с рук

Если диагностическая карта оказывается просроченной, то новоиспеченный владелец сам проходит техосмотр. Это делается на специальной площадке, которая расположена на территории ГИБДД. В общем, дел немало, а срок – 10 дней. При сильном желании всё можно успеть за день.

Такая процедура бывает очень выгодной для покупателя. Потому что ситуация складывается таким образом: некто совсем недавно решил взять в кредит новенькую машину. Ездил на ней, понемногу выплачивал долг… и тут случаются непредвиденные обстоятельства, требующие денег. Приходится продавать машину! Подается объявление, находится покупатель… который выплачивает остаток по кредиту и становится потом владельцем автомобиля. А то, что прежний владелец выплатил, идет в счет скидки. Хотя смотря сколько выплатил, иногда приходится доплатить. В общем, суть в том, что человек, остро нуждающийся в деньгах, крайне сговорчив и готов на всё, лишь бы кредит был погашен, а машина продана.

Что нужно знать при покупке подержанного автомобиля

  1. Найдите продавца, вызывающего у вас доверие. Не связывайтесь с подозрительными лицами.
  2. Потребуйте у владельца ТС всю необходимую на него документацию.
  3. Проверьте авто по криминалистической экспертизе в органах ГИБДД, где точно дадут исчерпывающую информацию о машине, а именно: числится ли она в розыске, угоне, участвовала ли в ДТП, была ли перекрашена и т.д. Данный процесс отнимет у вас некоторое время, зато вы будете полностью уверены в своей будущей покупке.
  4. Сверьте полученную у криминалистов информацию со словами продавца.
  5. Проведите автоэкспертизу. Эта процедура позволит вам узнать основные характеристики машины и поможет реально её оценить.
  • документ, подтверждающий легальный завоз ТС в страну;
  • бумаги, подтверждающие предыдущие продажи;
  • документы, выданные на таможне;
  • ПТС автомобиля;
  • техпаспорт (если в нём указана временная регистрация, то данную машину нужно будет вывезти за рубеж либо оформлять постоянную регистрацию).

Оформление покупки автомобиля с рук: особенности

Но можно поступить и по-другому. Предъявив свой паспорт и подтвердив, что вы собственник автомобиля, можно его снять с учета. В этом случае приобретатель уже не сможет восстановить регистрацию, т.к. данная процедура проводится только в одностороннем порядке, а ТС оказывается списанным в утиль.

Покупателю, если он планирует купленное ТС перегонять в другой регион и там ставить на учет машину, лучше получить транзитные номера. Они действительны 20 дней, продлить их нельзя. Но если за это время покупатель не успел произвести оформление покупки автомобиля с рук, ему необходимо будет получить новые транзитные номера и снова заплатить госпошлину.

Как правильно приобрести машину у частного лица с рук с оформлением в 2021 году

  • ПТС. При покупке автомобиля с рук сверьте сведения из ПТС с реальной информацией о транспортном средстве.
  • Двигатель. Обратите внимание на номер агрегата. Найдите двигатель вместе с продавцом и почистите его. Проверка нужна, чтобы избежать претензий со стороны сотрудников ГИББД. Претензии появляются, когда не читается номер двигателя.
  • Отметка в паспорте транспортного средства об утилизационном сборе. Отметка требуется, когда транспорт выпущен позднее сентября 2021 года.
  • Документы на автомобиль. При покупке автомобиля с рук обратите внимание, чтобы документы содержали сведения об одном и том же человеке.
  • Сервисная и гарантийная книжка.
  • Количество комплектов ключей.
  • Документы на дополнительное оборудование.
  • Номерные знаки. Обсудите с продавцом дальнейшую судьбу номеров на автомобиль.
  • паспорт;
  • ПТС;
  • соглашение купли-продажи;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию;
  • полис обязательного страхования, оформленный на нового владельца машины;
  • квитанция о внесении пошлины за изменение информации в паспорте транспортного средства. Сумма платежа составляет триста пятьдесят рублей;
  • квитанция об оплате пошлины за новое свидетельство и новые номера на машину. Платеж за новое свидетельство составляет пятьсот рублей. Пошлина за получение новых номеров составляет две тысячи.
Интересно почитать:  Образец заявления на алименты на 2 х детей

Как приобрести автомобиль с рук и при этом не остаться обманутым

Если все перечисленные выше документы имеются, то нотариус сможет подтвердить акт о купли-продажи и оплату. В данном случае, вы будете являться законным владельцем приобретенного автомобиля, а предыдущий хозяин по закону не имеет права вернуть этот автомобиль себе.

  1. В первую очередь необходимо заняться поиском того продавца, который сможет вызвать у вас полное доверие. Не следует покупать машину у тех людей, которые вызывают у вас сомнения.
  2. Владелец должен предоставить вам весь пакет нужных документов на автомобиль.
  3. Обязательно нужно провести проверку продаваемого транспортного средства по криминалистической экспертизе в специальных организациях. Они смогут вам на 100% дать полную информацию об автомобиле: принимало ли участие данное средство в ДТП, числится ли оно в розыске или находится в угоне и т.д. Данная процедура занимает определенное время, но, получив необходимую информацию о данной машине, вы сможете быть полностью уверены в покупке.
  4. После проведенной криминалистической экспертизы следует сверить полученную информацию с теми словами, которые говорит вам владелец продаваемого средства. Обязательно нужно проверить автомобиль в органах ГИБДД, так как получить информацию самим у вас вряд ли получится.
  5. Необходимость в проведении автомобильной экспертизы. Данная процедура даст вам возможность получить не только главные технические характеристики на автомобиль, но и узнать его реальную цену. Если по каким-либо причинам вы не хотите заниматься данным вопросом, то нужно самому полностью изучить продаваемы автотранспорт. В этом случае схема приобретения будет отличаться от той, которая была описана нами выше:

Как оформить покупку подержанного автомобиля: общая процедура сделки

Покупка подержанного автомобиля с рук не предусматривает обязательное сохранение полиса ОСАГО. Согласно установленному порядку, в случае, если вы покупаете автомобиль без страховки, необходимо оформить ее в течение 10 дней после того, как заключена сделка купли-продажи. В это время вас не могут оштрафовать за его отсутствие, но вот если вы попадете в ДТП и будете признаны виновником аварии, компенсацию придется выплатить из своего кармана. Поэтому не затягивайте с оформлением полиса!

Дополнительно вы можете оформить акт приема-передачи машины, в котором фиксируется факт передачи ТС и его состояние на этот момент, а также подтверждается отсутствие у сторон претензий друг к другу. Здесь нужно указать дату и время передачи. Это застрахует Вас, например, от выплаты штрафов за предыдущего владельца.

Как оформить куплю-продажу автомобиля

Павел, теоретически Вы можете договориться с продавцом, например, что передадите ему деньги через день/неделю/месяц и оформить данный срок в договоре. Однако продавец также расстается с миллионом (в виде автомобиля), так что маловероятно, что он согласится. Т.к. вероятность нарваться на мошенника со стороны покупателя также существует.

Здравствуйте. Ситуация такая. Машина на теще. Страховка кончилась(по ней зарегистрирована жалоба в страховой, но пока нет ответа и поэтому новую не оформляем). Но нужно срочно сгонять в обл.центр. Не хотелось бы налететь на штраф за управление без страховки. Я вот думаю следующее: оформить как бы ДКП на себя, но не вписывать себя в ПТС и ехать. Может ли инспектор(если тормознет) заставить меня вписать эти данные? Или типа мне говорить, что заполню все в МРЭО? Или я могу зеленую птс не возить, а показывать СТС прежнего владельца? Заранее спасибо за скорый ответ.

Как оформить покупку подержанного автомобиля

Такой способ достаточно прост и удобен и для покупателя, и для продавца. Но только в том случае, если покупатель – порядочный человек (или знакомый продавца) и действительно переоформит машину на себя. В противном случае на имя старого владельца регулярно будет приходить не только транспортный налог, но еще и все штрафы, которые будут оформляться автоматизированными комплексами. Поэтому, если выбран такой способ продажи машины, нужно обязательно обменяться контактными данными и проконтролировать переоформление автомобиля (теоретически налоговый орган должен сообщить бывшему владельцу о переоформлении автомобиля, но на деле это происходит редко и с большим опозданием).

Интересно почитать:  Судебные решения № по взысканию алиментов за предыдущий период

Продаем авто, не снимая машину с учета
Начнем с того, что сегодня для продажи авто, его не нужно снимать с учета, а договор купли-продажи можно составить и без участия нотариуса. Как правильно это сделать? Для желающих пошаговая инструкция:

Как только все эти действия выполнены, у автомобиля появляется новый владелец, который теперь должен переоформить машину на себя. Для этого ему нужно обратиться с договором, своим паспортом и ПТС в МРЭО ГИБДД, где и будет произведено непосредственно переоформление свидетельства о регистрации транспортного средства. Но перед этим нужно оформить страховку.

Покупка автомобиля с рук: оформление и документы

  1. Поиск заслуживающего доверие продавца. Покупать транспортное средство у подозрительных личностей не стоит.
  2. Владелец транспортного средства должен представить полный пакет документов на автомобиль.
  3. Криминалистическая экспертиза машины в соответствующих органах. Сотрудники предоставят максимально исчерпывающую информацию о транспортном средстве: находится ли оно в розыске, угоне, участвовало ли в ДТП, перекрашивалось ли и прочее. Конечно, процесс проверки занимает определённое время, однако по её результатам можно будет говорить о том, стоит ли покупка автомобиля с рук потраченных денег и нервов или нет.
  4. Результаты криминалистической экспертизы сверяются со словами продавца и, соответственно, владельца машины. При покупке автомобиля с рук его можно и даже нужно «пробить» через базу данных ГИБДД, поскольку самостоятельно отыскать полную информацию о транспортном средстве невозможно. Приобретение б/у автомобиля — тот случай, когда лучше всё несколько раз перепроверить и успокоить себя.
  5. Проведение автомобильной экспертизы. Такая экспертиза позволяет узнать не только технические характеристики автомобиля, но и его реальную стоимость.
  • Сервисная книжка. В ней перечисляются ремонтные и сервисные работы, проводимые с автомобилем.
  • Финансовая документация, подтверждающая факт покупки транспортного средства. К ней относят различные платежки, чеки, документы, подтверждающие внесение первоначального взноса и т. д.

Купля-продажа автомобиля

Заполнять договор можно как на компьютере, так и от руки. При заполнении вручную главное – читабельность. Если у вас «врачебный» почерк, лучше не рисковать. Всюду указывайте максимально полные данные, без сокращений и пропусков. Если в графе останется пустое место – обязательно ставьте прочерк, чтобы туда ничего нельзя было приписать впоследствии.

Сперва разберём, как оформляется купля-продажа автомобиля по договору. Стороны (продавец и покупатель) заключают договор в простой письменной форме. Закон не регулирует каждую его строчку, но важно, чтобы в нём были обозначены все основные реквизиты и предмет сделки (об этом ниже). Не надо изобретать велосипед, просто скачайте шаблон договора и заполните его согласно образцу.

Как правильно оформить покупку машины в 2021

  • Обратиться в банк с заявлением о замене долга (т.е. заемщик просит переоформить имеющийся у него долг перед банком на другое лицо). Если банк одобрит замену долга, нужно будет дождаться пока будут сняты ограничения и только после этого возможно будет заняться переоформлением.
  • Будущий собственник составляет обращение о переоформлении имеющегося долга на него. При одобрении заявления, кредитное учреждение выдаст заявителю соответствующую справку. Важно учесть, что при подаче заявления приобретателю авто потребуется предоставить ту же документацию, что и при первоначальном оформлении кредита, а кроме того — доказать свою платежеспособность.

Если хозяин не скрывает, что планирует продавать авто находящееся в кредите, то следует снять обременение с транспортного средства либо переоформить займ на клиента. Для полного снятия обременения автовладельцу нужно будет полностью погасить существующий займ и получить соответствующую справку в банке.