Как проводить собеседования при приеме на работу

Собеседование при приеме сотрудника на работу: секреты успешного интервью

Сложность проведения состоит в том, что каждая вакансия предполагает наличие определенный навыков, опыта и квалификации. Поэтому, для того чтобы выявить у потенциального кандидата необходимый опыт, знания и навыки, необходимо составить план и структуру предстоящего собеседования.

В зависимости от организации и специфики ее работы собеседование может проводиться по-разному. Во многих крупных компаниях интервью нередко проходит в несколько этапов. В процессе собеседования кадровик от лица предприятия знакомится с соискателем. На начальном этапе необходимо определить квалификацию кандидата, а также соответствие его предлагаемой должности.

Как проводить собеседование при приеме на работу

Многие кандидаты предпочитают приукрасить свои рабочие навыки. Если вы не в первый раз проводите собеседование, то наверняка сталкивались с тем, что соискатель указывает в резюме “отличное знание английского языка”, а при личной встрече не может внятно рассказать о себе на этом самом языке. И если проверка данного навыка не займет много времени, то как быть с остальными? Для этого существуют специальные кейсовые задания, которые должен заранее подготовить руководитель конкретного подразделения в организации. Хороший кандидат должен успешно справиться с их решением.

Именно поэтому подготовку к собеседованию нельзя пускать на самотек. Она начинается с создания профессиограммы — так на профессиональном психологическом жаргоне называется полное описание вакансии и требований к работнику, занимающему ее. Какого-то строгого образца не существует, но в нее должны входить рекомендуемые пол, возраст, социальное положение, требования к образованию, функциональные обязанности специалиста, необходимые деловые (умение работать в команде, хорошая память, аналитические способности и т.д. …) и личностные (аккуратность, стрессоустойчивость, самостоятельность, ответственность и т.д.) качества. Желательно каждой из особенностей присвоить уровень обязательности: один — обязательно, два — желательно, три — необязательно, но будет плюсом.

Как провести собеседование при приеме на работу? Вопросы на собеседовании

После знакомства работодателя и кандидата нужно переходить к основной части собеседования – к вопросам. Их нанимателю следует подготовить заранее. Все ответы опрашиваемого необходимо фиксировать на бумаге, чтобы в дальнейшем было легко вспомнить диалог и проанализировать его. Вопросы на собеседовании задаются работодателем вслед за рассказами о компании.

После короткого обмена приветствиями, с которых обычно начинается собеседование, таких как «Как вы добрались?», «Легко ли было найти нашу компанию?», «Какая погода на улице?» и так далее, необходимо начать рассказ о себе: о своей профессиональной деятельности, о сильных и слабых сторонах характера и прочее. Следует стараться рассказывать все по существу, коротко и ясно, акцентируя большее внимание на тех фактах трудовой биографии, которые наиболее могут быть интересны нанимателю.

Как проводить собеседования при приеме на работу

  • контрольный список кандидатов с критериями и местом для заметок;
  • модель (профессиограмму) рабочего места или должности, или краткие требования к кандидату на должность;
  • должностные инструкции;
  • план собеседования;
  • подготовленные заранее для собеседования вопросы;
  • комплект бланков для записи ответов претендентов;
  • выделенное время из расчета не менее 30 минут на каждого кандидата;
  • подготовленное помещение (отдельная комната, стулья в коридоре для ожидающих и др.)

3. Психологи установили, что как бы долго не длилась беседа, положительное или отрицательное мнение о кандидате у интервьюера обычно складывается в течение первых 3-4 минут разговора. После этого интервьюер задает вопросы в зависимости от сложившегося мнения: при положительном — позволяющие человеку раскрыться с лучшей стороны, при отрицательном — «на засыпку». То есть интервьюер сознательно или неосознанно создает условия, чтобы его первоначальное мнение было подкреплено последующими фактами. Зная об этой психологической ловушке, интервьюер должен всячески ее избегать.

Интересно почитать:  Что лучше делать если квартира 12 под арестом с 2021 рукраина

Методика проведения беседы (интервью) при приеме на работу

На этом этапе сделанные вами во время собеседования заметки в наибольшей степени сохраняют свою актуальность. Большинство специалистов не советуют делать записей во время собеседования; это отвлекает претендентов. Верно, если только производить неумело. Пытайтесь преодолеть свое неумение, но, главное, все-таки ведите их. Кратко. Ненавязчиво, фиксируя ключевые моменты.

Другие люди высказываются о жизни позитивно: жизнь без проблем не бывает, трудности преодолимы, судьба и карьера человека в его руках, люди доброжелательны и готовы к сотрудничеству, человек сам кузнец своего счастья. Так говорит человек, занимающий активную жизненную позицию, нацеленный на успех, готовый взять на себя ответственность, успешно взаимодействующий с людьми и умеющий радоваться жизни.

Как проводить собеседование при приеме на работу — основные этапы

Чаще всего этот вид собеседования проводится в случае приема на работу, которая подразумевает под собой наличие стрессовых ситуаций. При проведении беседы стрессового вида работодатель стремится выяснить справиться ли кандидат с напряженными ситуациями.

  1. Собеседование официального типа. При проведении такого типа собеседования между соискателем и работодателем соблюдается дистанция. Обычно проводиться на предприятиях где принят официальный тип общения. Вы сможете определить по реакции и поведению кандидата впишется ли он в коллектив сотрудников и его умение держать дистанцию, не испытывая при этом дискомфорт при общении.
  2. Собеседование неофициального типа. Этот тип собеседования направлен на налаживание контакта между вами и соискателем, с целью избавить его от неловкости и страха, а также для получения объективных и искренних ответов на ваши вопросы. Часто применяется прием ведения такого собеседования не через стол, сидя рядом с собеседником или когда он сидит сбоку от стола. Когда вы получите расположение кандидата, то можете задать несколько «неудобных» вопросов, шанс услышать искренний ответ при проведении неофициального типа собеседования, намного выше чем при официальном.

Как проводить собеседование при приеме на работу

Обучаемость, умение учиться на своих ошибках. Человек зачастую преувеличивает свои успехи и пытается минимизировать неудачи. Ошибки совершают все, но важно понять, способен ли соискатель извлекать из них какие-то уроки, корректировать свою деятельность. Многое зависит и от конкретной ситуации, масштабов последствий, произошедших в результате некорректной работы.

Можно спросить у соискателя и о том, как он борется со сложностями, препятствиями. Подобный вопрос поможет определить характер человека, его натуру. Пессимисты заострят внимание на большом количестве проблем и сложности своей жизни. Оптимисты же согласятся, что трудности существуют, но все их можно преодолеть.

Как провести собеседование при приеме на работу

  • Британский. Решение о приеме на работу принимается исходя из личной беседы. Вопросы по профессиональной деятельности и личной жизни. Подойдет для широкого круга должностей, но в качестве ознакомительной беседы и для получения обобщенных данных.
  • Немецкий. Преимуществом обладает пакет сопроводительных документов (личные дела с предыдущих мест, рекомендательные письма, сертификаты, дипломы). Педантичные немцы обычно тщательно проверяют достоверность сведений и уделяют внимание профессиональным навыкам (личные качества менее значимы). Идеально подойдет для «серьезных» должностей: руководителей, медицинских работников, педагогов.
  • Американский. Приоритет творческих, умственных и психологических способностей. Формы – прохождение тестирования, беседа в неформальной обстановке, презентация компании с вопросами о том, как бы потенциальный сотрудник поступил в той или иной ситуации. Таким образом нанимаются творческие профессии: креативный менеджер, дизайнер.
  • Китайский. Внимание к письменным экзаменам, например сочинениям, тестам. В Китае предпочитают эрудированных и интеллектуально развитых сотрудников. Способ подойдет для набора специалистов на должности, связанные с интеллектуальной работой: инженер, редактор издательства.
Интересно почитать:  К какой прикрепиться к поликлинике в москве

Эффективно провести собеседование поможет помещение, в котором никто и ничто не отвлекает от беседы. Если кандидатам приходится ждать в очереди, следует подготовить комфортабельные стулья и воду. Помните, что не только работодатель выбирает сотрудника, но и сотрудник – работодателя. Обидно будет упустить хорошего кандидата из-за мелочи.

Как проводить собеседование при приеме на работу бухгалтера

Что касается второго варианта – профессионального теста – это отличный способ проверки знаний. Однако позволить себе компьютерное тестирование могут не все компании. Как вариант, можно использовать бумажные тесты. Надо лишь помнить: недостаток компьютерных тестов – временные затраты, а в бумажном варианте – дополнительные затраты сил на обработку информации.

Вполне очевидно, что внимательность, ответственность, добросовестность – это универсальные навыки, без которых человек не сможет стать успешным в отделе бухгалтерии. Кроме них, нужно составить перечень специфических навыков умений, необходимых для конкретной вакансии.

Организация собеседования при приеме на работу

Во-вторых, люди стараются не показывать свои отрицательные качества при собеседовании. Разумеется, на прямой вопрос о слабых качествах кандидат вынужден будет ответить, но, если он хорошо подготовился, то постарается назвать что-нибудь вроде педантичности или дотошности.

Крайне желательно, чтобы такое интервью при приеме на работу проводили несколько человек, потому что одному специалисту очень сложно уследить за всеми нюансами. Такой вид собеседования можно использовать на отборочной беседе, когда часть кандидатов уже отсеялась и необходимо определить самых компетентных.

Методика собеседования при приеме на работу

4. Оценка под влиянием предубеждений. Руководитель, который недолюбливает длинноволосых, любит привлекательных женщин или имеет собственное мнение о «типичном инженере», может осознавать или не осознавать свои предубеждения. Но они в большей или меньшей степени окрашивают личные решения.

Одновременно фирма оговаривает свое право на независимый сбор сведений, необходимых для принятия решений о найме. Иногда запрашивается информация о коллегах, приятелях, старших товарищах, родственниках, учителях, которые могли бы охарактеризовать соискателя.

Собеседование при приеме на работу: cкажи мне, кто проводит собеседование, и я скажу, куда ты попал

Следовательно, если вы в итоге собеседования на работу получили «домашнее задание», у Вас есть основания усомниться в уровне профессионализма и самого HR-менеджера, и тех, кто определил его на это место. А уж если тот, кто проводил собеседование, даже не позвонил и не сообщил о результатах встречи, можно не сомневаться – внимания к сотрудникам от этой фирмы не дождешься.

Если же собеседование при приеме на работу НР-менеджер проводит самостоятельно, стоит проявить повышенную бдительность. Ведь ни один HR-менеджер (даже с медицинским образованием) при проведении собеседования не сможет определить профессиональный уровень соискателя так, как врач-специалист, непосредственно заинтересованный в приеме нового сотрудника! Следовательно, проведение собеседования при приеме на работу исключительно HR-менеджером, показывает, что руководство клиники либо не слишком нуждается в Вашем выходе на работу, либо преследует в первую очередь коммерческие интересы.