Как рассчитать среднюю зарплату за 2 года

Как рассчитать средний заработок за месяц, приказ 922

  1. заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время;
  2. заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу по сдельным расценкам;
  3. заработная плата, начисленная работнику за выполненную работу в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), или комиссионное вознаграждение;
  4. заработная плата, выданная в неденежной форме;
  5. денежное вознаграждение (денежное содержание), начисленное за отработанное время лицам, замещающим государственные должности РФ, государственные должности субъектов РФ, депутатам, членам выборных органов местного самоуправления, выборным должностным лицам местного самоуправления, членам избирательных комиссий, действующих на постоянной основе;
  6. денежное содержание, начисленное муниципальным служащим за отработанное время;
  7. начисленные в редакциях средств массовой информации и организациях искусства гонорар работников, состоящих в списочном составе этих редакций и организаций, и (или) оплата их труда, осуществляемая по ставкам (расценкам) авторского (постановочного) вознаграждения;
  8. заработная плата, начисленная преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки за текущий учебный год, независимо от времени начисления;
  9. заработная плата, окончательно рассчитанная по завершении предшествующего событию календарного года, обусловленная системой оплаты труда, независимо от времени начисления;
  10. надбавки и доплаты к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, выслугу лет (стаж работы), знание иностранного языка, работу со «сведениями», составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, руководство бригадой и другие;
  11. выплаты, связанные с условиями труда, в том числе выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате), повышенная оплата труда на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, за работу в ночное время, оплата работы в выходные и нерабочие праздничные дни, оплата сверхурочной работы;
  12. вознаграждение за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных и муниципальных образовательных организаций;
  13. премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;
  14. другие виды выплат по заработной плате, применяемые у соответствующего работодателя.

Законодательство не предусматривает методику расчета среднемесячного заработка. Для всех случаев сохранения среднего заработка установлен единый порядок его расчета на основании среднего дневного (часового) заработка (ст. 139 ТК РФ). Поэтому при расчете суммы выходного пособия, среднего заработка на период трудоустройства и компенсаций при увольнении необходимо использовать именно его. Различные наименования, которые использованы при определении размеров выплат, не могут служить основанием для использования какого-либо другого порядка.

Как рассчитать среднемесячную заработную плату: пример

В некоторых случаях для расчета берется двенадцатимесячный период, предшествующий последним двенадцати месяцам работы сотрудника на предприятии. Такая потребность возникает если работник не отработал ни одного дня за указанный период или не получал в это время заработной платы. Кроме того, необходимость «отодвигать» расчетный срок возникает в том случае, если весь двенадцатимесячный период состоит из времени, который по закону необходимо исключать при расчетах.

Среднемесячная зарплата – экономический показатель, отображающий средний заработок в течение одного календарного года (то есть за двенадцать месяцев). Расчет данного показателя производится с учетом суммы средств, заработанной работником в течение двенадцати месяцев и времени, которое он провел на рабочем месте.

Как правильно рассчитать средний дневной заработок в различных ситуациях

Работнику Мелову А. Б. предоставляется отпуск длительностью в 9 дней и рассчитываются отпускные средства. Для этого имеются такие данные: за первые 6 месяцев прошедшего года заработная плата Мелова А. Б. составляла 32 000 рублей, в следующем полугодии ее подняли до 35 000 рублей. Кроме этого, работник получил премии: за декабрь – 2 000 рублей, за апрель – 3 000 рублей и за сентябрь – 5 000 рублей.

  • расчета для отпуска;
  • расчета выходного пособия в случаях увольнения;
  • начисления за время простоя;
  • оплаты командировочных средств;
  • при переводе лица на работу, которая оплачивается в меньшем размере, но с сохранением его среднего заработка от прежней должности.

Правила расчета среднего заработка — примеры, ошибки

  • Период для расчета — с 01.10.2021 по 30.09.2021.
  • Отработано за период = 191 раб.дн.
  • Сумму отпускных в расчет не берем.
  • СЗ за 1 день = 349000 / 191 = 1827,23
  • СЗ на время командировки = 1827,23 * 3 = 5481,69 (средний заработок за выходные дни, попавшие в командировки не сохраняется).
Интересно почитать:  Начисление и проводки в 2021 году за дополнительные выходные по детям инвалидам

Нужно рассчитать средний заработок за 1 день для отпускных, если сотрудник отправляется отдыхать 12 апреля 2021 года, за период с 01.04.2021 по 31.04.2021 им заработано 538000. За этот срок был отпуск длительностью 14 кал.дней в июле, больничный — 3 дня в сентябре и командировка — 10 дней в ноябре.

Правила расчета среднедневного заработка

Результат можно подсчитать вручную, воспользовавшись данной формулой, а можно использовать специальный онлайн калькулятор. В форму на сайте нужно ввести соответствующие каждой графе значения и нажать на кнопку «Рассчитать». Результат будет быстрым и точным.

Среднедневной заработок нужно рассчитывать так: 11 месяцев были отработаны полностью. 11 умножаем на 29,3 = 322,3 дня. За декабрь включается: 29,3 : 31 день месяца * 27 дней = 25,5 календарных дня. Среднедневной заработок Кузнецовой составил: 210.000 : (322,3 + 25,5) = 603,79 рублей.

Рассчитать средний заработок за 2 года онлайн калькулятор

Для самостоятельного вычисления пособия и выплат положенных декретных, можно использовать онлайн калькулятор.Примеры расчетов Разберем наглядно несколько примеров по вычислению среднего заработка. № 1 Нужно вычислить среднедневной заработок. Сотрудник в марте 2021 года находился на больничном листе 5 дней. За текущий календарный год воспользовался отпуском протяженностью 14 дней.

Рабочие дни командировки Рабочие дни — это время в месте назначения и в пути, выраженное в рабочих днях (выходные по календарю не учитываются). Пример: Сотрудник отправлен в командировку на 5 дней — с 14 октября 2021 года (суббота) по 18 октября 2021 года (среда). График работы фирмы — 5 дней в неделю. Сотрудник в июле был 28 дней в оплачиваемом отпуске.
Заработано им за последний год — 349000, отпускные 30000. Расчет:

Исчисление средней заработной платы

Многочисленные просьбы представительниц прекрасного пола от бухгалтерии см. компенсация при увольнении сотрудника привели к созданию этого калькулятора как первого и самого запутанного этапа для вычисления компенсации за неиспользованный отпуск. Сам расчет компенсации обязуюсь описать в следующей заметке. А тут попробуем разобраться с исчислением средней заработной платы, которая используется для расчета отпускных, компенсаций за неиспользованный отпуск, вынужденного простоя и и прочих выплат, предусмотренных законодательством.
Наш калькулятор создан с учетом Постановления Правительства РФ от 24.12.2021 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в редакции постановления Правительства РФ от 15.10.2021 N 1054.
Для расчета потребуется заполнить таблицу, в которой задаются периоды работы сотрудника и начисления зарплаты за последние 12 месяцев, а также изменения его оклада на протяжении этого времени и в период начисления средней зарплаты. Если требуется рассчитать среднюю зарплату не для расчета отпускных, а, например для вынужденного прогула, то в таблице потребуется задать еще и количество отработанных дней за все периоды работы.

Если за последние 12 месяцев в компании не было увеличения зарплаты, то всю сумму выплат можно задать одной строчкой (сумму можно указать в поле «Выплачено по окладу»). Если увеличения были, то все выплаты необходимо делить на периоды до увеличения, после увеличения, а также разбивать суммы выплат на две категории «Выплачено по окладу» и «Прочие выплаты». В категорию «выплачено по окладу» попадает собственно оклад и фиксированные процентные выплаты установленные от оклада, которые подлежат индексации; в остальные выплаты попадают премии, проценты, установленные в диапазоне значений, а также прочие выплаты, установленные в абсолютном размере.
Если увеличение зарплаты попало на период выплаты средней зарплаты, то такое увеличение необходимо отразить одной строчкой, указать в ней дату увеличения оклада в полях «дата начала» и «дата конца», и заполнить поле «Оклад». Остальные поля заполнять не надо.

Новый порядок расчета среднего заработка в 2021 году

15(2). Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:

20. Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев, исчисленное пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Интересно почитать:  Образец искогого заявления алименты на содержания супруга

Расчет средней заработной платы — формула, пример и как рассчитать отпускные

  • Временная нетрудоспособность;
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск;
  • Декретный отпуск;
  • Когда работник выполняет сторонние работы, по распоряжению руководителя, но при этом за ним сохраняется заработок (общественные работы, переговоры);
  • При расчете выходного пособия при сокращении должностной единицы в штатном расписании;
  • В случае увольнения, при расчете окончательного расчета;
  • При расчете командировочных расчетов;
  • При расчете отпускных на период учебы;
  • При наступлении вынужденного простоя по вине начальства;
  • Расчет зарплаты за день донора;
  • Оплата дней на прохождение обязательного медосмотра;
  • За период военной переподготовки.
  1. Пособие по болезни;
  2. Выплата отпускных;
  3. Отпускные выплаты за время нахождения в командировке;
  4. Премии, выплачиваемые по итогам года (следует учесть, что годовая премия включается в расчет средней зарплаты, пропорционально количеству отработанных месяцев);
  5. Оплата отпуска по беременности и родам;
  6. Материальная помощь;
  7. Оплата за питание во время служебной командировки;
  8. Оплата за коммунальные услуги;
  9. Оплата за обучение и повышение квалификации.

Как рассчитать средний заработок за год

  1. При месячном премировании в расчет включается не более одной премии каждого вида в месяц. Например, для менеджера по продажам это может быть премия за перевыполнение плана по выручке и за привлечение новых клиентов.
  2. Если период премирования больше месяца, но меньше или равен расчетному периоду (году), то премии учитываются аналогично месячным, т.е. в полном объеме. Это же относится к единовременной выплате за выслугу лет. Например, квартальная премия используется, чтобы определить, как рассчитать средний заработок за 3 месяца, а годовой бонус – чтобы узнать, как рассчитать среднемесячную зарплату за год.
  3. Если период, за который начислена премия, превышает расчетный, то учитывается месячная часть премии за каждый месяц расчетного периода.
  1. Различные выплаты социального характера (материальная помощь, компенсация питания и т.д.).
  2. Выплаты за период, когда работник по тем или иным причинам освобождается от работы с оплатой «по-среднему». В этом случае из расчета исключаются не только выплаты, но и период:
  • нахождения в декретном отпуске или на больничном;
  • простой по вине работодателя;
  • дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом;
  • другие случаи, когда за работником сохраняется средняя заработная плата в соответствии с ТК РФ.

Как рассчитать среднюю зарплату за 2 года

Для выплаты пособия по безработице рассчитывают средний заработок для центра занятости. Расчет ведут в соответствии с постановлением Минтруда РФ «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости» от 12.08.2021 № 62.

К ее первой части (до знака деления) суммируется средний заработок, начисленный за время нетрудоспособности; во второй части уменьшается количество месяцев и к произведению оставшихся месяцев на 29,3 добавляется количество оставшихся дней, которые сотрудник отработал (другими словами, из одного месяца вычитаются дни, когда сотрудник был нетрудоспособен).

Как рассчитывается среднемесячная заработная плата

  1. Для начала стоит просуммировать все суммы, полученные за данный период. В них обязательно должны входить все премии и надбавки. Стоит помнить о том, что больничные и отпускные из такой оплаты должны вычитаться.
  2. Следующий шаг – найти календарь за прошлый год и посчитать общее количество отработанных дней. Вероятно, что часть из них выпадала на различные праздники.
  3. Далее требуется всю выплаченную за данный год сумму поделить на общее количество отработанных дней. Полученный результат будет являться среднедневным заработком.
  4. Соответственно, если человеку требуется узнать его среднемесячную оплату труда, то нужно полученное число умножить на количество отработанных дней в месяце.

Алгоритм вычислений также определяется законодательством, на основании постановлений. Однако никто не запрещает бухгалтерам пользоваться своими собственными наработками, только если это не противоречит законодательству. В такой ситуации главное, чтобы от вычислений на уровне организации, работник не оказался в худшей ситуации, чем при государственных вычислениях.