Судебные приставы действия к алиментщикам

  • Наложение ареста на имущество плательщика, а также его изъятие и проведение оценки.
  • Объявление должника и его имущества в исполнительный розыск совместно с органами внутренних дел.
  • Информирование взыскателя в случае безрезультатности розыска должника, и разъяснение порядка признания алиментщика безвестно отсутствующим.
  • Рассмотрение в установленном порядке всех заявлений и ходатайств лиц, участвующих в производстве, имеющих отношение к делу.
  • Установление временных ограничений на выезд должника за пределы РФ и его пользование специальным правом (например, на получение отдельных государственных услуг).
  • Осуществление иных действий, ограниченных исполнительным производством, содействующих его своевременному и полному исполнению.
  • Права и обязанности сторон исполнительного производства по алиментам

    • Исполнительный документ, по которому назначены алименты:
      • Исполнительный лист;
      • Судебный приказ о взыскании алиментов;
      • Судебное решение о назначении и взыскании алиментов;
      • Соглашение об оплате алиментов, заключенное между родителями ребенка и заверенное нотариально.
    • Паспорт получателя алиментов;
    • Свидетельство о рождении ребенка;
    • Банковские реквизиты получателя алиментов или почтовый адрес.

    Как работают судебные приставы по алиментам

    В своей деятельности судебные приставы в целях взыскания долга могут арестовывать денежные средства неплательщика. Согласно статье 101 п. 1 пп. 7 Федерального закона №229-ФЗ от 02.10.2021 «Об исполнительном производстве» алименты, т. е. деньги на содержание детей, не могут использоваться для погашения других долгов (например, по кредиту или коммунальным платежам).

    Особенности взаимодействия с судебными приставами: обязанности и порядок работы службы

    Судебный пристав — это должностное лицо, который в соответствии с федеральными законами и ведомственными нормативно-правовыми актами осуществляет мероприятия, направленные на выполнение решений, постановлений и определений суда. Его компетенция распространяется также на взыскание алиментов и иных задолженностей. Для начала исполнительного производства, пристав по алиментам должен получить исполнительный лист, на основании которого открывается исполнительное дело. Все последующие значимые действия он отражает в деле.

    Как работают судебные приставы по алиментам

    • заявление о взыскании алиментов, составленное по образцу;
    • документы, удостоверяющие личности заявителя и ребенка;
    • реквизиты банковского счета для проведения выплат;
    • по возможности следует предоставить информацию об имуществе, доходах должника (копии документов, подтверждающих право собственности, справки с места работы и т. д).
    Интересно почитать:  Регистрационный номер по инн в фсс

    Обязанности судебного пристава по взысканию алиментов

    Если же добровольной оплаты алиментов не последует, судебный пристав начнет принудительное взыскание алиментов. Чтобы установить место работы, размер заработка, наличие имущества у плательщика алиментов, он отправляет запросы в различные инстанции: в бухгалтерию по месту работы, в налоговые органы, ЕГРН, ГИБДД, в отделения банков, где обслуживается плательщик алиментов.

    Алименты и служба судебных приставов

    Следует заметить, что у судебных приставов и так много работы по делам исполнительного производства, поэтому очень часто у них часто не хватает времени на выполнение своей работы быстро и качественно. Обычно они осуществляют не больше 1-2 запросов и обходятся непродолжительным разговором с алиментщиком. А это в свою очередь не всегда приводит к положительному результату. По этой причине все этапы, такие как назначение алиментных выплат, поиск имущества, которое принадлежит плательщику, должны контролироваться самым получателем.

    Работа приставов по взысканию алиментов

    • заявление от взыскателя с указание реквизитов для перечисления регулярных выплат и образовавшейся задолженности по алиментным обязательствам;
    • исполнительные документы — исполнительный лист, решение суда, судебный приказ мирового судьи;
    • реквизиты, по которым необходимо производить выплаты.

    Приставы по алиментам

    С этой стороны все законно, но приставы не вправе арестовывать счет, куда поступают алименты на содержание ребенка. Если это произошло, то потерпевшей необходимо обратиться к вышестоящему лицу службы судебных приставов. Теперь мы знаем что ответ на вопрос, могут ли приставы наложить арест на алименты, отрицательный.

    Кто такие судебные приставы по алиментам? Их роль, обязанности и правила взыскания алиментов

    Куда необходимо обращаться? Отделения службы приставов расположены во всех крупных городах России. На сайте федеральной службы судебных приставов (fssprus.ru) можно узнать контактные сведения необходимого вам отдела с помощью специальной поисковой системы, введя адрес проживания должника.

    Интересно почитать:  Судебная практика при установлении алиментов в твердой денежной сумме

    Особенности взаимодействия с судебными приставами: обязанности и порядок работы службы

    Важно! В соответствии с п. 1 ст. 12 ФЗ № 118 «О судебных приставах», пристав — исполнитель, назначенный заниматься взысканием алиментов, обязан взять самоотвод, если у него есть личная заинтересованность в ходе исполнительного производства или при наличии других обстоятельств, мешающих ему проявить беспристрастность (например, родственные связи с лицом, с которого нужно удерживать алименты).

    Взыскание алиментов через судебных приставов

    Судебному приставу разрешено выезжать на предприятия и проверять работу бухгалтерии, занимающейся взысканием алиментов. По исполнительным листам, удержания по которым еще производятся, такие проверки могут быть один раз в 6 месяцев. Если исполнительное производство окончено, проверить документы можно один раз в год. Судебным приставом проводится проверка полноты удержания алиментов при увольнении сотрудника и окончании срока взыскания. Дополнительным поводом для проверки бывает:

    Порядок взыскания алиментов судебными приставами

    • возбудить исполнительное производство в течение 3 дней;
    • направить постановление о возбуждении дела должнику;
    • предоставить неплательщику 5 дней для добровольной оплаты;
    • принять меры для принудительного взыскания, если срок погашения задолженности истек.

    Судебные приставы по алиментам

    После начала производства пристав вызывает плательщика на прием для разъяснения обстоятельств дела и личного вручения постановления. Если за ним есть задолженность, пристав сообщает о необходимости погасить ее до определенной даты. Также специалист предупреждает должника о возможности применения к нему административных мер и возбуждения уголовного дела за злостное уклонение от алиментов.

    Как работают судебные приставы по взысканию алиментов

    В случае, если должник проживает в другом городе, сам процесс особо не изменяется. Нужно только при заполнении шапки заявления указать номер подразделения ФССП по его месту жительства и письмом (лучше всего, заказным) отправить в необходимое место. Адрес при этом указывается именно этого подразделения.

    Работа с судебными приставами по взысканию алиментов: от А до Я