Какие нужны документы чтобы прописать ребенка

Как прописать ребёнка: основные правила и нюансы временной и постоянной регистрации новорождённых детей

Появление младенца на свет – событие важное и волнительное. Однако ещё больше беспокойств добавляют родителям вопросы, как зарегистрировать и как прописать ребёнка. Ведь нужно уложиться в определённый срок, предусмотренный законодательством. Регистрация ребёнка по месту жительства родителей или по месту их пребывания – достаточно важная процедура. Имеются определённые правила, регламентирующие и общую очерёдность действий, и перечень документов, необходимых для оформления прописки.

Перед тем как оформлять прописку, родителям следует зарегистрировать младенца в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), то есть получить свидетельство о рождении. Для этого необходимо взять справку из родильного дома (даётся при рождении ребёнка).

Вход на сайт

#2[32239] 11 ноября 2021, 14:28 Гражданский брак — это брак, противопоставляемый церковному, заключаемый гражданскими властями. Совместное проживание без регистрации брака в органах ЗАГС по-русски называется сожительство.
Система прописки в Беларуси отменена в 2021 году. Действует система регистрации граждан по месту жительства.

7. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, осуществляется:
по месту жительства их родителей, усыновителей (удочерителей) (далее, если не указано иное, – родители);
по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;
по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.
Регистрация по месту жительства несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляется:
по месту жительства их родителей;
по месту жительства одного из родителей с согласия другого родителя либо по решению суда, Соглашению о детях, которыми определено, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний;
не по месту жительства его родителей – с согласия родителей;
по месту нахождения жилых помещений, в том числе жилых комнат, закрепленных за несовершеннолетними в установленном законодательством порядке.

Где прописывают новорожденного и какие документы нужны для прописки

Это нужно для того, чтобы по необходимости можно было найти человека. А также, чтобы предоставить гражданину определенные социальные блага и потребовать он него выполнения социальных обязанностей. Это есть закон и его нужно выполнять независимо от возраста гражданина. Нас с вами будет интересовать прописка новорожденного ребенка.

  • вы, как родители новорожденного, имеете право прописать ребенка на своей жилплощади. Причем для этого вам не нужно получать согласие на прописку ребенка от других лиц, которые зарегистрированы по данному адресу. Даже, если эти лица являются собственниками жилья;
  • для прописки новорожденного необходимо ваше личное присутствие, причем и отца, и матери;
  • если вы меняете место жительства, то нужно будет сделать малышу временную прописку на другой жилплощади. А это будет возможно только вместе с временной регистрацией по этому адресу его мамы;
  • вы имеете право прописать новорожденного на долю любой вашей недвижимости, которая является вашей собственностью;
  • вы имеете право прописать малыша даже, если для прописки не хватает квадратов жилплощади, предусмотренных в законодательном порядке и нормами жилой площади.

Прописка ребенка

Ребенок тоже имеет свои права. Согласно ст. 54 Гражданского кодекса РФ, определяющей права детей, ребенок (лицо, не достигшее восемнадцати лет) имеет право: воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них заботу, совместно проживать с ними, в случае, если это не противоречит его интересам. Родители должны воспитывать ребенка, обеспечивать всем необходимым, способствовать его всестороннему развитию, уважать его как личность.

Интересно почитать:  Может ли подать на алименты задним числом

Хотя прописка как таковая давно уже отменена, постоянную и временную регистрацию россиян по месту жительства трудно назвать процедурой, носящей уведомительный характер. При отсутствии регистрации невозможно оформление многих документов, устройство на работу, получение страхового полиса. Об изменении места жительства необходимо в течение 7 дней уведомить соответствующие органы.

Какие документы нужны для прописки ребенка

Основным документом, определяющим, какие документы нужны для прописки ребенка, является Административный регламент миграционной службы России по оказанию регистрационной госуслуги. В этом нормативном акте закреплен основной перечень документов для прописки ребенка, состоящий из следующих бумаг:

Возможно из ЗАГСа где была совершена актовая запись о рождении запросить дубликат свидетельств если они утрачены, если находятся где-то в другом месте по возможности нужно получить хотя бы нотариальные копии. Без данных документов не пропишут если конечно с паспортистом не договоритесь ведь оригиналы у вас не забирают только копии.

Что нужно (какие документы), чтобы прописать ребенка

Существуют правила регистрации граждан и снятия их с учета по месту жительства, регламентирующие порядок действий и документацию, которую нужно предоставить в соответствующие государственные органы. Если вы хотите прописать ребенка, документы нужно подготовить заранее и обратиться с ними в паспортный стол, обслуживающий ваш район. Документы для прописки ребенка вам понадобятся следующие:

Часто препятствием для регистрации ребенка по месту жительства родителей являются незаконные требования и действия служащих паспортных столов (ЕИРЦ). Так, к примеру, абсолютно необоснованным и незаконным будет отказ ЕИРЦ в выдаче справок и выписок из домовой книги, который мотивируется задолженностью по коммунальным платежам. Задолженность и прописка ребенка не имеют никакой взаимосвязи. Если с вами такое произошло, то нужно обратиться либо к начальнику ЕИРЦ с претензией, либо в вышестоящие инстанции, которые были названы выше.

Какие нужны документы, чтобы прописать новорожденного ребенка

В соответствии с законами РФ, если вы проживаете в съемной квартире и временно захотите прописать ребенка по нынешнему адресу, то подтверждение на эту процедуру арендодателя вам не обязательно. В службе миграционного контроля в праве потребовать присутствие собственника жилплощади при регистрации. Как правило, арендодатели без опаски идут на эту процедуру, ведь по истечению 6 месяцев ребенок выписывается автоматически и не каких прав на данную жилплощадь не имеет.

Оформление регистрационных документов – очень ответственный и важный этап. В первую очередь нужно подготовить свидетельство о рождении, собрать бумаги для мед. полиса, прописать ребенка и соблюсти множество других формальностей. Далее мы подробно рассмотрим, как прописать ребенка.

Какие документы нужны, чтобы прописать новорожденного ребенка

Для того чтобы прописать новорожденного ребенка, вам нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки одного из родителей (обычно он находится при ЖЭКе). Теперь давайте выясним, какие документы нужны:
— Копия и оригиналы паспортов матери и отца.
— Оригинал и копия свидетельства о рождении.
— Свидетельство о браке, в том случае, если брак не зарегистрирован, — свидетельство об отцовстве.
— Заявление матери или отца о регистрации ребенка (пишет тот, с кем из родителей будет прописан ребенок).
— Выписка из домовой книги и ФЛС (получить можно в паспортном столе).
— Справка с места жительства второго родителя, что ребенок не прописан с ним.
— Заявление от одного родителя о согласии прописки ребенка у второго родителя;

При разводе вопросы о регистрации детей решаются либо по обоюдному соглашению родителей, либо в судебном порядке. Разумеется, часто ребенок остается с матерью, и ситуация, когда отец не дает разрешения на прописку в квартиру к матери, – достаточно распространенная.

Интересно почитать:  Образец заявления алименты в мировой суд

Закон Онлайн

Вопрос о сроках прописки новорожденного ребенка на сегодняшний день является спорным. С одной стороны, новорожденные — отнюдь не рядовые граждане, у них особый статус, однако, сроков прописки для них законодательство не устанавливает. С другой стороны, существуют сроки прописки (регистрации места жительства), предусмотренные для всех граждан Украины без исключения.

Так, согласно части 1 статьи 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», граждане Украины обязаны в течение десяти дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать его. При формальном подходе выходит, что и новорожденный ребенок должен быть зарегистрирован по адресу родителей (одного из родителей) в течение 10 дней с момента прибытия на новое место жительства. Нетрудно понять, что в большинстве случаев это практически невыполнимо. Более того, такой подход противоричит пункту 1 статьи 144 Семейного кодекса Украины, согласно которому родители обязаны в течение одного месяца с момента рождения зарегистрировать ребенка в РАГСе, и получить, соответственно, свидетельство о рождении ребенка.

Родителям на заметку: какие документы нужны, чтобы прописать ребенка

Сроки для сбора документов и для регистрации ребенка на законодательством РФ не установлены. Вас никто не загоняет в рамки, но будьте уверены, что это может обернуться против вас. Чем скорее вы пропишите своего ребенка, тем лучше для него. Есть немало ситуаций, которые можно поставить в пример.

  1. Без прописки ваш ребенок не сможет получить медицинский полис. В результате у нас появятся проблемы с помещением поликлиники.
  2. Вы не сможете стать участником социальной программы Материнский капитал.
  3. Проблематичность оформления материальной помощи.
  4. Не будет права оформить ребенка в детсад и в школу.
  5. Если говорить коротко, то без прописки ваш ребенок попросту будет ущемлен в правах.

Документы для прописки в квартиру ребёнка

  • если вся семья живет вместе (у родителей одна прописка) – там же, где зарегистрированы родители;
  • когда родители живут вместе, но имеют разные прописки – там же, где зарегистрирован один из родителей;
  • в случае, когда родители проживают в разных по разным адресам – по месту прописки одного из них;
  • для одиноких матерей или отцов – вместе с единственным родителем.

Несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет может проживать с обоими родителями (при их совместном проживании), с одним из них по его выбору (без согласования второго родителя) или же вообще – отдельно от родителей. В этом случае не обойтись без письменного согласия одного из родителей. Чтобы прописаться, подросток 14-17 лет самостоятельно пишет заявление, это существенное отличие от прописки малолетних детей.

Какие документы нужны для прописки новорожденного

Заявление на прописку обычно оформляется по стандартной форме – сотрудник регистрационного органа выдаст вам соответствующий бланк. Если новорожденный прописывается в частном доме, в пакет документов дополнительно включается домовая книга. Выписку по лицевому счету можно получить, обратившись в бухгалтерию жилищного органа или другую аналогичную инстанцию по месту проживания. Копии документов удостоверяются сотрудником Многофункциональ ного центра по месту, после чего все необходимые бумаги передаются на рассмотрение паспортной службой.

Длительность процесса регистрации может отличаться в различных инстанциях. В среднем на это мероприятие уходит несколько дней. По завершению необходимых действий, сотрудник паспортной службы вернет родителям малыша их паспорта и оригиналы других представленных документов.