Каких врачей надо пройти для автошколы

Важно знать, каких нужно пройти врачей для автошколы

Справка особенно нужна для того, чтобы приступить к практической части обучения, и еще во время сдачи экзаменов в ГИБДД. Нелишним будет пройти комиссию заблаговременно, и только потом поступать учиться, так в случае чего можно будет поправить здоровье или вовсе узнать о своей непригодности к вождению.

В любой поликлинике можно осведомиться, каких нужно пройти врачей для автошколы, пройти их можно в частной клинике или любом другом учреждении. Но для такого рода деятельности должна быть специальная лицензия, у государственной больницы она, несомненно, есть.

Какой список врачей надо проходить для водительских прав

  1. Список врачей, которых нужно пройти, сократился. Сегодня проходят только:
    • офтальмолог (глазной врач);
    • психиатр;
    • нарколог;
    • невропатолог;
    • гинеколог (для водителей женщин);
    • терапевт.
  2. Именно терапевт теперь берет на себя обязанности хирурга, лора, дерматовенеролога и возможно другие функции, чтобы вынести заключение о нормальном состоянии здоровья водителя, который может быть допущен к управлению автотранспортным средством.
  3. К анализам, для прохождения которых терапевт посчитает нужным вас направить – например, определение группы крови и резуса, а также состояния сердца (ЭКГ) – добавляется еще и обязательный анализ мочи для определения в ней наличия или концентрации наркотических веществ.
  4. Справка-заключение медэкспертов теперь действует:
    • 10 лет для общего порядка – для всех водителей;
    • 1 год для тех. кто имеет какие-то физические ограничения;
    • 2 года для профессиональных водителей;
    • перед каждым дальним рейсом.

И только после того, как в медицинской справке доктора поставят свои отметки, с ней уже можно направляться в психодиспансер и наркологический диспансер по месту жительства. В отличие от мужчин женщины обязаны еще проходить гинеколога, наряду со всеми остальными врачами.

Каких врачей надо пройти для автошколы

В ряде медицинских учреждений перед проведением медосмотра могут также попросить сделать ЭКГ (электрокардиографию), ОАК (общий анализ крови), ОАМ (общий анализ мочи) и флюорографию, а женщинам — принести справку от гинеколога (см. Приказ Минздравсоцразвития). Более точную информацию о порядке выдачи водительских медсправок можно получить в справочной того медучреждения, в котором Вы планируете проходить медкомиссию.

Примечание: для поступления в автошколу водительская справка не требуется. Как таковая, медсправка нужна лишь на этапе практического вождения, а также при сдаче экзаменов в ГИБДД. Поэтому пройти водительский медосмотр можно как до записи в автошколу, так и после (т.е. в процессе обучения перед началом вождения). При этом всем абитуриентам, сомневающимся в том, что врачи допустят их к управлению автомобилем, рекомендуется пройти медкомиссию заранее (до записи в автошколу).

Каких врачей надо пройти на водительские права

Медицинское учреждение следует выбирать по месту регистрации водителя. Можно выбирать среди государственных поликлиник и частных медицинских центров, но обязательным условием для них остается наличие специальной лицензии, разрешающей предоставлять такие услуги.

Следует помнить, что если хоть один из специалистов обнаружил нарушения в функционировании организма, то он имеет полномочия выписать автомобилисту направление на прохождение процедур по их устранению, приписать режим лечения, временно устранить от управления транспортным средством или рабочее процесса.

Интересно почитать:  Образец обжалования бездействия судебных приставов о взыскании алиментов

Список врачей, которых нужно проходить для получения водительских прав

Если вас неприятно удивила обширность списка, подумайте о том, каких врачей нужно было проходить на водительское удостоверение до последнего обновления законодательства. Из перечня обязательных исключены хирург, гинеколог, кардиолог и некоторые исследования (ЭКГ, анализ крови).

За получением медзаключения можно обращаться как в государственную, так и в частную клинику. Последний вариант существенно сэкономит время, но отрицательно скажется на стоимости услуги. В государственном медучреждении вас встретят демократичные цены, большие очереди и не всегда приветливый персонал. Чтобы не сидеть подолгу в очереди, запишитесь на прием к нужным врачам на сайте Госуслуг.

Как проходит медкомиссия в автошколе

В соответствии с законодательством Украины лица, изъявляющие желание получить водительское удостоверение, обязаны пройти медицинское освидетельствование, определяющее пригодность кандидатов к безопасному управлению автотранспортными средствами. На основании результатов медосмотра выдается справка, дающая право на практике обучаться вождению в автошколе.

Водительская справка о допуске к управлению автотранспортным средством заполняется врачом после вынесения медкомиссией положительного вердикта и предъявления паспорта гражданина Украины или другого документа, удостоверяющего личность кандидата. Справку подписывает председатель медкомиссии, ставится печать медицинского учреждения, проставляются отметки об ограничении и пригодности относительно категорий транспортных средств.

Каких врачей надо проходить на водительские права в России в 2021 году

  1. Пройти медицинский осмотр и получить медицинское заключение утвержденной формы.
  2. Оплатить госпошлину.
  3. Собрать необходимый пакет документов.
  4. Подать заявление в ГИБДД через Интернет или посредством личного обращения в экзаменационное подразделение ГИБДД.
  5. Получить готовое водительское удостоверение (после успешной сдачи экзамена).
  • документ, удостоверяющий личность водителя;
  • свидетельство о прохождении обучения по программе подготовки к вождению по определенной категории;
  • медицинская справка о допуске к вождению ТС;
  • квитанция об уплате госпошлины;
  • ранее полученное водительское удостоверение (при открытии дополнительной категории).

Медкомиссия для водительской справки в ГИБДД нового образца

  • Процедура исследования врачом-психиатром проходит в мед. организациях государственной либо муниципальной систем здравоохранения. Такое учреждение должно находиться поблизости места жительства водителя (кандидата), у него должна иметься лицензия на проведение подобного рода деятельности;
  • Врач-психиатр-нарколог проводит обследование, определяя, есть ли в моче психоактивные составляющие. Определяет, сколько в предоставленной сыворотке крови CDT (карбогидрат-дефицитного трансферрина) по показателям качества и количества. Подобные процедуры проводятся в учреждениях государственных и муниципальных, находящихся в месте проживания или временного нахождения кандидата в водители, и у них также должна иметься лицензия на подобные работы.
  • Если медицинская справка была получена незаконно, то штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей налагается и на допустившего подобное правонарушение работника мед. учреждения.
  • Если же выяснится, что в документе указаны ложные сведения, то с водителя могут взять от 30 до 50 тысяч рублей.
Интересно почитать:  Выписка из егрюл заверенная электронной подписью

Какие документы нужны для автошколы

В договоре должно указываться полное наименование организации, предоставляющей услуги обучения, дата и место заключения договора, когда и кем выдана лицензия, а также ее номер, ФИО и должность руководителя, а также документы, которыми подтверждаются полномочия руководителя, паспортные данные ученика.

Многие автошколы предоставляют своим клиентам и эту услугу, заключая предварительно договор с лечебно-профилактическими учреждениями, но даже если такая услуга есть, Вы можете от нее отказаться и пройти мед. осмотр самостоятельно в своей поликлинике. Справка нужна будет уже перед началом занятий по вождению, так что проходить обследование можно и параллельно с прохождением теоретического курса. Если такого документа не будет, к вождению Вас просто не допустят.

Каких врачей надо проходить для автошколы

Медкомиссию можно пройти в любом медицинском учреждении государственного или коммерческого образца, которое имеет сертификат на возможность проведения такой деятельности. В Москве и СПБ все чаще водители прибегают к услугам коммерческих учреждений. Услуги таких организаций хоть и платные, зато получение медсправки занимает всего 2-3 часа.

Требования к состоянию для имеющихся водительских категорий – разные. Это вызвано тем, что при управлении разными видами автотранспорта предусматривается своя физическая нагрузка, управлять ТС при перевозки пассажиров и опасных грузов должны личности без инвалидности, с хорошим зрением и отклонения по части нервопатологии.

Медкомиссия водительская — где пройти медкомиссию на водительские права

Медкомиссию можно пройти в любом медицинском учреждении государственного или коммерческого образца, которое имеет сертификат на возможность проведения такой деятельности. В Москве и СПБ все чаще водители прибегают к услугам коммерческих учреждений. Услуги таких организаций хоть и платные, зато получение медсправки занимает всего 2-3 часа.

Для получения водительской справки в государственной поликлинике, водителю придется ехать в диспансер за выпиской от врача нарколога. На такую процедуру придется затратить немало времени и сил, тем более что обычно диспансеры находятся в отдаленных районах. С полученной справкой от нарколога необходимо явиться в поликлинику, где и получить медицинский документ.

Медсправка для водительских прав с наркологом

Как правило, гражданину медсправку можно получить только после его осмотра у специалистов-врачей в медучреждении. Медицинское учреждение может быть абсолютно любым, но имеющее право на проведение осмотров водителей. Кроме этого оно должно иметь лицензию государственного образца на выдачу медсправок. Независимо от того, в какой именно проходить осмотр, список документов для предоставления везде будет один и тот же.

В связи с этим стоит задуматься, стоит ли покупать через с мошенников медицинскую справку, которая запросто может оказаться подделкой. За подделку документов можно запросто попасть за решетку, т.к. за это предусмотрена уголовная ответственность от 6 месяцев и до 3 лет.