Может ли нотариус проверить юридическую чистоту квартиры

Минусы нотариальной проверки юридической чистоты квартиры

Нотариусы пока еще не являются обязательными участниками сделок по купле и продаже недвижимости, и расширение с каждым годом их полномочий вызывает у граждан нашей страны определенный негатив. Конечно, существует ряд вопросов и сделок, осуществление которых все-таки требует участия нотариусов, но все-таки большинство договоров о купле-продаже недвижимости в настоящий момент можно заключить и без них. Это касается и проверки юридической чистоты покупаемого жилья.

Зато Росреестр имеет право проводить первичную правовую экспертизу документов на недвижимость перед заключением сделки на ее куплю-продажу. Именно он может приостановить или вовсе не зарегистрировать сделку, если обнаружится, что квартира находится под арестом, или продавец квартиры не владеет ей легально, или есть какие-либо другие обременения на данную квартиру, которые осложнят заключение сделки или приведут в дальнейшем к ее аннулированию. Процедура же проверки документов у нотариуса, в рамках, предписанным законом, сведется лишь к изучению документов, которые предоставил ему клиент, и выписки из ЕГРП, а это значит, что недееспособных жильцов или жильцов, которые отказались в свое время от приватизации нотариус вряд ли обнаружит. Именно по этой же причине он не сможет выявить и подлог. А значит, риск оказаться жертвой мошенников при сделке с недвижимостью остается и после обращения к нотариусу.

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

Обратитесь в Росреестр с заявлением о предоставлении Вам Выписки по квартире с информацией об имеющихся ограничениях, о собственнике квартиры. Не забудьте также попросить покупателя предоставить справки из психдиспенсера и наркологического учреждения. Наличие заболевания по данной тематике может служить недействительность договора купли-продажи недвижимости в будущем.

Собираюсь покупать квартиру, и меня интересует проверка чистоты квартиры при покупке. Объясню ситуацию. Нашли квартиру по очень даже хорошей цене, но с собственником не можем встретится. Общались только с его сыном. Тот говорит, что отец уехал на отдых в санаторий. Конкретного ответа по поводу с кем мы будем заключать сделку: с ним или отцом не получила. А затягивать с покупкой тоже не хотим (выписка из БТИ через 2 недели будет не действительна), заказывать новую — это время и деньги. Как можно проверить, что с документами на квартиру все в порядке и собственник (представитель) не шарлатаны?

Пять минусов нотариальной проверки юридической чистоты квартиры

Не помогут выявить сотрудники нотариата и подлог. Большинство «серых» схем на рынке недвижимости состоит в продажах по фиктивным документам. Стало быть, риски столкнуться с мошенничеством при покупке квартиры сохранятся и в случае обращения в нотариальную контору.

Прежде всего, стоит отметить, что проводя юридическую экспертизу документов при покупке недвижимости, нотариус выступает не более, чем посредник. То есть его место при желании клиента может занять любой другой квалифицированный юрист – адвокат, риелтор, сотрудник правового бюро и т.д. По закону такие услуги не входят в перечень нотариальных процедур, а являются дополнительными, которые позволяют нотариусам подрабатывать.

Нотариус проверяет ли юридическую чистоту при покупки квартиры? Доли

Добрый день! Нотариус проверяет правильность оформления документов на отчуждаемое имущество. Чистоту сделки он проверять не обязан, например, в отчуждаемом жилье может быть кто-то зарегистрирован, на него могут иметься права третьих лиц, может быть задолженность по коммунальным платежам. Все это нотариус проверять не будет.

Нотариус проверит самый минимум: кому принадлежит, есть ли арест или другие ограничительные меры на эту квартиру. А вот такое: имеются ли лица, имеющие право пожизненного пользования квартирой, имеются ли лица зарегистрированные в этой квартире, имеется ли судебный спор с собственником этой квартиры (обеспечительные меры в виде ареста не приняты истцом, но спор есть) — это адвокат делает.

Интересно почитать:  Образец гражданско правовой договор с ип

Как проверить сделку купли-продажи квартиры на «юридическую чистоту»: пошаговая инструкция

Как отмечает юрист Ерлан Ерболатулы, есть много факторов, которые должны насторожить потенциального покупателя и которые требуют детальной проверки, например, частая перепродажа недвижимости за короткий срок, недавнее оформление недвижимости через наследование и т.п.

Управляющий партнер Казахстанской лиги юристов Ерлан Ерболатулы считает, что, приобретая недвижимость на вторичном рынке, в первую очередь необходимо провести проверочные мероприятия по самому объекту сделки: ознакомиться с правоустанавливающими документами, их полнотой и актуальностью оформления, целевым назначением земельного участка, наличием регистрации недвижимости в правовом кадастре, отсутствие обременений или притязаний, задолженностей по коммунальным услугам, целевым расходам, налогу. Нужно узнать, не подлежит ли участок выкупу, а дом и строения сносу по генеральному плану в будущем.

Проверка квартиры на чистоту при покупке

Например, если у собственника имеется родственник, находящийся в данное время в колонии, который после отбытия наказания сможет предъявить права на долю в квартире. То же самое касается и граждан, находящихся в длительной командировке, проходящих военную службу, недееспособных в психиатрических лечебницах. Эти лица могут заявить о праве проживания в вашей квартире.

Опытным риелтором на основании полученных документов идентифицируется личность, дееспособность продавца. Тщательно изучается выписка из домовой книги на наличие жильцов с периода заселения дома, проживающих на день совершения сделки, а также выбывших.

Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой

Главный документ, который собственник квартиры должен показать покупателю, – свидетельство о праве собственности на продаваемую жилплощадь. Затем стоит изучить документы, на основании которых это право возникло. Возможно, это будет договор купли-продажи или дарения, свидетельство, по которому было принято наследство, договор ренты (что встречается гораздо реже) или какое-либо решение суда, в результате которого наступило право на собственность. Все бумаги должны быть «чистыми», без помарок и исправлений, что свидетельствует об их достоверности, подлинности.

Законодательно правильно должны быть зарегистрированы договоры. В них нередко прописываются условия сделки – нужно посмотреть, соблюдались ли они, и есть ли риск расторжения договора. Возможно, продавец реализует квартиру, за которую он полностью не рассчитался. Информация об этом может содержаться в правоустанавливающих документах. Очередная сделка по купле-продаже может оказаться незаконной, если кредитор заявит о своих правах. Это лишь один пример, обязательств у продавца может быть масса, и проверить эти моменты очень важно. Особенно внимательно следует изучать документы на квартиру тех собственников, которые получили жилье по наследству и спешат побыстрее его продать.

Проверка юридической чистоты квартиры: нотариус не панацея

Но едва ли нотариус сможет расширить рамки существующего правового мониторинга. Выше своего функционала и полномочий, предписанных законом, он не «прыгнет». Поэтому, такая процедура будет дублироваться с проверкой Росреестра и, скорее всего, сведется к самому простому — изучению выписки из ЕГРП и документов, представленных клиентом. Следовательно,

Закон обязывает всех частных нотариусов страховать риски перед клиентом. Это значит, что любые допущенные ими ошибки, которые привели к потерям для гражданина, должны компенсироваться в рамках заключенного договора страхования гражданской ответственности.

Может ли нотариус проверить юридическую чистоту квартиры

В ЕГРП (Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним) отражается история всех жилых объектов с 1998 года (там указаны все переходы права собственности, аресты имущества, запреты на совершение сделок). Попросите у собственника выписку из ЕГРП, чтобы убедиться, что последние 15 лет с квартирой все было в порядке.

Интересно почитать:  В Течение Какого Времени Можно Воспользоваться Материнским Капиталом

Теперь необходимо спросить у собственника документы из БТИ, чтобы убедиться, что в квартире не было незаконных перепланировок или переустройств. По закону (Жилищный кодекс РФ, статья 26), практически любые переустройства и перепланировки должны быть согласованы с органами местного самоуправления. Если этого не произошло, перепланировка признается незаконной.

Проверка юридической чистоты квартиры: 10 болевых точек

В идеале на момент продажи в квартире никто не зарегистрирован, но так получается далеко не всегда. Если в квартире имеются зарегистрированные лица, то необходимо указать в договоре, в течение какого периода они обязуются сняться с регистрационного учета. От граждан, которые не являются собственниками квартиры, но проживают в ней, будучи зарегистрированными, необходимо взять нотариальное обязательство на снятие с регистрационного учета в течение оговоренного срока. В противном случае, купив квартиру, можно оказаться в суде с иском о выселении. Есть правовые нюансы, при которых такое дело вполне можно и проиграть, оказавшись на руках с квартирой «с начинкой».

Не рекомендуется заключать сделку, не пообщавшись лично с собственником. Так, договор желательно заключать напрямую, а не с представителем, поскольку именно с использованием доверенностей, под предлогом того, что продавец находится в другом городе или стране, совершается значительное количество мошенничеств. В частности, доверенность может быть поддельной либо вам по какой-либо причине не хотят показывать владельца квартиры, что само по себе может вызывать подозрения. Можно попробовать проверить доверенность у нотариуса, который ее выдал, но, как правило, они на такие запросы не отвечают.

Проверяют ли нотариусы юридическую чистоту сделок

Что касается комментариев читателей, то следует учитывать, что, во-первых, помимо документов (свидетельств о праве), предоставленных из регистрирующих органов, нотариус проверит правовые титулы: то есть те сделки, на основании которых у продавца возникло соответствующее право.

На самом деле нотариус не проверяет юридическую чистоту продаваемой квартиры. Он лишь удостоверяет, что в его присутствии человек с паспортом таким-то говорил то-то и то-то. Неужели этого достаточно? Ему предъявят правоустанавливающие документы, про которые он скажет, что они подлинные. И набор справок необходимых для регистрации в регпалате, которые он просмотрит. И все. Если, что-то не так с продаваемой квартирой, нотариус не несет никакой ответственности.

Как проверить чистоту квартиры при покупке самостоятельно? Что необходимо проверять при покупке квартиры

До получения и изучения документов ни аванс, ни задаток передавать продавцу нельзя, поскольку бывший собственник может оставить у себя подлинники свидетельства и договора, даже уже продав эту квартиру. Обязательно нужно выяснить документально, нет ли у продавца на иждивении недееспособных граждан, несовершеннолетних детей, состоит ли сейчас продавец в браке и состоял ли он в браке на тот момент, когда им была куплена данная квартира, и самое главное, лично ли он действует, или через доверенное лицо.

Но ещё большей проблемой является ситуация, когда продавец недееспособным не признан, но постоянно или временами бывает в состоянии неспособности понимать значение собственных действий (это определение выведено законом). Состояние это вычислить на глаз довольно сложно даже при неоднократных личных встречах. Поэтому на всякий случай нужно попросить справку от психиатра, датированную днём сделки. Выходом может быть и приглашение знакомого психиатра на сделку как родственника или друга. Однако от всех нехороших случаев обезопасить такую сделку просто нереально. Даже заключая сделку у нотариуса, полного успеха этого предприятия можно и не добиться. А потому лучше отказаться от сомнительного предприятия, благо сегодня предложение по недвижимости чуть не втрое превышает спрос.