Обучение с отрывом от производства как оплачивается

Обучение без отрыва от производства: оформление

Разновидностей его всего две — обучение в стороннем учебном заведении либо обучение без отрыва от производства (непосредственно на рабочем месте). Выбор определяется тем, какой из методов при этом будет использоваться. Данная статья посвящена второму варианту, но для сравнения попробуем рассмотреть оба способа и выявить плюсы и минусы каждого, а также некоторые тонкости оформления документов.

Если речь идёт о консультационных семинарах, с обучающей компанией обязательно следует подписать договор. Формулировка должна подчеркивать обязательства организаторов семинара оказывать услуги консультационного характера в той сфере, которая относится к деятельности фирмы.

Оплата обучения с отрывом от производства

Многие организации периодически направляют персонал в образовательные учреждения с целью повышения его квалификации, то есть на профессиональное обучение с отрывом от производства. При этом у работодателя могут возникать вопросы по поводу правильного оформления документов и осуществления оплаты обучения. В этой статье мы перечислим, какие гарантии, компенсации и оплаты положены работникам, проходящим обучение.

  1. Стипендия (статья 204 ТК РФ). Размер стипендии определяется ученическим договором, при этом стипендия не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Выплата стипендии производится раз в месяц.
  2. Оплата работы, выполненной на практических занятиях (статья 204 ТК РФ). Размер оплаты также определяется ученическим договором.
  3. Средняя заработная плата за дни отсутствия на работе в связи с учебой (статья 187 ТК РФ).
  4. Командировочные расходы работникам, направляемым на обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность (статья 187 ТК РФ).
  5. Дополнительные отпуска (статьи 173-175 ТК РФ).
  6. Проезд к месту обучения (статьи 173-174 ТК РФ).

Обучение без отрыва от производства

Случаются ситуации, когда работнику необходимо получить образование, но отойти от работы на это время он никак не может. В таких ситуациях опытные руководители стараются взвесить все против и за и для начала решить есть ли на самом деле необходимость в получении образования. После того как решение будет принято работодателю необходимо будет найти методы обучить своего сотрудника без отрыва от производства.

Также необходимо составить ученические договоры, которые позволят осуществлять обучение, не отрываясь от производства. Такой договор содержит информацию, о том какая специальность или квалификационный разряд будут получены сотрудником, а также определяются обязанности обеих сторон. Среди обязательств, которые определяются договором, могу выступать следующие:

Обучение с отрывом от производства как оплачивается

Обучение с отрывом от производства проводится за пределами рабочего места. Чаще всего при этом используется упрощённая модель оборудования и учебных инструментов. На период обучения работник не относится к числу производительных единиц. Работа его в данный период заключается в выполнении учебных заданий.

Вы не обязаны обучаться в свободное от работы время, так как время отдыха – это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
При этом гарантии ст. 187 ТК РФ на Вас не распространяются, поскольку Ваше обучение проходит без отрыва от работы.

Обучение без отрыва от производства

Необходимо обратить внимание на несогласованность текста ч. 1 ст. 198 ТК, где предусматривается переобучение без отрыва от работы, и ч. 2 ст. 203 ТК, предусматривающей различные варианты сочетания рабочего и учебного времени в зависимости от договоренности между работником и работодателем.

Добрый день, Сергей. Часть 5 ст. 196 ТК РФ предусматривает обязанность работодателя создавать работникам, проходящим профессиональную подготовку, необходимые условия для совмещения работы с обучением. Под созданием проходящим обучение работникам необходимых условий для совмещения работы с обучением следует понимать предоставление им более льготных условий труда, обеспечивающих непрерывность и полноценность учебного процесса, успешное сочетание трудовой деятельности и обучения. Режим их труда и отдыха, подлежит корректировке в соответствии с потребностями учебного процесса.

Интересно почитать:  Через сколько дней приходят штрафы гибдд

Обучение без отрыва от производства при посменной работе

Работодатель лишает вас времени отдыха, при чем, это по распоряжению работодателя вы направлены на обучение, это именно распоряжение работодателя, а поэтому, это время, т.к. оно после Рабочего времени, а значит, по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени, что является сверхурочной работой.

Добрый день! Такая ситуация: работаю посменно, работодатель направляет на обучение без отрыва от производства, при этом часть дней обучения будет проходить в мои дни отдыха. За время обучения в дни отдыха оплата производится не будет. Рабочий день у меня 12 часов и в дни учёбы сокращения рабочего дня не будет. Законно ли это?

Учеба с отрывом от производства

Согласно Ст.187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. Оформляйте приказом.

Вот такой вопрос: я работаю, но сейчас нахожусь на учебе с отрывом от производства. Я планирую сдать кровь в качестве донора и мне положены два дня отгула — непосредственно день донации и следующий день, который я могу использовать в любое удобное для меня время в течение года.
Вопрос: могу ли я использовать этот день после того, как у меня закончится учеба и я выйду на работу (сдать кровь я хочу 8 ноября, 21 декабря я выхожу на работу, а день хочу использовать на 26 декабря)?
Спасибо!

Юридический портал

Работодатель вправе направлять сотрудников с их согласия на дополнительное обучение или повышение квалификации (как с отрывом от производства, так и без отрыва). Как правило, на такое обучение требуется согласие сотрудника. При наличии согласия факт направления сотрудника на обучение следует оформить отдельным приказом.

Направляя своих сотрудников на обучение, работодатель заключает договор с учреждением образования, которое будет заниматься обучением. Типовые формы договоров на оказание образовательных услуг можно найти в приказах Минобразования России №2994 от 10.07.2021 и №3177 от 28.07.2021.

Обучение с частичным отрывом от производства

Сейчас к сожалению нет возможности искать материл, но когда поступала в вуз на магистратуру управления персоналом имея бакалавра психологии, перекопала кучу информации и находила решения суда о том, что если человек смог поступить на не родственное направления на новый уровень, то все гарантии ему полагаются.

Дорогие кадровики на помощь.
Вообщем так, обучаюсь на данный момент в магистратуре на юриста ( имея высшее образование менеджера по персоналу)
Работаю в ООО «Э» , вправе ли я требовать у работодателя оплачиваемый ученический отпуск?!
Совсем запуталась согласно ч. 1 ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего УРОВНЯ впервые.

Обучение без отрыва или с отрывом от производства

Учеба носит разовый характер или идет в течении продолжительного времени? Работники сдельщики? По моему мнению, если работники не являются сдельщиками и обучение не охватывает полный рабочий день, проще протабелировать работника как полностью отработавшего день.

Учеба начинается с 14-00 часов дня, а так как заменить работников некому, руководство предприятия хочет чтобы обучающиеся работники полдня работали, а во второй половине дня учились. Такой вариант возможен и как это правильно оформить? За половину рабочего дня платить з/пл, а за вторую средний заработок согласно ст.187 ТК РФ?

Интересно почитать:  Образец написания заявления на взыскание задолженности по уплате алиментов

Вопрос: Оплачивается ли время прохождение обучения без отрыва от производства? Сотрудники обучаются по 3 часа в день 5 дней в неделю

Согласно статье 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Статья 99 ТК РФ устанавливает, что сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Оплачивается ли степендия по ученическому договору без отрыва от работы

Теперь рассмотрим второй вариант: работодатель отправил работника обучаться с отрывом от производства и оплачивает ему обучение В таком случае действительно перед нами возникает некая странная конкуренция норм. Согласно ст. 187 Трудового кодекса РФ мы должны сохранить за работником средний заработок, согласно ст.
204 Трудового кодекса РФ — выплатить стипендию (к среднему заработку). При наличии ученического договора идеально правильными с точки зрения законодательства является выдача обоих выплат или отказ от заключения ученического договора (ведь анализ законодательства позволяет сделать вывод о том, что это право, а не обязанность работодателя, что мы продемонстрировали выше).
Однако в случае отсутствия ученического договора работодатель лишается возможности взыскать средства, потраченные на обучение работника, в суде.

Гипотетически работодатель может направить на обучение работника и оплатить его, не заключая с ним ученического договора (например, обучить сотрудника иностранному языку, компьютерной грамотности и так далее), — но в таком случае если работник уволится сразу же после окончания обучения, то деньги, потраченные на его образование и выплаченные третьей организации, вернуть будет достаточно проблематично, так же как и заставить работника отработать определенный срок. Если речь идет об обучении лица, ищущего работу (правда, заключение таких ученических договоров — достаточно большая редкость), — то без ученического договора вообще нет никакой гарантии, что после окончания обучения такой ученик пойдет к вам работать; кроме того (в отличие от первого варианта), возникнут проблемы со списанием расходов обучающей организации в целях исчисления налога на прибыль.
В настоящее время ведется активная разработка таких стандартов, а также устанавливается тождественность наименований должностей, профессий и специальностей, содержащихся в ЕТКС и ЕКС, специалистов и служащих, наименованиям должностей, профессий и специальностей в профессиональных стандартах.Рекомендуем для правильной формулировки квалификации, по которой будет обучаться работник, использовать:- Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (по отраслям);- Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37);- профессиональные стандарты (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. 195.1 ТК РФ).3. Обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором.
Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Соответственно, в рассматриваемом случае в рамках ученического договора работодатель будет обязан выплачивать обучающемуся работнику стипендию и сверх этого оплачивать по установленным расценкам работу, выполненную на практических занятиях.