Перевод работника на другую должность как оформить

Оформление перевода на другую должность: пошаговая инструкция

Большинство организаций заинтересованы в карьерном росте своих работников. Это стимулирует производственный процесс и создает условия здоровой конкуренции. При перспективе повышения сотрудники лучше выполняют свои обязанности. Грамотное документальное оформление перевода на другую должность необходимо для того, чтобы избежать возможных юридических недоразумений. Сотрудники кадровой службы должны знать все этапы этой процедуры.

Трудовой договор обязательный для работодателя документ. Но важно не только его заключить вначале сотрудничества, но и поддерживать в актуальном состоянии. Когда персонал переводят на другие должности или в иные подразделения, с ними заключают дополнения или изменения к действующему договору. Важно помнить, что эти два документа не исключают, а дополняют друг друга.

Приказ о переводе работника на другую работу

Перевод работника на другую работу (должность) внутри организации должен осуществляться в соответствии с приказом, который составляется на основании заявления о переводе или докладной записки с обоснованием перевода. Приказ может быть оформлен как в произвольном виде, так и с применением унифицированных форм. При этом, независимо от выбранной формы, документ составляется в одном экземпляре работником кадровой службы, подписывается руководителем организации, а также самим работником.

Унифицированные формы № Т-5 и Т-5а содержат все необходимые реквизиты и графы, для правильного оформления и издания приказа о переводе одного или нескольких работников. Поэтому рекомендуется использовать именно их. На обратной стороне формы № Т-5 также допускаются отметки о несданных имущественно-материальных и других ценностях, числящихся за работником на прежнем месте работы.

Перевод работника на другую должность

Во-первых, перевод на другую должность по инициативе руководителя предприятия может быть осуществлен только с согласия работника. Это особенно важно, если работник переводится на работу, которая требует иной квалификации. Здесь есть очень важный момент. Если сотрудника переводят на место с более низкой оплатой, то в течение месяца работодатель обязан охранить ему прежний заработок. Но если предусматривается должность с более высокой оплатой труда, обязанность работодателя — сразу выдавать новую зарплату.

В Трудовом Кодексе перечислены ситуации, в которых перевод на другую должность может осуществляться без согласия со стороны сотрудника — для предотвращения производственных аварий, несчастных случаев, катастроф, порчи или уничтожения имущества, простоев, замены отсутствующего сотрудника.

Как оформить перевод сотрудника с одной должности на другую

· В пределах компании переход на другую должность не является перемещением. Порядки при переводе и при перемещении различаются. При перемещении сотруднику предоставляют новое место, но его трудовые обязанности и условия, прописанные в договоре, остаются прежними. Для этого получать его согласие не нужно.

· В первой части ст 72.1 ТК страны подробно разъяснено, что изменения в названии занимаемой должности, если трудовые функции остались прежними, переводом не считаются. Причинами перевода в рамках одного предприятия могут служить: расширение, либо сокращение компании; решение вопросов карьерного роста. Специалиста могут повысить, либо понизить в должности по итогам аттестации и многим другим причинам. При переводе специалиста в одной организации, изменяются его трудовые обязанности или иные условия, прописанные в договоре.

Делаем запись в трудовой книжке о переводе правильно: когда, как и почему

Перевод сотрудника — событие, которое в обязательном порядке должно найти свое отражение в соответствующих документах. К сожалению, как и во многих других случаях, сотрудники и иные работники бухгалтерии и отдела кадров не знают, как правильно оформить те или иные документы.

Интересно почитать:  Судебная практика взыскания алиментов в твердой денежной сумме на ребенка какова суммакрасноярский край

Далее, если должность не изменилась, а поменялось лишь место работы, то в графе трудовой пишется фраза: «Переведен в такое то подразделение на такую то должность.». В случае, если ваша должность не изменилась, вы просто переписываете название старой, если же название поменялось – пишите наименование новой точно также как указано в приказе.

Перевод и перемещение на другую работу

  • изменение работы (трудовой функции) работника, то есть выполнение работы по другой должности, специальности, профессии, квалификации;
  • поручение работы, при выполнении которой изменяются условия труда (размер заработной платы, режим рабочего времени и времени отдыха, льготы и другие условия), обусловленные трудовым договором;
  • перевод в обособленное структурное подразделение работодателя;
  • перевод в другую местность вместе с работодателем.

Исходя из смысла п.1 ст.47 ТК РК, под перемещение попадают случаи, когда работника перемещают на другое рабочее место либо в другое структурное подразделение в той же местности либо поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах должности, специальности, профессии, квалификации, обусловленной трудовым договором. Исключение составляют случаи, когда работа в структурном подразделении, на определенном рабочем месте, механизме или агрегате содержит иные условия труда.

Как оформить перевод работника на другую должность: оформление документации

К таковым случаям относится любая радикальная смена физического адреса фирмы. Так, если организация полным составом переезжает в другой населенный пункт или, например, из соображений экономии начинает арендовать помещения под офисы в пригороде, все ее сотрудники уведомляются об этом заранее и подписывают соответствующие документы о переводе. Если же кто-то из работников не соглашается на новые условия труда, договор с ним расторгается. При этом увольняемому сотруднику выплачивается приличествующее случаю пособие.

Любой перевод работника на другую должность в рамках одной организации начинается с обоснования данной процедуры. Иначе говоря, работодатель должен подготовить документ, в котором будет отражено, на основании чего производится данное назначение. Это может быть служебная или должностная записка от непосредственного руководителя переоформляемого сотрудника, просьба самого работника, выраженная в форме заявления или даже справка о наличии в фирме свободной вакансии, требованиям которой конкретный трудящийся отвечает.

Вход на сайт

Если работник согласен на такой перевод, то уведомление за месяц необязательно — работник сам пишет заявление о переводе Не совсем так.
Перевод — это не изменение существенных условий труда, это совершенно самостоятельное основание для изменения труд.отношений.

При переводе:
— работнику поручается работа ПО ДРУГОЙ ПРОФЕССИИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ, КВАЛИФИКАЦИИ, ДОЛЖНОСТИ по сравнению с обусловленными в тр.договоре (ст.30 ТК), поэтому все оформляется новым тр.договором
— обоснование и соблюдение месячного срока не требуется, но в обязательном порядке требуется согласие работника
— в случае отказа от перевода — увольнение по п.1 ст.42 — сокращение численности и штата работников, с выплатой вых.пособия в размере 3-кратного среднемесячного заработка.

Перевод сотрудника на другую должность – как это сделать правильно

Также перевод на другую должность может быть осуществлен по инициативе сотрудника, которая должна быть оформлена в письменном виде, как заявление. Причинами перевода могут быть, например, медицинские показания, желание работника и т. д. Если же перевод на постоянной основе осуществляется к другому работодателю, то по прежнему месту трудовой договор прекращается по статье 77 Трудового кодекса (ст. 72.1 ТК РФ).

Интересно почитать:  Как снять в москве квартиру посуточно

Отдельная статья в Трудовом кодексе посвящена переводу сотрудника на другую должность в соответствии с официальным медицинским заключением, которое выдано по существующим правилам. В общем порядке, на основании такого медзаключения, работодатель должен перевести работника (при его письменном согласии) на подходящую для него работу по состоянию здоровья.

Оформление перевода работника на другую должность

Чтобы в данном случае избежать проблем, работодателю необходимо:

  • предупредить работника в письменной форме за два месяца о предстоящем переводе, чтобы по истечении этого срока работник мог дать четкий ответ «согласен» или «несогласен» с предложением на изменение условий труда;
  • в случае если работник согласился с новыми условиями, работодателю необходимо зафиксировать этот факт в письменной форме, например в виде подписи сотрудника под приказом о переводе или в виде написания им заявления о переводе;
  • в случае если работник по истечении срока отказался от перевода, работодатель может его уволить (пункт 7, статья 77 Трудового кодекса РФ). В этом случае работодатель должен выплатить работнику компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

При переводе работника в другую местность (на новую работу) действую те же правила, только работодатель также должен оплатить перевоз имущества и переезд сотрудника и членов его семьи (согласно статье 169 Трудового кодекса РФ).

Стоит отметить, что перевод работника по производственной необходимости имеет определенные сроки:

  • если сотрудник переводится на другую должность, то срок перевода не должен превышать одного месяца;
  • перевод для временной замены отсутствующего работника по срокам не должен превышать одного календарного года.

При расчете заработной платы временно переведенного работника следует помнить, что если работа на новом месте оплачивается выше, то переведенный работник должен получать зарплату исходя из новых условий труда. В обратном случае случае у сотрудника должен сохраниться средний заработок с предыдущего места работы.

Перевод работника внутри организации

Если перевод внутри организации на другую должность необходим сотруднику, то он должен подать соответствующее заявление на имя руководителя. Если по каким-то причинам выполнение работы на прежнем месте работы сотрудника стало невозможным или влечет за собой опасность для его здоровья и жизни, то по ст. №220 ТК РФ, руководство организации обязано предоставить ему другое место для труда.

Ст. 60 ТК запрещает требовать от сотрудника исполнения обязанностей, не указанных в его основном договоре. Однако, если требуется компенсировать простой предприятия или возместить иные технические потери, а также защитить предприятия от грабежей и вандализма, возможно направление сотрудников на непредусмотренные работы.

Перевод работника на другую должность как оформить

На заметку: Трудовой кодекс также дает право на временный перевод беременным женщинам. Так, согласно ст.191 ТК РК, работодатель на основании медицинского заключения обязан перевести беременную женщину на другую работу, исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением средней заработной платы.

Согласно п.2 ст.32 ТК РК, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи. Исходя из смысла пункта 1 ст.32 ТК РК, такой документ должен быть оформлен в письменном виде, в двух экземплярах (по одному для каждой стороны), а получение работником своего экземпляра подтверждается в письменной форме.