Перечень документов для смены фамилии после замужества

Замена документов после замужества

И конечно же, всех интересует вопрос о замене дипломов и других свидетельств о полученном образовании. Они не меняются – это тоже приятный нюанс. Надо будет только заменить читательский и студенческий билеты – и то лишь в том случае, если девушка продолжает учиться в университете.

Замена документов после замужества пугает многих девушек. Иногда из-за стереотипов касательно того, что вся волокита займёт массу времени и нервов, юные леди даже решают не брать себе фамилию любимого. На самом деле это сомнения, которые стоит развеять как можно скорее. Собственно говоря, сложностей здесь немного, и после замены паспорта всё пойдет проще и быстрее. Как говорится, надо только начать.

Какие документы необходимо менять после свадьбы

  • Паспорт РФ;
  • Ксерокопия старого паспорта РФ;
  • Свидетельство о заключении брака;
  • Заграничный паспорт, подлежащий обмену;
  • Копия всех страниц трудовой книжки с печатью с места работы;
  • 4 фотографии 37х47мм;
  • Заявление в двух экземплярах (образцы есть тут);
  • Квитанция об оплате пошлины в размере 1000 рублей (2500 рублей, если это паспорт нового поколения).

Замена документов после регистрации брака обычно проходит следующим образом. Вы пишете заявление на обмен, собираете необходимые для этого бумаги и подаете их в определенное учреждение.
Оно забирает ваш старый документ, оформляет новый, и через некоторое время выдает его вам. Рассмотрим этот процесс подробнее для каждого документа.

Смена фамилии после замужества: список документов в 2021 году

  • Пенсионная карта. Данный документ, согласно законодательству, обязан быть перерегистрирован для новой фамилии, взятой после замужества. Однако на практике большинство работодателей совсем не придают никакого значения расхождению фамилий, указанных в паспорте и в пенсионной карте.
  1. Заявление с просьбой о смене паспорта. Необходимую форму можно запросить в самих УФМС и МФЦ либо в паспортном столе по месту прописки. В прошении должна быть указана уже новая фамилия и новая подпись.
  2. Свидетельство, подтверждающее факт заключения брака.
  3. Квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины.
  4. 2 фото паспортного формата (3,5 х 4,5).
  5. Старый паспорт гражданина РФ.
  • Загранпаспорт. Смена фамилии, которая происходит после регистрации замужества, влечет необходимость смена еще ряда документов. Но и это не вызывает трудностей, так как схема максимально упрощена.

Смена фамилии

  • подача заявления на изменение уставных документов индивидуального предпринимателя;
  • предоставление документов, подтверждающих факт изменения фамилии предпринимателя, в том числе и документы, показывающие причину такой смены (при их наличии);
  • подача балансовых документов, подтверждающих отсутствие задолженностей по платежам;
  • получение в установленные сроки документов, подтверждающих факт изменения основных данных индивидуального предпринимателя (регистрационные документы).

Первым документом, на основании которого в дальнейшем возможно осуществление изменения других документов, становится свидетельство о рождении. Его придётся заменить в том случае, если смена фамилии происходит по иным причинам, не связанным с замужеством, например, по причине неблагозвучия. Замена этого документа происходит в администрации муниципального образования, в котором проживает лицо, меняющее фамилию, или в органах ЗАГСа.

Какие документы нужно менять после замужества

Некоторые украинки прилагают к правам нотариально заверенную копию свидетельства о браке, однако подобные меры не гарантируют отсутствия проблем, к примеру, при оплате штрафов. Поэтому менять права после замужества нужно. Для получения пластикового удостоверения нового образца, вам придется:

О документе, удостоверяющем вашу личность, придется позаботиться в первую очередь. Сроки замены паспорта после замужества строго определены и в России, и в Украине — один месяц. Иначе документ становится недействительным, а на его нерадивого владельца налагается штраф (от 17 гривен или около 2 тыс. рублей).

Интересно почитать:  З0 лет отработала вагрохимической лаборатории химиком 15 процентов к окладу доп отпуск могу я претендовать на льготную пенсию

Перечень документов при смене фамилии после замужества

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом ЗАГС на территории Российской Федерации невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужно ли предоставлять свидетельство о рождении при подаче документов на замену паспорта РФ в связи с вступлением в брак? я ранее была гражданкой Украины, то есть св-во о рождении на укр. языке. Выходила замуж уже с паспортом гражданки РФ. И если нужно предоставлять св-во о рождении, нужен его перевод, правильно понимаю?

Перечень документов при смене фамилии после замужества

Добрый день, после замужества оставила девичью фамилию, и свидетельство о заключении брака было с присвоением девичьей же фамилии. Потом решила взять фамилию мужа, и с документами поехала в паспортный стол по месту регистрации, там быстро просмотрели все документы — фото,старый паспорт и св-во о заключении брака посоветовали оставить заявку через сайт гос.услуги. так и сделала, позже позвонили и сказали приезжать с оригиналами док-тов и квитанцией оплаты пошлины. распечатали паспорт все отлично. также сменила инн и снилс. на работе при предоставлении документов «обрадовали» — что паспорт мне выдавать права не имели т.к. оснований для этого не было,ведь с свид-ве оставалась старая фамилия. в загсе сменить свидв-о о рег-ции брака отказались, только предложили сделать свидетельство о смене фамилии. но ведь такое свид-во,выданное позже паспорта, делает паспорт недействительным? или как? посоветуйте пожалуйста как лучше выпутаться из этой ситуации. спасибо

Когда гражданин подал документы и ждет изготовления нового паспорта, его прежний паспорт будет находиться в отделении ФМС, то есть основного документа, удостоверяющего личность заявителя в России, не имеется. Если у гражданина паспорт является единственным документом, удостоверяющим личность, то на период его изготовления необходимо получить временное удостоверение личности. Это поможет избежать возможных непредвиденных внештатных ситуаций и неприятностей.

Какие документы нужно менять при смене фамилии при замужестве

Белое платье, улыбающиеся гости, подарки, поздравления, счастливая вторая половинка рядом, и вы в центре событие! Казалось бы, что может быть лучше?! Но есть и некоторые омрачающие события после свадьбы, например, замена документов при смене фамилии. К сожалению, не все девушки знают, какие документы менять после смены фамилии после свадьбы.

Сегодня многие пары живут вместе без официальной регистрации своих отношений, но это только до поры, до времени. Если люди, понимают, что хотят быть вместе до конца дней, они все-таки идут в ЗАГС и регистрируют свои отношения. При подаче заявления обычно девушки принимают решения взять фамилию мужа, но сегодня это уже не так развито, как раньше. Еще лет десять назад обычной среднестатистической девушке и в голову придти не могло, что она выйдет замуж и не будет менять свою фамилию. Сегодня некоторые девушки остаются при своей фамилии, потому что не хотят менять документы после смены фамилии. Но здесь нет ничего сложного, тем более, если Вы твердо решили, что это на всю жизнь. Итак, смена фамилии, какие документы менять список приведен ниже.

Интересно почитать:  Как узнать пфр по номеру снилс

Замена паспорта после замужества — документы при смене фамилии при регистрации брака

Если данный срок не будет соблюден, то нарушителей ждет административная ответственность по ст. 19.15 КоАП России, предусматривающая довольно ощутимое в финансовом плане наказание в виде штрафа до 3000 рублей. Для молодой семьи такая сумма будет немаленькой. А если подобная ситуация происходит в Санкт-Петербурге или Москве, то сумма штрафа возрастает до 5000 рублей.

  1. В течение 10 дней с момента принятия пакета документов в ситуациях, когда замена паспорта происходит по месту жительства (постоянной регистрации);
  2. В течение 2 месяцев с момента принятия пакета документов в ситуациях, когда смена паспорта оформляется не по месту жительства (по месту, где гражданин временно пребывает).

Как поменять паспорт с фамилией после замужества

  • Военный билет — для военнообязанного заявителя.
  • Если человек имеет детей до 14 лет и желает внести данные сведения в новый паспорт, то тогда нужно свидетельство о рождении детей.
  • Документы, что подтверждают регистрацию по месту жительства. Требуются при отсутствии данных записей в старом документе.
  • Традиционным — подразумевает личный визит гражданина в территориальное отделение ФМС с последующей передачей документов и фотографий сотруднику учреждения.
  • Инновационным — отправив необходимые документы и фотографии в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Право воспользоваться информационной системой для замены паспорта законодательно закреплено. Важно не забыть взять с собой оригиналы документов при явке за уже готовым новым паспортом.
  • Какие документы нужны для замены паспорта РФ при смене фамилии после замужества

    — Заявление о выдаче/замене паспорта на новую фамилию по форме 1П. То есть, при заполнении данного документа, в графе №1 где заполняется ФИО заявителя, будет указана ваша новая фамилия. Образец заполнения бланка заявления можно посмотреть тут. Заполняется оно как рукописным, так и машинописным способом. При отделении ФМС должен быть кабинет, в котором печатают данный документ.

    Если заявитель признан официально недееспособным, то на основании абзаца 4 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2021 года №391, подать документы, чтобы поменять фамилию в паспорте после замужества, могут его родственники, при этом в заявлении при подаче документов, подпись ставить так же должен ставить родственник.

    Инструкция: Смена документов после замужества в 2021 году

    Это то, что придётся сделать в самую первую очередь. Во-первых, на его основании вы будете менять все остальные документы. Во-вторых, для замены паспорта определены достаточно жёсткие сроки – 30 дней. После чего, согласно части 1 статьи 19.15 КоАП РФ, наступит административная ответственность за использование недействительного паспорта гражданина России. Штраф по этой статье определён в размере от 2021 рублей до 3000 рублей (и от 3500 рублей до 5000 рублей для городов Санкт-Петербурга и Москвы).

    По информации ФНС, замена свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, при смене ФИО, даты рождения, пола, не является обязательной. Идентификационный номер налогоплательщика присваивается физическому лицу раз и навсегда, и не изменяется со сменой паспортных данных. Но если у вас возникнет желание избежать сложностей с постоянным предъявлением свидетельства о браке – будем менять!