Почему не берут в армию с псориазом

Псориаз – годен или не годен для армейской службы

Помните! С такой болезнью как псориаз, тем более в активной или запущенной форме, вы должны стоять на учете. Если вы находитесь на учете в диспансере, то вся эта информация будет передана членам медкомиссии еще до вашего прихода. Даже если у вас будут жалобы на момент прохождения медицинского осмотра, а в справках этого не будет, вам придется заново проходить обследование в диспансере, который утвержден в списке по призыву.

Псориаз однозначно мешает вести человеку привычный образ жизни. Он не только привлекает внимание других, но не редко вызывает чувство брезгливости у окружающих. Кроме того, данное заболевание не редко выступает основной причиной психосоматических расстройств, которые обычно протекают в крайне тяжелой форме и заканчиваются глубокими депрессиями, которые не всегда поддаются лечению. Здесь большую роль играет общество и его отношение к больному, а также восприятие его заболевания, нужно понимать что избавится от псориаза не совсем просто.

С псориазом берут в армию

Если Вы знаете, свой диагноз с учетом либо наличия, либо отсутствия степени нарушения функций при Вашем заболевании, то по Расписанию болезней, Вы можете определить какую категорию годности должна определить Вам призывная комиссия при решении вопроса о призыве на военную службу.

Многие призывники задаются вопросом с псориазом берут в армию? Или нет? Нет в армию с псориазом не берут. Псориаз это, не призывное заболевание! Согласно закону, присваивается категория годности «B» и дается отсрочка от армии (безвременно). Чтобы не служить с данным заболеванием кожи, внимательно прочтите информацию ниже. Спрашиваете почему с псориазом не берут в армию? Да все очень просто, псориаз, это хроническое заболевание которое, может поражать до 100% поверхности кожи, плюс часто поражает суставы. Боец с больными суставами, это не боец.

Возьмут ли меня в армию с псориазом

У мужчин призывного возраста псориаз проявляется, как у всех, то есть в виде бляшкообразной розоватой сыпи покрытой бело-серебристыми чешуйками. Острые периоды наблюдаются летом и зимой. Наиболее распространенным считается так называемый «зимний псориаз», когда организм агрессивно реагирует на низкие температуры: поражаются ноги, руки, локти, колени, стопы, ладони, грудь, живот, места кожных складок, иногда – половые органы. Бляшки сопровождаются сильным зудом, жжением, человек ощущает дискомфорт практически постоянно.

Отметка «не годен» ставится в карту, если юноша находится на учете в кожно-венерическом медицинском учреждении, псориаз рецидивирует минимум 1 раз в год или же на момент прохождения комиссии находится в запущенной стадии. В таком случае на коже молодого человека диагностируются множественные язвы, папулы, бляшки различной формы и величины. В армию не берут и таких больных псориазом, которые имеют длительный «псориатический стаж», т. е. им был поставлен диагноз еще в детстве.

Псориаз и армия

Армейская служба сопряжена с серьезными физическими нагрузками, поэтому в армию берут только тех молодых людей, состояние здоровья которых позволяет переносить тяготы воинской жизни. Определением степени пригодности призывников занимается комиссия. Она изучает медицинские карточки юношей, а также проверяет текущие показатели их здоровья. При вынесении вердикта врачи руководствуются принятым Минобороны перечнем заболеваний, при которых призывнику дается отсрочка от армии, вручается «белый билет» или уведомление об отправке к месту службы.

Псориатическая болезнь довольно редко становится поводом для получения «белого билета», за исключением тех случаев, когда у пациента выявлен распространенный или вульгарный псориаз запущенной стадии. Распространенным называют дерматоз, течение которого сопровождается появлением 3 и более пятен большой площади. Таким больным присваивают категорию «Д» и не берут в армию.

Интересно почитать:  Аренда или собственность земельного участка что выгоднее

Псориаз и служба в армии

При наличии у призывника псориаза он должен предоставить копии документов из КВД, где осуществлялось его периодическое лечение. Кроме этого, в частых случаях юноша проходит дополнительные осмотры медицинских специалистов, которые подтверждают наличие заболевания.

Псориаз и армия – это два несовместимых понятия. Ведь армия не является той благоприятной средой, в которой привлечение к себе внимание не чревато серьезными проблемами. Больной солдат, который переживает за свою внешность, терпит насмешки сослуживцев, испытывает унизительные моменты своими внутренними страданиями серьезно усугубляет ситуацию и течение болезни. К псориазу могут присоединиться другие заболевания, что чревато самыми непредсказуемыми последствиями.

Берут ли в армию с псориазом или дают отсрочку

  • Категория «Д» означает непригодность к армии, но она присваивается только при трудностях лечения формы заболевания. Это подтверждается неоднократным лечением в стационаре, а также неэффективностью терапии. В этом случае у призывника в военном билете будет стоять отметка «Абсолютная непригодность». А в паспорте будет штамп. В армию такого человека не возьмут даже в военный период.
  • Категория «В» предполагает ограниченную годность к военной службе. У призывника обнаруживается много бляшек по телу, что свидетельствует о распространенной форме псориаза. В этом случае человека освобождают от службы, но зачисляют в запас. При военной мобилизации у него есть возможность призваться.
  • Категория «Г» означает временную негодность: ее выдают призывнику, у которого псориаз был обнаружен за некоторое время до призыва. В этом случае применяется отсрочка до года, после чего нужно второй раз пройти комиссию. Когда недуг повторно не подтвержден, то придется служить в армии.
  • Нередко встречается и другая категория – «Б-3», которая назначается при псориазе со стойкой ремиссией. В этом случае призывника отправляют на службу, но только во внутренние войска, в химические и зенитно-ракетные части, а также водителем бронетехники. Нередко эта категория обозначается как «Д».

Также кожные недуги являются причиной появления сахарного диабета, гипертонии, пороков сердца. Возникает это из-за переживаний больного по поводу внешности. Снова обрести здоровый вид поможет специальная мазь. Но в любом случае все лекарства должен назначать врач.

Берут ли в армию с псориазом в 2021 году

Помимо категории годности, которые обозначаются буквами, ставится отметка в виде цифры. Допустим В 3, может означать, что призывник попадает в: зенитно-ракетные войска либо будет водителем на бронетранспортер или БМП, также его могут направить в химическую часть, где храниться топливо для транспортных средств. В какие именно войска направляется призывник, решает тоже военная комиссия.

Подводя итог, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день, 27 % призывников, у которых стоит диагноз – псориаз наравне с остальными солдатами несут службу в армии. Даже, несмотря на то, что с медицинской точки зрения, воинская служба – это не самая подходящая среда, для человек с псориазом. Ведь в армии предусмотрено проживание в одной казарме и бляшки на теле будут заметны всем остальным солдатам. При этом не все сослуживцы будут реагировать адекватно при виде такого заболевания, а это может отрицательно отразиться на психологическом здоровье призывника с псориазом. Кроме того, переживания по поводу данного недуга могут спровоцировать такое серьезное заболевание как гипертония.

Почему в армию не берут с псориазом

Из-за такого неприятного и опасного недуга, как псориаз, осложняется жизнь любого человека. Врачи свидетельствуют, что этому заболеванию подвергаются даже здоровые люди. Обострения появляются по причине сильной физической или эмоциональной нагрузки. Поэтому многих интересует, берут ли в армию с псориазом. Необходимо рассмотреть эту тему более подробно.

Интересно почитать:  Договор гпх и страховые взносы фсс

Категория «А» подразумевает полностью здоровое состояние человека, категория «Б» в военном билете говорит о том, что призывник имеет некоторые ограничения, однако они не влияют на призыв в армию. Категория «В» ставится тем призывникам, которые продолжительный период времени страдают заболеванием. Категория «Г» не допускает к службе в армии, однако дает отсрочку от полу года до года на лечение болезни и повторное прохождение военной медицинской комиссии. В последнем варианте больной псориазом должен повторно собрать необходимые документы для медкомиссии.

Берут ли в армию с псориазом

Первый признак псориаза – появление небольших пятен красного цвета. Со временем они покрываются бело-серебристыми чешуйками, растут, сливаются друг с другом, и образуют крупные бляшки. Серебристый налет на поверхности пятен – это расслоенный верхний слой кожи, в котором образовались воздушные пространства. Он легко соскабливается, причем при длительном скоблении пятна оно начинает кровоточить. Восстановить поврежденную кожу поможет крем Антипсориаз, особенно на ранних стадиях болезни.

Больные должны находиться на учете кожно-венерологического диспансера. Если на учет не встать, существует вероятность того, что молодой человек с поражением кожи будет призван на службу. Диспансер сам передает членам медицинской комиссии сведения о больных псориазом призывниках. Таким образом, тем, кто страдает псориазом на протяжении длительного времени, даже не приходится собирать справки для военкомата.

Почему не берут в армию с псориазом

Обычно поражаются такие участки кожи, как волосистая часть головы, спина, ягодицы, живот. Пораженные места очень чешутся. Но наиболее проблемным является недуг себорейный, так как он может поразить не только голову, но и лицо. В этом случае призывника точно не возьмут. Исключение могут составить только отдельные формы.

Определить годность или же непригодность призывника к службе – это и есть цель призывной комиссии. Этот этап является очень ответственным. До начала призывной комиссии в медицинские учреждения военкомат дает запрос и собирает все данные с них на призывников.

С каким псориазом не берут в армию

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам:
+7 (499) 938-51-19 Москва и МО
+7 (812) 425-69-57 СПб и ЛО
8-800-350-23-69 доб. 248 Регионы РФ

Также забрать в армию с псориазом могут из-за беспечности самого призывника. Речь идёт о случаях, когда юноша страдал этим недугом, но почему-то не обращался к докторам официально, не вставал на учёт. Логика очень проста: нет документального подтверждения – значит, и болезни не было.

Почему не берут в армию с псориазом

Да все очень просто, псориаз, это хроническое заболевание которое, может поражать до 100% поверхности кожи, плюс часто поражает суставы.
Высыпания на голове являются наиболее распространенной проблемой пациентов с диагнозом псориаз, вот почему одним из самых актуальных для молодых людей вопросов является:
берут ли в армию с псориазом волосистой части головы?

Этот вопрос возникает у молодых людей перед призывом.
Берут ли в армию с псориазом ногтей или другой формой недуга, определяет врач. Если псориаз был выявлен ранее, то необходимо взять с собой документы о подтверждении этого факта.
Берут ли с псориазом в армию?