При восстановлении паспорта какие нужны документы

Какие документы нужны для восстановления паспорта: сроки возобновления утраченного документа

Следующий этап — уплата 100-300 руб. штрафа (потеряв главный документ, гражданин несет ответственность за недобросовестность, что по ст. 19.16 КоАП РФ является правонарушением). Если обращение в отделение Миграционной службы произошло оперативно, финансовое наказание будет меньше, чем в случае промедления.

На имя руководителя подразделения пишут заявление об утрате основного документа, в котором указывают обстоятельства и место утери (хищения) паспорта. Чтобы упредить корыстные цели злоумышленников, на протяжении суток информацию об инциденте вносят в электронную базу.

Перечень документов для восстановления паспорта РФ при утере

При утере следует написать соответствующее заявление на имя главного должностного лица отделения, в которое вы обращаетесь для того, чтобы восстановить документы. Если человек потерял паспорт, то он должен за предоставление нового уплатить государственную пошлину. Ее размер в 2021 году – полторы тысячи рублей.

Человек за свою жизнь получает, как минимум, три паспорта. Но ряд обстоятельств заставляют его обращаться в миграционные органы гораздо большее количество раз. Касается это и тех случаев, когда человек потерял паспорт гражданина РФ. Происходит это в обществе весьма редко, поэтому и мало кто знает, какие документы нужны для восстановления паспорта при утере в 2021 году.

Сколько стоит восстановить паспорт и какие документы могут потребоваться

Подача заявления возможна и через интернет на сайте государственных услуг. Перечень документов тот же, однако предоставлять вы их будете в электронном виде, что можно сделать прямо из дома. После того, как ваша заявка будет принята, на почту придет электронное письмо о том, что документы предоставлены верно и сотрудники службы уже начали обрабатывать заявление или же, что какой-то из документов не предоставлен и ваша заявка не принимается.

Для начала следует знать, что восстанавливать паспорт придется не только из-за его утери, но и в том случае, если сохранность документа вызывает вопросы, например, страницы порваны, на них есть пятна или дополнительные отметки, которые там ставил не работник государственного учреждения.

Какие документы нужны для восстановления паспорта? Утеря паспорта: восстановление, штраф

И хотя российское законодательство не предусматривает прямой ответственности за наличие у гражданина двух или более экземпляров паспорта, в судебной практике встречаются случаи ошибочного использования недействительного образца, влекущие последствия, описанные статьей 19.15 КоАП РФ, в виде штрафа от 2021 до 3000 рублей.

Паспорт, как и иные документы, выполняет ряд важных функций, в первую очередь позволяя идентифицировать личность. В России действует Постановление Правительства на основании указа Президента от 08.07.1997 г. «О паспорте гражданина РФ», которое является основным источником, регулирующим отношения граждан и государства по поводу указанного документа.

Восстановление паспорта при утере: документы, сроки

Люди по незнанию часто думают, что нужно для восстановления паспорта при утере большое количество документов. Это совсем не так. Единственное, что следует помнить, так это то, что для восстановления всех данных, которые были в старом паспорте, придется в ФМС донести дополнительные бумаги, подтверждающие информацию о вас.

Если с вами произошла подобная история, то не следует теряться и сильно расстраиваться. Как правило, человек начинает паниковать, ведь это главный документ, подтверждающий нашу личность. Однако в такой ситуации нет ничего страшного, все можно решить. Паспорт однозначно придется восстанавливать.

Какие документы нужны для восстановления паспорта при утере

Я потеряла сумку с документами и паспорт конечно же.. Я могу восстановить паспорт в районом паспортном столе? Загвостка в том, что я проживаю не по месту прописки и не имею временной регистрации. Сколько времени это займет и что за штраф? Я уже оплатила гос пошлину (500 руб) штраф включен туда?

Интересно почитать:  Образец иск об алиментов для гражданской жены

При утрате (похищении) паспорта гражданин представляет письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен (похищен) паспорт, заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, четыре личные фотографии установленного образца, документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака), а также квитанцию об уплате государственной пошлины.

Какие документы нужны для реконструкции частного дома: собираем вовремя

  1. Нанести визит в местный орган БТИ и запросить копию кадастрового плана;
  2. С кадастровым планом направиться в отдел по градостроительству и архитектуре;
  3. Подать заявление с целью вызова архитектора, который в последующем составит правильный проект с чертежом планирующейся реконструкции (данный проект составляется согласно всех технических и санитарных нормативов РФ, а также не должны быть нарушены правила пожарной безопасности и прочего);
  4. С данным проектом последовать в отдел по градостроительству для положительного или отрицательного ответа;
  5. Получить обязательную резолюцию от главного архитектора района, в котором планируется реконструкция;
  6. Направиться с выданным разрешением в коммунальную компанию.

Временные рамки оформления разрешения весьма широкие, ведь каждая отметка или печать может занимать несколько месяцев. Также нужно быть подготовленным к тому, что на каждом этапе потребуются материальные вложения. Причина немаленьких сроков оформления кроется в большом спросе и очередях в подобные инстанции. При первом визите в государственный орган заявителю будут озвучены дата и время его записи к сотруднику.

Как восстановить паспорт при утере

Срок, через который можно обратиться за новым паспортом обычно составляет около 10 дней. Если деятельность человека связана с переездами или сделками, при которых паспорт необходим, то на этот срок можно оформить временное удостоверение личности. Срок его оформления – 10-20 минут. Понадобится фото.

После отведенного срока ФМС или МФЦ производит процедуру выдачи нового паспорта. Получить документ можно только лично, по доверенности процедуру не проводят. Гражданин должен проверить правильность и достоверность информации в документе и поставить свою подпись в специальном поле.

Что делать при утере паспорта гражданина РФ

  • Обратиться в полицию с заявлением. Делать это нужно как можно быстрее, чтобы мошенники не воспользовались возможностью и не оформили на имя владельца паспорта кредит. К тому же, человек должен понимать, что за проживание без паспорта ему может грозить штраф в размере до 5 тысяч рублей (согласно ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях). Обращаться в полицию нужно сразу, как вы поймете, что паспорт был украден. Есть дежурные полицейские, которые принимают обращения граждан круглосуточно, поэтому можно написать заявление в любое время.
  • Если на украденный паспорт уже успели взять кредит, тогда потерпевшему нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. В заявлении нужно указать, что паспорт был потерян и на него уже успели оформить кредит.
  • Если на имя человека уже начали приходить уведомления из банка о задолженности по кредитам, то он обязательно должен написать обращение в банк, придя туда лично. К обращению ему нужно прикрепить такие документы: данные о новом паспорте (если он уже есть у него на руках) или талон-уведомление, выданный ему в день его обращения с заявлением о краже паспорта.
  • Нужно обратиться в полицию страны, куда прибыл гражданин РФ. На месте необходимо написать заявление об утере паспорта. Обязательно нужно попросить у полицейских справку в том, что в текущее время паспорта у заявителя нет. Но что делать, если полицейские отказываются давать письменное подтверждение? Где получить справку? Если полицейские отказываются предоставлять справку, тогда рекомендуется написать заявление не о потере документа, а о его краже. В этом случае обратившемуся обязаны будут выдать протокол о том, что он обратился в участок с письменным заявлением.
  • После написания заявления и получения справки или протокола, российскому туристу нужно пойти в посольство Российской Федерации. С собой обязательно нужно иметь 2 фотографии паспортного формата, а также любой другой документ, который подтверждает личность человека (например, копия паспорта, водительские права и т. д.). Если в той стране, куда приехал человек, у него есть знакомые – граждане России, то он может заручиться их поддержкой, то есть, они могут дать показания и подтвердить личность человека.

    Интересно почитать:  Штраф за скрытие номерных знаков 2021

    Какие нужны документы для восстановления паспорта гражанина РФ

    При этом сумма может быть и увеличена, в случае, когда человек обратился с просьбой восстановить удостоверение личности не сразу после его утери, а через месяц и даже позже. Сумму определяет руководитель паспортного стола по месту, в некоторых случаях, при первом разе в случае оперативного обращения с целью сменить утерянный паспорт, штраф может быть прощен.

    Фотографии должны быть цветными или же черно-белыми, лицо человека должно быть максимально четким, на нем вы должны быть изображены в анфас, без головного убора, кроме случаев, когда исключения предусмотрены религиозными убеждениями человека, но головной убор не должен скрывать овала лица.

    Реконструкция частного дома: какие нужны документы? Разрешение на реконструкцию

    Очень важно четко понимать, что реконструкция частного дома, его перепланировка и капитальная реновация – это абсолютно разные процессы. Капитальный ремонт — это замена состарившихся стройматериалов, которые были использованы при строительстве, на современные новые. По большому счету это — комплекс работ, целью которых является улучшение технических характеристик и жилищных условий данного строения. Перепланировкой считается изменение конфигураций внутри дома. Самыми распространенными в этом случае являются работы по переносу стен, дверных проемов или окон и т. д.

    Нужно помнить, что все перечисленные услуги — платные. Каждая из резолюций или печатей на документах может оформляться от двух до трех месяцев, поскольку везде присутствуют большие очереди. Владелец дома, обратившись впервые, получает уведомление, в котором сказано, на какое число он записан.

    Какие нужны документы для восстановления паспорта

    Обратитесь в дежурную часть отделения полиции и напишите заявление. После его принятия по факту кражи вам выдадут справку установленного образца
    Также обратитесь в паспортно-визовую службу и предоставьте
    1. выписку из домовой книги по месту жительства (берется в ЖКО, РЭУ, ДЭЗ);
    2. документ, подтверждающий, что вы гражданин Российской Федерации: справка установленного образца или выписка из домовой книги с того адреса, где вы жили;
    3. 4 фотографии (3,5 х 4,4 см);
    4. подлинники и ксерокопии документа о семейном положении: свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака, для вдов (вдовцов) — свидетельство о смерти супруга (супруги);
    5. подлинник и ксерокопию свидетельства о рождении;
    6. квитанции, оплаченные в отделении Сбербанка вашего района: госпошлина за бланк паспорта;
    7. в случае потери паспорта вам грозит наказание в виде штрафа согласно статье 179 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях: «. За небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату».
    Паспорт обязаны заменить в течение месяца со дня подачи заявления

    Однако восстановление необходимо не только тогда, когда человек потерял паспорт. Как восстановить паспорт, который утратил годность, износился или был «украшен» до неузнаваемости ребенком? Процедура в этом случае чуть упрощается. Вы идете в паспортно-визовую службу со старым паспортом, в каком бы виде он ни был. Теперь Вам необходимы лишь 2 фотографии, а талон-уведомление о хищении или утере уже не нужен. Срок восстановления будет зависеть от тех же условий (см. выше): от 10 дней до двух месяцев.