Сколько могут держать в сизо под следствием

Сколько могут держать в сизо под следствием

Ответ содержится в п.3 ч.7 ст.108 УПК, согласно которой задержание может быть продлено судом еще на 72 часа с момента пpинятия судом решения о продлении. Следовательно, чисто теоретически максимальный срок задержания по подозрению в совершении преступления при продлении его судом может составить 120 часов или 5 суток; на практике, с учетом того, что решение о продлении срока задержания не принимается судом в последнюю минуту 48-го часа задержания, этот срок несколько меньше.

Для определенных целей следственные органы могут помещать подозреваемого в преступлении следственный изолятор или изолятор временного содержания. По своим свойствам они ни чем не отличаются друг от друга, а время содержания в них засчитывается одинаково. То есть если человека сначала держали в следственном изоляторе 10 суток, а потом 5 дней в изоляторе временного содержания, то в зачет ему идет пятнадцать суток содержания.

Сроки содержания в СИЗО в соответствии с действующим законодательством

Срок заключения правонарушителя до судебного разбирательства по нормам законодательства может продлиться до 6 месяцев для нарушителей, находящихся под следствием по делам любых категорий. Если ведётся расследование преступления, относящегося к разряду особо тяжких или тяжких, период заключения в СИЗО может быть продлен до года. В 109 ст. указывается, что срок может быть увеличен, при условии, что в ходе следствия возникли особые затруднения. Следует отметить, что у работников правоохранительных органов обычно не возникает затруднений с нахождением аргументов для увеличения срока заключения под стражу. При совершении особо тяжкого преступления или возникновении особых обстоятельств во время расследования, обвиняемого могут держать под стражей до полутора лет.

  • следователь боится побега заключённого;
  • правонарушитель может представлять угрозу для потерпевших;
  • подследственный может представлять угрозу для общества;
  • обвиняемый пытается воспрепятствовать ходу расследования;
  • следователю удобнее вести допросы, когда он в любой момент может побеседовать с правонарушителем.

Как правильно считается срок содержания в СИЗО во время уголовного процесса

Не первый год ведётся обсуждение справедливости приведённой в уголовном законе системы. Не без основания считается, что содержание в следственном изоляторе предполагает последствия более негативные, чем лишение свободы в обычной колонии. В СИЗО много времени человек проводит в закрытом помещении, часто переполненном сверх нормы, не имеет возможности трудиться. Госдума рассматривает возможность зачёта одного дня в СИЗО в эквиваленте полутора дней, проведённых в колонии общего режима, и двух дней в колонии-поселении.

Журналисты связывают задержку с амнистией в связи с 70-летием победы: если к амнистированным добавятся те, кто освобождается по пересчёту сроков содержания в СИЗО, то из мест заключения выйдут сотни тысяч человек. Возможно, в 2021 году интерес парламентариев к данной проблеме вновь возрастёт, и закон всё же будет принят.

Cколько максимально находятся под следствием

6. Если после окончания предварительного следствия материалы уголовного дела были предъявлены обвиняемому и его защитнику позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, то по его истечении обвиняемый подлежит немедленному освобождению. При этом за обвиняемым и его защитником сохраняется право на ознакомление с материалами уголовного дела.

5. Материалы оконченного расследованием уголовного дела должны быть предъявлены обвиняемому, содержащемуся под стражей, и его защитнику не позднее чем за 30 суток до окончания предельного срока содержания под стражей, установленного частями второй и третьей настоящей статьи.

Сколько держат в сизо до суда

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителямидо 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Сколько могут держать в сизо по ст 111ч1 если нет ни каких улик кроме показания потерпевшего и нескольких свидетелей с компании потерпевшего

У нас этот срок следствия крайне растяжим. Вообще до 2 месяцев должно следствие длиться. Но согласно ст. 162 Уголовно-процессуального кодекса еще на 3 месяца может продлить начальник следователя. Затем, если уголовное дело представляет особую сложность, предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Но и дальше следствие может быть продлено в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

Интересно почитать:  Выплаты по осаго ингосстрах отзывы по осаго

Здравствуйте. Произошла драка, летом от нашего города езды примерно часа 2 до в другого закрытого городка. Через неделю приехали и забрали моего брата в подозрении в преступлении. Свидетельница сразу показала на брата, что он очень похож на того, который избил парня и брата не отпустили, а отправили в сизо. Все происходило так: на озере в закрытом городке ночью в 2 часа произошла драка, избили парня клюшкой. Брат в это время находился дома. Свидетелей, кроме родственников и того, что он в это время сидел в интернете нет и часов в 10 вечера он недолго встречался со своей девушкой. Нам сказали, что родственники и его девушка это не доказывает его не виновность. Вопрос первый: неужели показания людей, которые находились во время драки в пьяном состоянии, это большее доказательство в виновности, чем слова родственников и слова девушки? Сидит уже пол года, в сизо делали экспертизу, никаких отпечатков и кровь на потерпевшем не показали брата виновность. И камеры при въезде в этот город не показали, что брат въезжал и выезжал. Сейчас забрали бук на экспертизу, что именно он сидел в нем и общался в соц. сетях. Хотя сразу не хотели брать, так как говорили, что эта экспертиза ничего не доказывает. За пол года уже поменялись 4 следователя. Скажите, пожалуйста, сколько могут держать в сизо, если только есть показания потерпевшего, но нет других улик?

Сколько могут держать в СИЗО

Содержать подозреваемого в СИЗО или в ИВС можно более года, если он совершил особо тяжкое или тяжкое преступление. Если подозреваемым по такому делу является судья или другой человек, который работал в судебных и следственных органах власти, то срок их содержания может быть определен полутора годами.

В России сложилась такая ситуация, когда преступника содержат под стражей до суда. В связи с тем, что некоторых людей правоохранительные органы задерживают вплоть до двух лет, возникает вопрос о законности их действий. Сколько же можно держать человека в СИЗО? В этом вопросе разобраться не так уж и просто, так как законы Российской Федерации предусматривают возможность постоянного продления.

Уголовное право: Добрый вечер! Муж находится под следствием по ст 309 ч 3

131. По уголовному делу в отношении лица, обвиняемого в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, когда рассмотрение уголовного дела судом до истечения срока содержания обвиняемого под стражей, предусмотренного частью 13 настоящей статьи, невозможно, а по обстоятельствам уголовного дела мера пресечения не может быть изменена, суд, рассматривающий уголовное дело, вправе не позднее десяти суток до истечения этого срока возбудить ходатайство перед Председателем Верховного Суда Республики Беларусь о продлении срока содержания обвиняемого под стражей на время, необходимое для рассмотрения уголовного дела судом.

3. Срок содержания обвиняемого под стражей свыше двух месяцев во время предварительного расследования может быть продлен до трех месяцев прокурорами районов, районов в городах, городов, межрайонными и приравненными к ним транспортными прокурорами или их заместителями лишь в случае невозможности закончить расследование в срок, указанный в части 1 настоящей статьи, при отсутствии оснований для применения в отношении обвиняемого иной меры пресечения. Дальнейшее продление срока содержания обвиняемого под стражей осуществляется прокурорами области, города Минска или их заместителями до шести месяцев.

Сколько держат в сизо

Следователь (дознаватель) принимает решение о прекращении уголовного дела или уголовного преследования, судья выносит оправдательный приговор, а у подозреваемого или обвиняемого возникает право на реабилитацию. Чем больше составлял срок задержания подозреваемого до судебного решения или срок нахождения в СИЗО, тем больше компенсация. Государство компенсирует утраченный заработок, расходы на услуги адвоката, утрату трудоспособности, стоимость конфискованного имущества и другой вред, причинённый лицу в результате незаконного и необоснованного уголовного преследования и ограничения его свободы. Кроме того, лицо восстанавливается в своих трудовых, жилищных и прочих правах. Право на реабилитацию признается судом или следователем.

В юридическом смысле термин «реабилитация» означает восстановление в правах. Право на реабилитацию, предусмотренное в ст.ст. 133-138 УПК РФ, включает право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда, восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах и развивает предусмотренное ст. 53 Конституции РФ право каждого гражданина на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

Как засчитывается срок содержания в СИЗО, и какие меры пресечения идут в его зачет

  • Минимальное время, которое подследственный может провести в изоляторе не регламентируется и определяется интересами органов следствия, а при отсутствии необходимости дальнейшего предотвращения сокрытия от следствия подозреваемый может быть освобожден в течение ближайших суток.
  • Максимальный срок содержания в СИЗО — величина переменная и определяется тяжестью инкриминируемого преступления и процессуальными коллизиями каждого конкретного дела, в частности:
    • стандартный период нахождения в изоляторе, согласно п.1 ст.109 УПК РФ, не должен превосходить двухмесячного интервала;
    • при нехватке времени в течение 2-х месяцев для того, чтобы закончить расследование и, если обстоятельства происшедшего в совокупности с характеристикой обвиняемого не позволяют изменить ему меру пресечения, не возбраняется продление времени содержания в СИЗО до полугода (п.2 ст.109 УПК РФ);
    • при сложных обстоятельствах расследования и тяжких, либо особо тяжких последствиях инкриминируемого деяния, срок содержания в отчуждении от окружающей действительности может быть пролонгирован до полутора лет на основании п.3 ст.109 УПК РФ при наличии ходатайства следователя или руководящего субъекта следственного органа.
Интересно почитать:  Список Документов На Единовременное Пособие При Рождении Ребенка 2021

Сроком фактического содержания в периметре СИЗО считается интервал времени, в течение которого субъект находится в изоляторе от момента заключения до переадресации дела следователем в надлежащий орган правосудия. В зачет тюремного заключения в периметре СИЗО засчитывается время:

Сколько могут держать в сизо под следствием

89. Кем должны вручаться документы по уголовному делу и ответы на жалобы и обращения?
Поступившие в СИЗО копии обвинительных заключений или обвинительных актов, приговора, определения суда или постановления судьи вручаются подозреваемым и обвиняемым сотрудниками отделов специального учета СИЗО. Ответы на предложения, заявления и жалобы объявляются подозреваемым и обвиняемым сотрудниками отдела специального учета СИЗО под роспись и приобщаются к личному делу.

9. В каких случаях и на какой срок подозреваемый обвиняемый или осужденный может быть помещен в камеру сборного отделения, а также одноместный бокс?
При поступлении в СИЗО, либо перед отправкой за пределы учреждения на период оформления учетных документов подозреваемые и обвиняемые размещаются в камерах сборного отделения на срок не более одних суток с соблюдением требований изоляции либо на срок не более двух часов в одноместные боксы сборного отделения. Кроме этого по решению начальника СИЗО или лица, исполняющего его обязанности, а также дежурного помощника начальника СИЗО при возникновении угрозы личной безопасности, а также на период ликвидации последствий аварий систем водо-, электроснабжения и канализации подозреваемые, обвиняемые и осужденные также могут быть временно размещены в камеры сборного отделения.

Сколько могут держать в сизо под следствием

Новости и аналитика Правовые консультации практика Малый бизнес Работник находится под следствием и работу не посещает какая мера пресечения избрана, неизвестно . Входит ли этот период в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Детский лепет.
В РОССИИ РЕАЛЬНУЮ ВЛАСТЬ (ПРАВО ПРИНИМАТЬ ИЛИ НЕ ПРИНИМАТЬ ЗАКОНЫ) ИМЕЮТ ПРОДАЖНЫЕ ДЕПУТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ПОТОМУ, ЧТО С 90х ГОДОВ МЫ ЖИВЁМ ПО КОЛОНИАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ США. ПОТОМУ, ЧТО ПО ЭТИМ ЖЕ ЗАКОНАМ ( КОНСТИТУЦИЯ НАПИСАННАЯ ГОСДЕПОМ США И ПРИНЯТАЯ ПРИ ЕЛЬЦИНЕ) ПРЕЗИДЕНТ НЕ МОЖЕТ РАЗОГНАТЬ ПРОДАЖНЫХ ДЕПУТАТОВ (НЕ Х УЙ БЫЛО ЗА НИХ ГОЛОСОВАТЬ НА ВЫБОРАХ, А КТО ЗНАЛ ?))
ПОТОМУ, ЧТО НАШИМИ ФИНАНСАМИ, УПРАВЛЯЮТ НАШИ ВРАГИ.
РОССИЯ с 1991 г КОЛОНИЯ США
А ДЕПУТАТАМ ГОС ДУМЫ ПО ХУЮ. У НИХ ДРУГИЕ ИНТЕРЕСЫ .
Депутат госдумы или член правительства, имеющий счета за рубежом, автоматически попадает под
контроль госдепа США, так как находится под угрозой стать нищим. В
госдуме, у всех депутатов или их родственников, есть счета за рубежом. То
есть ни каких законов, противоречащих политике госдепа США, приниматься
не будет. По этому с 90 годов, мы живём по колониальным законам США. ТО ЕСТЬ РОССИЯ
КОЛОНИЯ США . Наши рубли зависят от их ни чем не обеспеченного
доллара, который они тупо печатают. ЦБ РФ не подчинён правительству
России. Принадлежит частным лицам. Зарегистрирован в Америке и фактически является
частью ФРС США. Подчинить ЦБ РФ правительству РФ в компетенции гос думы.
Но гос дума уже дважды отклонила этот закон. ОХУЕТЬ МОЖНО . НАШИ
ВРАГИ, РАСПОРЯЖАЮТСЯ НАШИМИ ФИНАНСАМИ. ИМЕННО ПО ЭТОМУ РУБЛЬ ОБЕСЦЕНИВАЕТСЯ
ПАДЕНИЕ РУБЛЯ И ЯВЛЯЕТСЯ СЛЕДСТВИЕМ ПРИМЕНЕНИЯ САНКЦИЙ !
Это грабёж народа России на прямую, в пользу США. ВСЁ ПОТОМУ, ЧТО В
КРЕМЛЕ СИДЯТ ПРОДАЖНЫЕ ДЕПУТАТЫ . И НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ, ДЛЯ ТОГО, ЧТО БЫ ЧТО ТО ИЗМЕНИТЬ.
И ещё много, чего мы не знаем. Около сотни законов, которые не дают России развиваться экономически.
Посмотри http://www.youtube.com/watch?v=zJ7NBN6Icio&list=PLAE5E098683E76016&index=6
и здесь https://www.youtube.com/watch?v=SXl4VHwwBF
С 1 сентября депутаты повысили себе зарплаты, в среднем на 100 000 руб.
Плевать они хотели на санкции и на курс доллара и на нас. Их цель
досидеть до перевыборов и съ*ебать за рубеж, где всё подготовлено к
переезду и деньги и недвижимость и дети там учаться. Но для этого нужно
сидеть тихо и не пиз*деть против США, а то ТАМ, потом, всё припомнят
Родина и патриотизм — «кричалка» для быдла. Живём один раз.
Академик Петров об Украине (2021 год) Украину то же сами просрали.
https://www.youtube.com/watch?v=alKhImio3jo