Текст доверенности на представление интересов физического лица

Образец доверенности на представление интересов физического лица

В законодательно установленных случаях, доверенность необходимо заверять через нотариуса. Большей частью, подобное требование соблюдается при выполнении действий, имеющих особую значимость: оформлении крупных сделок и составлении обращений, адресованных государственным структурам и государству.

адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 8-го Марта, 38 кв.83, проживающего(ую) по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. 8-го Марта, 38 кв.83, на заключение договора купли-продажи земельного участка площадью 2 га по ул. Привокзальной, 48, кадастровый номер: 378:883345:8382:935 с третьими лицами, для чего предоставляю право устанавливать и обсуждать существенные условия купли-продажи, заключать договоры, подавать заявление, получать документы, оплачивать и получать оплату, расписываться, уплачивать все необходимые сборы, пошлины, оформлять результаты сделки купли-продажи, получать необходимые справки и документы, получать и передавать имущество в натуре (вариант: представлять интересы в нотариальных конторах по вопросам удостоверения сделки купли-продажи), а также совершать иные действия, необходимые для представления интересов.

Вы здесь

Доверенность на предоставление своих интересов может оформить любое физическое лицо при необходимости передать права на распоряжение своими ценными бумагами, денежными средствами и имуществом другому лицу. Такой документ может охватывать разные сферы – от финансовых операций с банковскими счетами до представления интересов в различных инстанциях (например – в суде).

По умолчанию такая доверенность действует в течение одного года, однако при составлении стороны могут указать меньший или больший срок. Но составить документ, который действовал бы в течение неограниченного времени, невозможно: максимально допустимое значение – три календарных года с момента составления документа. По истечении этого времени доверенность либо утрачивает свою силу, либо нуждается в переоформлении.

Образец доверенности на представление интересов физического лица: правила составления, срок действия, пример заполнения

Доверенности имеют 2 формы с точки зрения закона: письменная и нотариально заверенная. Некоторые сделки и юридические процедуры требуют заверения бумаги нотариусом, другие документы, составленные простыми гражданами, приравниваются к подписанным нотариусом. Максимальный срок действия бумаги – 3 года.

Доверенность может быть оформлена на 1 раз, для одного конкретного действия, либо с определенным сроком, который необходимо отразить на бумаге. Существует так же специальный тип доверенности, предусматривающий совершение однотипного рода действий в течение определенного срока.

Доверенность на представление интересов физического лица

Доверенность на представление интересов физического лица может быть выдана как гражданину, так и организации. В случаях, предусмотренных законом, документ подлежит нотариальному удостоверению. О том, как правильно его составить, расскажем в нашей статье.

ВАЖНО! В доверенности на представление в суде необходимо указать подробный перечень действий, которые от имени доверителя может совершать другое лицо. Это необходимо для того, чтобы оградить представителя от распоряжения вашими правами, которые вы хотели бы осуществлять лично, например право на заключение мирового соглашения.

Доверенность на представление интересов (общая форма)

Доверенность на представление интересов- документ, согласно которому одна сторона (доверитель) уполномочивает другую сторону (представитель) представлять свои интересы перед третьими лицами. При этом представитель наделяется правами на совершение действий от имени доверителя.

В некоторых случаях документ должен быть нотариально заверен . К таким случаям согласно п.1 ст. 185.1 ГК РФ относится: совершение сделок, требующих нотариальное заверение, государственную регистрацию прав и сделок, в случае распоряжением правами, зарегистрированными в гос. реестрах.

Генеральная доверенность на представление интересов физического лица

  1. Доверенность, как документ, не может подтверждать заключение какого-либо договора (Определение Верховного Суда РФ № 18-В11–101 от 10.01.2021 г.).
  2. Выдача доверенности для представления интересов при сделке купли-продажи не прекращает права собственности физического лица на продаваемый объект (Определение Верховного Суда РФ № 36-Г02–2 от 27.06.2021 г.).
Интересно почитать:  Нормативные акты по алиментам

Генеральные доверенности очень объёмны и могут включать полномочия по распоряжению любыми видами движимого и недвижимого имущества, включая денежные вклады в банках. В частности, они чаще всего составляются относительно распоряжения недвижимостью (либо его отдельных видов) либо транспортными средствами.

Генеральная доверенность на представление интересов физического лица

Генеральная доверенность дает право доверенному лицу совершать любые законные сделки с недвижимостью, однако доверенное лицо не может продать квартиру самому себе или оформить дарственную на кого-либо (для этого нужна другая доверенность). Все возможные права и полномочия должны быть четко прописаны в документе. Так, например, человек не может сам себя прописать в квартиру, на которую у него есть генеральная доверенность. Вообще все возможные сделки с самим собой доверенному лицу запрещены. Однако в настоящее время стали находить различные обходные варианты, поэтому при оформлении доверенности нужно быть крайне осторожным. Например, доверенное лицо продает квартиру третьему лицу, а затем выкупает ее за оговоренную сумму. Нотариус предупредит вас обо всех сложностях и опасностях.

Чтобы оформить такую доверенность, нужно идти к нотариусу (услуга платная) и в его присутствии поставить подпись и дату оформления (только в его присутствии, иначе такой документ не будет считаться заверенным). Она также действует до трех лет с момента подписания.

Доверенность на представление интересов организации

Содержание доверенности не зависит от того, кто и на кого ее оформляет. Не имеет значения также вид деятельности и форма собственности организации. Поэтому доверенность на представление интересов ООО, ОАО, общественного объединения, религиозной организации и прочих юридических лиц по виду ничем не отличается. Главное – это корректно оформить документ и конкретно прописать те виды деятельности, которыми уполномочен заниматься представитель компании.

  1. Документ может прекратить действие по любому основанию, которое будет указано в нем самом.
  2. В случае прекращения деятельности организации (например, фирма объявляет себя банкротом).
  3. Документ прекращает действовать в случае отзыва доверителя или отказа представителя от осуществления своих действий. Факт отзыва отражается в письменном виде, на документе также ставится подпись директора и печать организации. Если изначально доверенность регистрировалась у нотариуса, то и отзыв должен пройти нотариальное заверение. Отзыв и отказ от выполнения обязательств может произойти в любое время, кроме случая подписания безотзывной доверенности (подробнее – ниже).

Доверенность от физического лица

В этот раздел обязательно нужно вписать дату выдачи доверенности. Обычно дата выдачи пишется прописными буквами, чтобы ее нельзя было исправить. Именно с этой даты доверенность начнет действовать и доверенное лицо сможет совершать по ней необходимые действия. Обычно ставится текущая дата, но в определенных случаях можно поставить дату из прошлого или из будущего. Прошлую дату можно поставить, когда доверенное лицо, уже совершило какие-то действия в ваших интересах и необходимо юридически закрепить, что такие действия были совершены от вашего имени. Будущую дату можно поставить, если необходимо, чтобы у доверенного лица полномочия на совершение указанных в доверенности действий возникли не сразу, а через какое-то время в будущем. Если вы хотите поставить дату из прошлого или из будущего, то обязательно стоит проконсультироваться с юристом, так как это может повлечь для вас юридические риски.

Интересно почитать:  Номер Актовой Записи В Свидетельстве О Браке Где

В данном разделе нужно указать дату, до которой будет действовать доверенность. Раньше действовало правило по которому максимальный срок действия доверенности не мог превышать три года, но сейчас это правило отменено и можно указать любой срок действия доверенности (хоть на 100 лет). Если в этом разделе не указывать дату, то доверенность будет действовать в течение одного года.

Оформление доверенности на представление интересов физического лица

Чётко регламентированного законодателем бланка подобной доверенности не существует. Правовой документ, удостоверяющий передачу определенных полномочий гражданина своему представителю, составляется в произвольной форме. Но сторонам правоотношения не стоит забывать о соблюдении базового требования при оформлении доверительной документации, касающегося письменной формы доверенности. Только тогда правовой документ сохраняет юридическое действие.

Для удостоверения доверенности гражданина, выдаваемой в порядке передоверия, потребуется также представить подлинник основного доверительного документа. При передоверии на экземпляре первоначальной доверенности нотариус сделает отметку о выдаче второго правового документа – доверенности в порядке передоверия.

Образцы доверенностей на представление интересов

Если с физическими лицами все просто, то с юридическими сложнее. Немного. Почему? Просто юрлица могут передавать свои полномочия как другим юрлицам, так и физлицам. Принципиальная разница в форме. Рассмотрим образец типового документа передачи доверенности от юридического лица для юридического. Заверение нотариусом необходимо, если доверенное лицо будет:

Нелегка жизнь бухгалтера. Особенно, если без доверенности ИФНС документы не принимают. Но это не повод отчаиваться. Ведь их оформить очень просто. Главное, чтобы доверитель написал, что все документы, которые вы даете на проверку актуальны. Доверенность данного типа требует заверения у нотариуса.

Доверенность на представление интересов физического лица

  • при написании необходимо обязательно указать дату и место ее выдачи;
  • в документе прописывается период его действия, в противном случае, время действия будет автоматически приравнено к 12 месяцам;
  • если доверитель наделяет уполномоченное лицо правом передоверия полномочий – в документе делается соответствующая отметка;
  • обязательно указываются паспортные сведения всех участвующих лиц;
  • детально прописываются все полномочия и права, которыми наделяется доверенный гражданин;
  • обстоятельства, излагаемые в документе, не должны идти в разрез с действующим законодательством.
  1. Разовая. Она предоставляется третьему лицу для выполнения конкретного действия (к примеру, на получение на почте посылки, получение денег, продажу имущества). В ней подробно описывается та операция, для выполнения которой доверенность оформляется.
  2. Специальная. Этот тип предоставляет уполномоченному лицу право на выполнение однотипных операций на протяжении установленного срока. Например, она может быть получена на систематическое получение пенсии и прочих выплат. Если в бланке срок ее действия не указан, то она признается действительным на протяжении 12 месяцев со дня его оформления.
  3. Генеральная — на представление интересов физического лица. Он наделяет уполномоченного спектром прав, касающихся пользования и распоряжения движимым и недвижимым имуществом доверителя. Поверенный, на ее основании, получает право действовать от лица доверителя в различных ситуациях, представлять его интересы в государственных, банковских, судебных и прочих учреждениях, совершать финансовые операции.