Что делать когда квартиру затопили соседи

Залили соседи: что делать? Что делать, если вас затопили соседи

Лучше самостоятельно не трогать общедомовые коммуникации, так как при их повреждении придется выплачивать компенсацию. Поэтому разумнее дождаться аварийную бригаду. Во избежание замыкания нужно сразу же отключить электроэнергию в квартире. Для этого достаточно просто опустить рубильник.

Бывает, что жильцы снизу жалуются на то, что соседи залили квартиру. Что делать им, если явной протечки на потолке не наблюдается, и он сухой? В таком случае причиной «потопа» может быть канализация или общедомовая система, которая располагается между этажами многоэтажек. И авария, скорее всего, возникла на стыке.

Что делать если тебя затопили соседи сверху и не хотят платить: пошаговый алгоритм действий при затоплении квартиры

У многих возникает вопрос: когда затопили соседи сверху, как оценить ущерб? Для этого следует вызвать на место представителей экспертной организации. Можно и самому подойти туда, сделав заранее как можно больше фотографий затопленной квартиры, но лучше всё же это дело доверить специалистам. Ведь не исключено, что эксперта могут вызвать в суд для дачи пояснений.

Прежде всего, следует вызвать на место события представителей ЖЭКа или управляющей компании. Они должны письменно зафиксировать факт затопления. Как правило, в этом случае составляется соответствующий акт в присутствии пострадавшей стороны, свидетелей и самих соседей.

Что делать, если соседи сверху затопили квартиру

Первое, что нужно сделать – это попробовать урегулировать конфликт с соседями мирным путем. Для этого нужно обратиться к ним лично, либо направить письменную претензию. При этом стоит представить соседям достаточные доказательства того, во сколько обойдется ремонт.

  • дату и время затопления;
  • причину затопления (например, повреждение сантехнического оборудования, небрежность соседей, халатность управляющей компании и так далее);
  • список повреждений, причиненных имуществу (испорченные обои и покрытие пола, мебель и домашняя техника и др.).

Затопили соседи сверху – что делать? Как составить акт? Куда обращаться

Итак, если затопили соседи, что делать? Для начала необходимо принять меры безопасности – выключить электричество. Имущество всегда можно купить, и главное в этой ситуации – сохранить жизнь и здоровье. Далее нужно принять меры по фиксации случившегося – снять следы потопа на фото- или видеокамеру. Понятно, что если соседи затопили квартиру, первой реакцией является желание максимально быстро устранить последствия бытовой катастрофы. Но когда дело дойдет до возмещения убытков, доказательства вам очень пригодятся.

1. Затопили соседи – что делать? Если соседи являются собственниками жилья, а авария явилась следствием того, что они не выключили воду, у них сорвало смеситель или произошла иная ситуация, не связанная с эксплуатацией совместной собственности, прежде всего попробуйте договориться с соседями полюбовно. Покажите им масштаб причиненного ущерба. Возможно, люди захотят решить возникшую проблему, не доводя дело до суда. Если мирный разговор не возымел действия, тогда придется подавать заявление в суд.

Что делать когда квартиру затопили соседи

Если не пускают в залитую квартиру, то это может означать, что с вас постараются потребовать больше денег, чем может требовать устранение нанесенного имуществу вреда. Поэтому лучше самостоятельно позвонить в управляющую компанию либо независимым экспертам и к соседям идти уже вместе с ними. Если в квартиру опять не пускают, то в суде можно спокойно оспорить сумму, которую потребуют пострадавшие в виде компенсации. Так как имеются свидетели того, что соседи не захотели впускать оценивающую ущерб комиссию.

Интересно почитать:  История возникновения налоговых льгот

Аварии, происходящие с водопроводными трубами или отопительными системами, грозят имуществу не только самого их хозяина. В большинстве случаев вода проникает в квартиры ниже, производя разной степени разрушения. Вопрос о том, как возместить ущерб при затоплении квартиры волнует не только залитых соседей, но и тех, в чьей.

Что делать, если затопили вашу квартиру

Следующим шагом будет обнаружение причины потопа. Для этого надо подняться к проживающим сверху, оповестить их, что у вас течет с потолка, по возможности помочь устранить причину и убрать последствия. Если проблема в общедомовых стояках или радиаторе отопления, следует срочно вызвать аварийную службу, чтобы перекрыли воду в подтекающей трубе.

Делать это надо до наведения порядка, а потом еще раз через несколько дней после происшествия, так как некоторые повреждения могут проявиться не сразу, а только по прошествии какого-то времени. Например, может расклеиться мебель, отойти обои или вздуться паркет.

Что делать, если затопили соседи сверху

Прежде чем решать, что делать и куда обращаться, если затопили соседи, надо предпринять действия для уменьшения возможного ущерба. Если с потолка полилась вода, то рекомендуется выключить электричество, убрать или накрыть водонепроницаемой тканью вещи, не допустить вторичного затопления соседей снизу. После мер оперативного реагирования необходимо связаться с соседями сверху, выяснив причину потопа. Что делать, если затопили квартиру соседи сверху, зависит от источника протечки воды.

  1. Обесточить квартиру от электричества. Возмещать ущерб от затопления будут виновные, но ущерб от повреждения проводки или электроприборов компенсации не подлежит. Это вина пострадавших от залива.
  2. Предпринять действия по сохранению своего имущества. Лучше предусмотреть и снизить ущерб. Особенно, если вещи имеют моральную, а не материальную ценность.
  3. Зафиксировать на фото или видео ущерб. Желательно делать несколько снимком в разное время. Так картина прошедшего будет точнее.
  4. Выяснить предварительно причину протечки и виновных в ней.
  5. Прекратить потоп. Самый простой вариант того, что делать, если соседи сверху затопили водой, — это перекрыть воду, либо у них в квартире, либо в доме.
  6. Обратиться в ЖЭК, обслуживающую дом. Представитель компании должен составить акт. В акте обязательно отмечается момент установки протечки, возможная причина течи, ориентировочный размер ущерба. Важно! Акт необходимо составить в день выявления течи. В противном случае потребуется доказывать, что ущерб является следствием затопления, а не иных обстоятельств.
  7. Предпринять попытки внесудебного урегулирования спора. Мирное решение проблемы поможет избежать судебного процесса.
  8. Если планируется подача иска в суд, то необходимо провести оценку ущерба экспертом.
  9. Инициировать судебный процесс (подробно о подаче искового заявления), в рамках которого заявить исковые требования о возмещении причиненного ущерба.

Что делать если затопили соседи сверху

Если вы, придя в квартиру, обнаружили, что масштаб затопления намного обширнее, чем небольшое пятно на потолке, то первым делом обесточьте всю квартиру. Для этого щелкните рубильник автоматического выключения в состояние “Выкл.” или нажмите красную кнопку на пробке. Это поможет уберечь вас от поражения электрическим током, и избежать короткого замыкания внутри стен.

Первое, что приходит на ум относительно того, что делать, если затопили соседи сверху — наводить порядок в пострадавшем жилище. Но не торопитесь до тех пор, пока не соберете и не оформите должным образом все доказательства причиненного ущерба вашему имуществу.

Интересно почитать:  Судебные приставы в дзержинске должники по алиментам

Затопление квартиры

Затопление по сравнению с другими бедствиями считается явлением, которое наносит жилплощади наибольший урон. Опасность может возникнуть в двух случаях: нарушение герметичности внутренних коммуникаций квартиры; недосмотр соседей за состоянием своих трубопроводов и приборов или халатность. В первом варианте страховка.

Обнаружив признаки затопления жилой площади извне, многие владельцы не знают, какие шаги предпринять и какими правами они наделены, чтобы компенсировать ущерб причиненный имуществу по вине третьих лиц. Независимо от причин, вследствие которых произошло это событие, в первую очередь необходимо составить заявление в ЖЭК: о.

Что делать, если затопили квартиру соседи сверху в 2021 году

Осуществляем отключение электричества от квартиры Дабы избежать удара электрическим током При помощи фотоаппарата или же телефона с камерой Фиксируем все повреждения, причем как до устранения таковых, так и после этого Далее следует обратиться к соседям Для прояснения причины, по которой возникла сама таковая ситуация Требуется вызывать работника управляющей компании Для прояснения возникшей ситуации, составления акта

  • вред;
  • личное имущество, собственность;
  • возмещение в полном объеме;
  • акт.

Под понятием «вред» Подразумевается ущерб имуществу соседей, которые были затоплены в силу каких-либо обстоятельств. Если сумма достаточно велика и взыскать её затруднительно без судебного вмешательства — то оптимальным решением будет обращение к специальные экспертные учреждения «Личное имущество, собственность» Подразумевается различного рода предметы обихода, обстановки, которые были по ряду причин повреждены в силу попадания на них влаги. Стоимость таковых может быть оценена различным образом «Возмещением в полном объеме» Некоторая сумма денег, которая может быть получена на ремонт квартиры, восстановление иных повреждений, имеющих мест по причине потопа в квартире

Что делать когда соседи затопили квартиру

Обнаружив, что соседи сверху в очередной раз топят квартиру, сохраняя спокойствие, нужно на всякий случай отключить электричество (на щитке). После этого можно подняться к соседям, позвонить (постучать) в дверь и попросить перекрыть водоснабжение. Если причиной протечки является канализационная труба – незамедлительно вызвать сантехника. Если соседи сверху дома отсутствуют, а топит без остановки, необходимо позвонить в ЖЭК и оставить заявку, описав ситуацию. После обращения в ЖЭК приедут их работники и перекроют стояк. После этого нужно в минимальные сроки вызвать сотрудника жилищного управления и составить акт, заснять на видео все повреждения от затопления, ничего не трогая – в случае обращения в суд это послужит вещественным доказательством и основание для суммы компенсации.

Если соседи сверху топят часто – процедуру лучше фиксировать таким образом каждый раз. Важно отметить, что оценщик проводит экспертизу в соответствии со стандартами, а не со слов пострадавшего. На документах, которые пострадавший получит на руки, обязательно должна стоять печать организации оценщика.

Затопили соседи сверху: что делать, куда бежать, кому звонить

Если виновный отказывается оплатить причиненный потопом ущерб, а страховка отсутствует, то не остается другого выхода, как обращение с исковым заявлением в суд. В исковые требования смело можно включать и затраты на проведение экспертизы ущерба, если таковая имела место. Иск подается в Мировой Суд по месту проживания.

Часто люди спрашивают, что делать, если соседи сверху постоянно заливают. Ответ тут один – необходимо правильное оформление и обращение в суд. Часто такая мера довольно сильно мотивирует соседей к тому, чтобы начать более ответственно относиться к своим обязанностям, как квартиросъемщика.