Судебные приставы мероприятия по розыску должника по алиментам

  • направление плательщику алиментов уведомления по месту его нахождения;
  • назначение встречи плательщика алиментов с должностным лицом для обсуждения вопросов, касающихся прав и обязанностей, порядка взыскания выплат, привлечения к ответственности за неуплату алиментов;
  • объявление в розыск при отсутствии сведений о месте нахождения лица, обязанного уплачивать алименты;

Розыск должника по алиментам

Если меры по розыску не приняты судебным приставом-исполнителем самостоятельно, взыскатель алиментов при наличии на то законных оснований имеет право самостоятельно обратиться к должностному лицу и подать заявление о розыске должника по алиментам в порядке п. 3 ст. 65 федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Розыск по алиментам

Вопросы, которые связаны с начислением и выплатой алиментов, регулируются законодательством. В частности, ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Согласно этому закону, на основании исполнительного документа (будь то алиментное соглашение, судебный приказ, судебное решение) должностное лицо – судебный пристав – открывает исполнительное производство.

Как подать в розыск должника по алиментам

Когда алиментоплательщик намеренно уклоняется от исполнения взятых на себя или возложенных на него судом обязательств, он может быть объявлен в розыск, что подразумевает под собой ряд мероприятий, которые выполняет Федеральная Служба Судебных Приставов (ФССП), розыск должников по алиментам именно их прерогатива.

Как происходит розыск должников по алиментам

  1. Сайт службы приставов. Для этого нужно ввести данные должника в специальном сервисе, который содержит информацию о должниках.
  2. Портал государственных услуг. Для использования необходимо зарегистрироваться, затем запросить информацию о наличии в отношении лица возбужденных исполнительных производств.
  3. Посредством личного обращения в службу приставов.
  4. Через приложения (приложения от службы приставов, позволяющие искать информацию из их базы, доступны в социальных сетях, а также для различных мобильных устройств).
  5. Используя судебные сайты (городских (районных) или мировых). Так можно узнать информацию об участии должника в судебном производстве.

Как осуществить розыск должника по алиментам

На период розыска взыскатель имеет права получать увеличенное на 50% детское пособие, назначенное органами соцзащиты. Нужно предоставить справку из ФССП о том, что алименты не перечисляются, а должник находится в розыске. Если с момента поступления последней информации о физлице, обязанном платить алименты, прошел год, а поиск его приставами ФССП не дал результата, взыскатель может просить суд о признании алиментщика безвестно отсутствующим. На основании положительного решения можно претендовать на пенсию по потере кормильца.

Интересно почитать:  Не выплата алиментов по вине работодателя

Розыск должника по алиментам

  • направление плательщику алиментов уведомления по месту его нахождения;
  • назначение встречи плательщика алиментов с должностным лицом для обсуждения вопросов, касающихся прав и обязанностей, порядка взыскания выплат, привлечения к ответственности за неуплату алиментов;
  • объявление в розыск при отсутствии сведений о месте нахождения лица, обязанного уплачивать алименты;

Розыск должника по алиментам

Статистика показывает, что в России алиментные выплаты зачастую производятся несвоевременно. Распространенной является ситуация, когда судом принято соответствующее решение, судебные приставы получили к исполнению судебный приказ или исполнительный лист, но родитель, проживающий отдельно, по прежнему никак не участвует в жизни ребенка.

Как происходит розыск должников по алиментам

Когда родитель, не выплачивающий алиментные платежи, до этого не был привлечен к ответственности за подобные действия, вынесенное приставом постановление в рамках исполнительного розыска может устанавливать дополнительно такие виды ограничений:

Образец заявления в ФССП о привлечении к уголовной ответственности должника по алиментам

Также планируется внесение изменений в статью 46 Федерального Закона № 229 от 02.10.2021 «Об исполнительном производстве». После вступления в юридическую силу правок судебные приставы смогут возвращать заявителям жалобы и закрывать исполнительные дела, если на протяжении одного календарного года проведение розыскных мероприятий оказалось безрезультатным. Действия должностных лиц и истца должны быть следующими:

Как подать в розыск должника по алиментам

Так как, физическое лицо, получающее алиментные выплаты, является заинтересованной стороной обозначенных отношений, оно имеет право, а также должно не только регулярно следить за тем, как происходят перечисления алиментов, но и направиться за помощью в надлежащие органы, если соответствующие выплаты перестали перечисляться. Получатель алиментов должен знать как правильно себя вести в ситуации, когда плательщик исчез, и куда требуется обращаться с заявлением.

Интересно почитать:  Первые наследники после смерти матери без завещания

Juris Info

Если сотрудникам службы судебных приставов не удается узнать источники доходов алиментоплательщика, который не исполняет возложенные на него обязательства, они могут обратиться с запросом в банковское учреждение. Если гражданин живет не только за наличные средства, благодаря запросу уполномоченному лицу удается достаточно быстро выявить расчетный счет, на котором есть денежные средства.

Как узнать где работает должник по алиментам

  • в интересах РФ, ее субъектов и муниципальных образований, когда размер требований превышает 10 000 руб.;
  • о взыскании алиментов;
  • по возмещению вреда здоровью или в связи со смертью кормильца;
  • возмещение ущерба и взыскание штрафа в результате совершения преступления;
  • отбывание обязательных работ.

Заявление на розыск должника

При возникновении обстоятельств, явно свидетельствующих о том, что задолженность по алиментным выплатам только возрастает, а действий пристава недостаточно для того, чтобы найти должника и взыскать установленную судом сумму, следует ставить вопрос о необходимости розыска плательщика и его имущества. Для этого потребуется грамотно составить заявление на объявление в розыск должника по алиментам.

Образец заявления на розыск должника по алиментам

Правила розыска должника устанавливаются в ст.65 данного нормативного акта. Здесь указывается, что производится процедура будет исключительно судебным приставом в рамках исполнительного судопроизводства. Это означает, что розыскные мероприятия начнутся только после того, как пристав получит соответствующий судебный приказ или исполнительный лист о возбуждении дела по взысканию алиментных выплат. Кроме того, здесь же упоминается о том, как написать заявление согласно действующим требованиям законодательной базы.

Как подать в розыск на должника по алиментам