Выходное Пособие При Увольнении Облагается Ли Страховыми Взносами

Облагается ли страховыми взносами выходное пособие

Если работодатель выплачивает выходное пособие или компенсацию свыше норм, установленных в ТК РФ, или по своему усмотрению, то на сумму, превышающую установленные нормы, начисляется страховой взнос (письмо Минздравсоцразвития №1343-19). Для наглядности можно привести следующий пример: сотрудник получил производственную травму и больше не может выполнять свои рабочие обязанности. Предприятие решило помимо выходного пособия в размере средней заработной платы начислить дополнительную сумму по своей инициативе. В этом случае страховой взнос начисляется на сумму, превышающую нормы, установленные в ТК РФ.

Вся заработная плата сотрудников облагается страховыми взносами: в пенсионный фонд, фонд медицинского и социального страхования. Это касается и компенсации за неиспользованный отпуск. Но как быть в случае, если происходит ликвидация предприятия или сокращения штата? Облагается ли страховыми взносами выходное пособие в этом случае?

Выходное пособие: страховые взносы

К примеру, при ликвидации организации, а также при сокращении численности или штата фирмы (п. 1,2 ст. 81 ТК РФ) работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, и на период трудоустройства – по общему правилу не свыше 2 месяцев со дня увольнения, – за ним сохраняется средний месячный заработок (ст. 178 ТК РФ).

Выходное пособие, а также другие компенсации (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), выплачиваемые увольняемому работнику, подлежат обложению взносами тогда, когда их сумма превышает определенный лимит (пп. «д» п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона от 24.07.2021 № 212-ФЗ , пп. 2 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ ). Лимиты для разных категорий работников приведены в таблице ниже.

Выходные пособия взносами не облагаются

Напомним, что работодатели, применяющие специальные режимы налогообложения (в частности УСН), в 2021 году уплачивают взносы по обязательному социальному страхованию по льготным тарифам. Фактически уплачиваются только взносы в Пенсионный фонд РФ по ставке 14%. Для взносов в Фонд социального страхования РФ, а также – в фонды медицинского страхования предусмотрены нулевые ставки (п. 2 ч. 2 ст. 57 Федерального закона от 24.07.2021 № 212-ФЗ (ред. от 25.11.2021) «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования», далее – Закон № 212-ФЗ).

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Однако работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Страховые взносы с выходного пособия при увольнении

В 2021 году нас проверял инспектор ПФ и указала в акте проверки что сумма Выходного пособия должна облагаться страховыми взносами, так как эта выплата не является гарантированной. В акте проверки инспектор обложила страховыми взносами сумму Выходного пособия и начислил пени.
Прав ли инспектор? Облагается ли сумма Выходного пособия страховыми взносами? Спасибо.

Цитата (Юсупова): В 2021 году по соглашению сторон согл п.1 ст.77 были уволены сотрудники. Согласно соглашения о расторжении трудового договора им выплачено выходное пособие в размере 2-х должностных окладов.
Сумма выходного пособия не включена в базу для начисления страховых взносов.

Облагаются ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении в 2021: особенности и наиболее распространенные ошибки

Законодательство освобождает работодателя от страховых взносов в случае производственной травмы или заболевания. Более того, оплата лечения относится к компенсационным выплатам и тоже не подлежит выплате страховых взносов.

3 этап – МАТЕРИАЛЬНЫЙ: в день расторжения трудового договора с работником работодатель обязан произвести все выплаты, закреплённые законодательством, а именно ст.84.1., ст.140 Трудового кодекса РФ, а именно:

Интересно почитать:  Стоимость родового сертификата в 2021 году

Облагается ли выходное пособие страховыми взносами

Выходное пособие облагается страховыми взносами далеко не всегда. Эта операция, скорее, исключение из правил, чем рядовое действие. Приведем обстоятельства, при которых взносами облагать компенсации не надо и при которых это следует делать.

Кроме того, коллективный или трудовой договор, согласно ч. 4 ст. 178, ч. 2 ст. 307 ТК РФ, может содержать другие мотивы для выплаты выходных пособий, а также устанавливать более высокие их размеры. Однако, чтобы ограничить инициативу работодателей, ст. 181.1 ТК РФ вводятся исключения, которые обязательно следует учитывать.

Особенности и порядок выплаты выходного пособия при увольнении работника

Фирма отнесла сделанную надбавку к расходам необоснованно. Данная компенсация относится к непроизводственным расходам, не имеет отношения к оплате труда специалиста. Поэтому при увольнении НДФЛ будет выплачиваться.

Название выплаты должно быть сформулировано корректно, поэтому ее можно отнести к расходам на оплату труда. Если назвать выплату по-другому, например, единовременной компенсацией по уходу человека на пенсию, то к расходам отнести ее будет нельзя.

Удерживается ли НДФЛ с выходного пособия

В случае, если организация ликвидировалась, либо в ней произошло штатное сокращение, то увольняемым сотрудникам в обязательном порядке должно быть выдано выходное пособие, которое равно средней месячной заработной плате (статья 178 Трудового кодекса РФ).

  • увольняемые работники будут получать средний заработок на время поиска работы, но не больше двух месяцев с момента увольнения;
  • в некоторых особых ситуациях служба занятости может принять решение о выплате средней заработной платы работнику и в течении третьего месяца после увольнения (если уволенный сотрудник обратился в службу занятости 2-х недельный срок, но его не трудоустроили).
  • Выходное пособие облагается страховыми взносами

    выплаты (субсидии), создаваемые на основании соглашений о расторжении трудового контракта, смогут делать как функцию выходного пособия (государственная поддержка) (дохода, сохраняемого на довольно малый период времени до трудоустройства работника), так и по существу выступать платой за согласие работника на отказ от трудового контракта (определение Верховного суда РФ от 23.09.2021 № 305-КГ16-5939).

    В данной статье мы разглядим облагаются ли страховыми взносами выходное пособие при сокращении. Выходные пособия (государственная поддержка) при сокращении В целом, процедура сокращения персонала — весьма затратный проект для предприятия, исходя из этого многие начальники стараются избежать этого, предлагая работникам написать прошение об увольнении самостоятельно, но не все сотрудники поддаются этим уговорам, да, фактически говоря, это и неправильно.

    Выплаты: облагается ли НДФЛ компенсация при увольнении по соглашению сторон

    Страховые взносы на выходное пособие при увольнении по соглашению сторон начисляются только в той части, в которой выплата переваливает за три месячные зарплаты, а для жителей Крайнего Севера – за шесть месячных зарплат.

    Основания, по которым начисляется компенсация, также не играют роли. Будь она предписана коллективным договором, закреплена в трудовом контракте или просто определена компанией и увольняемым сотрудником в соглашении, от налогов она освобождается в любом случае.

    Систематизация бухгалтерии

    В настоящее время размер выходных пособий для целей обложения таких выплат НДФЛ и страховыми взносами нормирован. Так, согласно пункту 3 статьи 217 Налогового кодекса (далее — Кодекс) выходное пособие облагается НДФЛ в части, превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника (или шестикратный размер среднего месячного заработка работника, увольняющегося из «северной» организации). Соответственно, с суммы, превышающей данный лимит, НДФЛ исчисляется, удерживается и перечисляется в бюджет в общеустановленном порядке (см., напр., письма Минфина от 5 июля 2021 г. N 03-04-06/39144, от 16 июня 2021 г. N 03-04-06/35155 и т.д.).
    Такой же норматив с 1 января 2021 года установлен и в подпункте 2 пункта 1 статьи 422 Кодекса для целей обложения выплачиваемых выходных пособий НДФЛ. Да и в 2021 — 2021 годах фактически действовало то же правило, но прописано оно было в Законе от 24 июля 2021 г. N 212-ФЗ, который с 1 января 2021 года утратил силу (см., напр., письма Минтруда от 1 июня 2021 г. N 17-4/В-215, от 5 мая 2021 г. N 17-4/В-188 и т.д.).
    Проблемными оказались выходные пособия, которые компании выплачивали работникам по соглашению сторон до 1 января 2021 года.

    Интересно почитать:  Какие налоги платят усн в 2021

    Дело в том, что в Законе N 212-ФЗ, действовавшем в этот период, отдельного ограничения для выходных пособий, выплачиваемых по соглашению сторон, применяемого при исчислении страховых взносов, установлено не было. Единственная норма, позволяющая не начислять на такие пособия взносы, — это подпункт «д» пункта 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ, согласно которому не облагались взносами суммы установленных законодательством компенсационных выплат. Однако мнения судов касательно того, является ли выплата выходного пособия при увольнении по соглашению сторон законодательно установленной компенсацией, разделились.
    Так, одни судьи указывали на то, что раз прямо в ТК выплата такого пособия не предусмотрена, то ее нельзя рассматривать как установленную законодательством со всеми вытекающими. При этом и пунктом 2 части 1 статьи 9 Закона N 212-ФЗ установлено, что не облагаются взносами только те компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников (кроме компенсации за неиспользованный отпуск), которые прямо установлены на соответствующем уровне. То есть по всему выходит, что выходные пособия, выплаченные по соглашению сторон, облагаются страховыми взносами по полной (см. постановления Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 6 октября 2021 г. N Ф04-23957/2021 по делу N А67-82/2021 (определением ВС от 4 февраля 2021 г. N 304-КГ15-18896 отказано в передаче дела на рассмотрение в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС), Арбитражного суда Московского округа от 7 июня 2021 г. N Ф05-7453/2021 по делу N А40-197519/2021, Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 8 апреля 2021 г.

    Выходное пособие при увольнении страховые взносы

    Размер пособия составляет не меньше 100% среднемесячного заработка. При этом условиями трудового или коллективного договора может устанавливаться повышенный размер выходного пособия, который не ограничен максимальными размерами.

    В определенных случаях работодатель обязан выплатить увольняемому сотруднику выходное пособие в силу норм ТК РФ. В частности, такая обязанность возникает, если сотрудник увольняется по причине (ч. 1 ст. 178 ТК РФ):

    Когда выходное пособие облагается страховыми взносами, и как изменится ситуация

    Таким образом, на вопрос «начисляются ли страховые взносы на выходное пособие при сокращении?» – отвечаем отрицательно. Повторим еще раз: если начисляется выходное пособие при увольнении по сокращению штата, страховые взносы мы не платим.

    Итак, на повестке дня стоит вопрос «облагается ли выходное пособие при сокращении страховыми взносами»? До 1 января 2021 года от начисления страховых взносов были освобождены лишь компенсации при увольнении, которые предусмотрены законодательством. Приведем примеры. Допустим, происходит расторжение трудового договора в связи:

    Справочник Бухгалтера

    Выходное пособие было рассчитано за первый после увольнения месяц – с 13 января по 12 февраля. В этом периоде по графику работы Беспалова (пятидневная рабочая неделя) 23 рабочих дня. Выходное пособие составило 18 032 руб. (784 руб/дн. 23 дн.).

    Среднедневной заработок Колесова составил 500 руб/дн. При увольнении ему выплатили выходное пособие в размере среднемесячного заработка за первый месяц после увольнения (с 7 мая по 6 июня). В этом периоде по графику работы Колесова (пятидневная рабочая неделя) 21 рабочий день.

    Налогообложение выходного пособия

    Могут ли взиматься с выходных пособий иные платежи (штрафы или долги перед работодателем, суммы причиненного ущерба, удержания по решению судов)? Да, могут при наличии документов на подобные удержания (исполнительные листы, приказы). Законодательство четко ограничивается сумму удержаний:

    Внимание! Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по социальным вопросам по телефонам: +7 (499) 553-09-05 в Москве, +7 (812) 448-61-02 в Санкт-Петербурге, +7 (800) 550-38-47 по все России. Звонки принимаются круглосуточно. Позвоните и решите свою проблему прямо сейчас. Это быстро и удобно!