Если В Квартире Два Собственника Как Прописать Человека

Как прописать человека в квартире если два собственника

Я вполне могу продать мою долю (если, конечно, найдется покупатель), а также прописать там кого-то по своему усмотрению. Если человек имеет долю в квартире или другом жилом помещении (доме, комнате и пр.), то для регистрации его в этой квартире не нужно испрашивать согласия других собственников.
Это вытекает из ч.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ: А также из третьего абзаца статьи 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»: А вот для прописки членов семьи, не имеющих права собственности в этой квартире, необходимо запрашивать согласия всех собственников. Хотя есть и исключение: для прописки несовершеннолетних детей с одним из родителей согласия других собственников не требуется, даже если у ребенка нет доли в квартире.

Обычно она оформляется при длительных командировках, обучении в другом городе и подобных ситуациях. Оформить регистрацию временную можно как в квартире, так и в гостинице, пансионате, общежитии. Срок временной прописки в муниципальном жилье не может превышать полугода.
В остальных случаях срок регистрации по месту пребывания составляет максимум пять лет. После этого она автоматически прекращается. Для продления регистрации потребуется осуществить оформление заново. Для оформления временной прописки потребуется стандартный пакет документов.

Какие права у человека, если он прописан в квартире, но не собственник

Если вы желаете, чтобы прописанный не имел права на вашу собственность, тогда следует составить соответствующий документ и заверить его у нотариуса. В этом случаи никаких прав у него не будет. Владелец по своему желанию может прописывать и выписывать человека.

Если гражданин проживает в неприватизированном жилье муниципального типа, то обязуется выполнять все условия договора социального найма, по которому он и получил возможность пользоваться данным жильем. Право владения квартирой такие жильцы не получают, то есть продать, подарить, завещать третьим лицам нельзя.

Какие права имеет человек, прописанный в доме, но не собственник

Также другие субъекты могут быть установлены как члены семьи нанимателя на основании судебного решения. Лица, являющиеся субъектами семейных правоотношений, обладают эквивалентными правами и обязанностями.

Он наделен правом прописывать иных лиц на жилплощади с дозволения проживающих с ним лиц (площадь жилища на одного субъекта устанавливается не менее шести кв.м.), а также наймодателя (муниципальных органов).

Права прописанного в квартире не собственника

Прописка дает одинаковые права и для зарегистрированного человека, и для собственника жилой площади, с той разницей, что лишь владелец имущества имеет возможность им распоряжаться, заключать сделки, а просто приписанный там человек – нет. Кроме того, собственник несёт полную ответственность за сохранность жилья и возможную задолженность.

Владелец, имеющий права на квартиру, какие бы ни были для этого основания, не может принудительно выселить ребенка, без решения суда. Кроме того, даже право собственности не дает ему возможности избавиться от нежелательных жильцов, если человеку с ребенком выселятся некуда, то есть, негде прописаться или условия жилья не соответствуют требованиям санитарных и технических норм. Кроме того, в подобных решениях привлекаются органы опеки, поэтому для решения столь спорных вопросов, необходимо обращаться за помощью к квалифицированному опытному специалисту.

О возможности прописать в квартиту человека без согласия других собственников жилья

Всего есть два варианта, как решить проблемы с прописываемым гражданином. Но предварительно необходимо обдумать, насколько сильно нужно зарегистрировать у себя человека. Потому как оба способа являются достаточно непростыми.

Потребуется обратиться в государственный орган, причем можно выбрать наиболее удобный для себя. Обращаться допускается в ГУВМ, Многофункциональный центр или в жилищные учреждения. Могу отметить, что стоит сразу подготовить полный перечень документов. Потому как заявление без официальных бумаг не принимают.

Правила прописки в квартире собственника в 2021 году

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Интересно почитать:  Судебная практика о взыскании алиментов после 18 лет

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь к консультанту:

Собственниками продается квартира, как быть с прописанным человеком

Новый Жилищный Кодекс дает право собственнику продать жилье без согласия лиц, зарегистрированных в его квартире (ст. 31 ЖК РФ). Лица, зарегистрированные в квартире, согласно Законодательства РФ теряют право на проживание в ней после продажи собственником этой квартиры.

Квартиру собираются продавать, разногласий нет (бабушка тоже согласна — для этого и было осуществлено дарение), однако возникла проблема, каким образом выписать бабушку, если в РФ для прописки-выписки необходимо личное присутствие заявителя, а она находится за границей и приехать не может по состоянию здоровья.

Как выселить человека из квартиры, если он в ней прописан, но собственником не является

Да, можно. Проживающий — не хозяин, а значит при наличии соответствующих оснований (например, если человек дебоширит, ставит под угрозу проживание соседей, да и просто не платит за проживание) его вполне можно попросить на выход и ни один суд не сможет это право оспорить.

Долгой процедура избавления от лишнего жильца не будет — всего три месяца. Первые два будут слушать и рассматривать дело, потом еще месяц дается ответчику на то, чтобы обжаловать иск. Затем уже решение суда вступит в силу и направляется в ФССП для осуществления воли государства.

Как выписать из квартиры прописанного человека после покупки если я собственник

Бывшие владельцы и члены их семьи могут нарушить договоренности и не выписаться из квартиры в оговоренные сроки. В случае проведения расчетов через ячейку банка хорошей страховкой от возникновения такой ситуации будет включение в условия доступа продавца к деньгам предъявление документа, подтверждающего снятие с регистрационного учета. Например, заполненной по форме № 9 справки из паспортного стола.

  • наименование суда;
  • паспортные данные всех участников разбирательства;
  • причины принудительного снятия с регистрационного учета;
  • сведения о неоднократных, желательно письменных требованиях освободить жилое помещение и выписаться из него;
  • паспортные данные свидетелей (при их наличии).

Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника

Обратите внимание, что исковое заявление составляется как минимум в 3-х экземплярах: один – судье, второй – ответчику, третий – истцу. Иногда участников в деле сразу несколько. Тогда и исковых заявлений должно быть больше. Специально для вас мы подготовили подробную инструкцию, как составить исковое заявление в суд.

  • Запрещается снимать с учёта членов семьи, участвовавших в приватизации жилья (ст. 31 ЖК РФ). Обычно это родители, дети или супруги.
  • Нельзя выписать из муниципальной квартиры временно отсутствующего нанимателя или жильца, если последние не нарушают правила пользования жилым помещением (ст. 71 ЖК РФ).
  • Наложен запрет и на выписку несовершеннолетних, проживающих вместе с родителями (ст. 20 ГК РФ). Особенно, если ребенок меняет одно место жительства на другое с заведомо ухудшенными условиями проживания. Также запрещается выписывать детей, если они имеют долю в приватизированной квартире.

Дает ли прописка право собственности на жилье

Как известно, даже если лицо – бывший собственник и раньше имел какие-то права на квартиру, после их потери он становится таким же прописанным лицом, как и иные участники отношений. То есть возможности определяются тем, находится имущество в полном владении человека, или нет. При этом всё же устанавливаются и права прописанного в квартире, которые никак не должны ограничивать права собственника.

Кроме того, дополнительные возможности могут обговариваться непосредственно с собственниками. В некоторых ситуациях зарегистрированное лицо может претендовать даже на право пожизненного проживания в квартире.

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком

Если же ребенок НЕ в числе собственников – то он НЕ является участником сделки, и его имущественные интересы в результате сделки не могут быть нарушены. Поэтому разрешение Органов опеки в этом случае не требуется. Это относится и к случаю, когда ребенок только «прописан» в квартире.

Интересно почитать:  Судебные приставы по алиментам липецка

Поэтому в Договоре купли-продажи ребенок не участвует как сторона этого договора. Но отдельным пунктом в договоре должно быть указано обязательство Продавца снять с регистрационного учета всех членов своей семьи (в т.ч. и ребенка), согласно Откроется в новой вкладке.»>п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Кто платит за квартиру: собственник или прописанный

В перечисленном выше списке ничего не говорится о лицах, зарегистрированных в конкретном помещении. Отсюда следует один вывод – за своевременную уплату любых коммунальных услуг ответственен собственник помещения.

Бывает так, что лицо, ответственное за коммунальные платежи не проживало длительное время в квартире и она пустовала. В данном случае, квартплата начислялась в общем порядке, а по факту не все услуги были использованы.

Кто платит за квартиру: собственник или прописанный

Я вляюсь владелицей 1/2 доли приватизированной однокомнатной квартиры. Не прописана и не живу в ней, а проживаю в другом месте по месту постоянной прписки. В квартире проживает бывший муж, но за квартиру не оплачивает. УК подала на меня в суд.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Даже в том случае, если вы являетесь собственником квартиры, но не прописаны в ней, то предполагается, что жилищно-коммунальные услуги предоставляются, и плата за них начисляется.
Вы обязаны платить за услуги (не зависимо от прописанных в жилом помещении лиц):
— содержание и текущий ремонт жилого помещения;
— капитальный ремонт;
— отопление, которые в свою очередь начисляются исходя их площади принадлежащего Вам помещения.
Обязанность по оплате коммунальных услуг, таких как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение возникает с момента регистрации в жилом помещении, и плата за них подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителей по месту регистрации более 5 дней (в том случае если в квартире не установлены индивидуальные приборы учета).
Таким образом, для получения перерасчета платы за коммунальные услуги холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение Вам необходимо обратиться в свою управляющую организацию, либо ТСЖ с письменным заявлением, при этом приложив к нему документы, подтверждающие временное отсутствие.

Можно ли продать квартиру с прописанным человеком

Установить полный состав таких лиц можно путем изучения справок о составе семьи, поквартирных карточек или выписок из домой книги. Помимо этого, необходимо сравнить состав членов семьи собственника с количеством лиц, принимавших участие в приватизации.

Если в состав зарегистрированных лиц входят граждане, сохранившие право постоянного пользования, их выселение будет практически невозможно. Исключением из этого правила могут являться случаи нарушения условий проживания:

Подробная инструкция по прописке человека в своей квартире в 2021 году

  • Вместе заявлением предоставить:
    • собственники – паспорта РФ, свидетельство о регистрации права на квартиру, договор основания и нотариально заверенная доверенность, если пропиской занимается один из собственников.
    • прописывающийся – паспорт РФ, листок убытия (если заранее выписался), военный билет и прописной, взятый в военкомате (военнообязанным).
  • Регистратор на основании заявлений проверит присутствие всех собственников и оригиналы документов. Далее у прописывающегося заберут паспорт и назначит срок его получения (3-7 дней).
  • В назначенный день прописывающему необходимо забрать паспорт со штампом о регистрации на новом месте жительства.
  • В некоторых паспортных столах и УФМС нанимателям и прописывающему дают на заполнение один бланк заявления на двоих. Еще вместе с заявлением прописывающему сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как видите, в каждом отделении свои порядки. Бланк заявления по форме №6 можно скачать отсюда (с отрывным талоном) или взять у регистратора. Образцы для каждого висят в информационном щите.