Если В Квартире Если Никто Не Прописан Как

Оплата за газ если никто не прописан в квартире

Таким образом, отсутствие прописки по определенному адресу освобождает человека от необходимости внесения платежей за те коммунальные ресурсы, которые он действительно не потребляет, но при этом полностью освободиться от каких-либо выплат в любом случае не получится.

Одним из самых ярких примеров подобной практики является вопрос, связанный с начислением коммунальной оплаты в том случае, если в квартире отсутствуют какие-либо зарегистрированные граждане. Учитывая то, что сегодня таких помещений немало, юристы постоянно разбираются с тем, по какой методике должен проводиться расчет квартплаты в подобных ситуациях.

В квартире никто не прописан, как платить за воду

Множество жилых помещений имеет, кроме приборов учета потребленной воды и электричества, еще и тепловые счетчики, по этой причине, весь список сделанных начислений производится согласно сведениям, поступившим в ЕРЦ по данным счетчиков владельцев квартир.

Нужно будет обзавестись справкой о наличии регистрации в этом жилье, справкой, подтверждающей состав семьи, предоставить документы правоустанавливающего вида на это жилье с выпиской, сделанной из лицевого счета, подтверждающей факт оплаты коммунальных платежей за другое жилье.

Оплата коммунальных услуг, если человек не прописан и не проживает

В такой ситуации нужно сделать следующее:

  1. Обратиться в жилищную компанию и потребовать от них оснований, по которым платежи начисляются по общим правилам без учёта факта отсутствия жильцов в квартире.
  2. Направить заявление в ЖКХ, а также повторно, если это необходимо, представить документ, подтверждающий факт отсутствия проживающих лиц.

Однако стоит понимать, что возможен отказ со стороны жилищной компании. Обычно причиной является отсутствие каких-либо документов, которые нужны согласно перечню, или доказательств, подтверждающих факт того, что лицо не проживает в квартире.

Особенности начисления квартплаты, если нет прописанных

В соответствии со статьей 247 ГК РФ собственники владеют и пользуются жильем по соглашению сторон и имеют право вносить плату за жилищно-коммунальные услуги, включая квартплату на основании отдельных счетов, которые действуют в рамках одного лицевого счета.

  • командировочное удостоверение или проездные билеты (только именные);
  • справку о лечении в стационаре;
  • копию чека за оплату гостиничных услуг;
  • уведомление с ОВД о регистрации потребителя по другому адресу;
  • справку с охранной фирмы, которая осуществляет наблюдение за жильем;
  • другие подтверждающие документы.

Оплата квартиры, где никто не прописан

В соответствии с белорусским законодательством, владельцы квартир, в которых никто не прописан, должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам, то есть в полном объёме. Для сравнения, тарифы для собственников квартир, в которых зарегистрирован хотя бы один человек, составляют порядка 25% от реальной цены услуг.

Если в квартире никто не прописан, для отдельных категорий плательщиков «коммуналка» будет считаться только по субсидируемым тарифам (за отопление) или вообще отсутствовать (ТО лифта, уборка помещений, электричество в подъезде и пр.). К ним относятся:

Как платить коммунальные, если в квартире никто не прописан

С учетом вышеуказанных требований законодательства плата за содержание и ремонт общего имущества (в том числе за сбор и вывоз твердых бытовых отходов) устанавливается с единицей измерения «кв.м общей площади помещения» и начисляется собственникам/нанимателям помещений не по количеству зарегистрированных в помещении граждан, а с учетом занимаемой площади помещения.

С таким вопросом в редакцию «Нового каравана» обратилась калининградка Анастасия, которая полтора года назад купила квартиру и появляется там только раз в месяц, чтобы забрать новые счета и заплатить за пустующие комнаты.

Если в квартире никто не прописан

Я до момента необходимости регистрации в новой квартире не ставила счетчиков и не платила ни за газ, ни за воду,ни за электричество. Да, это списывалось на общедомовые нужды, НО я была прописана в другом месте, и за все эти услуги насислялось мне там! Доводить до маразма честность не собиралась — сидеть одной попой на 2-х стульях я не могу (ну образно :gy: находиться одновременно в двух квартирах и пользоваться комм. услугами я имею ввиду)) Ничего, жильцы нашего многоквартирного дома и не заметили моего скромного присутсвия без прописки.

Интересно почитать:  Должна Ли Жена Выплачивать Кредит За Умершего Мужа

Ваще круто!! А если у нас в доме 100 квартир и в 50 из них никто не прописан? Остальные должны платить за всех? По секрету, я тоже прописана в другой квартире, даже в другом городе, но оплачиваю коммунальные услуги по месту проживания, там где я прописана за меня не платят.

Если в квартире никто не прописан, как рассчитывают квартплату 2021

Тарифы на коммунальные услуги растут чуть ли не с каждым днем, именно поэтому многих собственников квартир волнует вопрос, как сэкономить на оплате. Если вы только купили квартиру, не проживаете в ней, либо имеете альтернативное жилье, как будет рассчитываться квартплата? Некоторые хозяева думают, что при отсутствии прописанных людей и платить не нужно, однако в 2021 году это не соответствует действительности.

  • За отопление, содержание, ремонт жилья придется платить в обязательном порядке. Даже если вы документально подтвердите свое отсутствие, эти взносы все равно лягут на ваши плечи, то же касается и оплаты в фонд капитального ремонта;
  • При отсутствии счетчиков на газ, воду и свет, вы будете платить по нормативам, умноженным на повышающий коэффициент – то есть, по сути, гораздо больше, чем соседи. В настоящее время коэффициенты составляют 1,5 единицы, однако уже в середине 2021 года собственников ждет новое повышение тарифов;
  • При наличии счетчиков вы платите за газ, энергию и воду ровно столько, сколько показал прибор – при отсутствии жильцов – 0 рублей.

Как не платить за коммунальные услуги, если в квартире никто не прописан

Порядок оплаты содержания жилплощади и пользования услугами ЖКХ основывается на двух основных кодексах России: Жилищном и Гражданском. Первый определяет систему начислений коммунальных услуг, их размер и правовые обязанности владельцев жилья.

  • какие начисления правомерны (ст. 154);
  • какие правила оплаты установлены законодательством (ст.155);
  • какой размер оплаты и форма допустимы (ст. 156 — 157);
  • какие расходы обязаны нести владельцы недвижимости в многоквартирных домах (ст. 158);
  • кто и на какие льготы и субсидии может рассчитывать при оплате ЖКХ (ст.159-160).

В квартире никто не прописан

То, что в квартире, которую вы предполагаете сдавать в наем, никто не прописан, является положительным моментом. В противном случае, у лиц, для которых сдаваемое в наем помещение является местом жительства, необходимо было бы испрашивать согласие на сдачу помещения в наем.

Установленные в квартире водяные и газовые счетчики с нулевыми показателями потребленных природных ресурсов освобождают владельца от уплаты по соответствующим счетам. То же относится к счетчику тепловой энергии, регулирующему начисление платежей за отопление (при уменьшении/полном отключении потребляемого тепла снижается/исключается оплата).

Обязана ли я платить за воду если никто не прописан в квартире

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Я являюсь собственником квартиры в которой никто не прописан. Два года оплачиваю коммунальные услуги только за содержание жилья. И вдруг приходит платежка где еще указана плата за воду по среднему тарифу. Счетчиков на воду у меня нет. Я с семьей зарегистрирована по другому адресу где оплачиваю все коммунальные услуги.Вопрос: Обязана ли я платить за воду если никто не прописан? Правомерно ли деяния ЖЭУ? И что делать в такой ситуации?

Интересно почитать:  Заявление на льготу по ндфл 2021 бланк на ребенка

Как правильно платить за квартиру, если в ней никто не прописан

Ну а вот в случаях отсутствия счетчиков, по всем правилам, начисления будут происходить из установленных средних показателей в количестве на каждого собственника жилого помещения, до того момента пока не будет доказан факт отсутствия проживающих по данному адресу.

Некоторые граждане, задаются вопросом, может ли быть так, что в приватизированной квартире отсутствуют прописанные граждане. По всем правилам такого быть не должно, но как показывает юридическая практика, такое все же встречается.

Если в квартире никто не прописан как платить за электроэнергию 2021

Кроме того отметим, что человеку, который обладает недвижимостью на основании арендного договора (речь идет про соцнайм), а также тому, кто является членом кооператива, связанного с жилыми помещениями, также нужно платить коммуналку. Лицам, которые владеют недвижимым имуществом, в котором никто не зарегистрирован, стоит знать, как происходят начисления рассматриваемых платежей.

« Гражданам, имеющим второе и последующее жилое помещение, в котором они не зарегистрированы ( как правило, оно сдается в аренду) придется оплатить все потребление в таком жилье по более дорогому тарифу», — заявила в интервью « Российской газете» Елена Солнцева, заместитель исполнительного директора НП « ЖКХ Развитие» ( объединение отраслевых лоббистов ЖКХ).

Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не прописан

Когда помещение (квартира) располагается в многоквартирном доме, хозяин также должен нести расходы на ремонт, содержание общего имущества, то есть своей доли в нем. То есть оплата ЖКХ все равно производится.

Здесь нас в большей мере интересуют те услуги, без предоставления которых квартира может прийти в негодность. Все они обязательно должны своевременно оплачиваться, вне зависимости от наличия жильцов в помещении.

Сколько платить за квартиру, если там никто не прописан

→ услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
→ за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме,
→ за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

→ тепловая энергия (отопление, подогрев)
→ холодное, горячее водоснабжение
→ электроснабжение,
→ газоснабжение,
→ отведение сточных вод,
→ бытовой газ в баллонах,
→ твердое топливо при наличии печного отопления,
→ обращение с твердыми коммунальными отходами.

Плата за вывоз мусора если никто не прописан

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения — пункт 56 (2) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2021 г. N 354).

Должны ли платить за вывоз мусора если в квартире никто не прописан и не проживает? В данной квартире сейчас два собственника. В скором времени будем выделять в ней же долю и двоим детям, т.е. получится уже четыре собственника. Все четверо прописаны и проживаем по другому адресу, где и производится оплата за мусор. Получается за квартиру, в которой никто не прописан и не проживает будем платить за всех четверых собственников и еще за всех по месту прописки?