Судебные приставы ничего не делают по алиментам

Основное условие успешного взыскания алиментных выплат – безукоризненная юридическая грамотность. Любое нарушение закона будет использовано должником в своих интересах. Другими словами, вам нужно отталкиваться исключительно от действующих законопроектов. И основной из них (СК РФ) обязывает родителей заботиться о своих несовершеннолетних детях, в том числе и материально. Однако отцы, оставившие семью, всеми силами пытаются уйти от ответственности – устраиваются на работу с неофициальной зарплатой или вовсе числятся безработными. Один из вариантов – взыскание фиксированных алиментных выплат. Ваша задача – подготовить квитанции из магазинов, ЖЭУ, школ, секций, т. е. документально подтвердить свои траты на ребенка. В 97 % случаев решение суда будет вынесено в пользу получателя алиментов. Как правило, экс-супругу вменяется в обязанность оплатить 50 % понесенных вами расходов.

Отец не платит алименты и приставы не могут их взыскать – что вам стоит сделать

Срок подачи жалобы равен 10 календарным дням с того дня, когда лицу стало известно о бездействии судебного пристава (например, это может быть дата ознакомления с материалами исполнительного производства, при просмотре которых стало понятно, что отсутствуют запросы, постановления, которые необходимы для совершения исполнительных действий).

Что делать если не платят алименты а приставы бездействуют

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Как взыскать задолженность по алиментам, если судебные приставы ничего не делают

Воздействовать на приставов можно путем обращения с жалобой на действия (бездействие) вышестоящему приставу в порядке подчиненности, или путем направления в суд заявления о признании действий (бездействия) пристава незаконными. В первом случае жалоба подается руководителю отдела судебных приставов, в котором осуществляется исполнительное производство.

Интересно почитать:  Новый закон об алиментах с 1 января 2021года

Приставы по алиментам

Ответственность бывшего супруга – пожалуй, один из самых важных факторов, влияющих на уплату алиментов. К сожалению не все хотят выполнять судебные предписания и отдавать часть своего заработка детям. С должников становится сложно выбить долг по алиментам, особенно если они официально безработные.

Как выбить алименты если приставы бездействуют

Назначение выплат алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка не может гарантировать, что их ежемесячно можно будет получать. Часто происходит нарушение условия предоставления алиментов, есть вероятность прекращения отчисления средств. Нельзя быть полностью уверенным в том, что ребенок до достижения своего совершеннолетия будет обеспечиваться каждый месяц некоторой суммой, отчисляемой на его содержание.

Как получить задолженность по алиментам? Что делать если приставы не могут взыскать долг

Через месяц пришли, постановление получили. Если пристав постановление не сделал — то в канцелярии оставляете жалобу на имя начальника — мол, я подавала заявление, а пристав не сделал. На руках опять же остается копия жалобы с отметкой. И так каждый раз. При таком подходе пристав сразу заработает.

Юридический форум — ООО Правозащита

Кроме того, исполнительный лист можно подать в банк, в котором хранятся средства должника. Если деньги есть в принципе. Банк обязан, говоря условно, наложить арест на счет алиментщика, удержать необходимую часть средств и передать их получателю. Правда, законом устанавливается предельная сумма удержания. Но если в финансовой организации у должника имеются денежные средства, то приставы могут арестовать счета, нужно только их об этом попросить или вынудить их это сделать.

Бывший муж не платит алименты, а приставы бездействуют: что делать, куда обращаться