Заявление Об Утере Паспорта Через Госуслуги Можно Подать

Замена паспорта через Госуслуги: пошаговая инструкция как поменять

  1. Замена паспорта РФ в 45 лет;
  2. Замена паспорта в 20 лет;
  3. Оформление и получение паспорта в 14 летребенку;
  4. Смена паспорта при смене фамилии при замужестве, при смене внешности, пола;
  5. Смена паспорта при смене личных данных: имени, отчества и прочее;
  6. Замена паспорта при обнаружении неточностей, порче, утере краже.
  1. Необходимо войти в свою учетную запись на портале и открыть полный каталог услуг;
  2. Затем следует в разделе «Паспорта, регистрации, визы» выбрать подраздел «Паспорт гражданина РФ»;
  3. Откроется список всех доступных электронных услуг в рамках данного подраздела. Пользователю необходимо выбрать нужную, например «Замена паспорта РФ в связи с достижением возраста 20 или 45 лет»;
  4. На открывшейся странице необходимо ознакомиться с подробной информацией об услуге, а затем нажать на кнопку «Получить услугу»;
  5. Теперь необходимо указать причину смены паспорта и персональные данные пользователя;
  6. Далее следует загрузить фото, нажав на кнопку «Загрузить фотографию» (о требованиях к фото рассказано далее) и внести данные паспорта, подлежащего замене;
  7. Затем необходимо указать данные загранпаспорта при его наличии. При отсутствии действующего загранпаспорта необходимо отметить пункт «Нет»;
  8. После этого необходимо указать имеется ли у пользователя гражданство других стран, а также указать семейное положение;
  9. Теперь необходимо указать сведения о детях и родителях;
  10. Далее следует выбрать тип обращения. При выборе по месту жительства — срок оказания услуги 10 дней. При выборе «по месту обращения» срок оказания услуги — до двух месяцев;
  11. Теперь необходимо выбрать подразделение для подачи документов. По умолчанию пользователю будет предложено подразделение по месту жительства, однако, можно выбрать его вручную;
  12. После чего остается лишь отметить согласие на обработку персональных данных, а также об ознакомлении с ответственностью за предоставление ложных данных и нажать на кнопку «Отправить»;
  13. После чего заявление будет направлено в ведомство, а пользователь получит уведомление. После одобрения заявления можно перейти к оплате госпошлины, в том числе и через портал Госуслуги. А затем в течение 10 рабочих дней пользователь получит приглашение (SMS, на электронную почту и в Личный кабинет) явиться в подразделение МВД для получения паспорта гражданина РФ.

Порядок составления заявления об утере паспорта гражданина РФ

Согласно российскому законодательству любое лицо, которому исполнилось 14 лет, должно иметь паспорт. Несоблюдение данной нормы закона чревато привлечением нарушителя к административной ответственности и наложением на него административного штрафа. Поэтому при обнаружении отсутствия документа необходимо сразу обратиться в соответствующую государственную структуру и заявить об утере, если паспорт был потерян, или хищении, если удостоверение личности украдено. Как это сделать правильно, читайте далее.

В последующем наличие зарегистрированного в законном порядке заявления поможет лицу, утратившему паспорт, доказать свою непричастность к незаконным деяниям, осуществленным посредством использования его удостоверения

Как восстановить утерянные документы на портале госуслуг

После проведенных проверок по факту установления личности заявителя, наличия у него гражданства и подтверждения факта выдачи ему похищенного (утраченного) паспорта, в случае положительного заключения принимается решение о выдаче взамен утерянного нового документа.

Новый паспорт восстанавливается в срок до 10 дней при обращении по месту жительства, если утраченный паспорт ранее выдавался в этом же подразделении, или в двухмесячный срок при обращении не по месту жительства.

Восстановление паспорта после кражи или утери в МФЦ и на Госуслугах

Многие начинают паниковать, потеряв паспорт в другом городе. Процесс восстановления проводится по стандартной схеме. Вначале придется обратиться к полицейским, затем в ГУВМ. В службе миграции по запросу выдают временное удостоверение, оформляют выписку, сделанную из карточки регистрации по жилищному фонду.

Интересно почитать:  Судебная практика по выплате алиментов без расторжения брака

При сдаче бумаг в МФЦ, специалист обязан проинформировать о сроках восстановления, назвать конкретную дату выдачи паспорта гражданина Российской Федерации. В отдельных случаях дата сообщается заявителю по телефону, номер которого указан в документах, либо электронной почте.

Как можно восстановить паспорт через Госуслуги

Только после того, как будут пройдены все необходимые этапы, пользователь может отправить заявление для замены паспорта в режиме онлайн. Чтобы получить максимально допустимый уровень учетной записи, нужно будет загрузить в систему скан-копию документа, которым подтверждается личность обращающегося гражданина.

  1. Перейти на официальный сайт Госуслуги.
  2. Кликнуть функцию «Зарегистрироваться».
  3. Заполнить заявление в соответствии с предоставленным образцом.
  4. Подтвердить личные данные для того, чтобы активировать стандартную учетную запись.
  5. Пройти проверку системой и подтвердить получение расширенного доступа.

Как оформить паспорт через портал Госуслуги

Продолжим повышать уровень вашей учетной записи и приступим к подтверждению личности. Перед вами автоматически откроется онлайн-форма, которую необходимо заполнить личной информацией, включая сведения о паспортных данных и СНИЛСе.

При создании портала были использованы последние разработки в сфере цифрового шифрования информации. Поэтому на вопрос, безопасно ли вводить паспортные данные на Госуслугах для подтверждения паспорта, можно смело дать положительный ответ.

Заявление Об Утере Паспорта Через Госуслуги Можно Подать

Если человек обнаруживает утрату паспорта, ему нужно как можно быстрее позаботиться о восстановлении этого документа, так как проживание на территории России без удостоверения представляет собой административное правонарушение.

Восстановление других документов Зачастую бывает так, что паспорт оказывается утерян вместе с другими документами: СНИЛС, соцкартой, загранпаспортом. МФЦ Московской области предлагают комплексную услугу «Утрата документов», которая позволит гражданам восстановить СНИЛС, загранпаспорт, соцкарту.

Как оформить паспорт РФ через интернет

При необходимости замены паспорта вы можете собрать пакет документов и обратиться напрямую в отделение ФМС или один из офисов МФЦ. Но для экономии личного времени мы рекомендуем воспользоваться порталом Госуслуги и подать заявление в электронном виде. Итак, разберемся, как это делается. Для начала проходим авторизацию на сайте и открываем личный кабинет. Нам понадобится услуга «Паспорт гражданина РФ» в разделе «Паспорта, регистрации и визы».

Паспорт Российской Федерации – самый первый и главный документ каждого гражданина нашей страны. И на протяжении всей жизни у человека могут возникать обстоятельства, требующие незамедлительного получения нового документа, удостоверяющего личность. Из этой статьи вы узнаете, как можно в кратчайшие сроки сделать паспорт гражданина РФ с помощью портала Госуслуги.

Как получить паспорт РФ через Госуслуги

Внимание! Услуга первоначального получения паспорта гражданином РФ, достигшим возраста 14-ти лет, порталом Госуслуги не предоставляется. Также на портале gosuslugi.ru нельзя оформить паспорт в случае получения российского гражданства. Зато можно осуществить электронную запись в паспортный стол через Госуслуги.

Как отмечено выше, портал государственных услуг не реализует первоначальное получение паспорта по достижении 14-летнего возраста, а также при получении жителем другой страны российского гражданства в связи с тем, что эти процедуры выполняются непосредственно в местном отделении ГУВМ МВД. Но записаться в паспортный стол можно и через интернет. Для этого необходимо перейти на страницу онлайн-записи на прием сайта Главного управления по вопросам миграции МВД России, расположенного по адресу: guvm.mvd.ru/services/appointment/, и заполнить заявку на прием в местное подразделение ГУВМ МВД:

Интересно почитать:  Когда делать техосмотр на новую машину

Получение и замена паспорта РФ через госуслуги

Мы уже говорили, что паспорт является главным документом в нашей жизни, поэтому многие мошенники пытаются делать поддельные паспорта. На портале госуслуг замену паспорта можно произвести только при наличии данных для доступа в личный кабинет. Если вы не зарегистрированы там, то самое время пройти несложную регистрацию. Мы уже расматривали как это сделать, поэтому данную инструкцию начнем уже со входа на сайт.

Получить паспорт России может любой гражданин, достигший возраста 14 лет. Чтобы произвести получение документа через портал госуслуг, подросток должен самостоятельно зарегистрироваться на портале и уже из своего личного кабинета подавать заявление на получение. Стоимость услуги составляет 300 рублей, а по времени это занимает 10 календарных дней. Для получения паспорта понадобятся следующие документы:

Как оформить заявление, если утерян паспорт РФ

Паспорт служит основным документом каждого гражданина РФ. Иногда возникают случаи утери документа, для восстановления которого требуется написать заявление в письменной форме в соответствующие органы, образец такого бланка предлагается скачать бесплатно в нижней части статьи.

Проверив наличие всех нужных бумаг, удостоверившись в правильности написания заявления об утере, сотрудник УВМ выдает расписку с указанием даты посещения подразделения для получения нового паспорта гражданина РФ.

Восстановить паспорт при утере через интернет госуслуги

Справка, которой подтверждается местожительство (домовая книга, поквартирная карточка), является необязательной. Служащий госоргана вправе сделать межведомственный запрос, чтобы узнать регистрационные данные обратившегося россиянина.

Обращение в правоохранительные органы требуется, если удостоверение гражданина РФ было утеряно, украдено. Необходимо найти районное отделение полиции и сообщить о пропаже. Оформляется заявление в письменном виде. В нем указываются обстоятельства, при которых была выявлена утрата. Отдельно указывается, что никто не имеет права пользоваться утраченным документом с момента, как был зафиксирован факт пропажи.

Куда подать заявление об утере паспорта

При обращении за новым паспортом в тот же орган, который первоначально выдавал сей документ, срок изготовления паспорта равен десяти дням. Официальный срок при обращении не по месту регистрации установлен длительностью в один месяц. За этот период проводится проверка по потерянному паспорту. По разным базам проверяются представленные данные, чтобы исключить возможность выдачи документа мошеннику. При успешном завершении проверки еще десять дней отводится на непосредственное изготовление паспорта.

Чем грозит Гражданский паспорт представляет собой ключевой документ, удостоверяющий личность любого человека на территории России, в связи с чем утеря или кража этого документа представляет собой достаточно серьезную проблему. В первую очередь, нужно правильно понимать тот факт, что статьей 19.16 Кодекса об административных правонарушениях устанавливаются административные санкции, предусмотренные в случае порчи или утраты гражданского паспорта. Несмотря на то, что административная ответственность, предусмотренная за утрату собственного паспорта, является не слишком суровой, гражданин, помимо государственной пошлины, должен будет в обязательном порядке оплатить штрафную санкцию в сумме от 100 до 300 рублей или же просто получат стандартное предупреждение.

Как подать заявление на пособие через Госуслуги

Претендовать на разные детские пособия имеют право только физические лица, а на юрлица социальная поддержка не предусматривается. Период рассмотрения заявки и принятия решения составляет десять дней. Подача документов и оформление пособия осуществляется бесплатно.

Список справок и документов для получения детских пособий не зависит от места оформления и одинаков. И через портал электронного правительства, и через МФЦ необходимо предоставить следующий перечень документации: