Как Выписать Из Квартиры Бывшего Мужа После Развода

Выписка из квартиры после развода

К тому же суд может счесть смягчающим обстоятельством состояние здоровья неплательщика и иные факторы, например уход за детьми или недееспособными родственниками.

В таком случае выписать экс-супруга без его согласия не получится. Эта же ситуация может возникнуть с родственниками бывшего мужа, если они не участвовали в процедуре приватизации. Однако есть обходной путь.

Можно ли выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия после развода: порядок и образец искового заявления

  • исковое заявление на выписку экс-супруга(в количестве экземпляров по числу участников процесса);
  • общегражданское удостоверение личности;
  • свидетельство о расторжении брака;
  • документы на жилплощадь(договор социального найма; свидетельство о праве собственности);
  • выписка из домовой книги;
  • копия финансово-лицевого счета;
  • иные доказательства, подтверждающие, что бывший муж действительно утратил право на проживание (акт участкового, справки ЕИРЦ, показания соседей, квитанции, жалобы в муниципалитет, свидетельства специалистов).
  • После этого гражданин получает предупреждение о грозящей ему ответственности и требование устранить нарушения.

    Как выписать бывшего мужа или жену из квартиры

    Наличие хотя бы одной из указанных выше причин позволяет обратиться в суд с требованием о выписке бывшего супруга из квартиры. Соответственно основанием будет являться решение органа правосудия о прекращении права пользования муниципальной квартирой гражданином.

    Отсутствие какого-либо жилого помещения, в которое можно прописаться после выселения из занимаемой квартиры, — это главное основание, позволяющее суду признать за бывшим членом семьи право остаться. Супругу дается определенный срок, в течение которого он должен не просто проживать, а искать возможность либо приобрести право собственности на отдельное жилье, либо заключить договор найма (коммерческого, социального или жилого помещения фонда социального использования). Если данные действия не осуществляются, судом могут быть применены санкции.

    Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода

    Одной из проблем, с которой часто сталкиваются бывшие супруги после развода, является нежелание одной из сторон в добровольном порядке выписаться из квартиры. В связи с этим у женщин возникает вопрос: «Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода?».

    Важно! При отсутствии у ответчика другого жилого помещения в собственности или при сложном материальном положении, исключающим возможность в данный момент обеспечить себя другим жильем, суд может сохранить за ним право пользования жилым помещением на определенный срок.

    Как выписать бывшего мужа из квартиры 2021

    Исковое заявление о признании бывшего мужа утратившим право пользования жилым помещением подается в районный суд по общим правилам подсудности — по месту регистрации ответчика, то есть по месту нахождения самой квартиры, из которой его необходимо выписать.

    Если квартира приобретена одним из супругов до вступления в брак, то она является его личным имуществом, и разделу не подлежит, соответственно, после расторжения брака легко можно добиться признания бывшего супруга прекратившим право пользования этим жильем и снять его с регистрационного учета.

    Инструкция принудительной выписки бывшего мужа из квартиры без его согласия, если он не является собственником

    Для жителей Москвы и области советую обратиться в наше юридическое бюро «Бессонов и Партнеры». По статистике мы выигрываем в суде 84% дел по выписке и работаем в этой сфере с 2021 года. Мы внимательно ознакомимся с вашей ситуацией и найдём решение для выписки бывшего мужа, исходя из нашего большого опыта. Мы всё возьмёт на себя — составим грамотное исковое заявление, соберём все необходимые документы и подадим их в суд. Вам не надо будет приезжать на судебные заседания, в них будут участвовать адвокаты бюро. По окончании суда уже на дом привезём копию судебного решения. Эта услуга называется «Выписка — всё включено».

    Не нужно составлять исковое заявление самостоятельно или искать образцы в интернете. Почти каждая ситуация при выписке через суд индивидуальна, а в образцах в интернете нет тех пунктов, которые нужно указать именно в вашей ситуации. Даже из-за небольшой неточности в заявлении, его могут отклонить.

    Интересно почитать:  Список Документов На Оформление Пенсии По Потере Кормильца

    Как выписать из квартиры бывшего супруга после развода

    Согласно ст. 51 ЖК РФ, для собственника в данной ситуации не существует ограничений, касающихся желания продать, обменять или подарить жильё. Тогда право бывшего супруга на проживание аннулируется автоматом, даже если обозначенный судом период времени ещё не истёк. А обращаться в суд с иском о выселении будет уже новый владелец.

    1. Личной собственностью каждого из супругов является недвижимость, которая:
    • принадлежала ему до заключения брака;
    • получена по наследству;
    • принята в качестве дара.
    1. Совместной собственностью суд может признать дом или квартиру, если за счёт общих средств или личных, принадлежащих одному из супругов, сделаны вложения, которые намного увеличили их стоимость. Например, при капремонте или перепланировке.

    Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода

    Нужно знать, что требование о выселении и выписке бывшего супруга может быть в числе требований по иску о расторжении брака, если в обоих случаях совпадает истец. Если истец не совпадает, то в процессе по бракоразводному делу ответчик-собственник, соглашаясь с исковыми требованиями о разводе, вправе выдвинуть встречное требование о выселении и выписке истца-несобственника.

    Второй экземпляр с отметкой о вручении сохраняется на случай, если супруг не исполнит требование собственника и останется в жилом помещении. Тогда второй экземпляр уведомления прилагается к исковому заявлению, если вопрос о выписке бывшего супруга будет выноситься в судебное разбирательство. Суд принудительно выселит бывшего члена семьи.

    Как выписать бывшего мужа из квартиры после развода

    Поэтому развод не всегда влечет за собой прекращение пользования жилплощадью. Разведенный супруг сохранит право пользования квартирой или домом, даже если доли собственности у него нет, в следующих ситуациях:

    1. Если в момент приватизации жилья он обладал равными правами с его собственником.
    2. Если заключено добровольного соглашение, по которому он имеет равные права на пользование жилым помещением наравне с его собственником (снять с регистрации супруга можно только после расторжения такого соглашения).
    3. Если по решению суда он имеет право пользоваться жильем в течение определенного времени.

    Как можно выписать бывшего супруга (супругу) из квартиры после развода

    Естественная вещь, после развода бывшие супруги не хотят проживать на одной жилплощади. Но в реальности приходится жить в одной квартире, которая находится в их собственности. Владельцами могут быть как оба супруга, так и один из них. И очень часто возникает жизненный вопрос, как выписать бывшего мужа из квартиры после развода без его согласия. Понятно, что если на это имеется согласие, то проблем с выпиской не возникнет. А когда на это нет его воли, нужны юридические основания и, часто, помощь юриста. Согласно законодательству Российской Федерации, правомерен лишить человека прописки только суд.

    В этой ситуации порядок выписки будет иным, так как супруги проживали в квартире, потому, что подписали договор на социальный найм жилплощади. По 4-ой части 69 статьи Жилищного кодекса он обладает одинаковыми правами с женой. Т.е. развод не является тем поводом, по которому может быть утеряно право на пользование жилплощадью.

    О выписке из квартиры бывшего мужа без его согласия после развода

    Рассмотрение спора в судебном порядке – это единственный вариант, как выписать бывшую жену из квартиры наверняка (но если у семьи нет детей). Так, процесс начинается с подачи ходатайства заинтересованным лицом. Работники судебной канцелярии не всегда принимают исковые документы, ссылаясь на неполноту отображенных данных, поэтому нужно максимально полно отобразить в содержании ходатайства важные аспекты, а именно:

    Дабы избежать массы споров и судебных прецедентов, законодателем был разработан ряд оснований, в силу которых возможно выписать бывшего супруга из дома. А именно, само по себе расторжение брака уже является достаточной причиной, но появится больше шансов на успех, если подкрепить свои аргументы дополнительными основаниями. К таковым можно отнести следующие:

    Интересно почитать:  Образец заявления о переводе алиментов с бухгалтерии на счет в банке

    Как можно выписать и выселить бывшего мужа из квартиры без его согласия, если он собственник или нет — образцы исковых заявлений

    Особое внимание нужно уделить составлению судебного иска. От правильности и полноты данных зависит исход дела. Если не предоставить основания для выписки, то результат разбирательства будет неудовлетворительный. Чаще всего собственники жилья не могут с первого раза решить этот вопрос, потому что неправильно составляют основной документ.

    Заседания могут проходить в несколько этапов. После того как судья вынесет положительное вердикт, уже через пять суток можно будет обращаться в УФМС с постановлением. Затем экс-супруга выпишут, а его выселение – лишь вопрос времени. Если мужчина не захочет покидать помещение добровольно, нужно обращаться в правоохранительные органы.

    Как выписать бывшего супруга (мужа или жену) из квартиры, если он (она) не собственник: подробное рассмотрение процедуры

    Поговорим о том, как выписать бывшую жену из муниципальной квартиры или бывшего мужа. Если квартира является муниципальной собственностью, то требовать выписки гражданина может только сам собственник, а именно государство. Однако вы можете ходатайствовать об этом перед органами муниципалитета. Заявите о том, что ваш супруг уже длительное время не проживает с вами, а значит, не оплачивает многочисленные коммунальные платежи.

    Документы будут тщательно проверены и при грамотном составлении пакета, запись о выписке будет внесена. Тут же выписанный гражданин сразу может прописаться по другому адресу или же в течение месяца прописаться в паспортном столе по необходимому адресу без обязательной новой подачи документов. Согласитесь, это очень удобно.

    Совет 1: Как выписать жену

    Законодательством основания выселения четко прописаны. К таким основаниям будут относиться:
    — продолжительное невнесение коммунальных и прочих платежей за пользование жилой площадью (учитывайте тот факт, что до раздела лицевых счетов вы и ваш муж обладаете равной обоюдной обязанностью по оплате счетов, и вам будет приходить одна квитанция на каждый вид платежа, только после раздела счетов каждый из супругов будет оплачивать исключительно свои счета);

    В исковом заявлении изложите, что, поскольку ваши семейные отношения прерваны, ваша бывшая супруга проживает отдельно и зарегистрирована по другому адресу. Согласно закону, ее ребенок должен быть прописан по месту жительства матери. Вы не обязаны выяснять жилищные условия вашей бывшей жены – обеспечивать ребенку достойное жилье должны его родители.

    Как выписать бывшего супруга из квартиры после развода

    В квартире, приватизированной на имя родственников одной из сторон — мужа или жены, выписка бывшего супруга законна, так как он теряет статус члена вашей семьи, и вы не обязаны предоставлять ему жилье, даже если у него нет другого.

    Если квартира приобретена семьей во время брака, то придется делиться с бывшим супругом — через суд решить вопрос, как выписать из приватизированной квартиры бывшую жену или мужа не получится, если другие условия не были учтены и зафиксированы в брачном контракте. Совладельцами квартиры супруги становятся автоматически и при приобретении жилья на одно имя, и при отказе от приватизации. Также стоит прочитать о том, можно ли прописать ребенка без согласия собственника

    Выписать мужа из квартиры до развода, консультация юриста

    Как правило, проблема выписки супруга встает после развода и, как правило, пусть и с трудностями, но решается. Но порой люди расстаются, но формально не разводятся, или проживают на территории чьих-то родителей. Или вроде разводиться собрались, но все откладывается, а он пьет и дебоширит?

    Точно так же дело обстоит и с выпиской. У собственника нет обязанности терпеть другое лицо бесконечно – он имеет полное право лишить его права пользования в любой момент. То есть выписать мужа из квартиры вполне можно и до развода. Ни Жилищный, ни Семейный кодексы, никакой другой правовой акт подобного запрета не содержит.